Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

  • Откуда: Spain Torrevieja
  • Машина: UZN130 1UZ-FE
9 часов назад, Максим06 сказал:

Буду очень благодарен!

Не будете..

Крестовины слабые, шлицева тоже. Переделка мутерная и не безплатно, а на выходе кал сомнительного автопрома.

Найдите контракт с живой шлицевой, и посадочными крестовин, востановите шар и подшипник гука, и будет счастье, если вовремя будете мазать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Москва ; Истра
  • Машина: 4RUNER стал кз-т
16 часов назад, Максим06 сказал:

Добрый день. А не подскажите от какого именно УАЗа ставят передний кардан, У меня хабов нет. Буду очень благодарен!

 

От любого. Тока сразу к стоимости этой болванки из сыромятины, хотяб тысяч 5/7 сверху накинь. Так что бы в конце не чесать репу, нахрена козе баян?✌️

 Раз все равно колхозить решил, купи просто трубу и привари уши от старого родного тоетовского. Та же хрень получится только по цене трубы чернушки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Spain Torrevieja
  • Машина: UZN130 1UZ-FE

Не получится эксплуатировать передний кардан только с двумя крестовинами, то есть без шарнира гука.

Оси переднего редуктора и раздатки не паралельны, последняя вообще постоянно меняет свое положение. А значит что то постоянно будет расходником, или одна из крестовин, или шлицевое, или и то и другое постепенно.

Если использовать гук от УАЗа то, вся затея изначально становится не бюджетной. Цена кардана, с ГУКом, плюс доработка. И на выходе все таже история с качеством, и фактов приведенны выше. 

Выход один, найти нормальный контракт, восстановить, обслужить, установить, своевременно обслуживать, и кататься годами забыв про его ремонт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Москва ; Истра
  • Машина: 4RUNER стал кз-т
9 минут назад, Sway сказал:

Не получится эксплуатировать передний кардан только с двумя крестовинами, то есть без шарнира гука.

Оси переднего редуктора и раздатки не паралельны, последняя вообще постоянно меняет свое положение. А значит что то постоянно будет расходником, или одна из крестовин, или шлицевое, или и то и другое постепенно.

Если использовать гук от УАЗа то, вся затея изначально становится не бюджетной. Цена кардана, с ГУКом, плюс доработка. И на выходе все таже история с качеством, и фактов приведенны выше. 

Выход один, найти нормальный контракт, восстановить, обслужить, установить, своевременно обслуживать, и кататься годами забыв про его ремонт.

 Много копий на эту тему сломано. Я думаю тут в каждого свой уровень комфорта. На мостовой машине нет гука, и ничего, ездят. 

Речь для меня, не об этом. Для меня всегда вопрос, зачем?  Есть стоковое решение, худо бедно оно прослужило 30-40 лет. Зачем изобретать велосипед? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Spain Torrevieja
  • Машина: UZN130 1UZ-FE
2 минуты назад, олег71 сказал:

На мостовой машине нет гука, и ничего, ездят. 

Ага, ездят, и крестовины при этом расходник. 

У меня передний и задний с гуком, тысячи км намотал без притензий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Екатеринбург
  • Машина: 4RUNNER130 2LT
8 часов назад, Sway сказал:

и задний с гуком

от 185-го, по фланцу подходит со стороны раздатки? по длине подходит или дорабатывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Spain Torrevieja
  • Машина: UZN130 1UZ-FE
1 час назад, Andru714 сказал:

..от 185-го, по фланцу подходит со стороны раздатки?

Так прям сразу и не вспомнишь какие компоненты попали под раздачу :ph34r2:

Вот основное: тело и шлицевая тлк200, крестовины 29мм, фланец раздатки пересверлен под гук 185го, передняя вилка кардана тлк80, под мост тлк70. 

Это все про передний, а сделан из заднего.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Spain Torrevieja
  • Машина: UZN130 1UZ-FE

С задним почти все тоже, на мост вилка родная ранера, задний тлк200 укороченный, шарнир 185го, фланец на раздатке был уневерсальный и какие то отверстия попали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Волгоград
  • Машина: Toyota 4 runner 1KZ-T МКПП 95.
14 часов назад, Sway сказал:

Не получится эксплуатировать передний кардан только с двумя крестовинами, то есть без шарнира гука.

Оси переднего редуктора и раздатки не паралельны, последняя вообще постоянно меняет свое положение. А значит что то постоянно будет расходником, или одна из крестовин, или шлицевое, или и то и другое постепенно.

Если использовать гук от УАЗа то, вся затея изначально становится не бюджетной. Цена кардана, с ГУКом, плюс доработка. И на выходе все таже история с качеством, и фактов приведенны выше. 

Выход один, найти нормальный контракт, восстановить, обслужить, установить, своевременно обслуживать, и кататься годами забыв про его ремонт.

Лет 15, как стои́т кардан без гука, в своё время токарь знакомый вживил вместо него кусок волговского кардана. За это время менял пару раз крестовину, которая осталась на оригинальном куске,  волговская ходит сильно дольше (не припомню, менял ли я её вообще с тех времён) - она значительно крупнее, видимо, в этом причина. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Spain Torrevieja
  • Машина: UZN130 1UZ-FE
2 часа назад, PVV сказал:

Лет 15, как стои́т кардан без гука..

Какие пробеги на полном приводе.? Машина в стоке.? Лифт есть.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Волгоград
  • Машина: Toyota 4 runner 1KZ-T МКПП 95.
15 часов назад, Sway сказал:

Какие пробеги на полном приводе.? Машина в стоке.? Лифт есть.?

15 лет, бро, уж, наверное, пробеги достаточные. Всё это время машина была на 33-х мудовых колёсах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Spain Torrevieja
  • Машина: UZN130 1UZ-FE
06.07.2024 в 10:23, PVV сказал:

15 лет, бро, уж, наверное, пробеги достаточные.

 

05.07.2024 в 15:51, PVV сказал:

За это время менял пару раз крестовину, которая осталась на оригинальном куске..

То есть это видимо для вас в порядке вещей, лезль в рабочий механизм и что то там менять.??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Spain Torrevieja
  • Машина: UZN130 1UZ-FE

Обычно деванные эксперты, в таком случае, для разрешения спора, или утверждения своей правоты пишут следующее: "Японци не глупые инженеры и зря лишний узел не стали бы расчитывать и повсеместно устанавливать.

Но Я попытаюсь разъяснить самостоятельно, т.с. на пальцах.

Фланец раздатки и фланец редуктора не находятся в паралельном состоянии во время работы. Углы у каждой крестовины разные, а это значит что, угловые скоростя и усилия которые она создает разные. Все это усугубляется движением трансмиссии и двигателя на подушках. Так или иначе это будет проявлятся, в повышенной вибрации, в износе, крестовин, шлицевой, подушек двигателя и трансмиссии. Это физика данного процесса, от нее не уйти, и никуда не дется. И то что у вас там якобы работает на протяжении пятьнадцати лет не говорит что все в порядке со всем остальным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Хабаровск
  • Машина: Hilux 83г. L, Nissan Ad GA15DS 4WD
05.07.2024 в 08:34, Sway сказал:

Ага, ездят, и крестовины при этом расходник. 

Может стоит покупать крестовины хотя бы немного похпжие на оригинал ? )

Лет 15 назад поставил себе редуктор с 78го и выкинул кардан с Гуком.

1 час назад, Sway сказал:

То есть это видимо для вас в порядке вещей, лезль в рабочий механизм и что то там менять.??

Просто люди на нем ездят )

55 минут назад, Sway сказал:

Фланец раздатки и фланец редуктора не находятся в паралельном состоянии во время работы. Углы у каждой крестовины разные, а это значит что, угловые скоростя и усилия которые она создает разные. Все это усугубляется движением трансмиссии и двигателя на подушках. Так или иначе это будет проявлятся, в повышенной вибрации, в износе, крестовин, шлицевой, подушек двигателя и трансмиссии. Это физика данного процесса, от нее не уйти, и никуда не дется. И то что у вас там якобы работает на протяжении пятьнадцати лет не говорит что все в порядке со всем остальным.

Это не физика, это лирика. Щлицевая умирает достаточно быстро (на мостовой машине) если передним приводом как можно реже пользоваться.

Зачем Гук на мостовой машине вопросов нет, зачем он на ИФСной ?

1 час назад, Sway сказал:

Обычно деванные эксперты, в таком случае, для разрешения спора, или утверждения своей правоты пишут следующее: "Японци не глупые инженеры и зря лишний узел не стали бы расчитывать и повсеместно устанавливать.

Твои аргументы по сути тоже самое.

И Японские инженера уже давно перестали делать надежные узлы, это не выгодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Spain Torrevieja
  • Машина: UZN130 1UZ-FE
4 часа назад, TDA сказал:

Это не физика, это лирика.

Никогда не считал себя гуманитарием, но ваше суждение для меня лестно..:thank:

4 часа назад, TDA сказал:

Щлицевая умирает достаточно быстро (на мостовой машине) если передним приводом как можно реже пользоваться.

Шлицевая умирает в первую очередь от недостатка смазки, а потом от остальных, совокупных факторов.

5 часов назад, TDA сказал:

Зачем Гук на мостовой машине вопросов нет, зачем он на ИФСной ?

На этот вопрос, в этой теме, Я лично ответил дважды. И вы достаточно компетентны что бы это понимать..

5 часов назад, TDA сказал:

Твои аргументы по сути тоже самое.

Наверное это разные стороны одной монеты.:cool:

5 часов назад, TDA сказал:

И Японские инженера уже давно перестали делать надежные узлы, это не выгодно.

Это уже не для кого не сикрет..:buzz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Хабаровск
  • Машина: Hilux 83г. L, Nissan Ad GA15DS 4WD
3 часа назад, Sway сказал:

Я лично ответил дважды.

Вот карданы легкой 70ки

https://www.japancats.ru/Toyota/Parts.aspx?Model=874e2910-2c5e-4e2b-82f2-c65eb704f1c8&Unit=e55f7473-08a2-4134-8e00-46ab274ed976

Вот 80ки

https://www.japancats.ru/Toyota/Parts.aspx?Model=78929356-b8c9-444e-8d82-f0b81f3c923f&Unit=17c6afc1-10ae-4594-8a2d-b6af59bcb9fd

Если говорить про передний кардан, то единственное принципиальное отличие с мостовым Хайлюксом (где Гук с завода) это выход хвостовика переднего редуктора.

Как то без Гука обходятся )

 

Изменено пользователем TDA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Spain Torrevieja
  • Машина: UZN130 1UZ-FE
9 часов назад, TDA сказал:

Как то без Гука обходятся )

Да, так и есть, обходятся. Но не стоит болячки одного авто с его конструктивом экстрополировать на другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Хабаровск
  • Машина: тойота хайлюкс сурф 130 2лте автомат 08.1992

Всем здоровья!  Превратился у меня передний кардан в погремушку - стучит палец в гуке. Уже ремонтировал - ставил втулку стартера от ваза, но материал мягкий видать размолотило. На памяти обсуждения этой проблемы на форуме, это замена иголкам в шаре иголками с подшипника хускварны или выточить втулку. опять же из какого металла. Какая практика на сегодня? Чего туда воткнуть лучше? Буду благодарен за советы! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Челябинск
  • Машина: Был LJ-79 3LT теперь prado 95 араб 3,4

купи живой с разбора! будет надежнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Хабаровск
  • Машина: Hilux 83г. L, Nissan Ad GA15DS 4WD
16 часов назад, serg975 сказал:

Какая практика на сегодня?

Тут рядом как раз обсуждают ) Из разумных вариантов это выкинуть или перейти на триподы.

16 часов назад, serg975 сказал:

но материал мягкий видать

Он таким и должен быть. Размолотило по другой причине. У тебя скорее всего все что могло уже разбило. простая замена втулок ничего не даст.

разбирай и промеряй на предмет выработки и элипсности. пока это не устранишь так и будет разбивать.

А по материалу, бронза сейчас не прилично дорогая даже б.у. посмотри в сторону капролона он по бюджетнее и по проще в обработке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.