Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

  • Откуда: Москва
  • Машина: была - TLC 100 VX '98 2UZ-FE, сейчас - TLC 200 VX '08 2UZ-FE

Доброго дня!

 

Товарищ заразил идеей - воткнуть в дилерскую 200ку блок в задний мост. В 100ке было - очень нравилось, особенно по снегу. В 200ке электроника, штука забавная, конечно, и как-то работает - как-то так, да не так.

 

Про ARB знаю давно, но для обычного "гражданского" автомобиля это видится избыточным. Небольшое гугление вывело на самоблок Lokka. Точнее, саморазблок. Хвалят в интернетах сильно, но отзыв от владельца 200ки не встречал. 

 

Может, есть у кого опыт использования такого либо аналогичного девайса? Реально ли помогает? Не мешает ли при обычной езде (с учетом, что у нас FullTime)? Как совместится с электроникой, которая тоже будет пытаться прижать колеса, не будет ли электроника мешать блоку?

 

Пока речь идёт только про блок в задний мост. Блок в передний - это штука еще более серьезная, там без ARB не обойтись, видимо, но пока цели такой нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Москва TLC80VX 1HDFT TWINSCROLL 6 локов
  • Машина: QUAIFE МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

Soarer 

Локка на 200-ке не будет ничем отличаться от локки на чем угодно другом - как была убожеством так и останется. Это НЕ дифференциал, это обгонно-блокировочная муфта, со всеми вытекающими последствиями. Плохо гуглил видимо. Лучше ставь именно полноценный дифф с блокировкой ARB/TJM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Москва
  • Машина: была - TLC 100 VX '98 2UZ-FE, сейчас - TLC 200 VX '08 2UZ-FE

VADUS Ну потому и открыл тему, что хочу разобраться, с условием специфики машины. Какие последствия вытекают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Москва TLC80VX 1HDFT TWINSCROLL 6 локов
  • Машина: QUAIFE МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

Она работает в двух режимах - либо полностью заблокирована, либо момент подаётся только на одно колесо. Балансировки момента по колесам нет вообще, ни в одном состоянии.  Как тебе такие условия например в скользком повороте на трассе при скорости 120? Для трассы это очень радикальное ухудшение тяговых свойств автомобиля и управляемости, так как в поворотах момент передаётся неправильно, ухудшая управляемость, особенно в скользком повороте, что может вызвать занос. А если она еще и заблокируется в момент заноса..... то вообще грусть.... Такие муфты изначально на спецтехнику ставили, для оврагов и карьеров, а не на автомобили, которые по дорогам с большой скоростью ездят. Это дешевый и убогий продукт, отсюда и привлекательная цена.

Изменено пользователем VADUS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Москва
  • Машина: была - TLC 100 VX '98 2UZ-FE, сейчас - TLC 200 VX '08 2UZ-FE

VADUS Спасибо! К торсену то же самое относится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Москва TLC80VX 1HDFT TWINSCROLL 6 локов
  • Машина: QUAIFE МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

Нет. Торсен полезный девайс. Почитай по ссылке, давно уже всё расписал http://4runner.sovintel.ru/differentials.htm

Но Торсен не может обеспечить полную блокировку на бездорожье, особенно если колесо вывешивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Москва
  • Машина: ТЛК 105 на 35/ ТЛК 200 на 35

А зачем мучаться так сильно? Купите редуктора с родной блокировкой с араба. Проблему кдсс решите пневмороспуском блокировки (вместо мотора пневмопалец от компрессора). Сегодня именно такой вариант ставлю в задний мост. Паралельно с блокировкой меняю главные пары- редуктора в сборе с число 4,3 вместо 3,91

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Москва TLC80VX 1HDFT TWINSCROLL 6 локов
  • Машина: QUAIFE МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

Тоже отличный вариант, аналогичный TJM/ARB.

Более того, в этом случае есть гипотетическая возможность совмещения жесткого 100% лока с Торсеном. Я сейчас как раз этим занимаюсь для 80-ки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Москва
  • Машина: была - TLC 100 VX '98 2UZ-FE, сейчас - TLC 200 VX '08 2UZ-FE

Чих-Пых цена вопроса какая? Редуктор в сборе по экзисту - 460 т.р. ) Если по частям смотреть - только электропривод 31 т.р. + "картер заднего дифференициала" - 18 т.р. - а что там еще надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Москва TLC80VX 1HDFT TWINSCROLL 6 локов
  • Машина: QUAIFE МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

Soarer 

Надо искать БУ с разбора. Новый по цене совершенно не гуманно. Еще нужна полуось, муфта на неё, моторчик блокировки на редуктор. Можно сразу мост в сборе купить. Управление либо колхозить через контроллер, либо пневматическое, как предложил Чих-Пых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Москва
  • Машина: ТЛК 105 на 35/ ТЛК 200 на 35

Редуктора в сборе с родной боркировкой без моторчика с парами 4,3 бу взял за 60₽.

Еще 20₽ пневмолиния и еще работа, чтобы мобрать в кучу.

Полуоси не меняются

Дополнительно нужно купить прокладки, сальники, шпильки для заднего редуктора под блокировку.

номера чуть позже выложу. 

Корпус моста нужно доработать под блокировку - слесарные работы.

 

номера запчастей для установки редукторов скину позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Москва
  • Машина: была - TLC 100 VX '98 2UZ-FE, сейчас - TLC 200 VX '08 2UZ-FE

Чих-Пых редукторА? Два? Мне два не надо ) И ГП не думал менять. Мне так, по граждански, по снегу покататься )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Москва TLC80VX 1HDFT TWINSCROLL 6 локов
  • Машина: QUAIFE МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME
3 минуты назад, Чих-Пых сказал:

Полуоси не меняются

У 200-ки уже длинные шлицы на все полуоси идут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Москва
  • Машина: ТЛК 105 на 35/ ТЛК 200 на 35
5 минут назад, VADUS сказал:

У 200-ки уже длинные шлицы на все полуоси идут?

Да, все встает болт в болт, только спм редуктор меняется грубо говоря. Двусотик в этом плане по мосту на 80ку похож)

7 минут назад, Soarer сказал:

Чих-Пых редукторА? Два? Мне два не надо ) И ГП не думал менять. Мне так, по граждански, по снегу покататься )

Я свой путь описал, найдете редуктор 3,9 с блокировкой- вам же проще, установка очень несложная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Москва TLC80VX 1HDFT TWINSCROLL 6 локов
  • Машина: QUAIFE МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME
3 минуты назад, Чих-Пых сказал:

Да, все встает болт в болт, только спм редуктор меняется грубо говоря. Двусотик в этом плане по мосту на 80ку похож)

Спасибо, посмотрел в каталоге - действительно номера полуосей одинаковые. А на 80-ке нужна специальная полуось с длинными шлицами под лок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Москва
  • Машина: была - TLC 100 VX '98 2UZ-FE, сейчас - TLC 200 VX '08 2UZ-FE
6 минут назад, Чих-Пых сказал:

Я свой путь описал, найдете редуктор 3,9 с блокировкой- вам же проще, установка очень несложная

Насколько я знаю матчасть - там ГП отдельно, блокировка отдельно? Получается, нужен редуктор с приводом и руки, которые переберут всё это и из 2х один сделают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Москва TLC80VX 1HDFT TWINSCROLL 6 локов
  • Машина: QUAIFE МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

Да, но надо хорошие руки, которые смогут пометить и поймать при регулировке старое пятно на ГП. Если есть возможность, то лучше купить хороший редуктор сразу с нужным числом и не разбирать его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Москва
  • Машина: ТЛК 105 на 35/ ТЛК 200 на 35
5 минут назад, VADUS сказал:

Да, но надо хорошие руки, которые смогут пометить и поймать при регулировке старое пятно на ГП. Если есть возможность, то лучше купить хороший редуктор сразу с нужным числом и не разбирать его.

Согласен, еще тот гемморой подгонять пятна на бу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Барнаул
  • Машина: TLC 105 1fzfe (2 штука), LX 570

Себе на LX 570 поставил новый редуктор от араба с блокировкой, свой чулок дорабатывать чутка под сервопривод пришлось, управление штатной крутилкой. Три года назад обошлось в 90 за все с установкой.

15 часов назад, Soarer сказал:

Чих-Пых цена вопроса какая? Редуктор в сборе по экзисту - 460 т.р. ) Если по частям смотреть - только электропривод 31 т.р. + "картер заднего дифференициала" - 18 т.р. - а что там еще надо?

Сейчас за такие деньги да ну нафиг:dead:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Москва
  • Машина: ТЛК 105 на 35/ ТЛК 200 на 35
3 часа назад, Timur22 сказал:

Себе на LX 570 поставил новый редуктор от араба с блокировкой, свой чулок дорабатывать чутка под сервопривод пришлось, управление штатной крутилкой. Три года назад обошлось в 90 за все с установкой.

Сейчас за такие деньги да ну нафиг:dead:

Ну вопрос в том, что нужно брать контрактную деталь. Не, если денег лом, можно и дилера заказать)))) бу вполне бюджетно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.