Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota Land Cruiser 100 АКПП Бензин 2004, Toyota 4runner VZN 130 AКПП 1992

    Привет всем. Такой вопрос, есть ли на раннере 130-м 92 года диагонстический разъем OBD2 и если есть то где расположен?

     

    Заранее всем спасибо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Deer G3 1UZ-FE Automatic transmission 6 speed
    6 минут назад, J-Ray сказал:

    Привет всем. Такой вопрос, есть ли на раннере 130-м 92 года диагонстический разъем OBD2 и если есть то где расположен?

     

    Заранее всем спасибо.

    Там блок управления двигателя как калькулятор .Нету OBD2

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota Land Cruiser 100 АКПП Бензин 2004, Toyota 4runner VZN 130 AКПП 1992
    5 минут назад, Dimas465 сказал:

    Там блок управления двигателя как калькулятор .Нету OBD2

    Эх.. а хорошая штука, жаль

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Воскресенск
    • Машина: 4runner 130 3vze 91 год

    Хорошая. Сам смотрю народ ухитряется и с dlc1 тот что под капотом кое что достать. с бубном но ухитряется. Сам хочу с компом связать

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota Land Cruiser 100 АКПП Бензин 2004, Toyota 4runner VZN 130 AКПП 1992
    2 минуты назад, volk_kuznec сказал:

    Хорошая. Сам смотрю народ ухитряется и с dlc1 тот что под капотом кое что достать. с бубном но ухитряется. Сам хочу с компом связать

    А есть где поподробнее почитать об этом?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: land cruizer-100 hd-fte land cruizer 80 hd-t runner 2lt
    2 часа назад, J-Ray сказал:

    А есть где поподробнее почитать об этом?

    А не думали книгу преобрести ? Легионовская очень интересная и полезная .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Воскресенск
    • Машина: 4runner 130 3vze 91 год

    У меня 2 книги по авто. И по замусоленности страниц можно понять что и где я в авто чинил. Девственно чисты только разделы про автокоробку(хотя распиновку там смотрел) и движки не 3VZE остальные странички старше. Кстати в одной из них есть неточность про то как задние барабаны сводить.

     

    Идея использовать диагностический разъем не только для чтения ошибок как в книге это моя идея фикс. Логично предположить, что мозги авто получают инфу с датчиков и далее корректируют работу мотора. Вопрос почему я не могу это посмотреть? Я хочу и не только я. Это просто моя хотелка. Обсуждать адекватность хотелки это спор сравнимый с приверженцами  стоковой и многодюймовоагрессевной резины.

     

    В итоге есть 2 варианта:

    1. подключение через COM - USB шнур (с некоторой доработкой) к компу и на компе уже смотреть Судя по инету выводится не много но мне хватит.

    2. Это связка через ардуино и тут уже полет может быть разный все зависит от понимания программирования (то что находил это мелкий экран + мини ардуино + несколько проводов + опционально можно блютус припаять и тд и тп)

     

    Если модераторы не против за ссылку то поиск мой идет примерно в этом направлении http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=64086.msg1121881#msg1121881

     

    Для начала как соберу движок хотел вот такую схему собрать https://www.drive2.ru/l/4062246863888332997/

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota Land Cruiser 100 АКПП Бензин 2004, Toyota 4runner VZN 130 AКПП 1992
    3 часа назад, Valery сказал:

    А не думали книгу преобрести ? Легионовская очень интересная и полезная .

    Ничего не имею против книг и всегда только за. Но, приобретя в свое время книгу по сотке, не единожды сталкивался с несовпадениями и неверными данными. Книгу я разумеется куплю и спасибо большое за совет по издателю, но считаю полезным выслушать несколько мнений и советов от людей уже погружавшихся в ту или иную проблему. Кроме того, часто бывают ситуации, когда более простое и более бюджетное решение в книге просто не описано.

    1 час назад, volk_kuznec сказал:

    У меня 2 книги по авто. И по замусоленности страниц можно понять что и где я в авто чинил. Девственно чисты только разделы про автокоробку(хотя распиновку там смотрел) и движки не 3VZE остальные странички старше. Кстати в одной из них есть неточность про то как задние барабаны сводить.

     

     

    Спасибо! Буду изучать.

    Использовать ОВD я тоже предполагал не только для диагностики, при помощи него можно контролировать ряд параметров, которых нет на приборной панели, в частности на бездорожье очень полезно понимать температуру масла в АКПП.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: 4Раннер 3VZ-E

    Сильно зависит от конфигурации ЭБУ, есть ли возможность диагностики. Клемма Те2 должна присутствовать в диагностическом разъеме (и в самом разъеме ЭБУ), в этом случае  можно будет считывать некоторые параметры по протоколу T_OBD1. Но чудес не ждите, будет минимум параметров, как показано здесь: https://www.drive2.ru/l/472567624790704425/

    bc7a466f-b76b-45c6-8c66-e36bd090249f.png

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota Land Cruiser 100 АКПП Бензин 2004, Toyota 4runner VZN 130 AКПП 1992
    29 минут назад, zxspectrum сказал:

    Сильно зависит от конфигурации ЭБУ, есть ли возможность диагностики. Клемма Те2 должна присутствовать в диагностическом разъеме (и в самом разъеме ЭБУ), в этом случае  можно будет считывать некоторые параметры по протоколу T_OBD1. Но чудес не ждите, будет минимум параметров, как показано здесь: https://www.drive2.ru/l/472567624790704425/

     

    Спасибо большое, понял

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota Land Cruiser 100 АКПП Бензин 2004, Toyota 4runner VZN 130 AКПП 1992

    Заранее прошу простить что ухожу от темы, но если отойти от разъема, установка датчика температуры на АКПП - кто нибудь делал?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Воскресенск
    • Машина: 4runner 130 3vze 91 год

    В продолжении темы. Кроме подключения к компу вроде есть рабочая схема на ардуино и передача данных на андройд телефон 

    https://www.drive2.ru/l/7650414/

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota Land Cruiser 100 АКПП Бензин 2004, Toyota 4runner VZN 130 AКПП 1992
    6 часов назад, volk_kuznec сказал:

    В продолжении темы. Кроме подключения к компу вроде есть рабочая схема на ардуино и передача данных на андройд телефон 

    https://www.drive2.ru/l/7650414/

    Спасибо большое!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TOYOTA HILUX SURF 91г.в. LN130 2L-TE АКПП
    17 часов назад, volk_kuznec сказал:

    Для начала как соберу движок хотел вот такую схему собрать https://www.drive2.ru/l/4062246863888332997/

    если делать - то нет смысла заморачиваться с компортом. можно сразу на PL2303 собрать.

    если лениво, то можно вот такой диагностический адаптер купить http://vdiag.net/n3line.html

    в последней ревизии он умеет TOBD1 читать. ну и так штука довольно интересная если в теме что это вапще такое и что такое J2534

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Воскресенск
    • Машина: 4runner 130 3vze 91 год

    Почитал. Интересно, но пока не нашел того чтоб к моему 91г варианту диагностики подключить готовый вариант. У готового варианта 3лайн разъем OBDII  пишут, что переходники с китая не работают. пока вариант с ком портом вырисовывается

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Воскресенск
    • Машина: 4runner 130 3vze 91 год

    Пока самый простой вариант с показом проги 

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TOYOTA HILUX SURF 91г.в. LN130 2L-TE АКПП
    6 часов назад, volk_kuznec сказал:

    Почитал. Интересно, но пока не нашел того чтоб к моему 91г варианту диагностики подключить готовый вариант. У готового варианта 3лайн разъем OBDII  пишут, что переходники с китая не работают. пока вариант с ком портом вырисовывается

    какой разъем не важно. соединяется несколькими проводками, если тебя это останавливает. я занимаюсь диагностикой и всегда так делаю при подключении к экзотическим разъемам, которых у меня нет в наличии. но на 91 годе нету у тебя ТОБД1 скорее всего. то есть ничего нету кроме моргающей лампочки.

    но вот тебе тема с дрома где на PLке сделано https://www.drive2.ru/l/9068915/

    я таким пользуюсь изредка при диагностике старых тойот. но очень редко.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Воскресенск
    • Машина: 4runner 130 3vze 91 год

    Спасибо. Натыкался читал. У меня сейчас USB-COM в наличии поэтому и хотел опробовать для начала через него. А после собрать что-то компактнее или о бортовом компе подумать. не хватает лампочки о том что бензин кончается.

    Интересно в какую цену готовый провод

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Воскресенск
    • Машина: 4runner 130 3vze 91 год
    4 часа назад, kasper-dp сказал:

    но вот тебе тема с дрома где на PLке сделано https://www.drive2.ru/l/9068915/

    Спасибо. Заказал на али платку. Придет соберу. Люблю с паяльником поработать.

    Интересно смонстрячить бортовой комп можно? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Воскресенск
    • Машина: 4runner 130 3vze 91 год

    Эх сайт кладезь полезности, но до много копать и копать)))

     

    Почитав ветку возникло несколько вопросов немного не связанных напрямую БК.

    1. На моем 4runner 91г 3VZE я не нашел лампочку пустого бака но в ветке кто-то писал что такое есть.

    2. Стрелка топлива у меня всегда кажет уровень в баке. Если клемы с аккумулятора  снять тогда в 0. Честно уже привык и не обращал внимание но если БК вешать то возможен косяк и расход электроэнергии. 

    Если кто сталкивался ткните пальцем где почитать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.