Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Кемерово
    • Машина: Тойота ЛК Прадо, Тойота Рав4, Ауди А6 кваттро.

    Всем привет! Помогите разобраться, не нашёл ответов на такие симптомы как у моего Прадо 78, 2LT-E, АКПП. Приобрёл не так давно, и сразу этой вибрации не было, а в процессе ремонта и улучшения появилась...

     Вообщем, начинается вибрация и гул после 70 км/час и чем выше скорость, тем хуже. Под нагрузкой или накатом без разницы, вибрация одинакова, коробка в нейтраль, то же самое.  Только стрелка возвращается к 70, всё прекращается. Передний мост отключен, ручные хабы отключены. 

    Подшипники везде поставили новые Toyo, (ступицы, хвостовики, перед-зад). Крестовины новые, на шлицах есть небольшой люфт. Резина стоит старенькая зима, с ним досталась, летние 33 Атэшки ещё не ставил. Колёса менял местами, без изменений. Без заднего кардана пока не пробовал...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Stalingrad
    • Машина: Лупыздрик, ПРАДО 78

    Отбалансируй колеса.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: коллекция 7x и пр

     Кардан не погнут? вилки паралельны?

     Очень похоже что проблема в нем.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сургут
    • Машина: TLС-71 Bundera '85, 5VZ-FE, 5МКПП, +3" подвеской, 35" лапти
    19 минут назад, Михаил74 сказал:

    Кардан не погнут? вилки паралельны?

     Очень похоже что проблема в нем.

    Тоже думаю, что дело в заднем кардане. Вилки вроде перпендикулярны должны быть по науке. 

    Плюс он, возможно, был отбалансирован. Если воткнули по-другому, баланс ушёл. Потому всегда метки ставят, когда шлицевое вынимают.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: самара тольятти
    • Машина: тлк78

    Похожая проблема после зимы.Начал с колес.Установил летние в сб.Изменений нет.Далее зад.кардан и мост.Посмотри была давно тема:Гул на скорости 80-95 ......

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: коллекция 7x и пр
    3 минуты назад, B@nder@S сказал:

    Вилки вроде перпендикулярны должны быть по науке. 

    Плюс он, возможно, был отбалансирован.

     Ага, ты мне про карданы расскажи как должно быть:laugh:

     Даже если шли и развернули на 180 градусов дисбаланс будет не таким большим  как описывае автор ( не всякий его заметит) это не УАЗлвский вал:hunter:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: Тойота ЛК Прадо, Тойота Рав4, Ауди А6 кваттро.
    1 час назад, Михаил74 сказал:

     Кардан не погнут? вилки паралельны?

     Очень похоже что проблема в нем.

     

    1 час назад, Михаил74 сказал:

     Кардан не погнут? вилки паралельны?

     Очень похоже что проблема в нем.

    Завтра вилки посмотрю, и по шлицам уточню, вытаскивали или нет. Я не сам крестовины менял. 

    43 минуты назад, Михаил74 сказал:

     Ага, ты мне про карданы расскажи как должно быть:laugh:

     Даже если шли и развернули на 180 градусов дисбаланс будет не таким большим  как описывае автор ( не всякий его заметит) это не УАЗлвский вал:hunter:

    Завтра если с карданом разберусь, и вибрация не уйдёт, вообще на знаю на что думать...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: Тойота ЛК Прадо, Тойота Рав4, Ауди А6 кваттро.
    1 час назад, mayer сказал:

    Отбалансируй колеса.

    Передние вчера отбалансировал , был незначительный разбег, поехал попробовать, нисколько  не изменилось. Думаю от балансировки такой вибрации и шума быть не может. В руль ничего не отдаёт. Исходит это как бы от середины днища, где ноги задних пассажиров.  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кронштадт
    • Машина: Daddybenz W463

    посмотри как хвост раздатки себя ведет 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сургут
    • Машина: TLС-71 Bundera '85, 5VZ-FE, 5МКПП, +3" подвеской, 35" лапти
    4 часа назад, Михаил74 сказал:

     Ага, ты мне про карданы расскажи как должно быть:laugh:

    И правда, был неправ, перепутал с чем-то :sorry: 

    У меня вибрация от переднего моста на таких же скоростях. Но у меня и лифт, и укороченный кардан без балансировки, и переборка моста в ближайшей перспективе. Но поскольку по ДОП я с передним мостом не езжу, я не спешу особо туда лезть. При отключенных хабах вибрации нет. Где мне нужен полный привод, я таких скоростей не развиваю... 

    Кстати, а полный точно выключен? Может лягушка не сработала? На подъемнике легко проверить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Архангельск
    • Машина: Была: TLC 70 2L, сейчас Subaru Forester SH, TLC 78 1KZ-TE

    Все симптомы кардана.

    Возможно кардан имеет мелкий дисбаланс + пора менять подушку коробки.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: Тойота ЛК Прадо, Тойота Рав4, Ауди А6 кваттро.
    4 минуты назад, evb87ar сказал:

    Все симптомы кардана.

    Возможно кардан имеет мелкий дисбаланс + пора менять подушку коробки.

    И появилась она когда первый раз сняли кардан при разборе моста и раздатки. Потом при продолжении ремонта поменяли крестовины на заднем и переднем. Но вибрация уже не исчезла. Может как-то не так кардан умудрились поставить. 

    11 минут назад, B@nder@S сказал:

    И правда, был неправ, перепутал с чем-то :sorry: 

    У меня вибрация от переднего моста на таких же скоростях. Но у меня и лифт, и укороченный кардан без балансировки, и переборка моста в ближайшей перспективе. Но поскольку по ДОП я с передним мостом не езжу, я не спешу особо туда лезть. При отключенных хабах вибрации нет. Где мне нужен полный привод, я таких скоростей не развиваю... 

    Кстати, а полный точно выключен? Может лягушка не сработала? На подъемнике легко проверить.

    Не, привод точно отключён, сейчас на нём всё работает адекватно.  Я купил его полуживым, щас он уже на твёрдую четвёрку тянет. 

    18 минут назад, Sonny сказал:

    посмотри как хвост раздатки себя ведет 

    Что может быть не так? Подшипники новые 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: Тойота ЛК Прадо, Тойота Рав4, Ауди А6 кваттро.

    Люфтов не было никаких, смотел раздатку, когда она на верстаке после ремонта лежала.  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Архангельск
    • Машина: Была: TLC 70 2L, сейчас Subaru Forester SH, TLC 78 1KZ-TE

    Ну тогда применить принцип: если что-то не получается, разобрать и собрать заново.

    Снять кардан, положить его на пол, посмотреть на него, поставить обратно. Возможно что-то упустили при сборке. Может крестовина подклинила.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Stalingrad
    • Машина: Лупыздрик, ПРАДО 78

    Вообще то на скоростях 70 - 80 - это говорит о дисбалансе колёс, если кардан кривой то и на 20 задница подпрыгивает. Возможно при замене крестовин их подзажали, проверьте что бы не клинили.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: Тойота ЛК Прадо, Тойота Рав4, Ауди А6 кваттро.

    Да, начну всё-таки с кардана. Потом колёса другие поставлю, если ничего не поменяется. 

    И крупного биения или тряски вообще нет, только мелкая дрожь всей машины сопровождающаяся гулом. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: Lexus Lx470, Hilux Pickup LN-105 5L 35" Tough dog 2"

    Привет, земляк. Сними кардан и отправь на балансировку вот этим добрым людям: http://sibcardan.ru

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: самара тольятти
    • Машина: тлк78

    В моём случае осмотр выявил люфт задней крестовины зад.кардана.После замены отпишу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: Тойота ЛК Прадо, Тойота Рав4, Ауди А6 кваттро.
    2 часа назад, григорий163 сказал:

    В моём случае осмотр выявил люфт задней крестовины зад.кардана.После замены отпишу.

    У меня кресты новые.  

    18 часов назад, Кузбассовец сказал:

    Привет, земляк. Сними кардан и отправь на балансировку вот этим добрым людям: http://sibcardan.ru

     

    Привет! Сегодня всё-таки поставил другой комплект колёс, не помогло. Сняли кардан, соосность вилок нормально, крестовины не подкусывает, люфт в шлицах настолько незначительный, на него даже внимания обращать не стоит. Выехал на дорогу без заднего кардана, стрелка миновала 70 км, и ..... ничего нет!!!! Ни вибрации, ни гула! Разогнал три раза до сотки, всё ок, включаю накатом нейтраль, вообще тишина нереальная. Кардан на место - всё вернулось. Переворачивали кардан на 180 не раз, выезжая постоянно из бокса, не помогло. Вывесили задние колёса, начали эксперименты в таком положении.  Обнаружили что на фланце редуктора есть визуальное колебание, как будто фланец гнутый. Сняли. В токарном станке было видно,  что есть неровность в месте прикручивания болтов. Проточили, поставили - колебание кардана с вывешенными колёсами почти исчезло. Погазовал ещё немного, всё крутится ровно,никаких биений. Выехал на дорогу....

    Скоростной барьер ушёл к 80 км/ч, стало немного меньше вибрации. Дальше не знаю. Явно из-за кардана, без него-то вообще хорошо! Как его победить, не знаю. А если балансировка ничего не изменит? Напомню , когда я тока купил этот аппарат, вибрации не было даже с убитыми крестовинами!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: коллекция 7x и пр

    @Pavel Kemerovo 

    1 час назад, Pavel Kemerovo сказал:

    Обнаружили что на фланце редуктора есть визуальное колебание, как будто фланец гнутый. Сняли. В токарном станке было видно,  что есть неровность в месте прикручивания болтов.

    Проверяйте  редуктор согласно мануала, балансировать вал с кривой посадкой БЕСПОЛЕЗНО.

     

    IMG_20180409_184724.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.