Перейти к публикации
Rus7030

[1KZ] болты ГБЦ; затяжка; повторное использование и т.д.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Калининград
    • Машина: Toyota 4runner 130
    В 22.07.2012 в 03:49, Ziliboba сказал:

    Покупайте сразу новые болты, не экономьте. Страничкой из азбуки, где "проверка" описана только жопу подтирать.

    Нормальный болт, как оказалось, при первом довороте набирает около 120Нм, при втором довороте почти 160. А хреновый болт первые 120 набирает градусов на 20-30 дальше, а 160 не набирает вообще. Жалкие 150, да и те аж на пол оборота дальше. При прогреве двигателя его по-идее отожмёт нахрен и получится дырка. В головку только на холостых почти 3 тонны давит.

    И руками, собственно говоря это очень хорошо чувствуется. Нормальные болты уже на первом довороте колом встают, а тянучки какие-то невнятные даже на втором. Как-то в прошлый раз я этим не заморочился, хотя повышенную пластичность некоторых болтов заметил. Сейчас ключик взял и вот оно чо получилось. Хотя по азбуке все болтики молодцом.

    Хрен знает что теперь делать. Хочу отвернуть обратно довороты, чтобы остались штатные 40Нм, поменять по-одному болту на новые, и затянуть обратно. Хрен знает что получится, процедуру при таких ситуациях нигде не могу найти..

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто знает, мануал описывает что на двигателе 1 KZ-TE болты ГБЦ нужно затянуть моментом 39 Н.м и довернуть сначала один раз на 90 градусов, затем второй на 90 градусов.....

    Закралось сомнение, поскольку по практике никогда не надеюсь на эти градусы....

    Прошу помощи ребята, кто реально замерял после 39 н.м, первый доворот сколько тянет ньютонов и сколько точно ньютонов второй доворот..???Ну может быть кто-то реально засекал по ньютонам...

    Поясню почему по другому не тяну, и всё банально просто, на этапе затяжки болтов, тех самых доворотов, нет понятия когда болт "пошел" тянуться и вовремя его заменить!

    Прошу помощи!!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.