Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Коломна
    • Машина: Лехус 470, 2007 года и Крузер 80 1HZ 1995 года.

    Уважаемые 

    Тема создана с целью высянить технические вопросы и подобрать комплект для навигации в экспедициях. 

    Следующие отправные точки:

    1) Инетерсует только навигация в лесу, далеко от дорог и населенных пунктах. Для доездинга есть простой смартфон и он устраивает полностью.

    2) Есть навигатор Гармин GPSMap 64 ST - хочу использовать его как источник GPS+ Глонасс сигнала. Планшет с GPS не вижу смысла, так как Гармин все равно со мной и испоьзуется отдельно в пеших вылазках. А спунтики он вилит хорошо. 

    3) САС планета - хотелось бы пользоваться именно этой программой, но можно и ругую освоить, но нужно иметь возможность имеено гугловксие карты (космоснимки) пользовать. 

     

    Идея - подобрать планшет, желательно хоть немного защищенный от пыли\воды\падений в машине . Диагональ около +8 дюймов (больше неудобно на мой взгляд крепить в машине). Большой и толстый у меня есть (Explore) - не нравитс совсем - слишком большой.

    Не хвататет у меня знаний

     

    в общемто - сами вопросы ниже: 

    - какой планшет лучше выбрать? На Windows  или Android? 

    - если Андроид, будет ли САС планета там работать?

    - если ли другие требования для "женитьбы" Гармина / Планшета / САС планеты?

     

     

    Хочентся создать идеальный (для себя) комплект. ПЛаншет ищется хоть чуть соответствующий по качествву Гармину (совсем дерьмецо Китайское не хочу) 

     

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: TLC-105

    Не знаток,но пользую обыкновенный самсунг с установленным на него Озиком. Вполне  хватает и не жалко,крякнет да и ... с ним,пятый год пытаюсь его при кончить не получается. Раньше тоже грезил всякими защищенными.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Коломна
    • Машина: Лехус 470, 2007 года и Крузер 80 1HZ 1995 года.

    Да я собственно тоже хочу избавиться от этой тяжеленной штуки дрюки в виде защищенного Xplore 

    да и не получается у меня с ним ничего толком. греется, разяжается, тяжелющий су..  - я про защищенный написал, но вреальности и простой сгодится - в машине то сухо обычно. 

     

    то есть можно и в простой планшет с андроидом все это установить ( оззи или сас) и будет работать? 

     

    Изменено пользователем Grodan

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: сыктывкар
    • Машина: tlc bj-41

    Пользуюсь на андроиде RMaps. Простенько и много. Подгружает от Генштаба до спутника. Типа САС. Много похожих программ, но остановился на этой.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: TLC80L std 1HZ MKПП

    10"Асер на Андроиде,Озиком пользуюсь.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: T4R(130) 3VZ-E, ручка, 95г., Simex extreme trekker; Opel Astra H 1.8, IDS+, 2007г.
    В 14.04.2018 в 13:45, Grodan сказал:

    Диагональ около +8 дюймов (больше неудобно на мой взгляд крепить в машине). Большой и толстый у меня есть (Explore) - не нравитс совсем - слишком большой.

    Крепить неудобно, но спутниковые карты намного лучше рассматривать на большом экране.

     

    У меня для пампасов обычный ноут, на котором и музыка, и фильмы, и даже игрушки кое-какие. Мало ли на что потянет вечером...

    Для сас-планеты и озика внешний юсб диск, который я дома цепляю к нормальному компу и качаю туда карты прорабатываю маршруты. На нормальном мониторе это удобней. Кэш сас-планеты довольно геморно переносить, поэтому внешний диск. Итого, на диске около 300 гиг от сас-планеты, плюс карты для озика. В какой планшет закачаешь такие объемы? Даже не представляю.

    Сигнал от gps таблетки расшариваю на несколько виртуальных портов прогой Franson GpsGate. Это для того, чтоб одновременно могли работать озик и сас-планета, и в обеих прогах был курсор. Мне так удобно.

     

    Вообще, сейчас обычные яндекс-карты(в смысле, прога для смартфона) позволяют скачивать карты для оффлайн использования. И иногда можно одним телефоном обойтись.

     

     

    Screenshot_2018-04-15-15-16-49.png

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новокузнецк
    • Машина: Toyota HZJ78 2012
    В 14.04.2018 в 16:45, Grodan сказал:

    Диагональ около +8 дюймов (больше неудобно на мой взгляд крепить в машине).

     

    Диагональ планшета 8,9 дюйма.  Пожалуй и десять с таким вариантом можно попробовать.  Пользуюсь навигацией 7Дорог, устраивает все.  

    P1050768.JPG

    P1050767.JPG

    P1050762.JPG

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Коломна
    • Машина: Лехус 470, 2007 года и Крузер 80 1HZ 1995 года.

    ИНтересно - спасибо за мнения 

    может правда у сына комп отобрать -:)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Томск
    • Машина: Prado KZJ78 95г. АКПП
    В 14.04.2018 в 17:45, Grodan сказал:

    в общемто - сами вопросы ниже: 

    - какой планшет лучше выбрать? На Windows  или Android? 

    - если Андроид, будет ли САС планета там работать?

    - если ли другие требования для "женитьбы" Гармина / Планшета / САС планеты?

     

     

     

    САС-планета отлично работает под Андроидом, и возможностей у нее больше, чем у САС для ВинСЕ.  Под ВИН-се в авто на медиацентре с экраном 7`, в лодке, на снегоходе на простеньких навигаторах, которым уже ничего не страшно.

    5afbb5547d148_.JPG.591ec0cfe6a31f0e02e938d161bbf3da.JPG

    5afbb57aa4bcd_1.thumb.JPG.8b79dde30d80af6337a8d44b7aac1969.JPG

    Эта программка меня полностью устраивает, главное найти и зараннее закачать на флэшку карты той местности, куда собираемся сходить, патамучта там ни связи, ни интернета нет. 

    Для запуска САС-планеты в стационарном режиме втыкаю карту памяти в большой комп, прохожу маршрут, весь кэш остается на этой карте, никуда переносить не надо, эту карту переставляю в навигатор и поехали. Просто и удобно.

    Плохо, что сайт 4pna.com где лучше всего было расписано про САС-планета для вин-се и андроид, и можно было приобрести ключики от протухания, заблокирован, вход туда только через прокси. 

    У напарника САС-планета под андроидом работает на защищенном смартфоне, он тоже доволен. Защищенный смартфон - вещь! Ему ничего не страшно - ни вода, ни падения. Только мороза боится. 

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: T4R(130) 3VZ-E, ручка, 95г., Simex extreme trekker; Opel Astra H 1.8, IDS+, 2007г.

    4pna заблокирован и там регистрация нужна. Можешь рассказать про сас планету под андроид?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Томск
    • Машина: Prado KZJ78 95г. АКПП

    Сайт работает. Но на него можно заходить через прокси или в Opera есть режим, емнип, "турбо". Через него можно зайти. Попроси любого юного хакера и он обеспечит тебе вход. Суть в том, что без ключа система будет протухать каждый месяц в самый неподходящий момент, а это крайне неудобно. За ключик надо было пожертвовать на поддержку сайта 300 рэ и всех дел. Я больше пользуюсь САС-планетой под ВИН-Се, под Андроидом совсем мало, опыта под Андроидом не много. Могу сказать, что система удобна, в ней много хороших фенечек по прокладке маршрута, по трекам и т.п.

    Говорят, что может подкачивать карты из инета, я не пробовал, закачивал карты зараннее. На сайте по ней все подробнейше разжевано, есть ответы на все вопросы.

    Но должен сказать, что сейчас есть программы под Андроид не хуже, чем САС-планета. Намедни начну осваивать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: T4R(130) 3VZ-E, ручка, 95г., Simex extreme trekker; Opel Astra H 1.8, IDS+, 2007г.

    Да я сам и есть юный хакер ))) Все эти блокировки обходятся на счет "раз". Зарегался и почитал.

    Для себя установил одно: если уж, всё-равно, необходима возня с переносом кэша, то мне проще его(кэш) конвертировать в формат ози. Точно знаю, что ни один нормальный человек не станет гемороиться раз в месяц с ключами и ворохом настроек. И за деньги ключи не очень то купишь - типа, хитрый подход нужно к автору найти. Да шел бы он лесом со своим полуфабрикатом.

    Нормальная прога должна работать так: поставил, кнопу нажал - заработало. За это можно(и нужно) заплатить.  А не как эта фигня.

    Имхо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Томск
    • Машина: Prado KZJ78 95г. АКПП

    Настройки там делаются один раз как вам надо - размеры окон, какие нужны-не нужны, цвета и т.п. Там самое важное правильно вписать названия папок для карт и их параметры для правильной привязки на местности. Кэш переносить не надо. Запускаете программу с Андроида и весь кэш у вас на рабочей карте. Подхода там никакого нет - вносите "пожертвование" на поддержку сайта, получаете ключик и всех дел. ))

    Хорошей навигационной программы, которая бы работала по принципу поставил, нажал кнопку и всех дел я не знаю. Навигационные поделки не в счет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Томск
    • Машина: Prado KZJ78 95г. АКПП
    18 минут назад, дейтерид лития-6 сказал:

    А можно поподробнее, что за "протухание"? Не сталкивался ранее

    Это тамошний термин. Бесплатная версия выкладывается на сайте и нормально работает один месяц. Потом она начинает выключаться каждые 2-3 минуты, т.е., по ихнему, протухает. К этому времени на сайте выкладывается очередной файл, им надо заменить предыдущий и снова месяц работает. Раньше программка была совсем бесплатной, но ее стали ставить в навигаторы всякие конторы по продаже, естественно без отчислений, вот разработчик и сделал такой ход конем. или приобретайте ключик за 300 рэ и нихт проблем. Я себе поставил на четыре навигатора, 3 под ВинСЕ и один под андроид. Доволен. Вне дорог, вне связи, вне инета очень помогает. 

    18 минут назад, дейтерид лития-6 сказал:

    "Турбо" - это "хром". Работает фиговенько, лучше Browsec или FreeGate. А в "Опере" VPN надо включить

    да, конечно. Я уже далеко не юный хакер :biggrin:, прошу простить неточности.

    Изменено пользователем Pradik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Томск
    • Машина: Prado KZJ78 95г. АКПП

    С какой версии не скажу, но года два назад уже слетала.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: T4R(130) 3VZ-E, ручка, 95г., Simex extreme trekker; Opel Astra H 1.8, IDS+, 2007г.
    13 часов назад, дейтерид лития-6 сказал:

    Не знал. А с какой версии это началось? у меня 160606 еще стоит - ни разу не вылетала

    По-моему, вы о разном говорите: ты о нормальной виндовой Sasplanet, он о мобильной sas4Android. Sasplanet никогда не "протухала".

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Томск
    • Машина: Prado KZJ78 95г. АКПП

    Наверное непонятки случились, да. Я говорю о программе SAS-planet для работы под андроид или под Win-CE. Это винда для всяких небольших устройств типа навигаторов. Именно под ней работает, например, Навител. На нормальном компе эта винда не работает.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Коломна
    • Машина: Лехус 470, 2007 года и Крузер 80 1HZ 1995 года.

    Ну все же четкой картины я так себе и не обрисовал.

    1) Garmin GPSnap 64st + планшет на андроиде+ сас планета - будут ли работать? как сконнектить гармин и планщет USB портов нет в планшетах.

    2) Garmin GPSnap 64st + ноутбук недоргой на Винде + сас планета - будут ли работать? 

     

    Какой вариант предпочесть

     

    :bee: ну тугой я, тугой 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: T4R(130) 3VZ-E, ручка, 95г., Simex extreme trekker; Opel Astra H 1.8, IDS+, 2007г.

    Это ещё вопрос, передаёт ли гармин данные позиционирования. Навскидку не сумел найти подтверждения.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Коломна
    • Машина: Лехус 470, 2007 года и Крузер 80 1HZ 1995 года.

    в Гармине уверяли что да.

    драйверок нужно установить GPS gate - или что то такое 

    хотя сегодня пробовал на компе сына - пока не получилось - но я так - баловался пока. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.