Перейти к публикации
Зима

НЕАВТОпутешествие. "Охота за сакурой" 2018

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Юбилейный
    • Машина: TLC100 + Suzuki Jimny

    Япония.

    Страна, про которую можно говорить бесконечно, рассказывать про быт и нравы, про красоты и достопримечательности, про природу и города, и конечно про мимолетную прелесть цветущей сакуры. Вот на эту самую сакуру мы и поехали смотреть. Ясное дело не на машине, не может быть, кому-то из форумчан будет интересно. А вдруг? 


    Итак, «Охота за сакурой» начинается….

    Так как едем не первый раз, а уже второй, сборы и подготовка прошли планомерно и спокойно.  Билеты, страховки, отели, визы, бронирование роутера, и вот собранный роадбук распечатан, красиво переплетен и снабжен обложкой, где Фудзи-сан утопает в розовых волнах цветущей вишни. 

    Практически бессонный ночной перелёт, и слегка обалдевших нас встречает аэропорт Нарита. 

    Не создавая паники в ближайшем окошке оформления компании Japan Railways выписываем JR-pass (проездной по линиям этой компании), покупаем билеты на Нарита-экспресс до Токио (ух, и кусучие цены – 3,5 тыс. йен за билетик), берем роутер (переносной раздатчик мобильного интернета) и, как говорится, алга, с Богом.

    IMG_5805.md.jpg

     

    IMG_5797.md.jpg

     

    Первый день в Токио.

    Планов было громадьё – и в сады Хама-Рикью на речном трамвайчике, и на Одайбу в Оэдо-онсен. Вместо всего этого мы поселились в отель в самом центре района Асакуса, прямо возле ворот Канари-мон в шикарный трехзвездочный отель. По японским меркам, номер просто огромный.

    IMG_5807.md.jpg

    ….да и пошли бродить по Асакусе. И бродили так до самого вечера…

    Небольшой флеш-бэк. Где-то за 2 недели до вылета  японцы во всех соцсетях радостно объявили – ура! Ранняя весна, сакура зацвела раньше. Смотрите, какие фотки классные! :)
    А я начала нервничать, как бы мы не приехали смотреть, как всю красоту дворники сметают с асфальта. 
    IMG_5885.md.jpg

    К счастью, как показала практика, цветет вишня в разных местах в разное время, причем это не только про разные города, но и про точки в одном городе.  Если где-то и отцвела, есть возможность поймать в другом парке или храме.
    К нашему приезду в храме Сенсодзи можно было увидеть ВСЁ! Красиво. Это очень красиво. Прошу прощения за "многофотографий", но от свежести впечатлений хотелось снимать каждую веточку. :oops: 

    IMG_8237.md.jpg

     

    IMG_8241.md.jpg

     

    IMG_8248.md.jpg

     

    IMG_8256.md.jpg

     

    IMG_8258.md.jpg

     

    IMG_8262.md.jpg

     

    IMG_8268.md.jpg

     

    IMG_8275.md.jpg

     

    IMG_8278.md.jpg

     

    А когда под порывом ветра с веток срывается облако нежных лепестков – это настоящее чудо.

    IMG_8301.md.jpg

     

    IMG_8305.md.jpg

     

    Не отказала себе в удовольствии сфотографироваться на фоне.
    IMG_5824.md.jpg

     

    IMG_5830.md.jpg

     

    IMG_5857.md.jpg

     

    На этот раз решились взять в храме предсказание о-микудзи. Это когда кидаешь в ящичек 100 йен, вытягиваешь из барабана палочку с номером, ищешь ящичек с таким номером и достаешь свою бумажку. Вроде бы на первый взгляд предсказания были из серии «удача» поэтому забрали с собой – потом переведу и узнаем, что нагадали.

    IMG_5989.md.jpg

     

    IMG_5996.md.jpg

     

    IMG_5999.md.jpg

     

    Гуляли туда и сюда по району Асакуса, разглядывали людей, улицы, рикшей, магазины-ренты кимоно и прочие туристические развлечения.

    IMG_8313.md.jpg

     

    IMG_8314.md.jpg

     

    IMG_8315.md.jpg

     

    IMG_8336.md.jpg

     

    IMG_8337.md.jpg

     

    IMG_8340.md.jpg

     

    На набережной Сумида вовсю развернулось о-ханами, любование цветением. Немного непривычно наблюдать, как народ в строгих костюмах расположился прямо на циновке, а то и просто на картонке на заранее растянутой на земле пленке и мирно пьет пиво.

    IMG_8328.md.jpg

     

    IMG_8325.md.jpg

     

    IMG_8329.md.jpg

     

    IMG_8331.md.jpg

     

    IMG_8345.md.jpg

     

    IMG_8351.md.jpg

     

    IMG_8354.md.jpg

     

    Однако, пора ужинать. Наконец удалось попробовать японского карри. Ну что сказать… острое. Даже то, которое не острое – всё равно острое. Тарелки огромные, и в них полтонны риса и полтонны пряного острого плавающего в соусе чего-то на выбор: мяса, курицы, рыбы, морепродуктов… мы брали с курицей и с креветками. Еле осилили, даже под пиво и ледяную воду. До состояния: «отнесите меня в отель, пока я не лопнула»  :lol: 

    IMG_5925.md.jpg

     

    IMG_5930.md.jpg

     

    После такого ужина нужно прогуляться,  и мы снова пошли в храм, за фотографиями с подсветкой.

    IMG_5978.md.jpg

     

    IMG_8360.md.jpg

     

    IMG_8376.md.jpg

     

    IMG_8377.md.jpg

     

    IMG_8380.md.jpg

     

    IMG_8387.md.jpg

     

    Наконец, удовлетворившись количеством отснятых кадров, поползли в отель, погрелись в онсене (общественной бане с горячим бассейном) и спать.
    Надо сказать, что в прошлую поездку мы как-то не обращали внимания на приписку на страничке отелей «есть онсен». А зря. После целого дня беготни по городу нет ничего приятнее, чем расслабиться в горячей водичке. 

    CAWH4397.md.jpg

     

    HCWT4100.md.jpg

     

    IMG_20180331_195924.md.jpg

     

    IMG_20180331_194143.md.jpg

     

    Придя в номер можно выпить чайку или сливового вина Choya, съесть по онигири с тунцом или лососем (рисовые колобки с начинкой завернутые в лист водоросли нори), ну на худой конец просто данго (3 шарика из рисовой муки, типа сладость), и почувствовать, что день прошел не зря…

     

    IMG_8390.md.jpg

    Второй день в Токио.

     

    Утро началось с порошкового чая и дынного хлеба, тайяки (печеньки в форме рыбок со сладкой начинкой) и клубничных дайфуку (сладкие штуки из рисовой муки с начинкой из бобов и свежей клубники). 

     

    IMG_20180331_081411.md.jpg

     

    А потом мы опять плюнули на то, что планировали и поехали в зоопарк Уэно, смотреть панду. Ну, просто по пути потому что.

    IMG_8393.md.jpg

     

    IMG_8394.md.jpg 

     

    IMG_8401.md.jpg 

     

    На подходе увидели огромную очередь в зоопарк. Едва не развернулись, а зря боялись – вся очередь прошлась минут за 10. Просто всё разумно устроено, никто не лезет поперек и никуда не торопится, и от этого все проходят быстрее. Купив билетики в одном из многочисленных автоматов и получив карту, пошли «за пандой». 

    Ну, что сказать. Она там есть. Ходит. Вооон там, за кустами. Наблюдали мы ее преимущественно «вид сзади». 

    IMG_8405.md.jpg 

     

    IMG_8412.md.jpg 

     

    В итоге сфоткались у красочного стенда «Save the Panda» и с тем перестали загораживать обзор остальным желающим.
    В остальном зоопарк вполне обычный. 

    IMG_8419.md.jpg 

     

    IMG_8420.md.jpg 

     

    IMG_8429.md.jpg 

     

    IMG_8437.md.jpg 

     

    IMG_8439.md.jpg 

     

    IMG_8440.md.jpg 

     

    Парк Уэно весь застелен синей пленкой под пикники, и свободного местечка днем с огнем не сыщешь. Это же о-ханами! 
    А нам на станцию. Выпили персиковой кока-колы (похоже, персик – вкус сезона, вся газировка с ним, и фанта, и прочие) и поехали знакомой дорогой на гору Такао.

    В пустом поезде. То есть совсем пустом. Ощущение было странное. Никому не надо? А нам тогда зачем? Ехали мы не просто так, а с намерением посетить Музей иллюзий (Trick Art Museum), который сильно рекомендовали в сети. И не зря, надо сказать, рекомендовали. Я теперь тоже рекомендую, однозначно!

     

    IMG_8443.md.jpg 

     

     Ехать туда несложно: со станции Синдзюку надо сесть на JR до станции Такао, там пересесть на местную линию и ещё 1 остановку проехать до станции Такаосангучи. А оттуда 2 минуты пешком и вы в музее.

    IMG_8453.md.jpg

     

    Сразу не понять, в чем там прикол, хотя девушка на входе тщательно объясняет по-английски. Всё становится понятно, если сделать фото  или взглянуть на всё вокруг, прикрыв 1 глаз. Все картинки, до этого плоские, становятся трехмерными. Фокус, однако! Возле каждой картинки нарисованной прямо на стенах, потолке и полу, а также на всяких предметах вроде скамейки, есть табличка, как именно надо «с этим» фотографироваться. Что получается – можете видеть сами. 

    IMG_6130.md.jpg  

     

    IMG_6136.md.jpg 

     

    IMG_8464.md.jpg 

     

    Иногда сложно поверить, что это можно просто нарисовать на абсолютно плоской поверхности. Разумеется верная точка съемки – залог успеха. Если снимать не оттуда – эффект значительно снижается. Точки для съемки конечно же помечены.

    IMG_8470.md.jpg 

     

    IMG_8480.md.jpg  

     

    IMG_8481.md.jpg 

     

    IMG_8484.md.jpg 

     

    IMG_8487.md.jpg 

     

    IMG_6139.md.jpg 

     

    IMG_6157.md.jpg 

     

    IMG_6167.md.jpg 

     

    Локации отделены друг от друга потайными дверями – иногда их непросто бывает найти в этом странном месте. Впрочем, народу много, он ходит туда и сюда, поэтому даже если очередной «тайник» не находится, можно подождать пока его откроют с другой стороны.

    IMG_6176.md.jpg 

     

    IMG_6210.md.jpg 

     

    IMG_6218.md.jpg 

     

    IMG_6222.md.jpg 

     

    IMG_6235.md.jpg 

     

    IMG_6256.md.jpg 

     

    IMG_8495.md.jpg 

     

    После всего этого тянуло погулять на природе, и мы поднялись на кейбл-каре (поезд такой) на гору. Странно, там тихо и пусто, а было не продохнуть от туристов… краем уха услышав разговор стоявшей неподалеку японской семьи, поняла, что закрыт храм Тенгу – основная достопримечательность. Ага, а мы-то собирались туда идти… 

    IMG_8514.md.jpg

     

    IMG_8515.md.jpg

     

    IMG_6260.md.jpg 

     

    IMG_8517.md.jpg

     

    Вообще по сравнению с прошлой поездкой я гораздо лучше стала понимать японский, но до настоящего понимания мне ещё как до луны. Так, разбирала процентов 40-60 в зависимости от случая. А вот оставшиеся 40 не раз заставляли меня понервничать… всё-таки когда что-то хочешь узнать, важно понимать хотя бы 90% того, что говорит собеседник, иначе фигня получается. 

    Что я при этом говорила сама – вообще по большей части стыдно вспомнить. Смысл-то донести удавалось, но, подозреваю, это звучало странно и местами без обязательных вежливых оборотов… 

    В одном кафе, где я остановилась спросить, как найти музей мороженного (ребята которые там работали сами не знали, но тут же метнулись спросить где-то ещё), девушка с ходу спросила «Вы из России?» - я так и не поняла, откуда она знает, может по звучанию русского языка, когда мы переговаривались, или у меня некий акцент характерный… но рассказ не об этом.  
    Так вот, далее последовал вопрос: спеть песню? Я даже растерялась. Песню? Какую? Попробовала уточнить, и дальше разговор уже шел как у глухого с немым: - на английском? – мелодию? –выбрать? –не знаем. – кто петь-то будет – вы или я? - … 

    У меня начала потеть спина. Чего от меня хотят-то? Чтобы я спела? Чтобы я придумала, что им спеть? АААА, шиматта!
    Наконец они сжалились и сообщили, что будут петь мне сейчас приветственную песню своего кафе. Хором. Уффф. Прослушала, поаплодировала, взяла приготовленное специально для нас мороженное. И пошла пить успокоительное в тихий уголок. Такие вот языковые практики.

    Метро. Немножечко народу…
    IMG_8519.md.jpg

     

    Тем временем темнело, на станции Уэно прикупили бенто (обед из кучи разных блюд в коробочке) и далее по плану: онсен-ужин-сливовое вино-спать…

    IMG_8522.md.jpg

     

    IMG_8527.md.jpg

    Завтра новый день и новые приключения.

    Третий день в Кавасаки.

     

    Даже и не знаю, как про этот день рассказывать. Ну, ладно, расскажу, как было. Незадолго до поездки в интернете прочитали про фестиваль Канамара-мацури что проводится в городке Кавасаки. Такой себе местечковый фестиваль железного члена.

     

    Основой служит легенда о некоей богине, в "лоне" которой поселился демон, откусывавший самое главное ее мужьям. Двоим откусил, пока богиня сообразила, что что-то не ладно. Пошла она к кузнецу и попросила его выковать железный прибор. Демон обломал об него зубы,  заплакал и ушел с насиженного места. 
    Так что фестиваль посвящен избавлению богини от напасти. 

     

    Уже на станции Кавасаки было понятно, что народу море, туристов море, и все жаждут праздника.

     

    IMG_8537.md.jpg

     

    IMG_8541.md.jpg

     

    IMG_8544.md.jpg

     

    Местные, думаю, не ожидали такого наплыва интересующихся, но справлялись достойно.  Прибывающих ненавязчиво строили в колонну вдоль улиц и вся толпа планомерно двигалась к святилищу. Нам повезло быть где-то в начале колонны, и когда очередь «влилась» нас быстро принесло прямо к теме фестиваля.

    IMG_8547.md.jpg

     

    IMG_8554.md.jpg

     

    IMG_8569.md.jpg

     

    IMG_8570.md.jpg

     

    Не понимаю, почему, но кроме нехилого изваяния железного члена в красивом ковчеге рядом сиял ещё больший розовый пластиковый, прикрытый белой простыней, вокруг крутились одетые в розовое служители храма и, я так поняла, трансвеститы, фотографируясь со всеми желающими. 

     

    IMG_8557.md.jpg

     

    Пока не начались танцы, все были заняты покупкой конфет тематического вида. Особенно странно смотрятся облизывающие их дети. 

    IMG_6347.md.jpg

     

    Могу от себя добавить, что они очень вкусные, клубничные, за вечер я одну такую как это… слизала.

    IMG_8579.md.jpg

     

    IMG_8595.md.jpg

     

    Рядом разминались команды, которые понесут ковчеги по городу. Если розовый пластиковый я думаю, легкий, то перемещение железного, похоже, требует недюжинных усилий, тем более что нести надо пританцовывая.  Спортивные юноши и девушки в разных униформах толкались тут и там.

    IMG_8589.md.jpg

     

    Наконец был дан старт, настоятель храма произнес прочувствованную речь о том, чтобы все были счастливы. Даже на английском повторил – первый раз, специально для приезжих. Раньше видимо, такого наплыва туристов город Кавасаки не видел.

    IMG_8574.md.jpg

     

    IMG_8575.md.jpg

     

    Ковчеги погрузили на носильщиков и они поплыли по улицам под музыку и песни. 

    А мы поплелись в сторону станции, изрядно утомленные жарой и шумом. Путь наш был неблизкий. 

    IMG_8582.md.jpg

     

    "Смешное расстояние – 4 электрички", если кто помнит, была такая песня. А у нас электричек было целых 5 подряд. Потому что прямиком из Кавасаки мы ехали в город Никко через Токио. Чемоданы были заблаговременно оставлены на станции Уэно в локере утром. Слава японскому транспорту и особенно JR, мы доехали куда надо и без особых проблем.

    IMG_8533.md.jpg

     

    По пути нам помогли волонтеры из Ask_me – ребята и девчонки довели нас до наших локеров, попутно расспрашивая о нашей поездке, мы с ними поменялись сувенирами и сфотографировались на память – отличная идея такие вот добровольные помощники – и им практика английского, и нам не плутать в переплетении переходов и выходов станции Уэно.

    ask.me.md.jpg

     

    Едем в город Никко!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Юбилейный
    • Машина: TLC100 + Suzuki Jimny

    Дорожные картинки

     

    IMG_20180401_170024.md.jpg

     

    IMG_8597.md.jpg

     

    IMG_20180401_132447.md.jpg

     

    Вечером прибыли в Никко, тихий городок в горах, поужинали кап-раменом (быстрорастворимой вермишелью в стакане) и опять-таки бенто.

    IMG_8603.md.jpg

     

    Японский кап-рамен отличается большим набором ингредиентов – на нем нарисована огромная таблица, в которой показано, что именно в этом присутствует: креветки, омлет, мясо, всякие травки и овощи, рыбка и так далее.

    IMG_8604.md.jpg

     

    Сходили в онсен (ого, даже ротембуро есть, то есть горячий бассейн на улице) … и пошли гулять по городу. 

     

    Никко не в сезон это знаете, такой курортный городок зимой. Уже в 7 вечера здесь тихо и темно, только редкие туристы перебежками куда-то прогуливаются.  Но цены при этом как в Токио, а то и дороже. Весна в горах наступает позже, и вместе с ней вернутся туристы и станет более оживленно. Ну а пока так, и в этом тоже есть некоторое очарование.

     

    IMG_20180401_191355.md.jpg

     

    IMG_20180401_190711.md.jpg

     

    Третий день в Никко.

     

    Сегодня всё пойдёт по плану! А по плану у нас храм Тосё-гу, каньон Канмангафучи, а потом на автобус и в Оку-Никко, где озеро, горы, храмы и водопады. Вчера вечером мы не зря утюжили пустые улицы – узнали, где автовокзал, какие автобусы где останавливаются и куда идут: спасибо огромной интерактивной карте района, расположенной на станции Тобу Никко. 

     

    IMG_20180401_193437.md.jpg

     

    В чем был мой промах – так это в том, что я решила, что на один день не нужен проездной по Никко. Он дается только на 2 дня подряд и стоит вроде бы немало – 4 тыс. йен. Но по-факту мы где-то столько и проездили за день, только каждый раз надо было покупать билетики. Цены на автобусы там немного негуманные оказались. И это ещё при том, что большую часть времени мы перемещались пешком, отмахивая километры. Был бы в кармане пасс – ходили бы меньше, а ездили – больше, и скидки на всякие билеты к достопримечательностям опять же… ну да ладно.

     

    Храм Тосё-гу (Тощогу или Тохоку, каждый читает, как умеет) знаменит неимоверным количеством резьбы по дереву в скульптурах и барельефах. Именно там 3 обезьянки – не вижу зла, не слышу зла, не говорю зла, чтобы оставаться чистыми сердцем. И спящая кошка (немуринеко). И воображаемые слоны. Обо всем этом вкратце расскажу.

    До храма от отеля было где-то полчасика ходу, но мы решили не мучить ноги и доехали на автобусе несколько остановок. Заглянули в храм Риннодзи, но вокруг него буквально построили здание для реконструкции, и смотреть стало особо нечего, кроме трех золоченых статуй внутри: Будды Амида, тысячерукой Каннон и Бато Каннон – богини милосердия, изображенной с головой лошади. В общем, не пошли мы туда. 

    IMG_8606.md.jpg

     

    Пошли сразу в Тосё-гу. 

    А там – просто сказка. Каждое строение можно разглядывать очень подолгу – столько на них разнообразных барельефов, всё раскрашено яркими красками, и если бы не пасмурная погода – просто сияло бы.  

     

    IMG_8613.md.jpg

     

    IMG_8615.md.jpg

     

    IMG_8616.md.jpg

     

    IMG_8619.md.jpg

     

    IMG_8621.md.jpg

     

    На входе выдают за 500 йен аудиогид с картой – нужно тыкать специальным стеком на фотографии зданий и в наушниках тебе вещают на нужном языке. Русского, понятно нет, зато есть английский.
     
    IMG_8642.md.jpg

     

    IMG_8644.md.jpg

     

    IMG_8647.md.jpg

     

    IMG_8648.md.jpg

     

    IMG_8649.md.jpg

     

    IMG_8650.md.jpg

     

    Барельефы, изображающие некоторых животных довольно оригинальные. Оказывается, автор их никогда не видел и изобразил так, как представил себе по описаниям – так и появились «воображаемые» слоны и жирафы. 

    IMG_8627.md.jpg

     

    IMG_8655.md.jpg

     

    IMG_8656.md.jpg

     

    IMG_6506.md.jpg

     

    А вот и обезьянки. Здесь целая история жизни в барельефах – вот беременная обезьяна думает о том, какое будущее ждет ее детей. Вот маленькие обезьянки начинают самостоятельную жизнь, ошибаются, падают духом, поддерживают друг друга. А вот они повзрослели, нашли пару, и уже новое поколение ждёт прибавления. Круг замкнулся.

    IMG_8624.md.jpg

     

    IMG_8625.md.jpg

     

    Длинная галерея покрыта затейливыми картинами с птицами и растениями, чем не чудо?

    IMG_8638.md.jpg

     

    IMG_8639.md.jpg

     

     

     

    IMG_20180402_101219.md.jpg

     

    IMG_6507.md.jpg

     

    Осмотрев внешнюю часть, прошли внутри хондена – главного здания, как водится, босяком. Там служительница просила всех сесть на колени на циновки. Народ организовано расселся. Я тоже присела, думаю, послушаю экскурсию, хоть что-то может быть, разберу. И правда сначала она говорила что-то про картины, узоры и т.п., объясняла какие комнаты для чего, а потом все дружно начали кланяться и хлопать в ладоши. Ну и я, как все. Вот и помолилась духу сёгуна Токугавы Яйесу, являющемуся богом этого храма. Фотографировать внутри нельзя. Мы и не фотографировали.

     

    IMG_8666.md.jpg

     

    IMG_8669.md.jpg

     

    IMG_8672.md.jpg

     

    IMG_8674.md.jpg

     

    IMG_8682.md.jpg

     

    IMG_8683.md.jpg

     

    IMG_8700.md.jpg

     

    IMG_8702.md.jpg

     

    IMG_8703.md.jpg

     

    IMG_8704.md.jpg

    Оттуда выползли в сторону моста Шинкьо, который не просто так, а один из 3-х красивейших мостов в Японии. И правда, красота!

     

    IMG_8719.md.jpg

     

    IMG_8721.md.jpg

     

    IMG_8724.md.jpg

     

    Просмотр достопримечательностей пора дополнить чем-нибудь вкусным. Стали искать, где бы покушать. Ага, неплохой с виду ресторанчик. Внутри никого народу, сели. В меню рис с угрем, и цена не то, чтобы сильно дорого – 2.600 йен. Берем порцию на двоих, потому что обычно целой порции бывает многовато. Тем более в заказ входит супчик, чай и соленые овощи. Вкуснотища! И по цене раза в два дешевле, чем в Токио. Приезжайте в Никко покушать жареного угря! (минутка рекламы).

     

    IMG_8731.md.jpg

     

    Покушав и побеседовав с хозяином ресторана на тему, едят ли угря в России, пошли гулять дальше в сторону аллеи Джизо.

    В горы весна ещё не пришла, природа только начинает просыпаться.

    IMG_8737.md.jpg

     

    IMG_8742.md.jpg

     

    IMG_8744.md.jpg

     

    IMG_8746.md.jpg

     

    Ага, вот и указатель на каньон Канмангафучи где 70 статуй. Эту группу статуй также называют  "Bake Jizo" (Призраки Джизо), но при ярком солнышке выглядят вполне мирно, бегущая внизу река дополняет идиллическую картину. Собственно, Джизо - буддийский покровитель детей, больных и путешественников. Крайне распространенный образ в Японии.

     

    IMG_8747.md.jpg

     

    IMG_8752.md.jpg

     

    IMG_8753.md.jpg

     

    IMG_8754.md.jpg

     

    IMG_8757.md.jpg

     

    IMG_8761.md.jpg

     

    IMG_8771.md.jpg

     

    IMG_8775.md.jpg

     

    Пройдя весь каньон, вырулили по навигатору на дорогу и загрузились в автобус до Оку-Никко. 

    IMG_8777.md.jpg

     

    IMG_8778.md.jpg

     

    IMG_8783.md.jpg

     

    IMG_8784.md.jpg

     

    IMG_8789.md.jpg

     

    Там прогулялись вдоль озера Чузендзи, по берегам которого ещё лежит снег. На этом фоне странно смотрятся прогулочные лодочки-уточки. На озере рыбаки пытаются ловить форель – по –местному, айю.

    IMG_8791.md.jpg

     

    IMG_8792.md.jpg

     

    IMG_8793.md.jpg

     

    IMG_8801.md.jpg

     

    IMG_8804.md.jpg

     

    IMG_8810.md.jpg

     

    IMG_8813.md.jpg

     

    Зашли в одноименный храм, фотографии которого – одна из визитных карточек Никко.
    Залезли на колокольню, пофотографироваться с колоколом. Звонить не стали – как-то не хотелось нарушать сонный покой этого места.

    IMG_8816.md.jpg

     

    IMG_8817.md.jpg

     

    IMG_8819.md.jpg

     

    IMG_8825.md.jpg

     

    IMG_8828.md.jpg

     

    IMG_8835.md.jpg

     

    IMG_8848.md.jpg

     

    IMG_8853.md.jpg

     

    IMG_8856.md.jpg

     

    IMG_8857.md.jpg

     

    Так, а теперь на водопад Кегон. Еле доплелись, всё-таки прогулки вверх-вниз по горам не то, что по ровной поверхности.
    У водопада 2 смотровых площадки:  одна на уровне где подходишь, на вторую надо спуститься на лифте и платить отдельную денежку, но оно того стоит – вид просто потрясный!

    IMG_8858.md.jpg

     

    IMG_8861.md.jpg

     

    IMG_8869.md.jpg

     

    IMG_8874.md.jpg

     

    IMG_8876.md.jpg

     

    IMG_8879.md.jpg

     

    IMG_8882.md.jpg

     

    IMG_8886.md.jpg

     

    IMG_8900.md.jpg

     

    Ну вот, план выполнен, можно с чистой совестью ехать в отель. 

    По приезде обнаружили отсутствие ужина и пошли искать комбини (круглосуточный продуктовый магазин). Вместо комбини нашелся большой супермаркет, а это в 2 раза интереснее! Чего там только нет – глаза разбежались.

    IMGP0129.md.jpg

     

    IMGP0136.md.jpg

     

    IMGP0140.md.jpg

     

    IMGP0142.md.jpg

     

    IMGP0144.md.jpg

     

    Я собрала их в кучу и пошла целенаправленно искать натто. Ещё с прошлого раза имела мечту идиота – их попробовать. Кто не в курсе натто – сброженные соевые бобы. По виду и на вкус – собственно, кисловатая фасоль в «соплях». На вид и вкус нечто малоприемлемое, но японцы едят, ввиду большой пользы для здоровья.

    И, ура! Я нашла. Сначала боялась открывать в номере, потом, мол не проветрим, но оказалось, что запах не то чтобы сильный, да и есть ЭТО вполне можно. 

    IMG_6538.md.jpg

     

    IMG_8908.md.jpg

     

    Важно иметь что-то, чтобы заесть. У нас была клубника и суши. Вообще клубника в Японии очень вкусная, правда, как и все фрукты, недешево. 

    IMG_8903.md.jpg

     

    Была мысль разориться и попробовать белую клубнику, но жаба победила.

    Четвертый день в Киото.

     

    Утром собрались было ехать, но не расcчитали со временем и до электрички остался ещё целый час. Послонялись туда-сюда.

    В отеле стояли обалденные куклы, какие ставят рядом в домах маленьких девочек на праздник Хинамацури (3 марта).

    У нас праздник девочек 8-го марта и вообще совсем другой :)

     

    IMG_8909.md.jpg

     

    IMG_8910.md.jpg

     

    Не спеша прогулялись по просыпающемуся городку.

     

    IMG_8912.md.jpg

     

    IMG_8915.md.jpg

     

    IMG_8916.md.jpg

     

    IMG_8917.md.jpg

     

    IMG_8918.md.jpg

     

    IMG_8922.md.jpg

     

    IMG_8924.md.jpg

     

    IMG_8927.md.jpg

     

    IMGP0201.md.jpg

     

    IMGP0202.md.jpg

     

    Забрали с ресепшена чемоданы и так же не спеша потянулись на вокзал. Снова 3 электрички Никко-Уэно-станция Токио, и вот мы на бодром синкансене Хикари мчим в Киото. Едва не попали на кучу йен. Я как-то подзабыла за год, что JR-pass покрывает только Хикари и Кодамы, и чуть не сели на Нозоми (это всё названия разных видов поездов, которые ездят по этому направлению). В последний момент вспомнила… будьте бдительны!

     

    В Киото цветет сакура… купили онигири и сели медитировать на берегу реки. Сколько же видов сакуры здесь одновременно цветет!

     

    DSC03235.md.jpg

     

    DSC03242.md.jpg

     

    DSC03248.md.jpg

     

    IMG_8940.md.jpg

     

    IMG_8942.md.jpg

     

    IMG_8946.md.jpg

     

    IMG_8955.md.jpg

     

    IMG_8961.md.jpg

     

    Куда дальше? По вечерам у нас по традиции район Гийон.  

    IMG_8971.md.jpg

     

    IMG_8973.md.jpg

     

    По дороге посетили несколько храмов. Вот, например, храм кабана… спросите, зачем кабану храм? Не знаю, может он что-то хорошее сделал.

    DSC03306.md.jpg

     

    DSC03342.md.jpg

     

    IMG_8979.md.jpg

     

    IMG_8981.md.jpg

     

    IMG_8982.md.jpg

     

    Вот ещё один храм. Пока гуляли медленно сгущались сумерки…

    IMG_8988.md.jpg

     

    IMG_8989.md.jpg

     

    IMG_8992.md.jpg

     

    IMG_8993.md.jpg

     

    IMG_8994.md.jpg

     

    IMG_9000.md.jpg

     

    IMG_9002.md.jpg

     

    IMG_9003.md.jpg

     

    IMG_9007.md.jpg

     

    IMG_9009.md.jpg

     

    Просто походили по улочкам, побеседовали с соотечественниками. Отличный вечер!

    IMG_9012.md.jpg

     

    IMG_9017.md.jpg

     

    А вот ночка выдалась так себе. Капсульный отель, в котором мы жили в Киото был, конечно, в хорошем районе, рядом с рынком Нишики и в пешей доступности от Гийона. И онсен в нем был с минеральной водичкой, и бесплатный супчик и напитки в лобби. Но капсулы без какой-либо шумоизоляции – это жесть конечно. 

    DSC03390.md.jpg

     

    Самая беда даже не в этом, а в том, что разрешается брать чемоданы и ставить их рядом с капсулами.  И соседки без остановки что-то в этих чемоданах перекладывают, шурша пакетами и замками. В три часа ночи я даже вылезла посмотреть, сколько им ещё паковать и как бы обозначить, что уже совсем поздно.  Девушки покивали, сказали сорри-сорри, и продолжили шуршать.

    IMG_9031.md.jpg

     

    Вообще Киото запомнился нам по прошлой поездке как старинный город, с соответствующей архитектурой и ритмом. В этот раз мы словно попали в другое место – высотные здания, множество людей, залитый неоновыми огнями вечер… 

    IMG_9029.md.jpg

     

    IMG_9030.md.jpg

     

    Вот уж точно, в одну реку нельзя войти дважды. И приехав в одно и то же место всегда увидишь его по-разному.

    Пятый день в Осаке и Наре.

     

    Сегодня у нас очередной раунд-трип из Киото в Осаку, оттуда в Нару и опять в Киото. Количество пересадок опять побьет все рекорды. Хорошо, что есть JR-pass и можно просто придти на вокзал, помахать пассом и пройти на посадку в ближайшую электричку. Главное – чтобы в ту, которую надо и в вагон со «свободной рассадкой», обычно таких в поезде первые 5-7 вагонов. 

     

    В Осаке у нас всего одна точка, зато самая знаменитая – Осакский замок. А пока до него доберешься, то обязательно пройдешь через большой парк, а в парке что? Правильно, о-ханами. И снова там яблоку негде упасть, и цветет, цветет, цветет розовыми и белыми облаками сакура. Снова много фото.

    DSC03437.md.jpg

     

    DSC03443.md.jpg

     

    DSC03392.md.jpg

     

    DSC03426.md.jpg

     

    DSC03427.md.jpg

     

    DSC03433.md.jpg

     

    IMG_9048.md.jpg

     

    IMG_9072.md.jpg

     

    IMG_9069.md.jpg

     

    IMG_9071.md.jpg

     

    IMG_9062.md.jpg

     

    IMG_9113.md.jpg

     

    IMG_9117.md.jpg

     

    Замок красив, высок и фотографируем со всех сторон туристами. 

    DSC03476.md.jpg

     

    IMG_9109.md.jpg

     

    DSC03467.md.jpg

     

    DSC03445.md.jpg

     

    IMG_9101.md.jpg

     

    IMG_9112.md.jpg

     

    Конечно, там гуляют на свадьбы. Такие разные – и по европейской моде, и в традиционных нарядах.

    IMG_9088.md.jpg

     

    IMG_9123.md.jpg

     

    На обратном пути остановились возле лавочки с такояки – осьминогами в кляре. Работники разрешили их сфотографировать. Больше всего обожаю горячие, с пылу-с жару такояки! А эти были ещё и разных вкусов, с чесноком, соленые, с зеленым луком… объедение! 

    IMG_9121.md.jpg

     

    IMG_9122.md.jpg

     

    А нам пора в Нару.


    Почему-то из всех мест, которые мы посетили в прошлый раз, больше всего тянуло именно в Нару. В общем, и не удивительно – где ещё такой зоопарк, чтобы ручные олени ходили рядом с людьми, ничуть не боясь и давая себя кормить и гладить, сколько душе угодно?

    Только в Наре!

     

    В этот раз я как-то обратила внимание на разметку на платформе электричек: там и номера вагонов разных типов, которые там останавливаются, и пометки, какие из них со свободной рассадкой а какие по номерным билетам, и линии, по которым нужно становиться в очередь для тех, кто на этот поезд и кто на следующий, и где отдельный вход для инвалидов, в общем, целая энциклопедия написана. И ещё какие-то кружки и треугольнички. 

    Смысл кружочков и треугольничков снизошел как откровение: оказывается, вагоны разных поездов останавливаются немного по-разному, и на табло сверху отмечено, где стоять на каждый поезд – возле кружков или треугольничков. Век живи – век учись, дураком помрешь! 

     

    IMG_9124.md.jpg

     

    IMG_9125.md.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Юбилейный
    • Машина: TLC100 + Suzuki Jimny

    В прошлый раз мы ехали до Нара-парка от станции на автобусе, теперь прошлись пешком по торговым улочкам, набитым сувенирными лавками и ресторанчиками. Народу столько, что иногда и не протолкнуться. 
    В одной из кафешек съели по мороженному – дынному и с зеленым чаем. То, что нужно в жаркий день!

    IMG_9128.md.jpg

     

    Заглянули к большой пагоде – в прошлый раз не удалось ее как следует сфотографировать – тогда уже темнело.

    IMG_9131.md.jpg

     

    А вот и первые олешки. Тут же скормили пачку печенья. Правда они уже такие закормленные, что лениво смотрят на тебя и иногда даже не берут протянутое угощение. 

    IMG_1858.md.jpg

     

    DSC03490.md.jpg

     

    Что ж, идем дальше – в самый красивый и классный храм, по моему скромному мнению – Касуга Тайся. Большой парк вокруг храма заставлен каменными фонарями, между которых то и дело показываются любопытные оленьи мордашки.

    IMG_9146.md.jpg

     

    IMG_9147.md.jpg

     

    IMG_9160.md.jpg

     

    IMG_9179.md.jpg

     

    IMG_9186.md.jpg

     

    Пару раз по пути останавливались и кормили их, кланяясь. Олешки кланяются в ответ, и это так мило, что невозможно не улыбаться. 

    IMG_2050.md.jpg

     

    DSC03515.md.jpg

     

    В отличном настроении дошли до храма, купили билетик внутрь и посмотрели на железные фонари, которые составляют его отличительную особенность вместе с каменными. 

    IMG_9200.md.jpg

     

    DSC03560.md.jpg

     

    IMG_9203.md.jpg

     

    IMG_9213.md.jpg

     

    Особенное впечатление производят зажженные фонари, висящие в темной комнате с зеркальными стенами – очень впечатляет. Каждый фонарь – со своим уникальным узором.

    IMG_9221.md.jpg

    Возле храма – маленький «сад камней», правда, без камней а просто с разровненной грабельками мелкой галькой.И тут же – громадная криптомерия, священное дерево. Это видно по опоясывающей ее веревке.

    IMG_9229.md.jpg

     

    IMG_9237.md.jpg

     

    Здесь купили табличку – как я поняла, туда пишут пожелания, просьбы к богам храма и вешают на специальный стенд. Тоже написали.

    IMG_1908.md.jpg

     

    IMG_1913.md.jpg

     

    IMG_9238.md.jpg

     

    Оттуда не спеша прогулялись до небольших храмов позади основного – выше в гору.

    IMG_9251.md.jpg

     

     В одном из них снова купили предсказание, которое проявляется после полоскания бумажки в ледяной воде источника. На этот раз «большая удача». Думаю, то, что мы там оказались – уже большая удача и есть, так что всё сбылось.

    IMG_1972.md.jpg

     

    IMG_1987.md.jpg

     

    Ещё побродив по лесу, полюбовавшись на цветы, фонари и оленей двинулись взглянуть на храм Тодай-дзи. Ну, нельзя же туда не зайти хоть на минутку!

    DSC03578.md.jpg

     

    Дорога назад показалась бесконечной – так болели ноги за целый день прошагавшие Бог знает сколько километров.

    IMG_9261.md.jpg

     

    IMG_9266.md.jpg

     

    IMG_9269.md.jpg

     

    На станции зашли поужинать. Меня соблазнил кицуне-удон, то есть суп с лапшой и жаренным тофу. По легенде лисы-кицуне любят жаренный тофу, поэтому блюдо так и называется. Он было в списке моих «надо попробовать».
    Заказав 2 разных сета, сели ждать. Принесли подносы… это точно можно съесть за один раз?! Сама не знаю как, но осилила. Очень вкусно!

    IMG_2157.md.jpg

     

    IMG_9270.md.jpg

     

    IMG_9273.md.jpg

     

    Приехав в отель, рухнули и даже не знаем, шуршал кто-то этой ночью пакетами или нет…
    Ещё немного об устройстве капсульных отелей. Там по приезду тебе дают карточку, по которой вход на этаж и в другие локации. 

    IMG_9489.md.jpg

     

    Этажи бывают мужские, женские и семейные. На этаже при входе стойка где оставляешь обувь – дальше или босяком или в выдаваемых тапках. 

    IMG_9281.md.jpg

     

    Потом локеры, где можно хранить всякую мелочь и одежду.

    IMG_9282.md.jpg

     

    А потом уже проход в коридор с капсулами. Отсек с раковинами и зеркалами для приведения себя в порядок и туалеты (при входе не забудьте надеть отдельные тапки, а также снять их при выходе и вернуть на стойку).

    IMG_9283.md.jpg

     

    Пример высокотехнологичного туалета – блок управления с кучей кнопочек. Не всегда в японских туалетах сходу найдешь самую простую кнопку спуска – я насчитала в разных местах более 6 вариантов – от черной плоской панели к которой надо руку поднести до рычажка в самом незаметном углу. Или же вот на такой кнопочной панели – тут хоть искать по стенам не приходится…

    IMG_9280.md.jpg

     

    Душевые или же онсен  может находиться вообще на другом этаже, вход также по карте или коду, который выдадут при регистрации. Часто за такой вот занавесочкой. Красные как правило женские, синие - мужские.

    IMG_9284.md.jpg

     

    В нашем был вот такой джакузи с какой-то там полезной водой.

    IMG_9469.md.jpg

     

    В капсуле не всегда есть телевизор, но обязательно набор розеток и шнуров для зарядки всевозможных гаджетов.

    IMG_9278.md.jpg

     

    В этот раз я открыла для себя кайф смотреть японские каналы – это ж классная тренировка аудирования! И чего я раньше не пользовалась – наверное потому, что дома телевизор никогда не включаю.

    IMG_9485.md.jpg

    Завтра - в храм Чистой Воды и на рыбный рынок.

    Шестой день в Киото.

     

    Сегодня, даже странно, но мы никуда не поедем. Целый день ходим и ездим по Киото. 
    Первым делом завернули в храм Ясака. Где у нас что? Правильно, о-ханами. Сакура уже почти вся облетела, но люди ещё приходят в парк, располагаются на циновках, чтобы чуть-чуть продлить праздник. 

    По дороге креативная реклама саке. Ничего так себе бутылочки.

    IMG_2452.md.jpg

     

    IMG_9290.md.jpg

     

    IMG_9291.md.jpg

     

    IMG_9292.md.jpg

     

    IMG_9297.md.jpg

     

    Вот с этой сакуры официально начинается сезон цветения. Сейчас она уже конечно, облетела.

    IMG_9303.md.jpg

     

    Зато в других местах парка ещё есть на что посмотреть и что пофотографировать.

    IMG_9308.md.jpg

     

    IMG_9309.md.jpg

     

    IMG_9319.md.jpg

     

    IMG_9322.md.jpg

     

    IMG_9326.md.jpg

    Кто-то просто лежит.

    IMG_9300.md.jpg

    Кто-то играет в игры.
    IMG_9328.md.jpg

    Или просто отдыхает на скамеече ...
    IMG_2214.md.jpg

     

    Некоторые лотки еще открыты и на них еда и кимоно на прокат…

    IMG_2252.md.jpg

     

    IMG_2253.md.jpg

     

    Ну а мы погуляли и пофотографировали угасающее великолепие.

    Вот теперь можно и в Кийомидзудера по узким улочкам Гийона.

    IMG_9333.md.jpg

     

    IMG_9336.md.jpg

     

    IMG_9337.md.jpg

     

    IMG_9338.md.jpg

     

    IMG_9343.md.jpg

     

    IMG_9346.md.jpg

     

    IMG_9350.md.jpg

     

    Какое красивое место! Там было просто невероятное количество людей в кимоно, и только несколько из них японской национальности. В основном китайцы, корейцы, вьетнамцы и все остальные, без остановки фотографирующиеся на фоне достопримечательностей. Русских тоже хватает.

    IMG_2359.md.jpg

     

    IMG_9332.md.jpg

     

    IMG_9351.md.jpg

     

    IMG_9354.md.jpg

     

    IMG_9357.md.jpg

     

    IMG_9359.md.jpg

     

    Если уж пришел в Кийомизудера, то никак нельзя не подняться на обзорную террасу. 

    IMG_9360.md.jpg

     

    IMG_9363.md.jpg

     

    IMG_9364.md.jpg

     

    IMG_9374.md.jpg

     

    IMG_9381.md.jpg

     

    И никак нельзя не выпить воды из источников, дарующей здоровье, удачу и благополучие. Только не из всех трех сразу – иначе боги накажут за жадность. 

    IMG_9365.md.jpg

     

    IMG_9367.md.jpg

     

    IMG_2342.md.jpg

     

    IMG_9384.md.jpg

     

    IMG_9393.md.jpg

     

    По дороге обратно:
    IMG_9397.md.jpg

     

    IMG_9398.md.jpg

     

    IMG_9401.md.jpg

     

    Немуринеко :)  (спящая кошка) – почти как в храме Тосё-гу. 

    IMG_9402.md.jpg

     

    IMG_9404.md.jpg

     

    На мосту наблюдали как народ пытается поймать рыбу – ее хорошо видно с моста. Неплохие такие карпы плавают туда-сюда, и на рыбаков – ноль внимания :)

    IMG_9410.md.jpg

     

    IMG_9411.md.jpg

     

    IMG_9409.md.jpg

     

    Мимо пролетала такая вот птичка – красиво…
    PTICKA.md.jpg

     

    Культурную программу выполнили - теперь на рынок Нишики. Здесь у нас программа «чем страннее, тем вкуснее» - будем пробовать всё, на что упадет взгляд :)

    IMG_9458.md.jpg

     

    IMG_9423.md.jpg

     

    IMG_9424.md.jpg

    Сначала заглянули в храм при рынке. 

     

    IMG_9286.md.jpg

     

    IMG_9288.md.jpg

     

    IMG_9428.md.jpg

    Так, всё, будем есть! Сначала  – жареные осьминоги. Уммм, щупальца, присосочки – вкусняшка!

    Я, конечно, поинтересовалась у продавщицы, можно ли это есть «прямо так», получила заверения что можно. Кусаю… резинообразное, вкус обычный морепродуктный. Голову не едим, обкусали «ноги» и пошли дальше.

    IMGP0015.md.jpg

     

    IMGP0017.md.jpg

     

    IMGP0021.md.jpg

     

    Везде народу, толкучка, но пробраться можно.

    IMG_9434.md.jpg

     

    IMG_9460.md.jpg

     

    Теперь кальмарчик на гриле. 

    IMGP0026.md.jpg

     

    IMGP0027.md.jpg

     

    IMGP0028.md.jpg

     

    IMGP0029.md.jpg

     

    Теперь гребешков…

    IMGP0031.md.jpg

     

    IMGP0032.md.jpg

     

    И закусить лососем.

    IMG_9443.md.jpg

     

    Фух. А теперь по картофельной лепешке с капусткой…

    IMG_9451.md.jpg

     

    IMG_9452.md.jpg

     

    IMG_9453.md.jpg

     

    И пройтись по рядам с маринованными овощами, пробуя всё из мисочек.

    IMG_9446.md.jpg

     

    IMGP0058.md.jpg

     

    IMGP0059.md.jpg

     

    И ягодным смузи залакировать… всё, щас спою.

    IMG_9445.md.jpg

     

    Омлет тамагояки  уже с собой заверните, пожалуйста…

     

    А вокруг прилавки-прилавки-прилавки…

    IMGP0006.md.jpg

     

    IMGP0007.md.jpg

     

    IMGP0022.md.jpg

     

    IMGP0023.md.jpg

     

    IMGP0024.md.jpg

     

    IMGP0060.md.jpg

     

    Та самая белая клубника. Вкусная, но дорогая, зараза! Больше 1000 р. за коробочку..
    IMG_9450.md.jpg

     

    Морепродукты всякие… рыбки, креветочки, ракушки – устрицы…
    IMG_9437.md.jpg

     

    IMG_9438.md.jpg

     

    IMGP0040.md.jpg

     

    IMGP0041.md.jpg

     

    IMG_9459.md.jpg

     

    А вот ещё прикол – солёная сакура. Вот реально сакура засыпанная солью. Купили. Интересно, нафига она нам?!

    Несьедобно совершенно. Видимо, для украшения...
    IMG_9474.md.jpg

     

    Опять же, шашлыки из воробьев. Всегда жалко воробьев становится…
    IMG_9449.md.jpg

     

    Ммм… глаза, купить чтоли киллограммчик?
    IMG_9456.md.jpg

     

    И вовсе неведома фигня, напоминает толи червяков толи рыбок микроскопических. И этого тоже, и побольше %)
    IMGP0034.md.jpg

     

    IMGP0036.md.jpg

     

    А вот это классная вещь – овощные чипсы в карамели. Правда очень вкусно! Ну чипсы из огурцов, кабачков и свеклы и всё это в сладком карамельном соусе конечно непривычно.

    IMG_9442.md.jpg

     

    Ещё там есть чудесный магазинчик, где всё дешевле, чем в городе, и можно прикупить сухих супчиков, разнообразных конфеток и сладостей, специй и косметики, магнитиков и сувенирчиков, в общем, всего, что мило сердцу любого туриста.
    И мы, конечно, закупили… закрыть бы теперь чемодан!

    К этому дню мы уже изрядно набегались, а потому на подвиги уже не тянуло, да и нужно было перепаковать чемоданы, потому что завтра возвращаемся в столицу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Юбилейный
    • Машина: TLC100 + Suzuki Jimny

    Седьмой день из Киото в Токио.

     

    Утречком попрощались с родными капсулами, бросили карточки в ящик и побрели на станцию. Даже не заплутав нигде сели на синкансен Хикари и поехали. Народу было много, двух мест рядом не было, поэтому я села рядом с пожилой женщиной-японкой. И, как это бывает в поездах, мы разговорились. Оказалось, что она не только отлично говорит по-английски, но и крайне задушевный собеседник. 


    Заядлая путешественница, дайвер, которая где только не ныряла, 2 раза была в Москве, причем первый раз на Олимпиаду 1980-го, а второй – пару лет назад. Проехала всю нашу страну на поезде, и не только нашу, но и пяток бывших республик СССР. О, нам было о чем поговорить!

    2,5 часа пути пролетели незаметно, и вот мы уже прощаемся в Токио, куда она приехала на церемонию перехода внука в старшую школу. Учебный год в Японии начинается в апреле, и как во всем мире, родители провожают детей в новый учебный год.

     

    Кто куда, а мы в отель, бросить надоевшие чемоданы и куда-нибудь поехать, время-то ещё есть. 

    По дороге к отелю нам попалась на дороге колонна забавных ребят в костюмах и на картах – видимо, новое модное развлечение для туристов – поездка по городу на таких вот машинках. Мы потом ещё такие колонны видели.

    IMG_9496.md.jpg

     

    IMG_9498.md.jpg

     

    А вот и наш отельчик в тихом переулочке.
    IMG_9500.md.jpg

     

    IMG_9505.md.jpg

     

    Решили пройтись по аллее вдоль императорского дворца, где на карте красовалась надпись «Sakura Festival». По приезде выяснилось, что фестиваль давно свернулся, сакура облетела, и только бродят грустные туристы, которые «не успели». 
    DSC03750.md.jpg

    Ну и ладно, поедем дальше.
    Выбор пал на музей укиё-э, то есть гравюр. 

    По пути нам попался очень красивый парк. Всё-таки город большой, и если в одной части уже и намека на цветы нет, то в другой деревья в полном цвету.

    IMG_9508.md.jpg

     

    IMG_9516.md.jpg

     

    IMG_9519.md.jpg

     

    IMG_9521.md.jpg

     

    По приезде музея мы не нашли. Поймав дедушку почтальона выяснили, что музея тут больше нет – его закрыли, а потом и здание снесли, чтобы вырастить на его месте ещё один небоскреб. Понятненько….
    Ну, тогда пойдем в храм посвященный жене Токугавы Яйесу, вооон он виднеется. 

    DSC03705.md.jpg

     

    DSC03707.md.jpg

     

    IMG_9524.md.jpg

     

    IMG_9526.md.jpg

     

    IMG_9529.md.jpg

     

    IMG_9531.md.jpg

     

    Сказано – сделано, пошли, посидели на камушке, полюбовались ещё одной сакурой, съели по пончику аж с 3-мя видами крема: клубничным, сливочным и каким-то там ещё. 

    IMG_2509.md.jpg

     

    В метро? В метро.
    По дороге попалась школа с интересными скуптурами во дворе. 
    IMG_9533.md.jpg

     

    Так, а где это мы? Какая штука прикольная над зданием торчит. Пойдем, посмотрим…
    Так это же парк аттракционов «Токио Доум». Погодка конечно неподходящая, периодически поднимался ураганный ветер, да и «кажется, дождик собирается….» ©Пятачок.

    Нет, мы всё равно покатаемся, хотя бы на колесе обозрения. Блин, страшно… на верхушке в щелях буквально завывал ветер, покачивая кабинку. Мне хотелось заползти под сиденье, закрыть глаза и подождать, пока мы спустимся. 

    IMG_9546.md.jpg

     

    IMG_9550.md.jpg

     

    IMG_9563.md.jpg

     

    IMGP0104.md.jpg

     

    Не представляю себе, что чувствуют люди, катающиеся на этих американских горках. Меня бы точно на скорой с них увезли…

    IMG_9571.md.jpg

     

    IMG_9582.md.jpg

     

    "Поможем злу проникнуть в наш мир" :)
    IMG_2546.md.jpg

     

    В холодильнике в магазинчике – разная кока-кола. С лимоном, с персиком, ещё какая-то…
    IMG_2491.md.jpg

     

    IMG_9587.md.jpg

     

    IMG_9596.md.jpg

     

    Уже темнеет, погода портится, пора в отель, протянуть гудящие ноги. Завтра последний день в Токио, надо хорошо отдохнуть…

    Восьмой день в Токио.

     

    Токио - это город с тысячей лиц. Каждый район не похож на другой, и никогда не знаешь, каким он покажется тебе сегодня. 

    Наш план на сегодня включал Икебукуро, а именно райончик магазинов манги и аниме-атрибутики и торговый центр Sunshine, где по слухам есть магазинчик странного мороженного.

     

    DSC03757.md.jpg

     

    DSC03758.md.jpg

     

    IMG_9616.md.jpg

     

    От метро дотопали быстро до магазинов К-BOOKs и Mandarake, которые известны всем фанатам манги и аниме.
    IMG_9659.md.jpg

     

    IMG_9664.md.jpg

     

    IMG_9665.md.jpg

     

    IMG_9668.md.jpg

     

    Там походили по магазинчикам, заваленным значками, фигурками, плакатами и прочим добром.
     
    IMG_9647.md.jpg

     

    IMG_9650.md.jpg

     

    IMG_9651.md.jpg

     

    IMG_9652.md.jpg

     

    IMG_9653.md.jpg

     

    IMG_9654.md.jpg

     

    Сколько не ходили, а я почему-то купила всего 5 значков. А потом ещё в магазине манги и додзинси скромные 3 томика со знакомой мангой. Сама не знаю, почему. Видимо, слишком уж глаза разбежались…  да и цены там не то чтобы очень дешевые.

    Сунули нос в зал игровых автоматов. Боже, как там выживать-то?! Музыка грохочет так, что болят уши. Кто-то курит, кто-то играет, кто-то просто сидит, уставившись в пространство… жутковатое место, если честно. 

     

    IMG_9655.md.jpg

     

    IMG_9656.md.jpg

     

    IMG_9657.md.jpg

     

    Далее зарулили в чуть более тихое место –автоматы типа «достань игрушку», игры где нужно что-то делать под музыку, успевая за сменой движений на экране. Тоже своеобразное зрелище. Когда играют «профессионалы», это кажется невероятным – с такой скоростью они это делают. 

    IMG_2582.md.jpg

     

    Тут мы заблудились, и ходили кругами, пока нас не вывела девушка работница этого заведения: - Хонто ни, таскаримашьта. 
    Так, план-минимум есть, пошли за мороженым. Sunshine – большущий торговый центр. Ни на карте, ни в брошюрках музея мороженного не нашлось. Пришлось рыться в интернете и спрашивать народ. 

    IMG_9618.md.jpg

     

    О том, как это происходило, я рассказывала раньше, в итоге всё же общими усилиями мы нашли некий детский центр «Ньянворлд», как-то так. 

    Проверить название в интернете не вышло – не нашла…  где и расположен крошечный магазинчик странного мороженного. Чтобы войти нужен билетик. На входе встречают такие вот аниме-персонажи. Чесслово не знаю кто это.

    IMG_9621.md.jpg

     

    IMG_9623.md.jpg

     

    О, магазинчик может и крошечный, но вкусов разных там аж 60 и один другого стоит… например, как вам «Соль Охотского моря»? А со вкусом помидора? Сыра чеддер? Вина или сладкого картофеля? Всё это там есть.

    К счастью, всего этого великолепия дают по маленькому шарику в лотке на 3,4 или 6 вкусов.

    IMG_9624.md.jpg

     

    IMG_9625.md.jpg

     

    IMG_9626.md.jpg

     

    И мы на двоих попробовали 12 самых необычных, и этого вполне хватило!
    Дальше купили блинчик-креп со сливками и клубникой, побродили по самому парку, который является по сути площадкой для какой-то интерактивной игры, да и потянулись на выход.

     

    IMG_9630.md.jpg

     

    IMG_9632.md.jpg

     

    IMG_9635.md.jpg

     

    IMG_9638.md.jpg

     

    IMG_9639.md.jpg

     

    IMG_9644.md.jpg

     

    IMG_9645.md.jpg

     

    Смотрим, народ собирается. Что там такое? О, концерт айдол-группы Run Girls, Run. Сколько ждать? Полчаса. Подождём. 
    Постепенно собралось не так чтобы мало фанатов этих трех девчонок. 

    Айдол-группа она и есть. Миленькие девочки поют миленькие песенки в миленьких костюмчиках, и по всему этому сахару в карамели сходят с ума парни и мужики. Ни одной девушки в фан-зоне мы не заметили.

    2 песни прослушали, да и уступили свои места другим желающим посмотреть.

     

    IMG_2565.md.jpg

     

    IMG_2568.md.jpg

     

    Вроде бы уже все впечатления получены… ан нет, забыли. Надо ещё в пурикура (автомате) сфотографироваться, а то не по-феншую получается. Теперь-то мы всё успеем! Ага, три раза. Так и не удалось вбить адрес, куда на почту отсылать снимки. Но вышло уже лучше, чем в прошлый раз. Так, глядишь, и научимся быстро-быстро жать на кнопки и бегать вокруг этого автомата.

    IMG_2583.md.jpg

     

    IMG_9662.md.jpg

     

    IMG_9663.md.jpg

     

    Вот теперь точно всё. Осталось где-нибудь поужинать. 
    Кацудонная (котлеты в панировке)? Не хотим. Макдональдс? Не подходит!

     

    IMG_9584.md.jpg

     

    IMG_9586.md.jpg

     

    Что там внизу за ресторанчик? Кажется, набе? Набе есть в списке!
    Набе это кастрюля с бульоном, которая стоит на столе на плитке и куда надо кидать всё подряд (сябу-сябу), варить и есть.

    Мы решительно заказали «сет», но тут нас сбила с толку официантка, демонстрируя, как с планшета заказывать разные ингредиенты, выбирать тип бульона и т.п. Так сет превратился совсем в другой набор. Ну да ладно, так даже интереснее!

    IMG_9682.md.jpg

     

    Навыбирав всяких грибочков, зелени, пельмешек, курицы и овощей мы принялись варить. Ну, мы ж с мамой две взрослые женщины, суп варить умеем! :)

    IMG_9669.md.jpg

     

    IMG_9672.md.jpg

     

    IMG_9675.md.jpg

     

    IMG_9680.md.jpg

     

    DSC03765.md.jpg

     

    DSC03783.md.jpg

     

    DSC03791.md.jpg

     

    Правда мне до сих пор не доводилось варить суп сразу из говядины, свинины и курицы… но на удивление, с каждым добавлением ингредиентов  бульон становился только вкуснее. И как-то так незаметно кастрюля опустела совсем… и даже не жалко 6 тыс. йен за такой ужин.

    IMG_9688.md.jpg

     

    IMG_9689.md.jpg

     

    Вальяжно выползли на улицы Икебукуро, уже освещенные вечерним неоном. 
    Вечером последнего дня в Японии мы решили повторить прогулку возле императорского дворца, где сосны и небоскребы.

    DSC03839.md.jpg

     

    DSC03845.md.jpg

     

    IMG_9692.md.jpg

     

    IMG_9693.md.jpg

     

    IMG_9703.md.jpg

     

    IMG_9724.md.jpg

     

    IMG_9725.md.jpg

     

    IMG_9739.md.jpg

     

    IMG_9746.md.jpg

     

    IMG_9754.md.jpg

     

    DSC03889.md.jpg

     

    Прошли несколько километров. Замерзли вконец. Ныряем в метро до станции Нихонбаши…  
    IMG_9765.md.jpg

     

    IMG_9690.md.jpg

     

    IMG_9691.md.jpg

     

    Послесловие

     

    Перечитав написанный отчет, долго не могла приступить к послесловию. В прошлый раз всё было ясно – восторг, и ожидание новых чудес, и немного гордости, что всё получилось… сейчас же вместо всего этого скорее грусть от того, что всё это уже позади.

     

    И если поеду снова, то это будет уже совсем другая история, потому что волшебство понемногу исчезает из мест, где ты побывал, с каждым приездом, сменяясь теплым чувством «возвращения».

     

    Может быть, когда-нибудь… когда зацветет глициния.

    maxresdefault-15.md.jpg

     

    Как обычно готова поделиться со всеми желающими описаниями, точками и вообще всей подготовительной информацией для поездки - пишите!

    Изменено пользователем Зима

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петерьбург
    • Машина: Ssangyoung Kyron

    Спасибо за интересный и познавательный рассказ. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Юбилейный
    • Машина: TLC100 + Suzuki Jimny
    12 часов назад, Sasha_K сказал:

    Спасибо за интересный и познавательный рассказ. 

    Спасибо, что прочитал до конца! Это нелегко бывает, я всегда увлекаюсь, когда пишу отчеты... :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: такой взялся!
    • Машина: TLC Prado 150 Arctictrucks AT35

    Супер! Супер! Супер!

    Спасибо за политинформацию :)

     

    Не понять нам япошек.

    Я очень хочу, да все никак

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону
    • Машина: TLC 105 1HZ TLC200 1VD-FTE Hilux 2KD-FTV

    Спасибо за отчет! Я сам японофил, раньше туда летал,но как-то уже года три там не был,а отчет посмотрел- аж накатило! Надо еще ехать!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пермь
    • Машина: Койота TLC-100 VX 1HD-FTE

    С удовольствием посмотрел и почитал. Очень хорошо, что много фоток

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ВАО Москва
    • Машина: T4R 185 5VZ

    Спасибо! Очень интересно!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Юбилейный
    • Машина: TLC100 + Suzuki Jimny
    В 01.06.2018 в 00:08, Сфинкс сказал:

    Спасибо! Очень интересно!

    Спасибо за отзыв! :) Приятно...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Kazakhstan
    • Машина: mazda

    Оооочень познавательно и интересно! 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.