Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Сургут
    • Машина: TLC Prado 1KZTE 1997г

    Сергей Андреевич, я же написал, что люминисцентные светильники, со временем, мало того, что перегорают всеми своими компонентами - стартёрами, дросселями, лампами. Кроме этого - пластмасса охрупчивается и рассыпается! Здание учебного центра. Запустили в 2007 году. Открытым огнём, от дросселей, загоралось с десяток ламп - это только по кабинетам, в рабочее время! Страшно подумать было, случись это с дежурными, горящими круглые сутки в коридорах Первым этапом заменили порядка 200, не поверили своим глазам - снизилась оплата! И, ещё, старые светильники у нас забирали, хоть и не за большие деньги - их и перемонтировали в светодиодные.. Но отпала проблема утилизации ламп! Выгода, с учётом ВСЕХ факторов! отпала необходимость таскаться со стремянками. После этого поменял, даже, на светодиодные, светильники в туалетных комнатах. Энергосберегающие горели жутко! 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.
    9 часов назад, FUDOSHIKI сказал:

    Чтоб темы не плодить,здесь спрошу. 

    А как проверить сам светодид.. и драйвер? Например был прожектор на 20вт ( квадратный светодиод)..  перестал работать..

    Как проверить..сам светодиод или драйвер неисправен!?  Заранее спасибо. 

    1. Внимательно посмотреть на светодиод, на неисправном будет темно-коричневая точка. Одной точки достаточно, чтобы светодиод не работал. 

    Мне доводилось так ремонтировать прожекторы с несколькими десятками маленьких светодиодов: выцарапыпал поврежденный и лудил выцарапанное место. На месте светодиода получается блестящая оловянная блямбочка. Учитывая, что светодиоды в прожекторе собраны последовательно и драйвер контролирует  ток через всю группу, нагрузка на остальные светодиоды не растет и прожектор продолжает нормально работать. 

    2. Более научный метод - подать напряжение на диод через токоограничивающий резистор и посмотреть загорится или нет. 500 Омного резистора и 12В хватает чтобы проверить любой диод.

    3. Драйвер проверяется аналогично, диодом с токоограничивающим резистором.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.
    4 часа назад, faza52 сказал:

    Сергей Андреевич, я же написал, что люминисцентные светильники, со временем, мало того, что перегорают всеми своими компонентами - стартёрами, дросселями, лампами. Кроме этого - пластмасса охрупчивается и рассыпается! Здание учебного центра. Запустили в 2007 году. Открытым огнём, от дросселей, загоралось с десяток ламп - это только по кабинетам, в рабочее время! Страшно подумать было, случись это с дежурными, горящими круглые сутки в коридорах Первым этапом заменили порядка 200, не поверили своим глазам - снизилась оплата! И, ещё, старые светильники у нас забирали, хоть и не за большие деньги - их и перемонтировали в светодиодные.. Но отпала проблема утилизации ламп! Выгода, с учётом ВСЕХ факторов! отпала необходимость таскаться со стремянками. После этого поменял, даже, на светодиодные, светильники в туалетных комнатах. Энергосберегающие горели жутко! 

    Есть такое явление, сам несколько раз видел как дроссели горят, плавится рассеиватель и капает на линолеум огненными каплями. 

    Но это все разведпризнаки некачественных дешевых светильников с китайскими дросселями и безымянными лампами и стартерами. У меня в кабинете светильники с ЭПРА Хелвар и лампами Филипс висят уже 7 лет, я сижу в этом кабинете 6 лет и ни одной лампы еще не заменили!

    Это я к тому, что люминесцентные светильники еще имеют право на жизнь...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сургут
    • Машина: TLC Prado 1KZTE 1997г

    Эх,  не могу сейчас,  сфотографировать! Наши дроссели! Во всяком случае лейбл! Лампы брал в Энергосфере,  всегда филипсовские! Что,  на счёт, китайских - так и Philips - их! 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Land-Cruiser60

    Подниму тему..  подскажите  про

    "прожектор, степень защиты IP-65, лампа металлогалогеновая 150 ватт "  насколько долговечны лампы.. сам свет..?  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.
    В 26 сентября 2018 г. в 10:43, FUDOSHIKI сказал:

    Подниму тему..  подскажите  про

    "прожектор, степень защиты IP-65, лампа металлогалогеновая 150 ватт "  насколько долговечны лампы.. сам свет..?  

    Металлогалоген, (не путать с галогеном) вполне прилично работают. По сравнению со светодиодами энергопотребление раза в полтора-два выше, но хорошая светопередача. Не любят частых включений, после отключения требуется пауза минут 10 на остывание перед повторным включением. Бывают блоки "горячего розжега" но намного дороже. 

    Лампы от хороших производителей, типа Филипс, работают до 20 000 часов. 

     

    До недавнего времени, весь спортивный свет делался исключительно на металлогалогене, сейчас светодиоды его помаленьку теснят. 

     

    На сегодняшний день, покупка металлогалогенового прожектора при длительной эксплуатации экономически нецелесообразна. Стоимость владения за весь срок службы выше, чем у светодиодов. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Land-Cruiser60
    4 минуты назад, Сергей Андреевич сказал:

    Металлогалоген, (не путать с галогеном) вполне прилично работают

    Это я уже понял, разобрался. Вот сейчас сижу думаю.. купить его или нет.. предложили за 500р в очень хорошем состоянии. 

    Нашел корпуса от светодиодных.. на 50 вт..  думаю просто туда матрицу установить ,та которая сразу на 220в.. попробовать..

    вот  корпуса https://krsk.au.ru/12149349/

    м/галоген https://krsk.au.ru/10045603/  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.
    2 часа назад, FUDOSHIKI сказал:

    Это я уже понял, разобрался. Вот сейчас сижу думаю.. купить его или нет.. предложили за 500р в очень хорошем состоянии. 

    Нашел корпуса от светодиодных.. на 50 вт..  думаю просто туда матрицу установить ,та которая сразу на 220в.. попробовать..

    вот  корпуса https://krsk.au.ru/12149349/

    м/галоген https://krsk.au.ru/10045603/  

    При таком выборе - однозначно светодиоды!

    Причем в корпус 50 ваттного прожектора я бы ставл 30 ваттную матрицу и она будет работать вечно. 3 корпуса за 300 рублей и три матрицы по 100 руб. Плюс термопаста и заклепки... Проверьте только, чтобы корпуса разборные были, а то сейчас их много одноразовых склеенных...

     

    Металлогалоген с неизвестным ресурсом.

    Изменено пользователем Сергей Андреевич

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Land-Cruiser60
    11 часов назад, Сергей Андреевич сказал:

    При таком выборе - однозначно светодиоды!

    Спасибо,

    А м/галоген рассматриваю взамен ДРЛ 250/400.

    Еще вопрос,может подскажешь. 

    Кабель нужно выбрать, линию протянуть 200 метров  нагрузка до 15 квт, 380в ( потребление до 1000квт в месяц не более)вопрос какие потери будут и чтоб напряжение не просаживалось , сам считал вроде 16 кв (ал)  хватит. заранее спасибо

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.
    11 часов назад, FUDOSHIKI сказал:

    Спасибо,

    А м/галоген рассматриваю взамен ДРЛ 250/400.

    Еще вопрос,может подскажешь. 

    Кабель нужно выбрать, линию протянуть 200 метров  нагрузка до 15 квт, 380в ( потребление до 1000квт в месяц не более)вопрос какие потери будут и чтоб напряжение не просаживалось , сам считал вроде 16 кв (ал)  хватит. заранее спасибо

    По кабелю: 15кВт для трехфазной сети это примерно 30А 

    По максимальному току хватает кабеля сечением 10мм2. 

    Удельное сопротивления алюминия 0,027 Ом·мм²/м Сопротивление линии получается 0,027х200/10= 0,54 Ом

    Падение напряжения 30Ах0,54Ом= 16В Многовато, конечно, но если проблем с напряжением питающей сети нет, для освещения можно и оставить, лампы дольше жить будут.

    Для 16мм2 падение напряжения составит 10В, что укладывается в допустимые 5%

     

    Изменено пользователем Сергей Андреевич

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Land-Cruiser60

    Принял решение, установил светодиодные прожектора по 100вт.,  2 года гарантии, 1400руб шт,марку и фото позже выложу, Скажу так.. гораздо лучше,гораздо. Еще раз спасибо за консультации.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва Юго-Запад Хутор на С-В. рубеже
    • Машина: HDJ78 full-time SOA 38" HZJ76 std 33" ARB_lock

    Появилась потребность смонтировать освещение в мастерской/гараже + уличные светильники на фонарных столбах поменять на LED, что сейчас порекомендуете,

    хочется качественное с гарантией, особо на столбы. Периодически бывают отключения и скачки напряжения, может быть защититься каким либо стабилизатором (на входе 380в) ?

    Порекомендуйте кто в теме дабы не лопатить и-нет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Моск обл
    • Машина: Хайс

    Теоретически стабилизатор и светильники типа Армстронг 6500 холодный, прекрасное освещение.

    У меня стоят без стаба, иной раз перегорают, меняются легко, стоят 600 -  700 руб.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва Юго-Запад Хутор на С-В. рубеже
    • Машина: HDJ78 full-time SOA 38" HZJ76 std 33" ARB_lock
    23 часа назад, Сергей zzz сказал:

    Теоретически стабилизатор и светильники типа Армстронг 6500

    Спасибо за Ваше мнение, но у меня не офис а мастерская с двускатной крышей.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Land-Cruiser60

    @Schimano  Вот такие у меня ..https://www.elektro.ru/catalog/detail/pfl-_c3_100w_6500k_ip65_jazzway/

    брал у них же на 50 вт..все заменил по гарантии ,  пока работают..100вт светят без проблем .уже  1.6 года  гарантия 2 года. 

    Доволен. Если для общего освещения,то лучше на 100вт не меньше. у меня по боковым стенам на уровне 4.20 м..  по ширине 10метров.. мне очень понравилось. Ни разу не пожалел.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Моск обл
    • Машина: Хайс
    22 часа назад, Schimano сказал:

    Спасибо за Ваше мнение, но у меня не офис а мастерская с двускатной крышей.

    У меня и в гараже мастерской такие , если что....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тольятти
    • Машина: Ландкрузер 100 4.2 тд vx

    Я в цеху поменял все неоновые , те что со стартерами, на светодиодные холодные, очень светло. Подвесил их на оцинкованный профиль и горя не знаю, на улице прожектора с датчиком света и движения. В фирме где покупал они знают все госты на освещение. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.
    10.08.2020 в 21:44, Schimano сказал:

    Появилась потребность смонтировать освещение в мастерской/гараже + уличные светильники на фонарных столбах поменять на LED, что сейчас порекомендуете,

    хочется качественное с гарантией, особо на столбы. Периодически бывают отключения и скачки напряжения, может быть защититься каким либо стабилизатором (на входе 380в) ?

    Порекомендуйте кто в теме дабы не лопатить и-нет.

    Сейчас уже качество светодиодов подтянулось. Можно брать практически любые у крупных поставщиков ближайших к дому. Вплоть до Лереа Мерлен.

    Дешево, надежно и практично. (С)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва Юго-Запад Хутор на С-В. рубеже
    • Машина: HDJ78 full-time SOA 38" HZJ76 std 33" ARB_lock

    Для общего освещения гаража планирую приобрести Светильники Айсберг на Светодиодах OSRAM

     

    Для освещения верстака надо подобрать что-то с металлическим корпусом на регулируемом подвесе + локальную лампу на Змеиной шее.


    Что вешать на уличные столбы - все LED светильники не дёшевы, хочется приобрести качественные дабы не лазить лишний раз на верхотуру.

     

    Изменено пользователем Schimano

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Land-Cruiser60

    @Schimano   Тоже на улице установил, с фотореле 300-500р..  все работает. 

    Когда начинал менять освещение,тоже очень сомневался,но когда вспомню про Дрл..итд ,думаю.как же я все это пережил.. -)) 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.