Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: РСО-А г.Владикавказ
    • Машина: Toyota land cruiser 200

    Всем тойотоводам хорошо известна проблема вечно грязной камеры в ненастную погоду.Нашел выход из положения,случайно увидев на ю-туб самодельный омыватель..Провозился ,но сделал намного аккуратнее и незаметнее..

    20180430_211520.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РСО-А г.Владикавказ
    • Машина: Toyota land cruiser 200

    Крышку багажника не испортил лишним отверстием..Не дал будущей коррозии найти очаг размножения).Трубку провел через корпус камеры, слегка рассверлив ее и затем герметично обклеив клеем ...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Sakhalin
    • Машина: Prado 120 / TLC 100 / TLC 200
    On 01.05.2018 at 5:12 AM, Зураб said:

    Всем тойотоводам хорошо известна проблема вечно грязной камеры в ненастную погоду.Нашел выход из положения,случайно увидев на ю-туб самодельный омыватель..Провозился ,но сделал намного аккуратнее и незаметнее..

    20180430_211520.jpg

    достала грязная камера, видел тут на форуме (в улучшайзингаз) решение, но оно ка-то не по душе. На вашем не совсем видно как сделано, форсунки не вижу, можно описать подробнее или фотки выложить?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РСО-А г.Владикавказ
    • Машина: Toyota land cruiser 200

    Доброго Вам времени суток..Где я только не искал форсунку и не пытался приспособить неприсобляемое..Ответ пришел к саиому в ходе экспериментов ..обычная медная трубка которая продается в любом сервисе по ремонту холодильников.Взял диаметром поменьше.Нагрел гвоздь сороковку на огне и аккуратно,чтобы не испортить корпус камеры расковырял слева отверстие очень и очень стараясь не повредить стенку корпуса камеры.Затем все аккуратно счистил мелкими напильниками,внутри и по бокам соответственно после оплавки оставались заусенцы.согнул медную трубку на конце примерно градусов на 90.Длина трубочки см 6 от силы.Затем одел на трубочку термоусадочную черную пленку и стал аккуратно нагревая ее усаживать на трубку..В месте сгиба получилось аккуратно.сразу и не догадаешься,что это медная трубка в пленке.Затем просунул трубку в отверстие о котором писал выше .Получилось идеально..трубка зашла впритирку,не болтаясь.Взял опять термоусадку и утолстил внутренний конец под шланг,чтобы при надевании  не болтался.Поставил трубку так,что уголок не выступает за камеру,а наоборот немного заходит за край.При подаче омывающей жидкости происходит полное смывание налипшей грязи.Включается только при включенной задней передаче,поставил электроклапан от bmw, подав электропитание на задний ход,подсоединился к проводам..Там легко разобраться

    Затем клей-пистолетом  прошелся по трубке и приклеил ее к корпусу камеры..Получилось надежно и очень красиво..Пытался закинуть видео работы камеры на сайт,но из-за получающегося большого обьема памяти видео ,сайт не загружает его.Сжимать его на телефоне я не могу.

    Т.к.отверстие сбоку ,конечно ,нужно аккуратно приладить трубочку ровно посередине камеры,чтобы и смотрелось красиво и смывалось равномерно..Никто мне не подсказал ничего Если бы я прочитал раньше такое подробное обьяснение, сделал бы все намного быстрее.

    Изменено пользователем Зураб

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Land Cruiser 200, 4.5D 2016-
    1 час назад, Зураб сказал:

    Доброго Вам времени суток..Где я только не искал форсунку и не пытался приспособить неприсобляемое..Ответ пришел к саиому в ходе экспериментов ..обычная медная трубка которая продается в любом сервисе по ремонту холодильников.Взял диаметром поменьше.Нагрел гвоздь сороковку на огне и аккуратно,чтобы не испортить корпус камеры расковырял слева отверстие очень и очень стараясь не повредить стенку корпуса камеры.Затем все аккуратно счистил мелкими напильниками,внутри и по бокам соответственно после оплавки оставались заусенцы.согнул медную трубку на конце примерно градусов на 90.Длина трубочки см 6 от силы.Затем одел на трубочку термоусадочную черную пленку и стал аккуратно нагревая ее усаживать на трубку..В месте сгиба получилось аккуратно.сразу и не догадаешься,что это медная трубка в пленке.Затем просунул трубку в отверстие о котором писал выше .Получилось идеально..трубка зашла впритирку,не болтаясь.Взял опять термоусадку и утолстил внутренний конец под шланг,чтобы при надевании  не болтался.Поставил трубку так,что уголок не выступает за камеру,а наоборот немного заходит за край.При подаче омывающей жидкости происходит полное смывание налипшей грязи.Включается только при включенной задней передаче,поставил электроклапан от bmw, подав электропитание на задний ход,подсоединился к проводам..Там легко разобраться

    Затем клей-пистолетом  прошелся по трубке и приклеил ее к корпусу камеры..Получилось надежно и очень красиво..Пытался закинуть видео работы камеры на сайт,но из-за получающегося большого обьема памяти видео ,сайт не загружает его.Сжимать его на телефоне я не могу.

    Т.к.отверстие сбоку ,конечно ,нужно аккуратно приладить трубочку ровно посередине камеры,чтобы и смотрелось красиво и смывалось равномерно..Никто мне не подсказал ничего Если бы я прочитал раньше такое подробное обьяснение, сделал бы все намного быстрее.

    Видео будет полезно тем, у кого нет такого девайса. Можно закинуть в файлобменик, а сюда ссылку.

    А какой номер клапана БМВ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РСО-А г.Владикавказ
    • Машина: Toyota land cruiser 200

    Клапан вакуума бмв.Номера не знаю,но клапан очень компактный и работает отлично.взял вместе с фишкой ,чтобы не колхозить проводку.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: TLC100

    У меня на TLC100 1 РЕСТАЙЛ получилось так. Купил конусный омыватель, обточил лишнее, обрезал конец под трубку, просверлил сверлом на 5 сбоку отверстие и вставил туда наконечник. Обпаял паяльником и торец, где обрезал. Там оставлял 3 мм на запайку. Обработал наждачкой и на суперклей приклеил. Не с 1 раза, но держится крепко. Остался монтаж на авто. Из под крышки багажника только кончик видно. Но там черную пластмассовую накладку (у кого есть) подрезать надо под омыватель на 10 мм примерно, а то слишком плотно к ней прилегает.

    15830778062846645202245553796087.jpg

    15830778702436242521501946787392.jpg

    Изменено пользователем ANik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: LC 200

    эвасмарт - комплекты для колхоза омывателя для тойот. уже все тройники, клапана, переходники на камеру и трубочки в комплекте.

     

    вроде привлекательная идея, но себе пока не решил надо/не надо. струей пыль можно сбить, а нашу уральскую грязь только салфеточкой))) 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Застрял в СССР
    • Машина: LC 200 4,7
    1 час назад, Den74ru сказал:

    пока не решил надо/не надо. струей пыль можно сбить, а нашу уральскую грязь только салфеточкой)))

    такая же фигня. Спасение для себя вижу только в "прячущейся" камере, но лень влазить в такую масштабную переделку, поэтому довольствуюсь обработкой антидождем, чтобы реже протирать и сохранять более менее видимость даже в засратом состоянии.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: TLC100
    05.03.2020 в 08:21, Den74ru сказал:

    эвасмарт - комплекты для колхоза омывателя для тойот. уже все тройники, клапана, переходники на камеру и трубочки в комплекте.

     

    вроде привлекательная идея, но себе пока не решил надо/не надо. струей пыль можно сбить, а нашу уральскую грязь только салфеточкой))) 

    Трубочка 2 метра 100 руб., 1 тройник, 1 поворот и клапан, все что надо. На рынке копейки стоит. Еще кольцо резиновое с пазом. Чтобы каждый раз не мучиться с возможным снятием, я в металле отверстие сделал побольше, а потом в пластиковую накладку это кольцо вставил, а в него поворот. И ввиду того, что выход с форсунки был очень близко к камере пришлось купить шланг с более тонкими стенками (там примерно 15 см) и термоусадкой сверху, чтобы черный был сделал. Смотрится теперь все как штатное оборудование. И смывает грязь нормально. Во всяком случае в сырую погоду, когда она туда и прилипает.

    Сверлил левее ручки, там плоское место есть. Близко к ручке сверлить не стоит, там ребро жесткости! Мне повезло, отвестие аккурат вышло по это ребро.

    Изменено пользователем ANik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: LC 200
    1 час назад, ANik сказал:

    Трубочка 2 метра 100 руб., 1 тройник, 1 поворот и клапан, все что надо. На рынке копейки стоит. Еще кольцо резиновое с пазом. Чтобы каждый раз не мучиться с возможным снятием, я в металле отверстие сделал побольше, а потом в пластиковую накладку это кольцо вставил, а в него поворот. И ввиду того, что выход с форсунки был очень близко к камере пришлось купить шланг с более тонкими стенками (там примерно 15 см) и термоусадкой сверху, чтобы черный был сделал. Смотрится теперь все как штатное оборудование. И смывает грязь нормально. Во всяком случае в сырую погоду, когда она туда и прилипает.

    Сверлил левее ручки, там плоское место есть. Близко к ручке сверлить не стоит, там ребро жесткости! Мне повезло, отвестие аккурат вышло по это ребро.

    Каждому свое. Мне столько времени потратить неприемлемо. За ваше удовольствие от процесса рад.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: TLC100
    20 часов назад, Den74ru сказал:

    Каждому свое. Мне столько времени потратить неприемлемо. За ваше удовольствие от процесса рад.

    Да времени ушло совсем ничего, дольше собирался. И придумывал долго. Если бы было заранее продумано и осталось только сделать, то там делов на пару часов. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 200 4,5D; 2015 (первый рестайл)
    05.03.2020 в 08:21, Den74ru сказал:

    струей пыль можно сбить, а нашу уральскую грязь только салфеточкой))) 

    Смостырил себе омывайку пару лет назад, с тех пор не нарадуюсь. Плотную грязь смывает на Ура. А та грязь которая остается, и лежит ровным слоем на стекле, и стирается только тряпочкой, становится полностью прозрачной за счет намокания. Таким образом, омыватель выполняет свою функцию (видеть куда едешь) в любых режимах.

     

    Рекомендую всем! Тем более зипа на 100 рублей и работы на 20 минут.

     

    делал вот этим, Форсунку ставил в верхний правый в угол камеры. 

    Febi 22294

    Toyota 85321-30080

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: Машина

    Во всей этой конструкции не хватает ВАГовского клапана системы отработаных газов A0025401497 вместо ВАЗовского клапана.  Покупается этот клапан на разборке, цена зависит от жадности продавца и может колебаться от 150 до 500 руб. (есть б/у и за 1,5 т.р.) Удобство ВАГовского клапана в том, что он имеет 2 контура (один вход, два выхода). По умолчанию вода течет через первый контур (на стекло), при подаче питания первый контур перекрывается и вода течет по второму контуру (камера ЗХ), а с ВАЗовским клапаном получается так, что при подаче питания вода, бежавшая по первому контуру (на стекло), вдобавок побежит и по второму (камера ЗХ).

    Изменено пользователем M@ks

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 200 4,5D; 2015 (первый рестайл)
    16.03.2020 в 13:08, M@ks сказал:

    Во всей этой конструкции не хватает ВАГовского клапана системы отработаных газов A0025401497 вместо ВАЗовского клапана.  Покупается этот клапан на разборке, цена зависит от жадности продавца и может колебаться от 150 до 500 руб. (есть б/у и за 1,5 т.р.) Удобство ВАГовского клапана в том, что он имеет 2 контура (один вход, два выхода). По умолчанию вода течет через первый контур (на стекло), при подаче питания первый контур перекрывается и вода течет по второму контуру (камера ЗХ), а с ВАЗовским клапаном получается так, что при подаче питания вода, бежавшая по первому контуру (на стекло), вдобавок побежит и по второму (камера ЗХ).

    Изначально думал об этом, но забил. Так как камера и стекло находятся рядом, то и засираются одинаково. Так что если есть необходимость помыть стекло, то пусть и камера моется, и на оборот. Не могу сказать, что там какой то суровый расход жижи, все таки сопла очень маленькие, на лобовое уходит в разы больше.

    Изменено пользователем Ig_La

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва-Казань
    • Машина: Prado
    16.03.2020 в 13:08, M@ks сказал:

    Во всей этой конструкции не хватает ВАГовского клапана системы отработаных газов A0025401497 вместо ВАЗовского клапана.

    А есть опыт использования этого клапана в гидросистеме? Ведь не факт, что пневмоклапан будет корректно работать с жидкостями.

    Изменено пользователем EVA Smart

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: Машина

    Лично у меня нет,  взято из опыта других пользователей именно этого клапана именно в системе омывателя .

    Изменено пользователем M@ks

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Где-то на белом свете
    • Машина: ランドクルーザー BJ44 & BJ74, 駆けぬける歓び

    .

     

    Изменено пользователем БроневичОК
    Уже было

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: LC-200
    27.03.2020 в 08:34, M@ks сказал:

    Лично у меня нет,  взято из опыта других пользователей именно этого клапана именно в системе омывателя .

    Не служит долго такой клапан- конструкция негерметичная, очень быстро жидкость вызывает электрохимическую коррозию в контактах и проводе обмотки катушки и ...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TOYOTA SEQUOIA 2005 Limited

    Я прошу прощения, ни разу не реклама, а вот так не проще?? Готовое же вроде решение...  https://evasmart.ru/catalog/omyvateli?yclid=6870872543090481774&176=Land+Cruiser+200

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.