Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Санкт-Петербург, улица Дыбенко
    • Машина: KIA CIID

    Если идентификационный номер Вашего автомобиля был подвержен коррозии и знаки маркировки перестали читаться, то очистка бывает необходима для постановки вашего автотранспортного средства на учет в ГИБДД, поскольку сотрудники ГИБДД не обязаны очищать номерные агрегаты, а владелец, в свою очередь, должен предоставить транспорт и все его агрегаты к осмотру. Несмотря на то, что в настоящее время процедура учета номерных агрегатов двигателя формально отменена, многие владельцы автотранспортных средств до сих пор сталкиваются с проблемой нечитаемости идентификационных номеров и на двигателе авто.

    Очистка проводится неразрушающим способом методом электролиза, без применения абразивных материалов. От Вас требуется только наличие аккумулятора. В результате данной процедуры ржавчина растворяется в реагенте под воздействием электричества, а металл поверхности номерной площадки очищается без химических и механических повреждений и внесения каких-либо изменений в структуру металла. Таким образом, восстанавливаются большинство заржавелых, зачищенных наждачной бумагой до зеркального блеска номерных площадок.

    Конечно же, не во в всех случаях мы можем помочь. Достаточно часто встречаются "запущенные" номерные агрегаты, особенно когда владелец вспоминает о них лишь при продаже своего автомобиля. Честно говоря, и при покупке то не все автовладельцы заглядывают под капот и сверяют номерные агрегаты. Поверхностный слой металла, особенно маркируемой поверхности, из-за длительного воздействия агрессивной внешней среды подвергается разрушению. Иногда наблюдаются отслоения целых участков поверхности номерной детали в виде пластин толщиной до 1 мм. Почему в первую очередь разрушается именно маркируемая поверхность? Ответ прост: очертания знаков маркировки углублены в металле, поэтому в них скапливается влага, соль, химические реагенты, которые ускоряют процесс разрушения лакокрасочного покрытия, а затем и металла именно в этом месте.

    Иногда к преждевременному разрушению маркировки способствует, на наш взгляд, варварская технология ее нанесения. Как правило, большинство автозаводов наносят идентификационное обозначение на голый металл, а затем грунтуется, красится и т.д. Такая технология позволяет максимально долго сохранить маркируемую деталь без изменений. Но в зону риска можно включить таких производителей, которые наносят маркировку на уже окрашенный металл кузова. Знаки маркировки в таком случае остаются открытыми для воздействия агрессивных сред, как набитые на раме автомобиля, так и под капотом автомобиля.

    Хочется отметить, что в "зону риска" следует отнести маркировку, знаки которой состоят из точек - выжигаются лазером, наносятся кернением и т.д. В случае "заражения" коррозией такого номера и длительного ее воздействия на знаки маркировки, точки, из которых состоят буквенно-цифровые обозначения сливаются с коррозионными раковинами. При этом образуется сплошное поле из точечных углублений. Очень часто после очистки такого номера распознать знаки маркировки бывает весьма и весьма проблематично. Более устойчивыми с этой точки зрения являются знаки маркировки, набитые ударным способом при помощи клейм знаков, выполненные фрезерованием.

    Что можно посоветовать автовладельцам? Проверяйте номерные агрегаты перед покупкой. Знайте, что у бывшего владельца проблем с автомобилем не будет, а вот у Вас при регистрации они непременно возникнут. Помните, что автомобиль может быть зарегистрирован лишь при условии его идентификации - установления соответствия идентификационного номера соответствующим документам, а также отсутствие различного рода обстоятельств, препятствующих постановке на учет, не связанных с читаемостью номерных агрегатов. По новым правилам, в случае нечитаемости номерных агрегатов из-за коррозии, машина может быть поставлена на учет, но только после прохождении экспертизы.

    Периодически осматривайте номерные агрегаты с целью принятия своевременных мер к консервированию начавшихся процессов разрушения металла. Обрабатывайте номерные площадки густыми смазочными материалами, которые легко удаляются тряпкой в случае осмотра автомобиля сотрудником ГИБДД. Это не является гарантией сохранности идентификационного номера, но значительно продлит срок "службы" знаков маркировки. 

    markirоvka_do.jpg

    markirоvka1.gif

    markirоvka2.gif

    markirоvka3.gif

    Изменено пользователем wwowann

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.