Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Клуб 4х4

16.06.2018г. - Рейд 4х4 "Берендеево царство"

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota LC80

    Приглашаем всех на Рейд-приключение 4х4 серии "Историческое Подмосковье" для "подготовленных" и "стандарта"!

    Сбор группы

    В 10.00 тут - Ярославская область, Переславский район, д. Василево (трасса М8 Москва - Холмогоры) 
    Широта 56°33′607″N 
    Долгота 38°34′774″E 

    Пока группа собирается, рекомендуем вам самостоятельно посетить Музей "Рождение Сказки и Славянской мифологии", расположенный на точке сбора 
    http://www.muzeiskazki.ru/

    Программа

    • Наш маршрут начинается с обзорной экскурсии в Переславле-Залесском.  

    • Далее мы движемся до деревни Скобелево по дороге через урочище Самарово, расположенное на границе двух областей - Ярославской и Владимирской.

      Некогда здесь было село Самарово, известное еще в Смутное время, стоящее на Екатерининском тракте. Потом, с постройкой железной дороги, когда тракт утратил своё значение, село выродилось, исчезло, теперь о нем напоминают лишь церковь да погост. 

    • Далее группа идёт небольшой и несложный спецучасток до Скобелево.  

      Изначально, наверно, Кобелево в честь языческой богини Кабелы. Ее каменное изваяние когда-то было в этих местах. Существует ряд легенд о «каменной бабе», что она ищет своего сына. Находит его утопленным. Проклинает озеро, за что превращается в каменную бабу, а озеро превращается в болото. И, действительно, оно на глазах людей (за 3 – 4 тысячи лет))) превратилось в топкое болото. Каменная "баба" была центральной фигурой языческого капища. 

      В Скобелёво осматриваем Никольскую церковь, построенную в свое время на деньги вдовы одного из героев Отечественной войны 1812 г. Она имеет необычную историю - ее иконостас был расписан с отступлением от канонов православия и её даже освещать не хотели!

    • Затем, вторым спецучастком проезжаем Василисино, где переславский историк и краевед М.И. Смирнов открыл славянские курганы, и выходим к Берендееву болоту на Волчью гору.  

      Места там весьма примечательные. Историческое прошлое этого края начинается с появлением в конце VIII, начале IX веков пришлых племён славян, которые в конце X, начале XI веков полностью ассимилировали аборигенов – мерян.

      Берендеи - этот топоним очень древний и на мой взгляд в его корне лежит слово «медведь» – бер, священное табуированное название, и деять, русск. делать – «бером деянные» - «люди-медведи». На Волчьей горе обнаружены земляные укрепления городища. Найдены тысячи артефактов. 

      Это место первых поселений людей на этом, тогда еще озере. (до нашей эры). М.М. Пришвин описал эти места в рассказах «Лесная капель», «Корабельная роща» и «Кладовая солнца».

    По пути следования «мастер-класс» Клуба 4х4 и остановка на шашлык-машлык от организаторов.  

    Для новых участников наших рейдов:

    • [*]Памятный Сертификат
      [*]Комплект наклеек
      [*]"Золотая" клубная карта 
    Регистрация на рейд по ссылке
    https://clck.ru/DUpQ2

    Можно зарегистрироваться на рейд по телефонам: 8 495 5324105 (с 11.00 до 20.00) или 8 926 233 1423, а также прислать заявку на почту raid4x4@yandex.ru с указанием контактного телефона и марки машины

    Регистрация на рейд будет закрыта 15 июня в 20-00.
    Страница мероприятия   http://www.club4x4.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=14971

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.