Перейти к содержанию
KIAlex

Россия сквозь века: Москва-Магадан

Рекомендуемые сообщения

• Машина: LJ72

Коллеги, приветствую!

В июле 2018 года я отправляюсь в поездку почти на 2 месяца из Москвы в Магадан. Этот год весьма знаковый – 15 лет клубу «Внедорог» – чем не повод сделать что то выдающееся.

Так вот, отправится я хочу конечно не по прямой в Магадан, а проехать по старинному русскому пути – Сибирскому тракту, который много веков назад соединял европейскую часть России и Азией. Если быть точнее по его северной более старой части из Москвы в Вятку.

Более подробно о маршруте и деталях поездке описано тут www.vnedorog.ru/russia_through_the_ages  Тут же будут самым оперативным образом появляться отчеты из поездки.

J8AAAgIHP2A-960.jpg

Если лениво читать много букв, можно просто посмотреть короткий видеоролик.

https://youtu.be/KZ8Qt21byrs

Так вот, пока я еду почти в одиночку (не считая этапа по Алтаю, где ко мне присоединится моя половина). Еду я на самом лучшем экспедиционнике в мире Toyota Land Cruiser 105 (он же «Глюк»).  Именно поэтому хочется обратится к уважаемым тойотоводам в разных концах России по маршруту и по возможности заручится поддержкой. В такой поездке может случиться всякое, как бы тщательно к ней не готовился. Ни какой запас запчастей не компенсирует надежных друзей.

OyAAAgIHP2A-960.jpg

Кроме того буду очень признателен за любую информацию по маршруту, особенно начиная с Байкала на восток. Дальше Читы на машине я не забирался. В общем чертах я представляю, но интересны нюансы (какие-то  изменения в  состояния дороги, интересные места и достопримечательности), отдельно очень интересно куда можно недалеко отъезжать с трассы в стороны в красивые и интересные места (если такое возможно).  

Также я ищу попутчиков. Не то чтобы прям активно, вопрос очень тонкий, но возможно мы с кем то совпадем во взглядах и привычках, маршрутах и времени - чем не повод поехать вместе. Пока открыт вопрос про 110 зимник – я думал пройти его с севера на юг, но обычно проходят наоборот. Есть команда знакомых к которой возможно я примкну на эту часть, но они едут в другую сторону чуть чуть в другие даты. Мои контакты vnedorog@vnedorog.ru

Ну а всем остальным желающим я могу предложить подписаться на мой блог на драйве  https://www.drive2.ru/users/kialex/#blog и на youtube https://www.youtube.com/channel/UCe0vvfygJz-kmNSMrpSIbFw?view_as=subscriber  - планирую регулярно писать и делать видеосюжеты из поездки. Постараюсь делать красиво и информативно  - о дороге, об истории, о машине и своих приключениях.

Конечно же решится на такую поездку было очень непросто, прежде всего по финансовым соображениям. По предварительным расчетам только до Магадана придется преодолеть почти 14 тыс км, а если заехать во Владивосток то и все 19 тысяч. А если еще вернутся своим ходом обратно то все 25. Тем не менее я готов на такой маршрут и он состоятся "при любой погоде". Но не откажусь от помощи — прежде всего это топливо, именно оно "съест" большую часть расходов. Буду рад любым взаимоинтересным вариантам сотрудничества. Взамен я с удовольствием размещу вашу рекламу на борту моего автомобиля, на сайте клуба "Внедорог" и во всех фото и видео отчетах из поездки.

Контакты vnedorog@vnedorog.ru

Пока же машина на сервисе, активная часть подготовки началась. Чуть больше месяца и старт. 

Заранее всем большое за ваши  комментарии! 

Поделиться сообщением

• Машина: Toyota 80/ Mitsubishi Pajero 2 (умерла не своей смертью !)

Ну идея хорошая и прикольная !! Мы проехали по части этого маршрута прошлым летом Минск-Байкал 110 и вокруг .Дальше бы хотелось но блин финансы ограничены !! Время не проблема а денег за год насобирать и машину довести караул ! у нас вышло 16 т на круг думаю и 25 нифига не проблема !! еще с той поездки по тех часть ничего не делалось а уже масло 3 раз менять надо !!

Изменено пользователем diadenka

Поделиться сообщением

55 минут назад, diadenka сказал:

Ну идея хорошая и прикольная !! Мы проехали по части этого маршрута прошлым летом Минск-Байкал 110 и вокруг .Дальше бы хотелось но блин финансы ограничены !! Время не проблема а денег за год насобирать и машину довести караул ! у нас вышло 16 т на круг думаю и 25 нифига не проблема !! еще с той поездки по тех часть ничего не делалось а уже масло 3 раз менять надо !!

Да, на топлива много уйдет. Я год откладывал...а счас цены скакнули. ((

До Байкала меня дороа не пугает, я ездил (правда в обратную сторону в и колоне). Не скажу что глушь. а вот что дальше от Читы манит)) Я уж Колыма вообще немного пугает.

Поделиться сообщением

• Машина: Prado KZJ78 95г.

Удачи в пути! Тоже в дальних планах прокатиться по этому маршруту, показать сыну где молодость проходила))) от Читы до Большого Невера сейчас шикарная дорога, дальше на развилке на Нерюнгри-Якутск потихоньку тоже все меняется - гулаговский скальник меняют на асфальт. Вроде сейчас от недостатка денег тормознули процесс постройки хайвея, но это к лучшему - дорог то таких брутальных почти не осталось в РФ)))

Меня вот что интересует - вроде есть рейсы по воде Магадан-Владивосток. Маршрут там постоянный?  или по типу "жди у моря погоды" неизвестно сколько недель)) прайс кто нибудь знает на переправу железного коня?

По нормальному на такой маршрут надо закладывать если туда обратно минимум 2 месяца а лучше 3. Мы в 2010г. катались Владивосток-Москва с рыбалками, копалками вышел месяц с лишком и то кажется что поторапливались)))

Поделиться сообщением

Мне тоже очень интересна тема отправки морем во Владик, но пока все что я читал - это долгие ожидания, какие то таможни и прочие сложности. 

Я заложил месяц и 3 недели, но у меня много ответвлений по пути. 

Поделиться сообщением

• Машина: Крузер 80 1HDT;HDJ81V-RNPEX(RNPGX); АКПП; 4 или 5";ComeUp DS-9.5;35", 3 блокировки
2 часа назад, portos сказал:

вроде есть рейсы по воде Магадан-Владивосток. Маршрут там постоянный?  или по типу "жди у моря погоды" неизвестно сколько недель))

маршрут постоянный, но графика нет, по факту прибытия кораблей. 

зачем ждать то? сдал машину в порт и улетел. По факту отзвонятся на каком корабле и когда ушла и отслеживаешь потом сам. 

Изменено пользователем Goorik

Поделиться сообщением

• Машина: GAZ21,HJ61 13BT,HJ62 12HT A440F+H55F,NG5.29,49" ,HDJ81 HDFT ,NISSAN DIESEL TADANO 504,T DYNA UNIC 220

Суда регулярно ходят,даже на рейде стоят на очереди на разгрузку,со Влада такса примерно 100т,обратно может и дешевле,потому как пустые наверно идут обратно. У якутов че не лето то потоп,поэтому прогноз смотреть,да и по старой трассе не суваться опрометчиво..а то одному обошлось это в 350т и акпп..

Поделиться сообщением

9 часов назад, brat3 сказал:

Суда регулярно ходят,даже на рейде стоят на очереди на разгрузку,со Влада такса примерно 100т,обратно может и дешевле,потому как пустые наверно идут обратно. У якутов че не лето то потоп,поэтому прогноз смотреть,да и по старой трассе не суваться опрометчиво..а то одному обошлось это в 350т и акпп..

Магадан –Владивосток 100тысяч рублей?  Какая то сумасшедшая цена.

Судя по подписи вы местный, подскажите пожалуйста:

1.       Бюджетную гостиницу в Магадане. Читал что есть какая то гост за 2500 руб сутки, самая дешевая. Может есть что то еще?

2.       Порекомендуйте контакты какого нибудь сервиса  в Магадане, где можно будет обслужить Тойоту. Лучше даже самостоятельно – масла поменять, подвеску посмотреть и тп.

3.       Может быть знаете фирмы которые могут отправить (наверно автовозом) машину в Москву? На всякий случай.

4.       Как в целом году погода – уровень воды в реках? Или это зависит от конкретного прошедшего дождя?

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

2 часа назад, Starek сказал:

Спасибо, первый рассказ я помню, второй не видел.

Кстати вопрос - человек пишет что брал ружье с собой. Вопрос протеворичивый..15 лет я колесил по России и не только. Не нарывался, вставал так чтобы было не видно… но ездил не в одиночку и не в такие глухие места.

Как мнение сообщества – брать гладкоствол или не стоит? Как с проверками на дорогах – никогда не возил его с собой. В планах был маршрут через 110й зимник на Байкале, там дорога через территорию заповедника проходит, проблем не будет?

Поделиться сообщением

• Машина: tlc 71 2lte, 4ranner 130 3vze
1 час назад, KIAlex сказал:

Как мнение сообщества – брать гладкоствол или не стоит? Как с проверками на дорогах

В период чм через всю срану тащить гладкого, не очень хорошая идея, думаю. В нерезиновой и городах, где будут проходить матчи, наряды усиливают, вероятность нарваться на шмон возрастает.

Поделиться сообщением

• Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе
1 час назад, KIAlex сказал:

1.       Бюджетную гостиницу в Магадане. Читал что есть какая то гост за 2500 руб сутки, самая дешевая. Может есть что то еще?

2.       Порекомендуйте контакты какого нибудь сервиса  в Магадане, где можно будет обслужить Тойоту. Лучше даже самостоятельно – масла поменять, подвеску посмотреть и тп.

3.       Может быть знаете фирмы которые могут отправить (наверно автовозом) машину в Москву? На всякий случай.

4.       Как в целом году погода – уровень воды в реках? Или это зависит от конкретного прошедшего дождя?

Заранее спасибо!

Леш привет. Позвони мне поговорим. 

Поделиться сообщением

• Машина: "Громила" TLC-80, GX, 1-HZ, ГП5,29, 38"TSL, 5" Suspension Lift, Резанные арки.

На Витимском мосту одну опору смыло этой весной :(

Поделиться сообщением

• Машина: GAZ21,HJ61 13BT,HJ62 12HT A440F+H55F,NG5.29,49" ,HDJ81 HDFT ,NISSAN DIESEL TADANO 504,T DYNA UNIC 220
2 часа назад, KIAlex сказал:

Заранее спасибо!

Не,Влад-Маг 100т,наоборот может дешевле..Сначало надо бы доехать,гостиницу,квартиру,сервис ваще не проблема найти...Автовозы не ходят,но если дикое желание может маник и поедет,такса примерно 1000км-120т.р.... Конечно,от дождей и зависит-то трассу размоет то мост снесет..Минимум воды обычно под осень..

Поделиться сообщением

• Машина: TLC80 HDT 35"

А по Витимскому ездят? Свежих видео не видел.

Поделиться сообщением

• Машина: лютая вражеская "анти-таета"
4 часа назад, Dead Moroz сказал:

Вроде поговаривают, что даже пешедохов не пускают. Как на деле - хз. Но я бы не рискнут - оно того явно не стоит. Обещаются восстановительными работами заняться, но не ранее зимы.

А раньше ездили и так)

Поделиться сообщением

• Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе
17 часов назад, Dead Moroz сказал:

https://www.chita.ru/news/115809/

Поделиться сообщением

• Машина: ТЛК100 турбодизель механика. Ниссан примера P12.

Готов поделиться имеющейся информацией по топливу, дорогам. Крайний раз был в Забайкалье в марте 2018. Отправлять авто за 100 т.руб. во Владик -бред. У меня на все дорогу до Магадана и обратно ушло на топливо 100 т.руб., ну в этом году пусть на 20ку больше. Хорошо подготовленная к дальняку машина должна пройти эти 25 т.км. и не заметить, самый тяжелый участок 250км 110 зимника, а все остальное по дорогам. Все дело в подготовке. Свою готовлю сам, за все поездки не ломался ни разу, куда бы не забирался.

Поделиться сообщением

31 минуту назад, BYVALYJ61 сказал:

Готов поделиться имеющейся информацией по топливу, дорогам. Крайний раз был в Забайкалье в марте 2018. Отправлять авто за 100 т.руб. во Владик -бред. У меня на все дорогу до Магадана и обратно ушло на топливо 100 т.руб., ну в этом году пусть на 20ку больше. Хорошо подготовленная к дальняку машина должна пройти эти 25 т.км. и не заметить, самый тяжелый участок 250км 110 зимника, а все остальное по дорогам. Все дело в подготовке. Свою готовлю сам, за все поездки не ломался ни разу, куда бы не забирался.

Спасибо! С интересом читал ваш отчет. Немного удивили ваши затраты на топливо, я планировал в 1.5 раза больше только в одну сторону (ну у меня правда петли по Алтаю и 110-му). 

Вы обратно своим ходом шли? И про 110й зимник не понял - вы разве по нему ехали? В одну машину? Меня все категорически отговаривают туда соваться даже с кем то в паре. 

Если остались вдруг любые контакты (паромы, гостинцы) был бы признателен. Выше писали "сначала надо доехать" - не соглашусь, информацию лучше  всю собрать заранее - порою на месте ни возможности не будет ни времени. 

Поделиться сообщением

• Машина: ТЛК100 турбодизель механика. Ниссан примера P12.

У меня тоже петля была, когда туда ехал, заехал в Хакассию. Много слышал про озеро Шира и посмотреть Туимский провал. Озеро не понравилось, так себе на 3 с минусом, а провал грандиозный. Пятигорский нервно курит в сторонке. На110 я в этом году сгонял, в марте. Но увы, не прошел. Был готов вроде бы ко всему, не сломался бы и не замерз,было чем лед колоть и огонь развести, а что воды будет как летом не ожидал.  Мочить салон при минус 15 и жить потом в нем две недели был не готов. Опоздал на неделю. На Баргузине лед упал за 4 дня до моего приезда, пришлось бродить. Но там мелко, чуть подрубил съезд, а на той стороне встал бортом ко льду и высадил жену с сенд траками. По ним и выехал. На Ковылях тоже лед упал, ступенька 60 см. Часа 4 рубил спуск и подъем, накидывал камни в воду,тоже прошел.  Второй брод на Баргузине прошел по льду. Вышел из заповедника и еще сколько то прошел и уперся в открытую воду. А у меня даже сапог не было. Вот такой ##### поехал на 110й. Обмотался пленкой и пошел проверять глубину, почти по колокольчики было, промок, поскользнулся упал, а температура -15. Откуда эта вода я так и не понял, причем поверх льда, когда шел, понимал что иду по льду, ровно и нет камней. думал переночую, и утром проскочу по льду, но вечером прошли пять Уралов и размесили то, что замерзло за пол дня.  Пришлось вернуться. Будет повод на следующий год, но надо раньше на неделю, а то и две. Надо успеть пройти после мороза, перед теплом. Для меня это единственное время года когда есть шанс пройти 110й. Машина в стоке, шнорка нет. Смотри Андрея Дехтярука " Дух странствий. БАМ 2015".

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на вашем устройстве, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.

Яндекс.Метрика Индекс цитирования.