Перейти к публикации
серж35

Абхазия июнь 18

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Вологда
    • Машина: ТЛК 80 1HDT на ручке на сликах) с камапом+4

    Доброго всем времени суток!
    Итак Абхазия… Страна сказка! В сказку всегда охота.
    Планировал три дня.Готовился меньше чем к Владивостоку.
    месяц примерно. Время две недели Общий пробег 5500км.
    на топливо 27
    жилье 20 
    Маршрут Вологда — Волгоград — Сухум. Туда только бесплатные дороги.
    Все выезды в ночь. Знаю что нельзя ехать ночью. Никому нельзя, кроме тех
    кто ночью за рулем работает…
    Мы -работаем мы привыкли. Поэтому в ночь, совсем без пробок без ментов,
    без суеты. на обратном пути по платкам по ночному тарифу.
    Итак экипаж двое взрослых, двое детей 9 лет и 11.
    В ночь в 23-00 из вологды в воскресенье. Если раньше — пробка и позже тоже пробка в мск. А так ставим на яндекс навигаторе волгоград и галочку избегать платных дорог, (госудаство и так у нас уже всё украло), и всё солнышко встает, а столица давно позади. и дорога свободна и хороша. Крузак тащит нас на юг.
    камер очень много было, но привез только одну в подмосковье))
    В Волгоград прибыли по расписанию к вечеру понедельника. Огромное Спасибо Дмитрию Туркмену — встретил разместил, провел экскурсию и проводил на следующий день в сторону Калмыкии. Дима ждем в Вологду!
    Мамаев Курган то место которое должен посетить каждый Советский человек.

    www.youtube.com/edit?o=U&video_id=ahL1zLaQ7S4

    И вот Вторник а мы уже катим по Калмыкии, всю жизнь думал что Калмыки живут примерно там же где и Буряты, вот я не грамотный!
    Подвезли по пути местного Гаишнега. А впереди горная дорожка от джугбы до Сочи которая запланирована конечно же на ночьные часы.
    Тяжеленько дались они для экипажа. Вторая которая при понижениии плохо включается, совсем не важна на равнине, а вот тут напомнила о себе. Да и хрен с ней.
    А вот о снятых стабилизаторах не жалел ни разу, не нужен мне этот металлолом.
    на границе около 7 или 8 утра почти никого, но уже начинаются экскурсионные автобусы. Успели в общем.
    И вот еще одна мечта сбылась, мой почти новый 93 года крузак катит по Абхазии, интересно бывал ли он тут?
    Гаишнеги местные просто Ангелы. Тормозят спрашивают- А так вы туристы?! — и тут же: Проезжайте!(указюльку им дали по ходу свыше))
    Кстати менты тормозили всего два раза. Один раз в Адлере перед самой границей, там кстати пост снесли, так они на колечке тусят. По ходу пьяных выцепляли… Там гавер так сильно удивился моей зимней липучке! Говорит мол июнь а ты на зиме. Я говорю, а что делать)) Но он быстро съехал с темы резины и узнав, что следуем в Абхазию предложил жилье в Гаграх. Я даже номер записал что бы он про резину не вспоминал…
    На зимней поехал потому что надоела она мне, шестой год уже езжу. Не на грязевке же ехать 5500 километров. Она у меня не новая вся сточилась бы, вернулся бы уже сликах)) Пока во владивосток ехал наслушался так мудовку думал приеду свою сожгу…
    ну и вот так без происшествий ПОЧТИ доехали до пункта назначения)

    WQAAAgF6QOA-960.jpg

    BQAAAgF6QOA-960.jpg

    PgAAAgF6QOA-960.jpg

    kQAAAgN6QOA-960.jpg

    uAAAAgFXQOA-960.jpg

    На подьезде к Сухуму яндекс навигатор решил провести напрямую) И свернул нас с трассы на Сухум прямо к морю по каким то аулам. Получилось короче, но блин матюгов то сколько вспомнил новых! Лучше едьте до Сухума друзья, а потом свернете на Эшер, особенно на пузотерной машинке.
    Но извилистая вверх вниз дорога все таки вывела нас к сказочной деревеньке Н. Эшер
    Где и приютила нас ожидающая хозяйка. Кристально чистое море, безлюдный пляж, комната с кондишеном и с видом и балконом на море, под балконом между домом и морем только фруктовый сад. Вип места.
    Не ездите на юг в сезон друзья, не поддавайтесь чувству толпы. На юг можно только май, начало июня, сентябрь начало октября, июль август там делать нечего… Там все занято, там будут цены выше, пробки длинее, очереди дольше, надо быть мозахистом что бы ехать в сезон.
    Денек отходили от дороги, денек позагорали начиная зачишать сад от прошлогодних мандаринов и апельсинов, набрали потом еще и домой))
    А потом Позвонили Сереге Пушкину! Спасибо тебе Огромное Сергей! С нас причитается!
    И началось — Проработка маршрута подготовка. И все это под холодное местное пиво, под легким вечерним ветерком. С видом на море еестественно! А что делать сгорели за два дня качественно, на пляж низзя никак! значит в горы!
    Серега расписал маршрут, назвал ориентиры, рассказал что нас ждет и куда надо смотреть, но все равно раза четыре еще позвонил ему консультируясь… Спасибо за терпение!
    Маршрут офигеть. Древний храм! Две пещеры.

     

    простите комментатора от восхищения видами путаю водопады с фонтанами))))

    . Не забудем никогда! мы это сделали ! Крузак забрался в горы на 1300 . Там оказался закрытый шлагбаум и хорошо! Всё равно равнинному водителю в одну машину с детьми нечего делать выше) Слишком уж для нас непривычны, камушки свисающие сверху и отвесная стеночка с другой стороны…
    Вообщем впечатлений нахватались до сыта На подьеме еще гроза была так что дворники не справлялись молнии гром. Даже приходилось журить экпаж ласковвым Не сцааать! На самом верху до сыта наелись земляники! Няма!
    ну и оттуда домой через горячие ванны на маршруте, искупались надо же было все попробовать.
    Причем через день Серега опять вытащил нас в горы теперь уже на шашлычек вместе в две машины.

    image.thumb.png.8d0793af2570a0d8cce76f6e31f33fdf.png

    KAAAAgFXQOA-960.jpg

    aAAAAgFXQOA-960.jpg

    4gAAAgFXQOA-960.jpg

    0gAAAgFXQOA-960.jpg

    sAAAAgFXQOA-960.jpg

    8AAAAgFXQOA-960.jpg

    8gAAAgFXQOA-960.jpg

    EAAAAgDXQOA-960.jpg

     Потом было еще пару скучных дней, только пляж, только кристально чистое море, вобщем ничего интересного…
    Но скоро, через день Серега опять вытащил нас в горы теперь уже на шашлычёк вместе, в две машины.
    И помчались в сторону кодорского ушелья, дорожка почти асфальт крузаки весело брякают по выбоинам, кругом живописные виды все растет и цветет, заезжали на турбазу где ребята развивают туризм всех направлений.

    Посетили два водопада, осматривая их в верхней точки, и наконец мостик спуск небольшая ступенька и мы на месте шашлыкинга. Сказать что очень красиво ничего не сказать фотик передает лишь пятую часть ощущений. Там надо побывать поэтому читайте и готовьтесь к экспедициям. Мороженное кстати в Абхазии очень хорошее по 15 руб как в СССР с бумажкой!
    Уже на выезде все таки не удержались и решили посетить Рицу, так сказать стандартное место поскщения. У меня особых эмоций такие места не вызывают. Там я расслабился и нарушил оба знака и остановку(думаю а чо все стоят) и разворот))) Ничего страшного отдал в фонд местного гибдд 500 рублей это нормально, просили конечно больше, но у ребят очень хорошие скидки классным парням)))
    А в центре Гагры чудесное место не могли уехать не вкусив местных лодочек и хлеба, лодочки по 150 рэ не дешево, но поверьте они того стоят . НЯМА!
    По расходу 80ки обсчитывал все в месте с горами и прочими дорожками в принципе города на 5500 пробега все равно ничтожно мало, так вот на горючку на 5500 ушло 27 килорублей или 660 литров
    Расход получился 12 , но я хоть не не давил тапку, но и не экономил ехал в основном 100-110 привез одну только камеру, платка по ночному тарифу от ростова до москвы вышла в 600 рэ можно сказать окупилась.

    По итогу принял решение по любому приехать еще.. И обязательно к Сергею, без него просто провалялись бы на пляже..

     

    wiAAAgHUwOA-960.jpg

    KiAAAgHUwOA-960.jpg

    UiAAAgHUwOA-960.jpg

    RSAAAgHUwOA-960.jpg

    ZSAAAgHUwOA-960.jpg

    t8AAAgHUwOA-960.jpg

    VsAAAgPUwOA-960.jpg

     

     

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Рязань
    • Машина: Тойота LC 80 4.2TD VX лифт 2" 1992г 1HD-T "Слоник"

    :applaude::ok:Мне понравился отчет! фоток бы еще по больше. Тоже думаю на авто в абхазию смотаться . Был когда давно там лет наверное 10 назад. Красиво и действительно тихо! Молодцы, настоящий семейный отдых! 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: Great Wall Safe
    В 23.06.2018 в 23:33, серж35 сказал:

    наконец мостик спуск небольшая ступенька и мы на месте шашлыкинга

    "Коронное" Серегино место))) В прошлом году в одну машину побоялся там спускаться. Жаль в этом году туда не попаду, места красивые.

    Изменено пользователем dmitrii52

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Вологда
    • Машина: ТЛК 80 1HDT на ручке на сликах) с камапом+4
    5 часов назад, Дмитрий 62 сказал:

    :applaude::ok:Мне понравился отчет! фоток бы еще по больше. Тоже думаю на авто в абхазию смотаться . Был когда давно там лет наверное 10 назад. Красиво и действительно тихо! Молодцы, настоящий семейный отдых! 

    Дим, на драйве2 у меня наверно побольше будет глянь!

    4 часа назад, dmitrii52 сказал:

    места красивые.

    ОЧЕНЬ!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сухум
    • Машина: TLC 81 HD-T 92

    отличный отчет, рад что понравилось. К сожалению мало было времени вместе покататься. Еще многое можно посмотреть.

    В августе с 1-го по 10-е будет экспедиция "Высокогорная Абхазия".

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Вологда
    • Машина: ТЛК 80 1HDT на ручке на сликах) с камапом+4

    Серёга, очень понравилось если все хорошо то я б повторил))))...

    Изменено пользователем серж35

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нефтекамск Башкортостан
    • Машина: PRADO-78 кзте был. Амарок 163лс.Сайга 12с+ВПО-208, АВЕО

    Ночую в Балаково. Как посоветуете ехать дальше?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Вологда
    • Машина: ТЛК 80 1HDT на ручке на сликах) с камапом+4

    Яндекс предлагает на Волгоград, вдоль волги  потом на Ростов, или через калмыкию как я ехал, мне понравилось..

    Едь как душа ляжет разницы нет.. Свободнее через калмыкию по любэ..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нефтекамск Башкортостан
    • Машина: PRADO-78 кзте был. Амарок 163лс.Сайга 12с+ВПО-208, АВЕО

    Дороги как там? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Вологда
    • Машина: ТЛК 80 1HDT на ручке на сликах) с камапом+4

    Все нормик... На крузере везде дороги хорошие!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нефтекамск Башкортостан
    • Машина: PRADO-78 кзте был. Амарок 163лс.Сайга 12с+ВПО-208, АВЕО

    Не скажи... Через Пугачев в Балаково еще тот кишкотряс...

    Скаро граница. С 20 саляры пустят?:russian_ru: или продать нах...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: TLC 80VX 1FZ-FE
    14 часов назад, Кукурузник 78 сказал:

    Не скажи... Через Пугачев в Балаково еще тот кишкотряс...

    На Королле ездил, капец кишкотряс. На 80-ке в прошлом году ездил, так после Короллы кажется что дорога очень ниче :rolleyes:

     

    Только я не понял почему ночью ездить нельзя. Ночью самая тема...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Вологда
    • Машина: ТЛК 80 1HDT на ручке на сликах) с камапом+4
    В 30.06.2018 в 07:09, Кукурузник 78 сказал:

    Скаро граница. С 20 саляры пустят?:russian_ru: или продать нах...

    Конечно продай!! В Абхазии топливо на 10 рублей дешевле, там новый купишь!!!))))

    13 часов назад, Maniac.ru сказал:

     

     

    Только я не понял почему ночью ездить нельзя. Ночью самая тема...

    Это для тех кто привык, тема. А обычному человеку тяжело.. Можно уснуть и не проснутся..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: TLC 80VX 1FZ-FE
    10 часов назад, серж35 сказал:

    Это для тех кто привык, тема. А обычному человеку тяжело.. Можно уснуть и не проснутся..

    Согласен, с непривычки тяжело. Я люблю ездить в ночь, но главное подвигов не совершать. Начали закрываться глаза - на заправке поспал 2-3 часа и можно ехать дальше.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сухум
    • Машина: TLC 81 HD-T 92

    саляра у нас уже 40-50

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.
    В 30.06.2018 в 08:09, Кукурузник 78 сказал:

    Не скажи... Через Пугачев в Балаково еще тот кишкотряс...

    Я же советовал не ехать левой стороной Волги... И от Балаково на Энгельс тоже дорога не ахти. Самара-Жигулевск-Сызрань-Вольск-Саратов...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Вологда
    • Машина: ТЛК 80 1HDT на ручке на сликах) с камапом+4
    2 часа назад, pushkin nik сказал:

    саляра у нас уже 40-50

    видимо везде началось....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нефтекамск Башкортостан
    • Машина: PRADO-78 кзте был. Амарок 163лс.Сайга 12с+ВПО-208, АВЕО

    Я за 40 успел полтосик влить...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.