Перейти к публикации
скалолаз

Высокие обороты двигателя на скорости 80-100 км/ч. Не включается overdrive?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва/Санкт-Петербург
    • Машина: ТЛК 80, 1FZ-FE

    ТЛК 80, 1997 г, 1FZ-FE, акпп

     

    на скорости 80-100 км/ч обороты двигателя в диапазоне 2200-2500, такое оущение, что не включается режим overdrive или даже на овердрайве заслонка остается открытой (обороты высокие)

    лампочка на панели не работает, поэтому определить включен или нет - не могу. кнопка на рычаге нажата. При отключении кнопки ничего не происходит.

    точнее, можно поймать падение оборотов примерно на 200.

     

    куда смотреть?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    В калькулятор. Перемножаешь обороты, передаточное гп и диаметр колес, все на ПИ и с удивлением узнаешь, что так и должно быть. :-))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Южно-Сахалинск
    • Машина: Toyota Land-Cruiser 80 VX 1996г HDJ81
    1 час назад, скалолаз сказал:

    ТЛК 80, 1997 г, 1FZ-FE, акпп

     

    на скорости 80-100 км/ч обороты двигателя в диапазоне 2200-2500, такое оущение, что не включается режим overdrive или даже на овердрайве заслонка остается открытой (обороты высокие)

    лампочка на панели не работает, поэтому определить включен или нет - не могу. кнопка на рычаге нажата. При отключении кнопки ничего не происходит.

    точнее, можно поймать падение оборотов примерно на 200.

     

    куда смотреть?

    Если прям чувствуется, что двигатель работает в нагрузку и не включается передача 4я, то проблема скорее всего в АКПП, а точнее в соленойде, самый простой и верный способ это выяснить - вставить лампочку в О/D и по морганию выяснить код ошибки, а далее ее устранить

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: novosib
    • Машина: z22a
    1 час назад, скалолаз сказал:

    поэтому определить включен или нет - не могу. кнопка на рычаге нажата. При отключении кнопки ничего не происходит.

    кнопка нажата- 4я передача разрешена, кнопка отжата- 4я запрещена и горит лампочка правда не в Вашем случае, Ваши цифры для 3й передачи с парой 41\11, а на 4й 2200 об.- было бы больше 100 км.ч.

    2 часа назад, скалолаз сказал:

    куда смотреть?

    Скорее всего не работает кнопка, остается в замкнутом положении, либо замкнуты провода кнопки, нужно добраться до разъема кнопки под консолью и отстегнуть его, вероятно 4я появится и уже не будет отключаться кнопкой никогда. Соленоиды переключения на 4ю не влияют, т.к. они для 4й оба в положении выкл.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва/Санкт-Петербург
    • Машина: ТЛК 80, 1FZ-FE

    понял, посмотрю.

     

    А может быть проблема в излишне затянутом тросе дроссельной заслонки?

    1 hour ago, SakHHunteR said:

    Если прям чувствуется, что двигатель работает в нагрузку и не включается передача 4я,

    да, именно так

    2 hours ago, Vladimir24 said:

    что так и должно быть

    не, раньше не было :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: novosib
    • Машина: z22a
    6 минут назад, скалолаз сказал:

    в излишне затянутом тросе

      Думаю нет, он конечно влияет на работу коробки сильно, только ведь на все передачи, но 4я все-равно на сбросе газа включалась бы. А отрегулировать трос даже проще и быстрее, чем долбить клаву;).

      Для штатного включения 4й требуется команда ЭБУ, это главное, команда эта не поступит пока в ЭБУ висит сигнал кнопки о запрете включения 4й. Это если нет механических проблем с акпп. Можете просто отключить на коробке разъем соленоидов и прокатиться в ручном режиме, т.е. переключая передачи рычагом, только второй не будет, но цель этого проверка 4й.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.