Перейти к публикации
Gal1988

Первый раз в Карелию

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Чехов-7
    • Машина: Самурай

    Всем привет, планируем попробовать себя в автотуризме, и есть поверие что каждый джипер должен съездить на Бесов нос, туда мы и собираемся 10 сентября. Хотел поинтересоваться у опытных путешественников куда ещё стоит съездить в радиусе 100-200 км от обозначенного места, по умеренному бездорожью(машины на 33мт и с лебедками), может кто треком интересным поделиться или просто точками и направлениям? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Коломна
    • Машина: Лехус 470, 2007 года и Крузер 80 1HZ 1995 года.

    на 33 с лебедками можно где угодно проехать :rolleyes: почти 

     

    по делу не подскажу

    там огромное озеро и мест масса 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: заМкадыш
    • Машина: 200-D4D, 76-1HZ

    с 26 по 1 кто будет в Карелии по рыбалке?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: С Петербург
    • Машина: TLC FJ62; TLC80 HD-FT GX МКПП
    В ‎18‎.‎08‎.‎2018 в 20:55, Gal1988 сказал:

    Всем привет, планируем попробовать себя в автотуризме, и есть поверие что каждый джипер должен съездить на Бесов нос, туда мы и собираемся 10 сентября. Хотел поинтересоваться у опытных путешественников куда ещё стоит съездить в радиусе 100-200 км от обозначенного места, по умеренному бездорожью(машины на 33мт и с лебедками), может кто треком интересным поделиться или просто точками и направлениям? 

    С Бесовым Носом поаккуратнее. Был там прошлым (2017г) летом на своём крузаке с 35' МТ колесами, лебедкой и.. не доехал 6 км. Заезда через Каршево нет уже лет как цать. Там сожгли мост. Запросто его не восстановишь если конечно Вы не хотите устроить строй отряд на пару недель вместо отпуска. Остаётся вариант заезда через Шальский. Это езда по пляжу с периодическими заездами в лес для объезда скальных выходов. Пляжных участков до финального заезда в лес к Бесову Носу три. Первый абсолютно проходимый (инфа на лето 2017), второй проходимый но с ссыкотным выездом из леса. Это песчаная полка на обрыве шириной точно в колею машины с поворотом на 90 градусов и уклоном порядка 20 градусов. Если в повороте на песке потащило то сначала летишь метров 6-7 с вертикального песчаного обрыва а потом ныряешь в Онегу. Мы его прошли туда и обратно но в взволнованном состоянии. Далее порядка 1 км нормального пляжа и снова заезд в лес. По этому лесу Вам имеет смысл ехать не далее глубоченного оврага с очень крутыми съездами - выездами. Если Вы не сверзитесь с песчаной полки ранее то ехать через этот овраг вам не надо потому что в этом районе самые удобные места под лагерь. В качестве ориентира на овраг - рыбачья изба на другой его стороне. Дело в том что дальше оврага будет ещё 2-3 км лесной дороги а потом выход на третий пляжный участок которого не осталось. В Онеге за последнее время сильно поднялся уровень воды и подмыл берег. Берег осыпался и вековые сосны легли в воду перпендикулярно береговой линии. То есть вода плещет в вертикальный песчаный обрыв а под водой и под углом к обрыву лежат стволы сосен (толстых сосен). И такого счастья около 1 км. Теоретически можно объехать по воде но это будет что то вроде брода по капот и выше длиной в километр без шансов выехать на берег. При этом разумеется под водой есть камни, бревна и ямы. Вообщем подумайте, стоит ли? Может я не настоящий джипер но я не поехал поглядев всё это счастье. На мой взгляд самое разумное встать лагерем до крутого оврага и прогулятся на Бесов пешком. Бесов нос это Очень Красиво и оно того стоит.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: С Петербург
    • Машина: TLC FJ62; TLC80 HD-FT GX МКПП
    В ‎18‎.‎08‎.‎2018 в 20:55, Gal1988 сказал:

    Всем привет, планируем попробовать себя в автотуризме, и есть поверие что каждый джипер должен съездить на Бесов нос, туда мы и собираемся 10 сентября. Хотел поинтересоваться у опытных путешественников куда ещё стоит съездить в радиусе 100-200 км от обозначенного места, по умеренному бездорожью(машины на 33мт и с лебедками), может кто треком интересным поделиться или просто точками и направлениям? 

    По Осударевой дороге можно прокатится. Она начинается недалеко от Шальского (примерно между Пудожем и Мед Горой) и заканчивается на Белом Море. Можно не ехать на Белое и свернуть с неё раньше в Валдае и далее катнуться вдоль Выг озера с последующим выходом в Надвоицы. Выг озеро тоже очень достойный водоём.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: курск
    • Машина: ленд крузер 100 европа 2002 г.

    Отчет бы глянуть с фотками.... очень интересно посмотреть места, сам не разу там не был. Gal1988 , поделись впечатлениями.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: 200
    В 19.09.2018 в 08:12, young сказал:

    Отчет бы глянуть с фотками.... очень интересно посмотреть места, сам не разу там не был. Gal1988 , поделись впечатлениями.

    Плюсану к отчету, неплохо было бы увидеть.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: С Петербург
    • Машина: TLC FJ62; TLC80 HD-FT GX МКПП

    И мне хотелось бы узнать помогли ли Вам мои советы.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чехов-7
    • Машина: Самурай

    По отчётам если честно не силён, но попробую. Состав команды : Ниссан сафари (бензин,  33 гудрич, лебедка), Паджеро 2 короткий (дизель, 33 гудрич), Уаз 3151(бензин,военные мосты, 33 сафари, лебедка). Думаю увлекательную часть маршрута по ДОП я описывать не буду сильно, на первой же заправке утром из уаза потек антифриз, а в остальном скучно, под дождём, медленно но верно доехали до Шальского( хочу отметить хорошее качество дорог). Приехали к озеру около 15 часов, ветер просто жуткий. Спускаем колёса, включаем навигатор и едем по пляжу. Песок близко к воде напоминает по плотности асфальт и проблем не вызывает. Затем с небольшим заездом в воду по камням заезжаем в лес. В лесу нас ждут совсем свежие следы, по которым и решили ехать. Движение по лесу и камням отнимает много времени, так как для сафаря такой триал трудноват, слишком большой для движения между деревьями(если жалко лкп). Уаз и паджеро едут вообще без проблем. В лесу встречаются свежие детали машин(глушитель, амортизаторы, фары и тд). И вот добрались до знаменитой песчаной горки, оценив решаем ехать дальше. Из не приятного отмечу корень торчащий возле горки. Опять длинный пляж и мы поднимаемся на мыс Чёрный. Начинало темнеть, заглубившись в лес, в надежде спастись от ветра, встаём лагерем. На следующей день, решили пройти на бесов нос пешком, следы свежие, маршрут достаточно проходим и накатан. Затем было 3 дня отдыха на озере с баней и всеми делами))). Дорога обратно до Шальского заняла наверное часа полтора, местность была уже знакома и погода отличная. Ах да в горку ниссан заехал сам, остальных затянул(мощности много не бывает). Затем 1000км и мы дома. Как я понял в этом году очень мало воды в озере и берег просто сухой. Ягоды не было, грибов белых море. Поездкой доволен, всем рекомендую туда съездить. Всем спасибо за советы, помогли очень.

    Вот пару ссылок на фото и видео https://yadi.sk/i/goZqxZx8cBDNnQ

    https://drive.google.com/folderview?id=11kk5H93OVOe9lpsd_EEqDZNPCFFsFw_D

    https://cloud.mail.ru/public/Lu9z/SyiBSjQKv

    Сюда только маленькие файлы лезут

    IMG-20180919-WA0001.jpg

    IMG-20180917-WA0015.jpg

    IMG-20180917-WA0016.jpg

    IMG-20180919-WA0006.jpg

    Изменено пользователем Gal1988

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: С Петербург
    • Машина: TLC FJ62; TLC80 HD-FT GX МКПП

    Искренне рад за Вас! Вода в Онеге видимо сильно упала.

    Здорово что у вас все получилось и все мои описанные ужасы вас не настигли.

    Всех благ и удачи!!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Оренбург-гЛюберцы
    • Машина: Toyota 4 runner 1993г

    В этом году по Карелии с водой беда в реках. Но для рыбалки это даже хорошо.

    Мы в это время на Рыбачьем были. 

    Хотел сптросить а Чехов-7 это как понять

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Рязань
    • Машина: Тойота LC 80 4.2TD VX лифт 2" 1992г 1HD-T "Слоник"
    В 17.10.2018 в 19:54, Александр56 сказал:

    В этом году по Карелии с водой беда в реках. Но для рыбалки это даже хорошо.

    Мы в это время на Рыбачьем были. 

    Хотел сптросить а Чехов-7 это как понять

    привет. а где отчет, где фото Сань?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Оренбург-гЛюберцы
    • Машина: Toyota 4 runner 1993г

    Дима привет.

    Я не спец в этом деле. Да и не чего там отчитывать. Могу сказать только, что ездил в одну машину. А фоток много.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.