Перейти к публикации
portos

Козырные рыболовные места

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: Prado KZJ78 95г.

    Господа! Поскольку я не рыбак вынужден обратиться за помощью к сообществу "Удочка и Крючок". В наличии ребенок 10 лет и все рыболовные причиндалы (кроме лодки). Обычно мы "ловим" монеты в полях, но было заявлено что нужно разнообразить поездки на природу рыбалкой. Опыта с удочкой у меня практически 0. В платные аквариумы везти принципиально не хочу. Может кто то подскажет местечко в пределах 150км от нерезиновой где можно потягать щукарей или еще какую подводную живность? А если у вас так же есть напарник 8-12 лет, то можно скооперироваться и выдвинуться на двух машинах или на одной моей вместе. Для особо секретных граждан предлагаю скидывать варианты в личку)))) гарантирую от себя что ваше место не будет затоптано стадом пьяных мамонтов)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: Нету

    в ашане рыба нормальная есть.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Prado KZJ78 95г.
    7 минут назад, Tikk сказал:

    в ашане рыба нормальная есть.

    в ашане вообще все есть. Ладно упростим процесс... конкретные партизанские точки выдавать не надо))) но общие намеки хоть подкиньте)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск
    • Машина: Уазик

    Направление какое? Если на юг - Ока под Серпуховым. Хотя в принципе рыбу много где ловить можно. На спиннинг чуть меньше мест, на поплавок практически в любом пруду кто-нибудь да клюнет. Но без гарантии: рыбалка сродни магии, клёв зависит от приманки, погоды, мастерства рыболова и чёрт знает чего ещё. Поэтому мне улов пофигу - сам процесс в кайф :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Prado KZJ78 95г.

    Направление как раз юг! Да - про Оку тоже прикидывал, туда и поеду. Попробую через карту вычислить где палаток поменьше стоит. В этот раз возвращаясь из путешествия заодно просканировал с моста Оку. Рядом с трассой там палаток тьма((( По рыбалке конечно более интересны хищники, но и поплавок может расчехлим при неудачных забросах))) А отсутствие улова совсем не пугает (из лесов тоже не всегда с хабаром возвращаемся) :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: TLC80 уже 1HD-T, СТД, пока сток и не приведена в порядок.
    43 минуты назад, portos сказал:

    По рыбалке конечно более интересны хищники, но и поплавок может расчехлим при неудачных забросах))) А отсутствие улова совсем не пугает (из лесов тоже не всегда с хабаром возвращаемся) :)

    Проблемно будет с нулевым опытом искать хищника в незнакомом месте.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва/Бирюлево Пассажирская/Северное Бутово
    • Машина: Land Cruiser 105 GX 1 HZ лифт 4",багажник,люстра,силовой бампер,лебедка, 35" STT
    10 часов назад, portos сказал:

    Господа! Поскольку я не рыбак вынужден обратиться за помощью к сообществу "Удочка и Крючок". В наличии ребенок 10 лет и все рыболовные причиндалы (кроме лодки). Обычно мы "ловим" монеты в полях, но было заявлено что нужно разнообразить поездки на природу рыбалкой. Опыта с удочкой у меня практически 0. В платные аквариумы везти принципиально не хочу. Может кто то подскажет местечко в пределах 150км от нерезиновой где можно потягать щукарей или еще какую подводную живность? А если у вас так же есть напарник 8-12 лет, то можно скооперироваться и выдвинуться на двух машинах или на одной моей вместе. Для особо секретных граждан предлагаю скидывать варианты в личку)))) гарантирую от себя что ваше место не будет затоптано стадом пьяных мамонтов)))

    Вот не надо Щукарей тягать )))) Сами можем подтянуть ))) 

     

    По теме-посмотри со спутника на реку Осётр. От трассы в сторону уйти и будет счастье

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60
    45 минут назад, portos сказал:

    Направление как раз юг! Да - про Оку тоже прикидывал, туда и поеду. Попробую через карту вычислить где палаток поменьше стоит. В этот раз возвращаясь из путешествия заодно просканировал с моста Оку. Рядом с трассой там палаток тьма((( По рыбалке конечно более интересны хищники, но и поплавок может расчехлим при неудачных забросах))) А отсутствие улова совсем не пугает (из лесов тоже не всегда с хабаром возвращаемся) :)

    Если интересны хищники в реке (на Оке), то могу посоветовать следующее (99%, что поймаешь):

    Надо иметь с собой оснащенную поплавочную удочку, пару "спиннингов" типа "Крокодилов", две недорогие безинерционные катушки, плетенку 0,16, два классических колокольца с привязанными веревочками-капроновый шнурок или подобное метра полтора длиной . А веревочка от колокольца привязывается к стойке, на которой спиннинг установлен, чтобы колокольчик не улетел в реку при подсечке), пачку металлических поводков сантиметров по 25-30 длиной, грузов свинцовых массой грамм 90-120 пяток, катушка недорогой лески 0,2, пачка крючков под живца (крупные). Ну и пару стоек, на которые будут ставиться удочки. Бубенцы для фидера не ставь - не так интересно за поклевкой наблюдать!:)

    Собираешь снасть. Катушку на палку, плетенку на катушку и сквозь кольца, далее к плетенке привязываешь грузило. Отступив от грузила сантиметров 50 вверх, делаешь на ней незатягивающуюся петлю. Берешь леску 0,2, отрезаешь кусок сантиметров 70. Делаешь две петли на концах. Одну петлю в петлю к плетенке. Получился поводок на снасти. На вторую петлю ставишь поводок. На застежку поводка - цепляешь крючок. Поводки уже с фурнитурой продаются, как правило.

    Ловишь живца. Проще на удочку с поплавком. Возьми пачку недорогой прикормки для поплавочной ловли (какой-нибудь Дунаев или т.п..), коробочку опарыша и червя. У берега, где поглубже, или ЗА прибрежной водной растительностью, кинь немного смоченной прикормки и сразу забрось поплавок. Бычков точно наловишь (уж бычков-то ловил, наверное?). Ставь на донку самых крупных живцов - не мельчи! Даже если окунь будет, тоже ставь. Тот-же окунь и клюнет на него только так. Но можешь и купить живца в магазине - он продается. Но проблема летом довезти живым. Карасиков или пескарей можешь взять - они не подохнут за пол-дня точно в емкости, доедут.

    Живца ставишь на крючок продевая сверху в ноздрю и сквозь две губы - это важно. Аккуратно забрось снасть не далее 12-15 метров от берега, дальше не забрасывай. Повесь колокольчик, чуть подтяни рукой на себя заброшенную снасть, чтобы претенка провисла под весом колокольчика, и пей пиво. Жахнет обязательно!

    Это один из самых "беспроигрышных" видов ловли хищника - практически без пролетов. Забрасывай туда, где поглубже, но НЕ ДАЛЕКО! Далеко забросишь, может не клюнуть ничего - вся рыба "под ногами" на свалах, в том числе и крупная, а не на "середине".

    На спиннинг если особо не ловил, то и не стОит им морочиться ради одного любительского выезда. Сложно освоить самостоятельно с наскоку.

    Реку Осётр, о которой Щукарь говорит, классная! Ока более "вонючая" на юге. Считай, москворецкая вода после города. Мне лично не нравится. Более-менее вода уже в Рязанской области нормальная (мое личное мнение). Но рыбы до фига, конечно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Prado KZJ78 95г.
    55 минут назад, GANS72 сказал:

    Проблемно будет с нулевым опытом искать хищника

    я бОльшую часть жизни прожил в Якутии, но там все просто - в 99% мы выезжали на острова Лены а там только нужно доставать вот и вся практика))) поэтому и написал что опыт нулевой (да и практики уже лет 15 не было). А тут что то мудрить постоянно нужно, да и место если это не Астрахань имеет ключевое значение как я понял.

     

    41 минуту назад, Shukar сказал:

    По теме-посмотри со спутника на реку Осётр.

    Спасибо за совет!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60
    Только что, portos сказал:

    ...А тут что то мудрить постоянно нужно, да и место если это не Астрахань имеет ключевое значение как я понял.

    Отнюдь. Просто вставай на берегу там, где русло ПОД ТВОИМ берегом. Это ключевое для нормальной рыбалки по любой рыбе. И все ловится не хуже и не меньше той же Астрахани.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Prado KZJ78 95г.

    Ivanida - респект за ценный рассказ! Как скатаем отчет сюда завешу)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: T4R(130) 3VZ-E, ручка, 95г., Simex extreme trekker; Opel Astra H 1.8, IDS+, 2007г.
    22 минуты назад, portos сказал:

    А тут что то мудрить постоянно нужно, да и место если это не Астрахань имеет ключевое значение как я понял.

    В Астрахани тоже некоторые умудряются пролететь с рыбалкой. Не всё так просто.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: Нету
    12 минут назад, Serg1256 сказал:

    В Астрахани тоже некоторые умудряются пролететь с рыбалкой. Не всё так просто.

    А чо. Эт несложно. Я всегда так делаю. :party:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Рязань
    • Машина: Тойота LC 80 4.2TD VX лифт 2" 1992г 1HD-T "Слоник"

    я думаю новичку, лучше начать с р Ока. да и подписаться на форуме рыболовном. Там народ много пишет и о снастях и о методах. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: TLC80 уже 1HD-T, СТД, пока сток и не приведена в порядок.
    2 часа назад, portos сказал:

    я бОльшую часть жизни прожил в Якутии, но там все просто - в 99% мы выезжали на острова Лены а там только нужно доставать вот и вся практика))) поэтому и написал что опыт нулевой (да и практики уже лет 15 не было).

    Ищи где тусуется малек, там 100% окунь пасется, да и щукарята частенько проскакивают, ближе к ночи туда же заскакивают подхарчеваться судакобершовые. По такой погоде, скорее всего, клев будет утром и вечером, днем как повезет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: T4R(130) 3VZ-E, ручка, 95г., Simex extreme trekker; Opel Astra H 1.8, IDS+, 2007г.

    На больших водоёмах полезно иметь с собой бинокль. Высмотреть место, где чайки кружат и пикируют на воду. Там обычно жерешиный или окуневый котёл. Подбираться сверху по течению, вставать на якорь так, чтобы на сильном забросе доносить блесну на край котла. Жерех - рыба глазастая, если увидит, клёв сразу заканчивается. Самая занятная рыбалка, когда кидаешь на плеск в круг(жерех обычно поднимется к мальку снизу, бьёт пару раз хвостом и делает круг, подбирая оглушенную рыбу). Блесна - кастмастер или примерно такого же плана, далеко летающая. Удар на котле очень резкий, подсечка обычно не нужна, у жереха рот мягкий и садится он наглухо. Поводок не нужен. На Ахтубе вместо блесны иногда вешаю чебурашку с двойником.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ковров
    • Машина: PRADO-120KXR,150/1KD,NX

    меня всегда прикалывает,когда москали,завидев чаечник,влетают в середину котла на моторе,и начинают швырять во все стороны...как без мотора он к котлу подбираться будет?понравиться место с круговертью типа заводенки и кидай вдоль берега или естественных укрытий,фионточкару читни,там по регионам есть,в наших краях на Оке нормально ловится

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: T4R(130) 3VZ-E, ручка, 95г., Simex extreme trekker; Opel Astra H 1.8, IDS+, 2007г.

    @migel1 Не обобщай, москали тоже разные бывают. А чайников хватает везде.

    1 час назад, migel1 сказал:

    как без мотора он к котлу подбираться будет?

    Обыкновенно, на вёслах. Избаловались...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.