Перейти к публикации
crush

Печь в гараж - какая?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    мастерская у меня готова, надо выбирать печь, наткнулся я случайно на продаваемые в тырнетах советские чугунные печи ПОВ-57.

    чугунные, толщина стенки 10 мм, цена на них 4-8 тысяч рублей. понятно, что КПД невысокий, но дров у меня хватает.

    вопрос: есть смысл брать эту печь в мастерскую, или смотреть что-то другое? если другое, то что?

    площадь 42 кв.м., топить буду нечасто.

    спасибо!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007

    если мастерская рядом с домом, а дом топится газом, то и отопление мастерской сделать от общего котла - поставить в котельной теплообменник, в линию на мастерскую незамерзайку, нужно поработать , на ночь открыл кран и утром балдеешь в теплом помещении.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Коптево. 916- 1726159
    • Машина: TLC-80/1HZ/35"x5"VW Passat B3 Variant /AAZ, Эндуро 250см3

    Вопрос в том, насколько долго ты будешь сидеть в мастерской. Печь лучше всего работает на постоянку. Если глушить её, потом опять заводить, толку будет не особо много. Да и вонючие все печки, как ни крути. Угореть можно. Я пользую газовую пушку с регулировкой. Воздух прогревает быстро, но так же быстро гараж и остывает. За то пришёл, включил, через 5 минут ташкент. Выключил в любой момент и со спокойной душой уехал домой. С печкой такой вариант не выйдет! :huh:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Тоже дров полно, топить не перетопить. У меня в бане реализована вот такая схема подготовки горячей воды. Зимой бак еще и "батареей" является. Собираюсь на будущий год строить мастерскую, хочу реализовать подобную схему, но бак заменить регистром. Систему заполнить антифризом, чтобы не бояться замораживания. Печку вынести за пределы мастерской во избежание угорания и лишнюю грязь/копоть чтобы не тащить в мастерскую.

    bak-vinosnoi-2.jpg

    Схема-монтажа-теплообменника.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570

    @Андрей-312 

    газа нет что-ли ? 

    5 минут назад, Андрей-312 сказал:

    обираюсь на будущий год строить мастерскую, хочу реализовать подобную схему,

    Очень инертно - пока  затопил , пока  нагрелось уже  работать надо заканчивать и  спать идти . 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Газ есть, но это новый проект, который надо согласовывать с газовщиками. У нас бешеных денег стоит. И дров полно, которые надо сжигать. Нет никакой необходимости в моем случае в газе. Но ставить обычную печь в мастерскую не хочу по соображениям безопасности.

    И к тому же эта печь будет работать на летней кухне.

     

    У инертности есть оборотная сторона - завтра пришел, а все еще тепло. В бане зимой аналогичная схема нагревает помещение за час-полтора до 70 градусов + 80 литров горячей  воды (рука не терпит).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    3 минуты назад, Андрей-312 сказал:

    Газ есть,

    Я  бы вообще  даже не рассматривал ничего , кроме  газа. Удобство важнее денег . 

    Если нет желания  делать новый  проект , то просто поставить один котел мощнее и все  от этого котла питать. 

    4 минуты назад, Андрей-312 сказал:

    завтра пришел, а все еще тепло. 

    Это если утепление хорошее . 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.

    Два года назад передо мной стояла точно такая же задача: гараж 42м2 временное пребывание. В приоритете безопасность. Сварил сам, вот что из этого получилось: http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?p=4548062

    По опыту двухлетней эксплуатации, диаметр дымовой трубв можно было сделать больше, не 100, а 125-150мм и ширину печки увеличить с 250 до 350мм. Соответственно и высоту немного добавить, миллиметров на 200. 

     

    Отвечая строго на поставленный вопрос: подойдет ли чугунная буржуйка - подойдет!

     

    При выборе системы отопления надо ответить себе на несколько вопросов исходя из полученных ответов принимать решение: 

    1. Отопление постоянное или от случая к случаю: раз в недели или реже?

    2. Есть ли место под дрова?

    3. Есть ли доступ к дешевой или халявной отработке или иному виду топлива?

    4. Как далеко гараж от дома? Есть ли возможность с вечера затопить, утром поработать?

    Получив ответы на эти вопросы смогу дать внятные обоснованные рекомендации.

    Изменено пользователем Сергей Андреевич

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Murmansk
    • Машина: 105HZ, 100 2UZ-FE, 60 2H

    Три зимы пользую AIRREX AH-300, http://www.optima-teplo.ru/ru/modeli/?nid=4&a=entry.show  автоматика на 5+ когда не в мастерской стоит  +10, прихожу ставлю 20-25 , через 5 минут в трусах. Мастерская 30 квадратов. Запахов нет, чуть поджирает со2, СО датчик ниразу не сигналил, стоит в метре от выхлопа, проветриваю время от времени.

    Изменено пользователем explorer

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300
    2 часа назад, Pavlik сказал:

    если мастерская рядом с домом, а дом топится газом, то и отопление мастерской сделать от общего котла - поставить в котельной теплообменник, в линию на мастерскую незамерзайку, нужно поработать , на ночь открыл кран и утром балдеешь в теплом помещении.

    использование антифриза производитель моего котла запрещает, так что такого варианта нет. теплотрасса от основного дома идет в гостевой дом, изначально хотел провести ее через мастерскую, но отказался - слишком длинная и есть вариант разморозить именно в мастерской. так что в мастерской будет печь.

    1 час назад, KEROSIN сказал:

    Вопрос в том, насколько долго ты будешь сидеть в мастерской. Печь лучше всего работает на постоянку. Если глушить её, потом опять заводить, толку будет не особо много. Да и вонючие все печки, как ни крути. Угореть можно. Я пользую газовую пушку с регулировкой. Воздух прогревает быстро, но так же быстро гараж и остывает. За то пришёл, включил, через 5 минут ташкент. Выключил в любой момент и со спокойной душой уехал домой. С печкой такой вариант не выйдет! :huh:

    Ваня, у меня есть для мастерской хорошая электрическая пушка, но печь тоже нужна, думаю.

    1 час назад, Андрей-312 сказал:

    Тоже дров полно, топить не перетопить. У меня в бане реализована вот такая схема подготовки горячей воды. Зимой бак еще и "батареей" является. Собираюсь на будущий год строить мастерскую, хочу реализовать подобную схему, но бак заменить регистром. Систему заполнить антифризом, чтобы не бояться замораживания. Печку вынести за пределы мастерской во избежание угорания и лишнюю грязь/копоть чтобы не тащить в мастерскую.

    назем такая сложная схема в мастерской??? у меня в бане даже проще.

     

     

    14 минут назад, Сергей Андреевич сказал:

    Два года назад передо мной стояла точно такая же задача: гараж 42м2 временное пребывание. В приоритете безопасность. Сварил сам, вот что из этого получилось: http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?p=4548062

    По опыту двухлетней эксплуатации, диаметр дымовой трубв можно было сделать больше, не 100, а 125-150мм и ширину печки увеличить с 250 до 350мм. Соответственно и высоту немного добавить, миллиметров на 200. 

     

    Отвечая строго на поставленный вопрос: подойдет ли чугунная буржуйка - подойдет!

     

    При выборе системы отопления надо ответить себе на несколько вопросов исходя из полученных ответов принимать решение: 

    1. Отопление постоянное или от случая к случаю: раз в недели или реже?

    2. Есть ли место под дрова?

    3. Есть ли доступ к дешевой или халявной отработке или иному виду топлива?

    4. Как далеко гараж от дома? Есть ли возможность с вечера затопить, утром поработать?

    Получив ответы на эти вопросы смогу дать внятные обоснованные рекомендации.

    твою схему я тоже считаю для себя излишне сложной. 

    от дома до мастерской 10 метров, топить буду только на выходных, если будет необходимость поковыряться с квадром или с чем еще. дровница за баней, 20 метров.халявной отработки нет. есть возможность предварительно протопить.

    3 минуты назад, explorer сказал:

    Три зимы пользую AIRREX AH-300http://www.optima-teplo.ru/ru/modeli/?nid=4&a=entry.show  автоматика на 5+ когда не в мастерской стоит  +10, прихожу ставлю 20-25 , через 5 минут в трусах. Мастерская 30 квадратов. Запахов нет, чуть поджирает со2, СО датчик ниразу не сигналил, стоит в метре от выхлопа, проветриваю время от времени.

    блин, 100 тыр, она у меня никогда не окупится...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Murmansk
    • Машина: 105HZ, 100 2UZ-FE, 60 2H
    7 минут назад, crush сказал:

    блин, 100 тыр, она у меня никогда не окупится...

    Это крузак среди печек ;) Так же взял ее из-за 8р за 1 кВт промзона. Помешение полагаю утеплено по всем правилам, тонда только нюхать будет .

    Изменено пользователем explorer

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.
    5 минут назад, crush сказал:

     

    от дома до мастерской 10 метров, топить буду только на выходных, если будет необходимость поковыряться с квадром или с чем еще. дровница за баней, 20 метров.халявной отработки нет. есть возможность предварительно протопить.

    При таких условиях идеальна - металлическая печь длительного горения, С вечера растопил, до утра шает, утром дров подкинул и работай.

    Второй вариант - маленькая кирпичная печь объемом около полукубометра. С вечера затопил, к утру еще раз разжег и пошел работать.

    Никакие котлы и жидкие теплоносители вам не нужны, прелесть печки - она быстро нагревает воздух, создает конвекцию и практически не нагревает стены, они даже оттаять не успевают,  а в гараже уже тепло. Для периодических прогревов очень желательно утепление гаража ИЗНУТРИ, хотя бы пенопластом 25мм, но это вопрос не климата, а экономии дров и сохранения ресурса здания.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007
    30 минут назад, crush сказал:

    использование антифриза производитель моего котла запрещает, так что такого варианта нет.

     


     

    Так в котле и всей системе дома остаётся вода. Антифриз только в отдельной системе мастерской, со своим насосом и расширительным баком. Системы разделены теплообменником, который можно установить в котельной рядом с выходом труб на мастерскую, то есть антифриз в доме будет только в половине теплообменника .

    Изменено пользователем Pavlik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Недалеко от Магнитогорска
    • Машина: Были LN65, LJ79. Ныне HZJ80

    гараж 33м, 2, 5 потолок, постоянно не топится, как временное решение поставил такую печь. вывод- мощности ей не хватает категорически. квадратов на 20 в самый раз бы было.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300
    21 минуту назад, explorer сказал:

    Это крузак среди печек ;) Так же взял ее из-за 8р за 1 кВт промзона. Помешение полагаю утеплено по всем правилам, тонда только нюхать будет .

    у меня 2 рубля киловатт стоит))) мне проще электричеством, спасибо!

    14 минут назад, Сергей Андреевич сказал:

    При таких условиях идеальна - металлическая печь длительного горения, С вечера растопил, до утра шает, утром дров подкинул и работай.

    Второй вариант - маленькая кирпичная печь объемом около полукубометра. С вечера затопил, к утру еще раз разжег и пошел работать.

    Никакие котлы и жидкие теплоносители вам не нужны, прелесть печки - она быстро нагревает воздух, создает конвекцию и практически не нагревает стены, они даже оттаять не успевают,  а в гараже уже тепло. Для периодических прогревов очень желательно утепление гаража ИЗНУТРИ, хотя бы пенопластом 25мм, но это вопрос не климата, а экономии дров и сохранения ресурса здания.

    мастерская каркасная на плите, минвата 10 см, гринборд 7 см. модель печи какую предлагаешь?

    1 минуту назад, Pavlik сказал:

    Так в котле и всей системе дома остаётся вода. Антифриз только в отдельной системе мастерской, со своим насосом и расширительным баком. 

    а, предлагаешь мутить теплообменник? не вижу смысла - сложно, занимает место, да и теплотрассу щас кидать проблематично. с печью проще и быстрее.

    1 минуту назад, SVS74 сказал:

    гараж 33м, 2, 5 потолок, постоянно не топится, как временное решение поставил такую печь. вывод- мощности ей не хватает категорически. квадратов на 20 в самый раз бы было.

    какую "такую"? ПОВ-57?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Недалеко от Магнитогорска
    • Машина: Были LN65, LJ79. Ныне HZJ80

    да, пов 57

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300
    2 минуты назад, SVS74 сказал:

    да, пов 57

    значит вычеркиваем ее, спасибо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РОСТОВ-НА-ДОНУ
    • Машина: TLC-150, TLC-80, RAM-3500(6.7Cummins), Mega-Cruizer
    1 час назад, AZIAT сказал:

    Я  бы вообще  даже не рассматривал ничего , кроме  газа. Удобство важнее денег . 

    Если нет желания  делать новый  проект , то просто поставить один котел мощнее и все  от этого котла питать. 

    Это если утепление хорошее . 

    Для общего развития. Просто так, без смены проекта, мощность не добавить. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: Нету
    6 минут назад, crush сказал:

    значит вычеркиваем ее, спасибо.

    Чо эт?

    Вместо верхней крышки делаешь теплообменник из труб, и ога!

    Да, печку эту могу подарить за бутылку.

    Уже 20 лет стоит в огороде, в землю врастает.

    Выкину нах.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007
    9 минут назад, crush сказал:

     

    а, предлагаешь мутить теплообменник? не вижу смысла - сложно, занимает место, да и теплотрассу щас кидать проблематично. с печью проще и быстрее.

     

    Да, я за теплообменник. Мощность небольшая, его размеры будут не больше, чем ups , для компа, плюс расширительный бак, насос и все. Трассу провести  теплоизолированными  гибкими трубами.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.