Перейти к публикации
zxspectrum

Альтернативный цифровой индикатор уровня топлива

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Россия
    • Машина: 4Раннер 3VZ-E

    Достал меня показометр на приборке. Очень криво отображал информацию. То меньше полбака не показывал, то выше 3/4 не поднимался. Регулировать было бесполезно. При нулевом положении поплавка (абсолютно без топлива в баке), стрелка уходила на 5-7 мм в минус за букву "Е", при полном баке замерзала на середине шкалы. Принудительная регулировка стрелки не помогала. Так и не понял алгоритм работы этого индикатора.

    Нашел информацию про новый продукт от калужского Энергомаша, ИУ 5. Поставил вместо кнопки регулировки уровня фар. Предварительно оттарировал так. В баке было 30 литров. Снял бензонасос, и через отверстие в баке, принудительно перемещал поплавок датчика уровня топлива, по инструкции к ИУ5, замыкая белый провод на массу, через каждые 5 литров. Возможно, это кривое объяснение, но если прочитать инструкцию по тарировке, то станет понятно. Там, по феншую, надо полностью осушить бак, и заливая по 5 литров, замыкать белый провод на массу. Показания будут меняться 5-10-15-20-25-30-....-до 90 литров максимум. После тарировки, зафиксировать объем залитого топлива.

    Ссылки на индикатор размещать не буду, во избежание обвинений в рекламе. В гугле все находится. Стоит недорого.

    Кто не сможет найти, пишите в личку, как буду на сайте - отвечу.

    По реальной практике использования можно сказать следующее: работает довольно точно, до 1 литра цена деления. Как наберу пустых канистр на объем бака, постараюсь оттарировать всё максимально точно.

    IMG0564A.jpg

    IMG0566A.jpg

    im.jpeg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: 4Раннер 3VZ-E

    Подключается к питанию, которое появляется после включения зажигания. Сигнальный провод индикатора (синий) подключается к проводу от датчика уровня в бензобаке, который идет на разъем приборки (желтый с красной полосой).

    Ещё, у меня в приборке не было лампочки пустого бака, а в этом индикаторе, при остатке в 5 литров, показания начинают мигать. Соответственно, при тарировке прибора, этот объем можно выставить любым, хоть 5 литров, хоть 7, хоть 10.

    2018-09-27-124041_1280x800_scrot.png

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Улан-Удэ
    • Машина: семь-восэм

    хорошая вещь однако. пользуем на катерах всяких и лодках. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Златоуст, Челябинская обл. 55.128796, 59.726652
    • Машина: Toyota 4RUNER 130 3VZE

    Да выложить ссылку. Народу и мне интересно. Тут тебя врятли обвиняют в рекламе.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: 4Раннер 3VZ-E

    http://www.12vi.ru/768/1056/9421.html

    Администрация всегда может стереть, если сочтут за рекламу.

    Там на сайте ошибка про максимальный объем в 60 литров. В инструкции из коробки с прибором, указано, что макс. объем 90 л. Инструкцию можно скачать в pdf, по ссылке выше.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: аркалык
    • Машина: сюрф 130,бензин, 3vz-e, ssr-g

    у меня тоже родной временами глючит, но вот как заказать из России в Казахстан...доставки вроде бы нет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск. Карелия. Россия.
    • Машина: 4Runner 3VZ-E
    В 27.09.2018 в 16:33, zxspectrum сказал:

    http://www.12vi.ru/768/1056/9421.html

    Администрация всегда может стереть, если сочтут за рекламу.

    Там на сайте ошибка про максимальный объем в 60 литров. В инструкции из коробки с прибором, указано, что макс. объем 90 л. Инструкцию можно скачать в pdf, по ссылке выше.

    Хорошая штука. В закладки. По идее, можно любой литраж оттарировать, но с поправкой потом учитывать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Улан-Удэ
    • Машина: семь-восэм

    можно, но если через 5л, максимально будет 90 (95)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: 47регион
    • Машина: ДИРИЖАБЛЯ ... НЕКРОФЕЛИЯ ТОЙОТЫ и
    В 28.09.2018 в 22:48, Bratok_xxl сказал:

    Хорошая штука. В закладки. По идее, можно любой литраж оттарировать, но с поправкой потом учитывать.

    а можно и не , "без поправок", зачем грузить собственную память коррекцией  если в баке всегда остаток находится на дне?

    Правильная тарировка и плюс с верху емкость предполагаемого бака.

    т.е.,  ИМХО! логичнее лучше знать сколько топлива в нижней части бака нежели в верхней ..:biggrin::popcorn: 

    Изменено пользователем Predator

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Стерлитамак
    • Машина: 4Runner, 3VZ-E, МТ, 32х9.5R16, лифт подвески, шнорк и лебедь

    Приветствую. Поставил этот указатель и столкнулся с тем, что при включении зажигания показания уменьшаются до 0 постепенно. Штатный показометр отключался? Я оставил и могло ли это повлиять? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: 4runner 93 2LT, запаска, 2 огнетушителя, аптечка, лопата.
    В 27.09.2018 в 15:36, zxspectrum сказал:

    По реальной практике использования можно сказать следующее: работает довольно точно, до 1 литра цена деления.

    Как индикатор отображает в случае перелива, те датчик уровня уже остановился, а топливо еще заливается и ты его пытаешся оттарировать. Я имею ввиду нашу конфигурацию баков, выше последнего деления шкалы в приборке литров 10-13 входит? Иначе говоря какой не измеряемый объем у нашего бака получился?

    Какое время инерции индикатора на практике наблюдалось?

    В 27.09.2018 в 15:36, zxspectrum сказал:

    Как наберу пустых канистр на объем бака, постараюсь оттарировать всё максимально точно.

    канистра из под масла 5л,  уровень не вскрытой отметить маркером (масло то они наливают всяко точнее воды, заправкам тоже доверия уже мало). Много канистр и не нужно льешь в тарированную из общей тары и в бак. 

    Изменено пользователем RomaS

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: 4Раннер 3VZ-E
    1 час назад, biosstr сказал:

    Штатный показометр отключался? Я оставил и могло ли это повлиять? 

    Да, штатный надо отключать. Иначе показывает хрень. Провод отключается от колодки приборки, и подключается на провод альтернативного индикатора.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: 4Раннер 3VZ-E
    54 минуты назад, RomaS сказал:

    и ты его пытаешся оттарировать. Я имею ввиду нашу конфигурацию баков, выше последнего деления шкалы в приборке литров 10-13 входит? Иначе говоря какой не измеряемый объем у нашего бака получился?

    Не знаю насчет повышенного объема. Я догнал при тарировке до 60 литров и всё.

    Там до 90 литров по инструкции можно тарировать. Но тарировка идет по показаниям датчика уровня топлива. И если поплавок датчика упрется в "потолок", то показания не будут меняться.

    И у меня еще установлен доп. бак на машине. Так купил. Абсолютно ненужная мне вещь, и родной показометр скорее всего, из-за этой доработки начал дурить.

    Всё зло от колхоза. Который раз убеждаюсь. Что этот доп. бак, что торсионы выкрученные и задние пружины от 80-ки.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Стерлитамак
    • Машина: 4Runner, 3VZ-E, МТ, 32х9.5R16, лифт подвески, шнорк и лебедь
    2 часа назад, zxspectrum сказал:

    Да, штатный надо отключать. Иначе показывает хрень. Провод отключается от колодки приборки, и подключается на провод альтернативного индикатора.

    Понятно теперь. При работающем моторе всегда 0 показывает. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: 4runner 93 2LT, запаска, 2 огнетушителя, аптечка, лопата.
    16 часов назад, zxspectrum сказал:

    Я догнал при тарировке до 60 литров и всё.

    те показания по резистивному датчику (не по стрелке в приборке) останавились на 60л?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: 4Раннер 3VZ-E

    Стрелка на приборке, вообще, ни в чем не участвует, и не работает, если подключать этот цифровой индикатор. Выбирайте либо это, либо то. 

    На моей машине дотарировал до 60 литров, больше мне ни к чему. 

    Показания по сопротивлению датчика, индикатор берет с самого датчика. Соответственно, если поплавок дойдет до верхнего положения, то показания остановятся. А на сколько тарировать, и нижний предел "пустого бака", можно выбирать самому. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Стерлитамак
    • Машина: 4Runner, 3VZ-E, МТ, 32х9.5R16, лифт подвески, шнорк и лебедь

    Я откачал бак до "0" и заливал пятилитровками. До заливной горловины поместилось 75 литров))) Для проверки показометра снова стал сливать бензин и реагировать датчик в баке начал, когда слилось примерно 10 литров. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    Чтобы показрметр работал правильно, надо чтобы датчик работал во всем диапазоне. Пусть его значения не линейны, показометр как раз их линеаризирует и корректирует. Такая его функция. Но если поплавок на краях упирается, хрен что от показометра добьешься. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: около иркутска
    • Машина: toyota hilux LN106 3L бодик +50 подвеска+75мм тапки 33х12,5х15 пары 4,875 LOCK RICHT сзади , лебедь 9500 и шнорк оба троффикс

    У меня показывает достаточно точно. Перед настройкой вынимал датчик из бака и подчистил мелкой шкуркой контакты и дорожку.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: 4runner 93 2LT, запаска, 2 огнетушителя, аптечка, лопата.
    В 25.05.2019 в 12:49, biosstr сказал:

    До заливной горловины поместилось 75 литров)))

    :blink2: пяткой запихивал что ли, сам не заливал с сухого до полного, верил на слово что 65 по горло входит. Может мерная тара обманывает?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.