Перейти к публикации
Posttonato

Все маломерят? Поиск честных шин

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Нск
    • Машина: Sequoia

    Привет. Имеется Секвоя 05 года с мелким лифтом, около 2. 

     

    Штатные колёса 265/65-17, сейчас я на 265/70-17 АТ одной китайской конторы, не суть.

     

    До этого были 265/70-17 МТ Hankook, оказались избыточными по задачам, но у них был один существенный плюс - они не терялись в арках. Нынешние смотрятся как-то куце. Немного заморочившись этим вопросом я посмотрел шинный калькулятор и увидел что диаметр колёса в таком размере - 803мм, округляем до 800 и идём с рулеткой к машине. 

     

    Намерил 780. Потом взял штангенциркуль побольше и померил профиль, вышло 255 вместо 265. Погрешил на китайцев и решил замерить колеса на прадо соседа. ТА ЖЕ ФИГНЯ. 

     

    В общем за месяц всяких измерений по случаю я не нашёл лишь одну шину из АТэх, соответствовавшую размеру - мишлен латитюд 265/60-18. Они же в размере 265/65-17 оказались маломерками. Более того, как то наткнулся на йокогаму на 100м крузере, которая по боковине 275/65-17, а по факту вообще 245/65 с диаметром на 3 см меньше расчетного. То же 245 намерил на ТОЙО АТ...

     

    Не думаю, что я совершил какое-то открытие в этом вопросе, но мне интересен опыт форума, морочился ли кто-то поиском более честных шин примерно в размере 31.5-32 на 17й диск? 

     

    Смешно конечно на этом фиксироваться, но у всех свои тараканы, тем более когда знаешь что в природе оно есть

    Изменено пользователем Posttonato

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Область за МКАДом
    • Машина: TLC-100(Стольник); 95-переехал на ПМЖ в Кемерово

    Не замарачивался, но летнюю по вашему сообщению проверю. Тоже китайка стоит. Зима нокиан-думаю что там вряд ли будут несоответствия...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нск
    • Машина: Sequoia

    Нокиа не попадались, а вот континентали у меня при заявленных 265/65 совершено точно были 255 ширины. Опять же подростковый вопрос «откуда мерить» всплывает, я мерил только по ширине беговой дорожки, по стыку плечевой зоны с боковиной. Где-то указана полная ширина боковины на схемах, но это немного абсурдно, одна и та же шина на диске 7 и скажем 8 дюймов тогда будет разной ширины ??‍♂️

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 100

    По ширине все маломерят. На сколько я знаю - учитывают заход протектора на бока. У меня Toyo MT 255x85-R16 - по ширине даже меньше 235. А по диаметру честные 33"

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нск
    • Машина: Sequoia
    57 минут назад, BighornTE сказал:

    По ширине все маломерят. На сколько я знаю - учитывают заход протектора на бока. У меня Toyo MT 255x85-R16 - по ширине даже меньше 235. А по диаметру честные 33"

    Да, безусловно, я учитывал плечевую зону, а не только беговую дорожку 

    9C1ED286-6504-4CA8-B5C6-339720DE8388.jpeg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 100

    Не, не так. Приложи рулетку к началу протектора на боковой поверхности, потом собственно сама дорожка и опять на боковую - будут 265)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Куркино.
    • Машина: Hilux KUN26 1KD, АКПП; Был Hilux Surf 130, 2L-TE, АКПП

    У американской резины все очень четко с размерами. Даже разные производители в одном размере одинаковы в пределах погрешности измерений.

    Проверял на ProComp, BFGoodrich и Cooper.

    Кстати, у Купера, к примеру, на сайте есть все размеры подробно для каждого типоразмера каждого артикула. На Данлоп, к примеру, я ничего подобного найти не смог.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.