Перейти к публикации
nachsturmlos

Ибп или генератор для газового котла и дома

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    В связи с бардаком в электросетях обострился вопрос резервного электроснабжения. Кто что пользует? Какие впечатления, рекомендации? Готов вложить в пределах 100ты₽.

    также у кого есть опыт взыкания морального или материального ушерба с электросетевых компаний? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: город у моря нашенский
    • Машина: TLC 105 HD FТ, Н151F, 41/10, +4", 35" сидухи БМВ7

    Солнечная баттарея-контроллер заряда.потребления-АКБ-Инвертор-потребители.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Зеленоград
    • Машина: LC 100 FJR 1300

    Генератор с автозапуском, но с таким бюджетом хватит киловатта на 3 - это освещение, холодильник, телевизор и пр. мелочи, на скважинный насос уже не хватит. 

    ЗЫ Топливо надо выбирать то, на чём и вся остальная техника работает, что-бы в канистрах не путаться.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    А оборудование каких производителей считается хорошим?

    35 минут назад, Стрелок сказал:

    Солнечная баттарея-контроллер заряда.потребления-АКБ-Инвертор-потребители.

    Солнечной батареи на что хватает? На котел газовый и циркуляционные насосы?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Cruiser 80 3fe гбо ,Hilux 2016

    определись что надо. если тупо не заморозить дом пока не дадут электричество в основной сети это одно

    если включить все что есть и поплевывая на свечки соседей жыть так неделю это другое

     

    в первом случае хватит 3-4 квт гены и еще останется сдача с сотни

    во втором - бюджет мал.

    солнечные батарей тебе никак не помогут. с тем же успехом можно тупо накупить акб и держать их заряженными от сети переключаясь на них когда отрубили электричество

    но это геморойно и дорого.

     

    насчет возмещения вреда. три узм51 спасут от большинства проблем с электросетями и стоят всего 7500

    по личному опыту - проще трахать мозги представителю электрокомпании чем возится с генераторами.

    Изменено пользователем kot333

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Карелия, Петрозаводск
    • Машина: TLC 79, 3L, 1993 г.в., Лада Веста СВ Кросс 1,8 2021 г.
    2 часа назад, kot333 сказал:

    определись что надо. если тупо не заморозить дом пока не дадут электричество в основной сети это одно

    если включить все что есть и поплевывая на свечки соседей жыть так неделю это другое

     

    в первом случае хватит 3-4 квт гены и еще останется сдача с сотни

    во втором - бюджет мал.

    солнечные батарей тебе никак не помогут. с тем же успехом можно тупо накупить акб и держать их заряженными от сети переключаясь на них когда отрубили электричество

    но это геморойно и дорого.

     

    насчет возмещения вреда. три узм51 спасут от большинства проблем с электросетями и стоят всего 7500

    по личному опыту - проще трахать мозги представителю электрокомпании чем возится с генераторами.

    Согласен с автором - сколько киловатт надо? 10 лет назад ИБП НА 20 КВт/час на сутки стоил за лям - поставил бак-накопитель из расчета 1,2 Куба на 100 квадратов на сутки и резервную гену на 5 КВт. Прогрев дома за счет ночного тарифа - до сих пор затраты на отопление копейки на метр площади по сравнению с квартирами с центральным отоплением. А при наличии природного газа и бак-накопитель не нужен - только генератор.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    Тоже думаю про генератор от магистрального газа. Вроде на 5квт есть за 80-120тыр. Мод кто порекомендует конкретного производителя и установщика чтоб сам    Включался при отключении электричества

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: TVER
    • Машина: 4RUNNER 130 3VZ-E 1992

    В момент переключения на генератор всё равно будет провал \ перебой напряжения, поэтому всё равно нужен бесперебойник с АКБ хотя бы простенький.

    для электроники газ котла перебои приводят к выключению оной

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Cruiser 80 3fe гбо ,Hilux 2016

    Из китайских читай недорогих неплохие генераторы делает brima. Но не знаю есть ли они под газ.

    Чтоб сам включался это нужен отдельный блок запуска. Он подойдёт к любому гене главное чтоб у того был стартер.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Зеленоград
    • Машина: LC 100 FJR 1300
    6 часов назад, 4RUNNER ST сказал:

    для электроники газ котла перебои приводят к выключению оной

    За 2-е минуты не замёрзните! У меня именно такая схема - гена с автозапуском + стабилизатор. Котёл выключается на 2-е минуты, потом опять включается, никаких проблем.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ст. Каневская, Краснодарский край
    • Машина: Toyota Hilux 2011 2KD-FTV, Opel Astra J

    ИБП надо ставить, хотя бы для того, чтобы скачки и провалы напряжения в сети убрать, а то котлы любят часто зависать от этого . Но не все  ИБП подходят для котлов, на выходе должна быть чистая синусоида (если меандр, то насос очень гудит), можно взять например APC Smart Ups 750 или 1000 ,те которые старые с трансформатором внутри, их на авито как грязи, для котла за глаза по мощности хватит, а если два автомобильных аккумулятора внешние поставить, тогда вообще можно наверное часов до 10 а то и больше без электричества, смотря какой емкости аккумуляторы поставите. У меня дома как раз APC Smart Ups 750, правда со штатными аккумуляторами и котел Valiant уже много лет трудятся вместе.

    Изменено пользователем Andrey_T
    дополнение

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    16 часов назад, kot333 сказал:

    солнечные батарей тебе никак не помогут.

    У меня тут не далеко мужичек  живет,  у него цех токарный .  Там штук 6 станков  разных промышленных стоит. Подключить линию 3 фазную  за  вменяемые деньги  ему не удалось.  ОН накупил батарей  солнечных и запитал цех от них . Говорил - могу еще лишнее  электричество в  сеть отдавать, но у нас в стране это никому  не нужно. Подробностей я  не знаю , больших плантаций  батарей  не видел.  На крыше дома  стоят , я  бы  не сказал что особо много .   

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Хорошая

    Генератор на магистральном газе просто так не воткнуть - это точка потребления, подключите самостоятельно - налетите на проблемы. За 100к руб. это будет бензинка с внешней АВР где-нибудь в сарае, т.к. воняет, - самый безгиморный способ и заводится в меру холодная зимой. Обратите внимание на место установки генератора, т.к. поставите в доме - ночью доставит неудобства из-за шума. На котел и прочие важные устройства ставить надо онлайн бесперебойники или что-то серии APC SMART.

    PS Для московского региона солнечные батареи - сомнительная затея.

    Изменено пользователем Компас-авто

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Cruiser 80 3fe гбо ,Hilux 2016
    2 часа назад, AZIAT сказал:

    У меня тут не далеко мужичек  живет,  у него цех токарный .  Там штук 6 станков  разных промышленных стоит. Подключить линию 3 фазную  за  вменяемые деньги  ему не удалось.  ОН накупил батарей  солнечных и запитал цех от них . Говорил - могу еще лишнее  электричество в  сеть отдавать, но у нас в стране это никому  не нужно. Подробностей я  не знаю , больших плантаций  батарей  не видел.  На крыше дома  стоят , я  бы  не сказал что особо много .   

    он еще и жене 7 палок за ночь кидает полюбому.

    это я к тому что оборудование т.е сами батареи. аккумуляторы под них, контроллеры, преобразователи итд итп чтобы питать 6 трехфазных промышленных станков стоит намного дороже чем своя собственная тпшка +техусловия + все остальное. кароч он пиздит)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    1 минуту назад, kot333 сказал:

    он еще и жене 7 палок за ночь кидает полюбому.

    не знаю , свечку не держал и не спрашивал. Но то что работают станки на частотниках видел сам.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Cruiser 80 3fe гбо ,Hilux 2016

    https://e-solarpower.ru/solar/sets/nabory-s-avtonomnym-investorom/gibridnaya-solnechnaya-elektrostanciya-sila-pro-10kw/

    например

    хотя у вас в сочах мож и тп будет стоит больше двух мультов

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Зеленоград
    • Машина: LC 100 FJR 1300

    Вот моя система. Гену покупал 10 лет назад за 70 тыр., но это ипонская Хонда! Понятно, что такой гена в заявленный бюджет уже не влезет. Система автозапуска ставилась в этом году, тоже 70.

     

    DSC_0331.JPG

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    Блинну 100-140, главное чтоб хорошо было

    Это шумит или в доме?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Зеленоград
    • Машина: LC 100 FJR 1300
    22 минуты назад, nachsturmlos сказал:

    Это шумит или в доме?

    Это в гараже, а гараж в доме :rolleyes: Глушитель сквозь стену наружу, основной шум там, а так слышно, да, но не сильно, не раздражает.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    11 часов назад, kot333 сказал:

    и тп будет стоит больше двух мультов

    и даже значительно дороже  может стоит . 

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.