Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Казань
    • Машина: Mitsubishi Outlander XL 3.0 2007; Toyota Land Cruiser 100 VX 4,2 1HD-FTE 2005

    Всем привет! Словил очередное приключение. 

    Завозил вечером соседу тонну груза в прицепе. У нас дождь, слякоть. До базы его от щебенки около километра по полевой дороге. 

    Заехал (увел селекторы в 2 и Н, заблокировал диф в раздатке), разгрузили, метров за 100 до щебенки тянет влево. На выезде разблокировался - один хер тянет, прям сильно. Вышел - переднее левое на диске. 

    Достал домкрат, болонник, расслабил гайки. Домкрат не лезет под рычаг! У меня 17 дюймов диски, меньше не встанут. Поездил, ямку поискал - хер там. Поддомкратил под защиту, опустил на запаску + кирпич, один фиг не лезет. Раскопал сантиметров 5 щебенки, затолкал. Заняло все это полчаса под дождем ночью с надюлобным фонариком. Еще минут 10 менял колесо, закидывал снятое на калитку, собирал барахло. Измазюкался как свинья. 

    Вопросы: 

    1) нахер нужен такой домкрат, который никуда не влазит? 

    2) джек возить неудобно, да и одному опасно с ним - что купить, чтоб не повторилось такое? Подкатной?

    зы: хер его знает, что с колесом, завтра отдам в шиномонтаж. Стоит больше 20 кРуб, по одному хрен купишь. Расстроился...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Щёлково
    • Машина: Lexus lx470

    в городских условиях использовал штатный домкрат, вопросов к нему не было. Менял колеса по кругу с 17х на 20е и обратно. А вот в полевых, ни разу...может быть бы и возникли к нему вопросы ) 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Казань
    • Машина: Mitsubishi Outlander XL 3.0 2007; Toyota Land Cruiser 100 VX 4,2 1HD-FTE 2005

    ))) 

    Менять надутые колеса - ясно не вопрос. Но ведь домкрат как раз нужен, чтоб запаску вместо полностью сдутого колеса поставить! 

    Кстати, вспомнил: месяц назад в городе во дворе на 200 м в такой же ситуации помог челу колесо поменять. У него на диске 19 дюймов. Один хеи не подлез домкрат! Я его под раму сначала своим поднял (он то нелифтован), потом его домкрат под рычаг затолкали.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Cыктывкар
    • Машина: лк-100 .G-300

    домкрат ставится  под раму ..под рычаг когда колесо накачано .можно ставить 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск-Новосибирск
    • Машина: Toyota Hilux Pick Up LN105 и Honda CR-V 2.4, много чего хочу

    Есть штатные тойотовские домкраты от грузовичков, они ниже чем на крузаках.

    1473217332826_default 1527493742724_bulletin

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.

    Все уже придумано, до нас! Домкрат ставится спереди под раму, сзади под мост: http://manual.countryauto.ru/toyota/land-cruiser-100/1-5-poddomkrachivanie-i-buksirovka.html

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сибирь
    • Машина: Land Cruiser

    У той же 200 домкрат 205мм вылет до 485мм, у сотки вроде похоже.

    Так вот это очень маленький домкрат для такого вылета, я бы сказал меньше ты не найдешь с такой грузоподьемностью и таким вылетом.

    Чтобы такого избежать бери второй домкрат меньшей грузоподъемности и меньшего размера для предварительного подъема ))) или пневмоподушку какую-то, на которую наезжаешь и компрессором накачиваешь ))) или саперной лопатой ямку подкапывай )) много вариантов ))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МО. г. Пушкино
    • Машина: ЛК 100

    У меня сотка с 2008г. Родным домкратом пользовался один раз в Астрахани. Проблем вроде не возникло. Но так как езжу везде--купил подкатной на 3,5т. Пользуюсь все время им. Не скажу, что очень удобно, но пока обхожусь. Вожу его в багажнике. Тоже не очень здорово. На Хайджек пока не созрею. Тоже много места занимает. А так в полевых условиях , чтобы поднять машину--надо пробитым колесом наехать на бревно,кирпич, что будет под рукой. Тем более Вы с прицепом ехали--заранее кинуть в него кусок бруса 100Х100. --40см.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МОСКВА
    • Машина: 100 2UZ-FE A/T 2005

    А у меня другой вопрос - со штатным домкратом колеса вообще нормально вывешиваются, учитывая ход подвески?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сибирь
    • Машина: Land Cruiser
    39 минут назад, Presley сказал:

    А у меня другой вопрос - со штатным домкратом колеса вообще нормально вывешиваются, учитывая ход подвески?

    нормально, проектировщики же не совсем тупые ))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МОСКВА
    • Машина: 100 2UZ-FE A/T 2005
    1 минуту назад, magazin69 сказал:

    нормально, проектировщики же не совсем тупые ))

    Хочется в это верить, конечно, но вот для примера - в свое время на Рав4(1) штатный домкрат в верхнем положении не отрывал колеса от земли))))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сыктывкар
    • Машина: TLC 100VX 2UZ-FE 2007г.

    Тоже не получилось (уже на асфальте) соточным домкратом вывесить штатное колесо R17(275/65) (не хватало высоты), теперь вожу с собой 3-и бруска от доски 50-и

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Казань
    • Машина: Mitsubishi Outlander XL 3.0 2007; Toyota Land Cruiser 100 VX 4,2 1HD-FTE 2005
    12 часов назад, ernst1968 сказал:

    домкрат ставится  под раму ..под рычаг когда колесо накачано .можно ставить 

    Я понимаю, что это не указано в подписи, но у меня рама на 4 дюйма выше стока. Боюсь, в верхнем положении домкрат едва до нее дотянется. И уж точно не оторвет колесо от земли на нужное расстояние )))

    3 часа назад, морской сказал:

    У меня сотка с 2008г. Родным домкратом пользовался один раз в Астрахани. Проблем вроде не возникло. Но так как езжу везде--купил подкатной на 3,5т. Пользуюсь все время им. Не скажу, что очень удобно, но пока обхожусь. Вожу его в багажнике. Тоже не очень здорово. На Хайджек пока не созрею. Тоже много места занимает. А так в полевых условиях , чтобы поднять машину--надо пробитым колесом наехать на бревно,кирпич, что будет под рукой. Тем более Вы с прицепом ехали--заранее кинуть в него кусок бруса 100Х100. --40см.

    )))))

    Спасибо пацаны! Реально подняли настроение! И ремонт всего в 2000+ обещали сделать докучи!

    Боюсь, диск от наезда на бревна-камни погнется... реплика точно.

    К слову, ГТвиллс отлично выдержал проезд на сдутом колесе, и даже ни грамма не прожевал резину! Вот что значит хаб НН!

    Но брусок 100*100 с собой - это 5 с плюсом! А если б я без прицепа ехал!

    Кстати, совсем не подумал: там запаска от прицепа на 13м диске была, на нее стоило бы наехать... Спасибо!

    7 часов назад, Сергей Андреевич сказал:

    Все уже придумано, до нас! Домкрат ставится спереди под раму, сзади под мост: http://manual.countryauto.ru/toyota/land-cruiser-100/1-5-poddomkrachivanie-i-buksirovka.html

    Хрен чего поднимет он под раму!!! Пробовал.

    2 часа назад, Presley сказал:

    А у меня другой вопрос - со штатным домкратом колеса вообще нормально вывешиваются, учитывая ход подвески?

    Нормально, если под рычаг/мост домкратить...

     

    Решил: куплю еще 1 бутылочный домкрат (в идеале - от 2-го паджеро, у меня в Ауте такой лежит), и буду с 2мя домкратами ездить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.
    3 часа назад, Pyany сказал:

    Я понимаю, что это не указано в подписи, но у меня рама на 4 дюйма выше стока.

    А что, в лифт-комплекте подвески нового домкрата увеличенного на 4" не было??? :) Поставщики обманули? :) Еще не поздно сделать "лифт-комплект" для штатного домкрата...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Toyota Land Cruiser(100) VI 4.2 TD 1HD-FTE кпп-A442F

    Нарыл в недрах гаража домкрат, ромбический или трапециевидный, хрен знает как называется. Вожу на всякий случай. Но пока справляюсь одним штатным.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    24 минуты назад, Сергей Андреевич сказал:

     Еще не поздно сделать "лифт-комплект" для штатного домкрата...

    :laugh:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.
    8 минут назад, AZIAT сказал:

    :laugh:

    Чего ржешь? Занятся бы! Дропы делаешь, народ подвеску лифтует, потом колеса поменять не могут! Никакой ответственности производителя перед Заказчиком! :) 

    13 минут назад, TaTrIsT сказал:

    Нарыл в недрах гаража домкрат, ромбический или трапециевидный, хрен знает как называется. Вожу на всякий случай. Но пока справляюсь одним штатным.

    А вот с ними надо быть очень осторожным! Резьба в гайке срывается и он падает в самый неподходящий момент! 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.

    Подумалось, если у колеса нет видимых повреждений, почему не попытался накачать и домкрат под рычаг подставить?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: SUZUKI - XL-7

    Почему-бы кубик 100х100х100 в багажник не закинуть? 

    PS. Один раз промудохался в дождь без подкладки 2 часа в грязи!:guru::angry::ph34r2: Всех родственников вспомнил!

    Кинул потом в машину брусок 100х100х200, и 11 лет провозил не доставая из багажника!:party::biggrin:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Зеленоград
    • Машина: LC 100 FJR 1300
    12 минут назад, Сергей Андреевич сказал:

    почему не попытался накачать и домкрат под рычаг подставить?

    Видать прозевал, разбортировалась, на подкачке можно и до асфальта и до шиномонтажа добраться. TPMS всё-таки полезная штука! Был у меня случай (tpms тогда ещё не придумали) ехали с Селигера парой с Хундаем, я с семейством и полной загрузкой на сотке ведущим. Гляжу Хундай меня догоняет, ну думаю медленно еду, тоже прибавляю, он опять приближается, ну уже опасно прибавлять стало, решил остановиться, покурить спросить чё он гонит-то. Оказалось колесо переднее правое у меня спущено, он увидел, а я не чувствовал вообще никаких признаков, от слова совсем! Чё он мне помигать не догадался понятно - ехали С Селигера. Колесо спущенным (как он заметил) прошло километров 10, без повреждений, не разбортировалось, думаю по причине полной загрузки зада.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.