Перейти к публикации
Maikl44

Канализация на даче

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва Новые Черемушки
    • Машина: Уазик

    Всем спасибо, прочитал немного информации по данному вопросу, взвесил все за и против, буду ставить Топас:)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 80-ка VX 1HD-FT МКПП 1996г. все блокировки

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow
    • Машина: Соболь 4х4 дизель, Kia Rio

    У меня родители поставили Юнилос Астра-3 (тот же Топас по сути). В целом довольны, но есть нюансы. Трешка из-за малого объема не достаточно стабильна - т.е. бывает, что начинает вонять, например, когда долго стояла, а потом приехали и гостей позвали. Несколько раз убивали бактерий (например помыли фильтр от бассейна, или после грибы чистили в раковине на кухне) тоже появляется запах, но чтобы перезапустить процесс приходилось спеца вызывать. Каждые три года надо менять мембрану в компрессоре (не помню, какую сумму отец называл, но мне тогда показалось не дешево) 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т

    Бактерий для септиков полно . Немного погуглив найдете кучу. Стоит раз в месяц засыпать новых и проблем не будет. Септик работает и с кислородным насосом и с бактериями самая надежная вещь. И да все хлоросодержащие туда лить нельзя . хлор мощнейший дезинфектант , да еще и с пролонгацией. Обычные моющие почти! безвредны. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Котлас Архангельская обл.
    • Машина: ТЛК - 80 HD-FT, Hyndai Getz 1.4AT , Fiat Ducato 244

    Топас - однозначно ! У меня Топас -5 ( сан узел , ванна, кухня ....стиралка отдельно ) Но ... запустили , должен работать постоянно иначе зимой либо подмерзнет , летом " забродит " , рядом в земле желательно переливной колодец или емкость герметичную с поплавковым насосом ... собралась " отфильтрованная " вода - насосом выкинуло всю разом ( зимой нах , а летом в емкость для полива огорода ) . Мембраны с каждым насосом в комплекте было две , не менял ни разу - работает уже 7 лет. Чищу сам два раза в год весна и осень - керхер и два часа времени ... 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300
    В 29.10.2018 в 18:27, Maikl44 сказал:

     приезжаем только в выходные, будет туалет и раковина для мытья посуды.

     

    В 30.10.2018 в 20:55, Maikl44 сказал:

    буду ставить Топас:)

    Топас, равно как и любой другой энергозависимый септик с аэробными процессами, тебе не подойдет из-за того, что режим эксплуатации "только выходные".

    для такого режима эксплуатации нужен анаэробный энергонезависимый септик.

     

    да, и еще: топас самый разрекламированный, но не самый беспроблемный в эксплуатации септик.

    и еще: я септики не продаю, если что :)

    8 часов назад, олег71 сказал:

    Бактерий для септиков полно .

    не надо в септик сыпать никакие бактерии, они там и так появятся, ибо мы все ими какаем.

    надо думать, чтоб им было чего жрать, бактериям этим, иначе подохнут.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ВАО - Гусь-Хрустальный
    • Машина: 4 Runner 3VZ-E - для охото-рыбалки БЫЛ. TLC 100 VX 4.7 - для души. Lexus RX300 - чтобы был.
    6 часов назад, crush сказал:

    Топас, равно как и любой другой энергозависимый септик с аэробными процессами, тебе не подойдет из-за того, что режим эксплуатации "только выходные".

     

    У меня на даче энергозависимый, эксплуатирую несколько лет, режим эксплуатации "раз в месяц". Какие могут быть проблемы?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300
    6 минут назад, Гера сказал:

    У меня на даче энергозависимый, эксплуатирую несколько лет, режим эксплуатации "раз в месяц". Какие могут быть проблемы?

    проблема заключается в том, что он  не выходит на нормальный режим эксплуатации, нет там колонии бактерий необходимой численности. т.е. какать ты туда какаешь, но необходимой очистки стоков не происходит.

    это все обсосано вдоль и поперек на форумхаус.

    и потом, месяц, пока тебя нет, компрессор работает?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ВАО - Гусь-Хрустальный
    • Машина: 4 Runner 3VZ-E - для охото-рыбалки БЫЛ. TLC 100 VX 4.7 - для души. Lexus RX300 - чтобы был.
    1 час назад, crush сказал:

    проблема заключается в том, что он  не выходит на нормальный режим эксплуатации, нет там колонии бактерий необходимой численности. т.е. какать ты туда какаешь, но необходимой очистки стоков не происходит.

    это все обсосано вдоль и поперек на форумхаус.

    и потом, месяц, пока тебя нет, компрессор работает?

    Конечно работает.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300
    7 часов назад, Гера сказал:

    Конечно работает.

    значит, кислород есть, а жрать им нечего.

    они дохнут, месяц без жрачки - это много.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300
    1 час назад, A200 сказал:

    да нихрена ни за месяц ни за четыре-пять зимних не случится ... кефирчику плеснул ... начал смывать ... все быстро восстановиться ... пахнуть не будет ...

    я спорить не буду, мне пох, у кого как канализация работает (точнее, не работает), если это не мои соседи.

    вся информация в открытом доступе, желающий разобраться потратит пару вечеров и разберется.

    те, кто не желает разбираться, пусть плескают кефирчику, от которого толку, как известно, ноль.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: jeep cherokee kj,3.7,2007^^ jeep commander 4.7

    У меня бочка закопана 6.5 кубов, толщина железа 9 мм, обработана антикором снаружи и внутри, лет на 50 ее хватит. Откачка септика стоит 100р./куб и нахрен мне эти топазы и тд.??? Монтировал в 2008 году

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300
    11 часов назад, guseff2004 сказал:

    Откачка септика стоит 100р./куб и нахрен мне эти топазы и тд.??? Монтировал в 2008 году

     

    100 руб/куб - хорошая цена. я бы даже сказал - ахеренно хорошая. настолько хорошая, что я даже сомневаюсь, что она существует. у нас 1000 руб/куб. 

    1 куб мы вчетвером наполняем дня за два-три.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    В моей деревне куб двести рублей, но достоверно знаю, что постоянным и часто вызывающим клиентам качают за 125 руб/куб.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300
    4 часа назад, Андрей-312 сказал:

    В моей деревне куб двести рублей, но достоверно знаю, что постоянным и часто вызывающим клиентам качают за 125 руб/куб.

    это, например, четырехкубовый газон едет за 500 руб.

    он на бензин больше потратит, пока приедет, откачает и увезет на очистные эту бочку.

    ассенизатор - альтруист?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Раменское.
    • Машина: Пешком.
    1 час назад, crush сказал:

    это, например, четырехкубовый газон едет за 500 руб.

    он на бензин больше потратит, пока приедет, откачает и увезет на очистные эту бочку.

    ассенизатор - альтруист?

    В Липецких деревнях такса была 200₽ куб, но они на очистные не возили 100%, так как очень быстро возвращались, у меня было 8 кубов, 2 рейса у ГАЗона. Все эти выкачки очень напрягали, так как бочка заполнялась быстро, теперь тоже буду читать что летом вкапывать с запасом в раза 2 чем будем сливать в будущем.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.