Перейти к публикации
Maikl44

Канализация на даче

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва Новые Черемушки
    • Машина: Уазик

    Всем привет! Хочу на даче канализацию сделать, присмотрел в интернете пластиковые емкости для канализации +- на 2 куба. Емкость без электрики, просто бак. Семья из 3-х человек, приезжаем только в выходные, будет туалет и раковина для мытья посуды. Вызывать машину по мере заполнения не проблема. Кто в теме подскажите какие могут быть нюансы такого варианта? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    Соседи пи*дюлей навешают

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 80-ка VX 1HD-FT МКПП 1996г. все блокировки

    Все так думают. 

    А надо септик поставить с прицелом на будущее. Душевая кабина и все остальное потом появятся,а деньги на пластиковые ящики потрачены. Их закопать,трубу протянуть тоже денег стоит.

    Именно поэтому я срал в туалет на улице,а потом поставил септик,душевую кабину, стиральную машину и стал пользоваться всеми благами.  За восемь лет один раз почистил его   .Главное,чтоб бумагу и прочие неразлагаеиые штуки в него не бросать. Работает безотказно.

    Изменено пользователем Архип

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ижевск
    • Машина: ланд-круйзер 80 араб 97 г. 4.5 л. мех.Приус 08 г.

    Привет. Выкопай яму метра 2 высотой забей прутки в углы ,обтяни сеткой рабицей и забудь об ней лет на 8 -10 .

    Сетка нужна ,чтоб ты через этот срок её менял,когда она заилится от жира с посуды смытого. сверху прослойку из земли или опила сделаешь чтоб не промерзала.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва Новые Черемушки
    • Машина: Уазик

    Нужна герметичная ёмкость т. к колодец близко, душевая кабина не появится, есть баня

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ижевск
    • Машина: ланд-круйзер 80 араб 97 г. 4.5 л. мех.Приус 08 г.

    У меня между колодцем(брали только для полива) и ямой было 15 метров ,но вода всегда была чистая в колодце. 15 лет.Баня, мытье посуды, всегда для этого  была яма.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 80-ка VX 1HD-FT МКПП 1996г. все блокировки

    Мдя....

    В календарь гляньте---21 век на дворе.

    Яма,ветки....

    Я тоже в лесу живу,но ведь не до такой же степени гадить себе под нос 

    Хотя.... хозяин барин

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: Нету

    Можно ещё скважину на песок пробурить и гадить в нее. На 100 лет хватит.

    Гы. Шутка.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ижевск
    • Машина: ланд-круйзер 80 араб 97 г. 4.5 л. мех.Приус 08 г.

    Думаю ,чтоб спор о правильности ,того что я написал  гадится земля или нет .можно решить - по научному просто!

    взять анализ воды из колодца ,и ВСЁ!

    Сейчас я построил себе полуостров ,окружив себя со со всех сторон прудами ,и канализацию ,с бани м для кухни сделал именно ,этим способом(туалет естественно никогда вместе нельзя делать).

     и как мои родители всегда делали .буду делать анализ воды ,в будущем ,но скажу если за десятилетия  там анализ не менялся .почему ион должен измеряться на другом месте.Земля по законам природы всю органику фильтрует сама!

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Это мАсквА, детка =)
    • Машина: была Toyota land-cruiser 2UZ-FE, а ща Skoda Kodiaq 2.0T 7DSG

    недавно на роднике с дачником одним пересекся.... ох как уж он соседа поливал, который замутил себе переливаемый септик из колец без днища ... раньше говорит в колодце на участке вода была прям родниковая.... а теперь - грязюка верховодная...

     

    поскольку, что бы замутить на даче нормальную подачу воды с колодца (20 м и вода верховодная фильтруется), нормальные сливы со всех участков водопровода в доме на зиму, котел на горячую воду - ставить надо топас ... подача воды из колодца, разводка, санузел с душевой кабиной и рукомойником, канализация, паро/водо изоляция в деревянном доме - обойдутся тыщ в 150 на все .... топас - в 130 тыщ ( половину можно в рассрочку).... 

    Есть умельцы этот топас из колец собирают ( но я только слышал и все же загрязнение верховодных вод идет)... 

    потом если сливы по просто бакам не разделять - баки могут ооочень быстро заполняться... особо когда заилятся уже ...

    Нельзя забывать, что в подмосковье по весне частенько под завязочку любая ёмкость будет ... Получается - независимо от конструкции просто бака - приходится частенько выкачивать два раза в год - это 12-14 тыщ в год... На зиму бак выкачивать надо - иначе надо защищать бутылками внутри и утеплять верх чтто б по верху жижи не расперло.... Периодически бак будет вонять ...

    Топас шестерку раз в три-четыре года чистить надо при летнем пользовании "по выходным".... Можно определенную бумагу смывать ( зло любого септика - это длинные волосы))

     

    В общем - топас без вариантов....

    Изменено пользователем ОвЦеВод

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Это мАсквА, детка =)
    • Машина: была Toyota land-cruiser 2UZ-FE, а ща Skoda Kodiaq 2.0T 7DSG

    а если конкретно по вопросу - сливы надо разделять.... баня, душ, кухня - в яму.... канализация - в бак. Бак может заполняться грунтовыми водами ... бак даже закрытый - будет вонять (это без вариантов)..... 

     

    когда посчитаешь разницу между топазом и этими конструкциями - то может топас покажется и не таким уж дорогим ...

     

    (ну а как вода у вас по участкам по слоям гуляет и фильтруется - это обному богу известно))

    Изменено пользователем ОвЦеВод

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow
    • Машина: Соболь 4х4 дизель, Kia Rio

    В каком районе дача находится? Какие почвы, и где грунтовые воды?

    Зимняя эксплуатация будет?

    Есть ли возможность сброса очищенной воды? 

     

    В случае переливных септиков (энергонезависимых) стоимость самого септика примерно половина или треть от необходимых расходов, т.к. кроме монтажа самого септика требуется еще организация поля фильтрации. В этом свете итоговая цена становится сравнимой со насосной станцией очистки типа евролос. Возможны всякие "сюрпризы" во время монтажа, от необходимости вызова экскаватора, до организации опалубки... 

    Вы правда хотите сделать просто откачиваемую емкость, но если хотите пользоваться ею зимой, то ее нужно будет закапывать под землю, тут начнутся нюансы с всплытием, сдавливанием и т.д. боюсь, что грамотный монтаж дешевых емкостей выльется в те же деньги, что и септик, плюс регулярные откачки... 

     

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т
    19 часов назад, Архип сказал:

    Мдя....

    В календарь гляньте---21 век на дворе.

    Яма,ветки....

    Я тоже в лесу живу,но ведь не до такой же степени гадить себе под нос 

    Хотя.... хозяин барин

    Даже добавить нечего. И еще на минуточку .Герметичная бочка с Гниющими остатками ,выделяет довольно много газов , по этому септики  и делают с вентиляцией. Иначе вонять будет в туалете , пузыри из унитаза будут радовать.:focus:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ВАО - Гусь-Хрустальный
    • Машина: 4 Runner 3VZ-E - для охото-рыбалки БЫЛ. TLC 100 VX 4.7 - для души. Lexus RX300 - чтобы был.
    1 час назад, олег71 сказал:

    Иначе вонять будет в туалете , пузыри из унитаза будут радовать.:focus:

    Для этого делается фановый стояк 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т
    5 минут назад, Гера сказал:

    Для этого делается фановый стояк 

    Читай все в теме, он герметично бак прикопать хочет:wow: какой стояк? там За копейку канарейку чтобы пела и не ела.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Это мАсквА, детка =)
    • Машина: была Toyota land-cruiser 2UZ-FE, а ща Skoda Kodiaq 2.0T 7DSG
    52 минуты назад, Гера сказал:

    Для этого делается фановый стояк 

    Не - в систему канализации в доме ставится клапан подачи воздуха в систему ( что б всмываемое уходило при спуске до конца и не тормозило))

    А в баке - либо отверстия в люке играют роль вентиляции, либо небольшую трубку выводят (но пахнуть из нее будет отнюдь не розами ))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ВАО - Гусь-Хрустальный
    • Машина: 4 Runner 3VZ-E - для охото-рыбалки БЫЛ. TLC 100 VX 4.7 - для души. Lexus RX300 - чтобы был.
    1 час назад, олег71 сказал:

    Читай все в теме, он герметично бак прикопать хочет:wow: какой стояк? там За копейку канарейку чтобы пела и не ела.

    Герметично - это видимо без слива в почву. А фановый стояк врезать можно не в бочку, а в сливную трубе, которая идёт в эту бочку.

     

    17 минут назад, ОвЦеВод сказал:

    А в баке - либо отверстия в люке играют роль вентиляции, либо небольшую трубку выводят (но пахнуть из нее будет отнюдь не розами ))

    Эту самую трубку выводят на высоту 3-5 метров, либо выше конька крыши, тогда ни кому пахнуть не будет. Всё придумано до нас.

    В яндексе полно разных вариаций.

     

    vent-k.jpg.5308b381c5acc2e05a8e0aa924ea5b4a.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва Новые Черемушки
    • Машина: Уазик
    5 часов назад, Uha сказал:

    В каком районе дача находится? Какие почвы, и где грунтовые воды?

    Зимняя эксплуатация будет?

    Есть ли возможность сброса очищенной воды? 

     

    В случае переливных септиков (энергонезависимых) стоимость самого септика примерно половина или треть от необходимых расходов, т.к. кроме монтажа самого септика требуется еще организация поля фильтрации. В этом свете итоговая цена становится сравнимой со насосной станцией очистки типа евролос. Возможны всякие "сюрпризы" во время монтажа, от необходимости вызова экскаватора, до организации опалубки... 

    Вы правда хотите сделать просто откачиваемую емкость, но если хотите пользоваться ею зимой, то ее нужно будет закапывать под землю, тут начнутся нюансы с всплытием, сдавливанием и т.д. боюсь, что грамотный монтаж дешевых емкостей выльется в те же деньги, что и септик, плюс регулярные откачки... 

     

     

    Дача в Лотошинском районе, грунтовые воды хз где, в конце участка туалет 3 кольца всегда сухой. Зимой эксплуатация будет.

    1 час назад, олег71 сказал:

    Читай все в теме, он герметично бак прикопать хочет:wow: какой стояк? там За копейку канарейку чтобы пела и не ела.

    герметично это я имел ввиду чтоб в землю из бака не выходила всякая херня, вентиляция думаю что должна быть в любом случае

     

    я так понимаю что основная проблема это будет все время вонять рядом с баком?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ВАО - Гусь-Хрустальный
    • Машина: 4 Runner 3VZ-E - для охото-рыбалки БЫЛ. TLC 100 VX 4.7 - для души. Lexus RX300 - чтобы был.
    6 минут назад, Maikl44 сказал:

    я так понимаю что основная проблема это будет все время вонять рядом с баком?

    У меня два дома, в одном доме септик Юнилос, вентиляции нет, т.к. вонять там нечему. А в другом канализация в виде закопанных колец, воняло, поставил фановый вентиляционный стояк и вонять перестало.

    Я бы рекомендовал установить септик типа Юнилос, Топаз и т.д., тем более с учётом зимней эксплуатации, но нужно предусмотреть отведение очищенной воды (полив, слив в канаву и т.д.)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т
    5 минут назад, Гера сказал:

    У меня два дома, в одном доме септик Юнилос, вентиляции нет, т.к. вонять там нечему. А в другом канализация в виде закопанных колец, воняло, поставил фановый вентиляционный стояк и вонять перестало.

    Я бы рекомендовал установить септик типа Юнилос, Топаз и т.д., тем более с учётом зимней эксплуатации, но нужно предусмотреть отведение очищенной воды (полив, слив в канаву и т.д.)

    Полностью согласен с установкой септика. и Вообще нормальному подходу к этой проблеме. Многих знаю кто по простому пути шел. у всех закончилось установкой септика. Потому как если сартир с дыркой в углу участка как ни как национальное достояние. то полноценное туалетопомывочное удобство, совсем другие проблемы. А экономия первоначальная обернется дискомфортом и последующей переделкой .:wow:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.