Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Ярославль
    • Машина: TЛК 80: 1HD-T, МКПП, 35"

    Тросовое управление на мостах будет работать отвратно, если не дрючить его ежедневно.

    1 час назад, VADUS сказал:

    Спирт лить не буду, ибо система будет использоваться крайне редко - для накачки колес, для блокировок, в будущем вероятно подушки в задние пружины под экспедиции. При таком эпизодическом использовании ни о каком конденсате и речи быть не может. 

    Плюсую. Какие там кондесаты при эпизодических включениях и мизерных потоках воздуха?

    У меня стоит маленький АРБ компрессор, который питает задний мост с жёстким блоком ТЖМ. Компрессор от силы работает секунд 10 на накачку и потом пилишь хрен знает сколько с блоком, можно и не дождаться включения, только если выключить блок и включить заново. Шланг подводки - пластиковый, тот про который Димас465 говорит. Вадим не надо никаких там осушителей, ресиверов - при запитке блока это лишнее. Фирменный компрессор под блоки решает это замечательно. Это всё применительно, если "потери" воздуха на тоётовской блокировке сопоставимы с ТЖМ. Эта система у меня работает много лет. 

    Речь только про питание блокировок, а не про подкачку колёс и грузовые пневмогайковёрты!) :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: LC 80 1FZ-FE, Prado 90, LX-470, ГАЗ-69а

    Но ведь действительно надежнее механического включения еще ничего не придумали.

    Я такое сам видел только на гелике старом, год выпуска даже не помню. Блокировки в мостах включались маленькими рычажками. И никакой электрики и т.п.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    @WAR 

    Полностью согласен. Только я решил брать систему сразу помощнее. Чтобы колеса нормально качать и ресивер побольше был, и функционал. ARB c такими параметрами имеет слишком некрасивый прайс и не помещается туда, куда я хочу.

     

    29 минут назад, Дядя Женя сказал:

    Но ведь действительно надежнее механического включения еще ничего не придумали.

    Это смотря, как оно сделано. Одно дело, как на раздатке и коробке - рычагом, либо тросиком до раздатки, который всё время в чистоте находится, и под который сделана вся инфраструктура, начиная от крепления и массивного механизма управления, заканчивая отверстием в кузове и обшивке. А другое дело - тросик до моста, который постоянно в говне, и будет постоянно киснуть. Ручник дергается в день по несколько раз, да и то при этом умудряется закисать. А это решение точно закиснет через неделю, особенно после грязевых ванн. 

    Изменено пользователем VADUS

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: TЛК 80: 1HD-T, МКПП, 35"
    2 минуты назад, VADUS сказал:

    Полностью согласен. Только я решил брать систему сразу помощнее. Чтобы колеса нормально качать и ресивер побольше был, и функционал. ARB c такими параметрами имеет слишком некрасивый прайс и не помещается туда, куда я хочу.

    При таком раскладе я бы делил системы. На блокировки компрессор размером в 2 кулака - его можно засунуть в задний карман, подлокотник - много куда и его + в том, что он самодостаточный и очень надёжный, про цену потом и не вспомнишь - и это будет полностью автономная система. Если питание блоков объединять с подкачкой, то ценник тоже не обрадует, т.к. понадобится хороший производительный компрессор + вся сопутствующая арматура, т.к. при подкачках вопрос с водичкой в системе уже надо будет решать. Надёжность включения блоков при этом исполнении будет в любых исходах ниже. Всё ИМХО.

    24 минуты назад, Дядя Женя сказал:

    Но ведь действительно надежнее механического включения еще ничего не придумали.

     

    Взвесь реагентов, редкое использование и исполнение из не пойми чего - одни проблемы будут.

    + пневмовключения в данном месте (не вакуума!!!) - оно будет работать даже полностью погружённое в воду при переходах Т на отрицательные. Никакие тросики так не загерметизировать. 

    Речь про конкретное место!!! Я сам за механику почти всегда - за)))

    Изменено пользователем WAR

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME
    3 минуты назад, WAR сказал:

    При таком раскладе я бы делил системы. На блокировки компрессор размером в 2 кулака - его можно засунуть в задний карман, подлокотник - много куда и его + в том, что он самодостаточный и очень надёжный, про цену потом и не вспомнишь - и это будет полностью автономная система. Если питание блоков объединять с подкачкой, то ценник тоже не обрадует, т.к. понадобится хороший производительный компрессор + вся сопутствующая арматура, т.к. при подкачках водичка уже будет это решать. Надёжность включения блоков при этом исполнении будет в любых исходах ниже. Всё ИМХО.

    У меня вся система помещается в задний карман. Правда пришлось покупать отдельный дополнительный ресивер 4L, так как штатный 5.7L не помещается в карман. Зато новый ресивер алюминевый и ничего не весит. Вся сопутствующая арматура уже в комплекте пневмосистемы, включая редуктор давления. Не вижу никаких предпосылок на снижение надёжности.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Казань
    • Машина: Mitsubishi Outlander XL 3.0 2007; Toyota Land Cruiser 100 VX 4,2 1HD-FTE 2005

    Парни, перенесите пневмоблок в отлельную тему. 

    Вадим, можно весь список оборудования?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    Да ладно, можно и здесь думаю, тут долго говорить особо не о чем, поэтому сильно тему не зафлудим надеюсь. Каждый может выбрать то, что ему больше по карману и по душе. Я  остановился на пневмосистеме Беркут SA06, которая будет демонтирована с подиума, и в которой будет заменен ресивер на Беркут AT 04 AL. Всё будет размещаться за задней правой (по ходу) обшивкой 80-ки.  Насос встанет под штатное крепление динамика (у меня на нём одноканальный усилок смонтирован под сабвуфер), а ресивер встанет на арку крыла. У ресивера подходящие размеры - ширина всего 10см. Придётся отрезать ящик в пластиковой панели обшивки, зато лючок ящика будет открывать доступ к редуктору давления и манометру - очень удобно. Вчера вечером вроде всё пролазил-промерил, сегодня заказал. В свободном остатке останется штатный ресивер системы на 5.7 литров и переносная площадка. Ресивер попробую продать)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: УКРАИНА
    • Машина: LAND CRUISER105

    А кнопки включения блокировок нужно будет новые искать или можно как то на штатную крутилку управление этих блокировок повесить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    @andrey105n

    Всё от штатной кнопки будет работать - надо просто будет управление пневмосоленоидами подключить от неё (два управляющих плюса). Так же, сохраняется штатная индикация включения блокировок на панели - будет мигать и загораться значок блокировки, так как датчики блокировки остаются на мостах вместе со своей проводкой, и штатный контроллер остаётся подключен (чтобы лампы мигали пока датчики не замкнут цепи).

    8 минут назад, Vladimir24 сказал:

    Вадим, так у тебя квайфы в рк и заднем стоят. А в переднем тоже квайф?

    Да, у меня Куайфы стоят в РК и в заднем. А спереди открытый дифф с принудительным локом.

    Изменено пользователем VADUS

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: LandCruiser 80 экспедиционная подготовка
    5 часов назад, VADUS сказал:

    Я  остановился на пневмосистеме Беркут SA06, которая будет демонтирована с подиума, и в которой будет заменен ресивер на Беркут AT 04 AL. Всё будет размещаться за задней правой (по ходу) обшивкой 80-ки.  Насос встанет под штатное крепление динамика (у меня на нём одноканальный усилок смонтирован под сабвуфер), а ресивер встанет на арку крыла. У ресивера подходящие размеры - ширина всего 10см. Придётся отрезать ящик в пластиковой панели обшивки, зато лючок ящика будет открывать доступ к редуктору давления и манометру - очень удобно.

    Не хочу расстраивать, но компрессор в этой системе чахлый: 62 л/мин. при нуле и 32 л/мин. при максимальном давлении - это ни о чем, и подкачка колес станет мучением.

    А в заднюю правую нишу и помощнее компрессор можно затолкать. Не хвастовства ради, а для примера:

    P1180069.thumb.JPG.39846a6fa3100d24415bb03adafa966a.JPGP1180074.thumb.JPG.1b47fee3602e4a433701557e220e1933.JPG

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME
    1 минуту назад, Stalker. сказал:

    Не хочу расстраивать, но компрессор в этой системе чахлый: 62 л/мин. при нуле и 32 л/мин. при максимальном давлении - это ни о чем, и подкачка колес станет мучением.

    А в заднюю правую нишу и помощнее компрессор можно затолкать. Не хвастовства ради, а для примера:

    Ты меня совершенно не расстраиваешь. Во первых потому, что ты попался на мину-ошибку в мануале из интернета - компрессор там 72 л/мин при нуле и 32 литрах на 7 атмосферах, на которых я колеса не качаю), 46 литров на 6 атм, не сложно догадаться, сколько на 2.5 атм.  Во-вторых потому, что качает он колеса прекрасно - пользуем аналогичный V-AIR на УАЗе с 36 ми колесами - вне спорта меня всё устраивает. В третьих потому, что у меня колеса 33 и категорически НЕ более, и такой компрессор их будет играючи качать, а в большинстве случаев он мне будет нужен ТОЛЬКО на подкачку пары десятых атмосферы). И в заключении - не надо уводить тему в полный оффтоп, я ведь специально написал ранее 

    5 часов назад, VADUS сказал:

    Каждый может выбрать то, что ему больше по карману и по душе.

    Для моих скромных целей (блокировки, подкачка колес и вероятно пневмоподушки), покупка  2-ух поршневого ARB за 45 штук - это просто глупая трата денег и баловство.

    А цена этого комплекта меня более, чем устраивает - даже радует.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: LandCruiser 80 экспедиционная подготовка
    19 часов назад, WAR сказал:

    Тросовое управление на мостах будет работать отвратно, если не дрючить его ежедневно.

    Полностью согласен с предыдущим оратором - надрачивать на механическое (тросовое) включение блокировок могут только те, кто никогда ими не пользовался. И закисший трос - это не самая большая проблема: покатался по грязи, а после глина засохла или смерзлась и все - блокировку ни включить, ни выключить. Порочность конструкции - в открытом механизме с тягами:

    P1170817.thumb.JPG.0858a7508c979ce75b9aa04cd6573f08.JPG

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: LandCruiser 80 экспедиционная подготовка
    8 минут назад, VADUS сказал:

    Ты меня совершенно не расстраиваешь. Во первых потому, что ты попался на мину-ошибку в мануале из интернета - компрессор там 72 л/мин при нуле и 32 литрах на 7 атмосферах, на которых я колеса не качаю), 46 литров на 6 атм, не сложно догадаться, сколько на 2.5 атм.  Во-вторых потому, что качает он колеса прекрасно - пользуем аналогичный V-AIR на УАЗе с 36 ми колесами - вне спорта меня всё устраивает. В третьих потому, что у меня колеса 33 и категорически НЕ более, и такой компрессор их будет играючи качать, а в большинстве случаев он мне будет нужен ТОЛЬКО на подкачку пары десятых атмосферы). И в заключении - не надо уводить тему в полный оффтоп, я ведь специально написал ранее 

    Для моих скромных целей (блокировки, подкачка колес и вероятно пневмоподушки), покупка  2-ух поршневого ARB за 45 штук - это просто глупая трата денег и баловство.

    А цена этого комплекта меня более, чем устраивает - даже радует.

    Хорошо, про пневму завязываем - не о том тема. Если тебя 24-й Беркут устраивает - то и ладно. Меня 450-й Виайр с такими характеристиками откровенно расстраивал...

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME
    44 минуты назад, Stalker. сказал:

    Хорошо, про пневму завязываем - не о том тема. Если тебя 24-й Беркут устраивает - то и ладно. Меня 450-й Виайр с такими характеристиками откровенно расстраивал...

    Даже не 24-ый, а 20-ый. Для блокировок, подушек и подкачки 33-их колес более, чем достаточно. Твои колесики немного другого размера, и сдуваешь ты их наверняка очень хорошо. А я ниже атмосферы или 0.8 не травлюсь вообще. Если сравнить прайс системы SA06 (а в комплекте есть ресивер, шланги, редуктора, реле, фитинги, 3 манометра, клапан) с аналогичным прайсом голого ARB CKSA12, который годится только на управление блокировками, то я сделал однозначный выбор в пользу SA06, ибо у него такая же производительность, как у CKMA12, только который стоит 23 т.р., в голом виде..... Надувает он 6.7 литров до 7 атмосфер очень бодро - 57 секунд. Значит мой 4 литровый надует секунд за 35. 

     

    Изменено пользователем VADUS

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: LC 80 1FZ-FE, Prado 90, LX-470, ГАЗ-69а
    1 час назад, Stalker. сказал:

    Не хвастовства ради, а для примера

    Серьезный подход!

    В 31.10.2018 в 17:49, Stalker. сказал:

    до этого 2 года ездил с RVK, и нареканий к нему не было

    А зачем тогда поменял?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: LandCruiser 80 экспедиционная подготовка
    18 часов назад, VADUS сказал:

    Даже не 24-ый, а 20-ый. Для блокировок, подушек и подкачки 33-их колес более, чем достаточно. Твои колесики немного другого размера, и сдуваешь ты их наверняка очень хорошо. А я ниже атмосферы или 0.8 не травлюсь вообще. Если сравнить прайс системы SA06 (а в комплекте есть ресивер, шланги, редуктора, реле, фитинги, 3 манометра, клапан) с аналогичным прайсом голого ARB CKSA12, который годится только на управление блокировками, то я сделал однозначный выбор в пользу SA06, ибо у него такая же производительность, как у CKMA12, только который стоит 23 т.р., в голом виде..... Надувает он 6.7 литров до 7 атмосфер очень бодро - 57 секунд. Значит мой 4 литровый надует секунд за 35.

     

    Вадим, я тебя ни в чем не пытаюсь убедить - ты сам с этим отлично справляешься и уже убедил себя, что этой системы тебе хватит. Всего лишь пытаюсь предостеречь от ошибки. Я сужу по собственному опыту, когда вся производительность компрессора уходила на накачку ресивера, а не колеса. Ты собрался ставить ресивер вдвое меньше, чем был у меня - наверное, с ним система будет получше работать. Я для себя сделал вывод, что основа пневмы - это мощный компрессор. Все свои выводы по поводу пневмо-строительства изложил здесь - https://www.drive2.ru/b/2735442/

    Калесы, кстати, ниже 0,8 я тоже не сдуваю, потому как ссыкотно разобраться - у меня диски шириной 10".

    18 часов назад, Дядя Женя сказал:

    Серьезный подход!

    А зачем тогда поменял?

    Шило в заднице заставляет: если узел возможно улучшить, то нужно это сделать ))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    Я с тобой согласен, что система лайтовая. Но мне именно такая и нужна, так как задачи лайтовые. Не претендую на скоростную накачку колес, так как я их в основном подкачиваю, то есть добавляю 0.1-0.3 атм. на колесо.

    43 минуты назад, Stalker. сказал:

    когда вся производительность компрессора уходила на накачку ресивера, а не колеса.

    При накачке колеса с опустошенным ресивером, в системе ресивер-шланг-колесо будет поддерживаться равное давление. Емкость 5.7 литров этот насос надувает с нуля до 2-ух атмосфер за 12 секунд. Значит на заполнение 4-ёх литрлов с нуля до 2-ух атм. он потратит лишние 8 секунд от общего времени накачки колеса на 2-ух атм. Мне эти 8 сек. не принципиальны.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    В 01.11.2018 в 18:30, VADUS сказал:

    Даже не 24-ый, а 20-ый. Для блокировок, подушек и подкачки 33-их колес более, чем достаточно. Твои колесики немного другого размера, и сдуваешь ты их наверняка очень хорошо. А я ниже атмосферы или 0.8 не травлюсь вообще. Если сравнить прайс системы SA06 (а в комплекте есть ресивер, шланги, редуктора, реле, фитинги, 3 манометра, клапан) с аналогичным прайсом голого ARB CKSA12, который годится только на управление блокировками, то я сделал однозначный выбор в пользу SA06, ибо у него такая же производительность, как у CKMA12, только который стоит 23 т.р., в голом виде..... Надувает он 6.7 литров до 7 атмосфер очень бодро - 57 секунд. Значит мой 4 литровый надует секунд за 35. 

     

    Это один 20й  с литровым рессивером с  0 до 1,5 (  вроде  так , не помню уже )  два 36 симекса одновременно. 

    А вообще я в беркуте разочаровался - качество говно последнее время. 

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    По-моему прекрасный результат. Лично для моих туристических целей более, чем достаточно. Это не для спорта. А качество.... ну понятно, китайский же, ни чем не хуже V-Air, сделанного на том же заводе.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: LC 80 1FZ-FE, Prado 90, LX-470, ГАЗ-69а
    В 03.11.2018 в 15:25, AZIAT сказал:

    А вообще я в беркуте разочаровался - качество говно последнее время

    Ну вот. Только я собрался именно беркута поставить...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.