Перейти к публикации
snowflake

Собачья навигация в Монголии [GARMIN ALPHA 100]

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: такой взялся!
    • Машина: TLC Prado 150 Arctictrucks AT35

    GARMIN ALPHA 100 в Монголии

     

    Первый день в Монголии
    LAAAAgEQVOA-960.jpg

     

    Собираясь в Монгольскую экспедицию Исузу Россия и РКФ, у нас в коллективе зашла речь о навигации.
    ГАРМИН РОССИЯ откликнулся на призыв, как только узнал, что с нами в путешествие отправляется большой швейцарский зенненхунд.
    В этой экспедиции для меня стала открытием Навигация Для Собак.
    Честно говоря, никогда ранее я не слышал о таком девайсе. И на предложение протестировать GARMIN ALPHA 100 в Монголии, конечно, с радостью согласились.
    Оказалось — это уникальный продукт для владельцев собак, где собаки принимают участие в путешествиях, охотятся и даже просто гуляют с хозяевами на свежем воздухе без поводка.
    Получив большую красивую коробку GARMIN ALPHA 100 обнаружили в ней:
    — ошейник с антенной
    — стандартный GPS-навигатор (это так показалось вначале)
    — провода зарядки и коммуникации с компьютером.

     

    Героиня путешествия — большой швейцарский зенненхунд Бона
    NAAAAgEQVOA-960.jpg

     

    Пока добрались до Монголии – попытались прочитать инструкцию. (В приборе еще заложен функция электро-шокера, для управления собакой. Своего питомца я очень люблю и не готов долбить его током. Эта функция скорее всего подойдет для безбашенных и непослушных собак. Я не тестировал эти зловещие кнопки – ничего про их работу сказать не могу).

     

    Будни экспедиции. Иногда мы ночевали в юртах. А вот на О-гриле готовили каждый день!
    AgAAAgEQVOA-960.jpg

     

    В дороге GPS-ошейником не пользовались, а вот уже в самой Монголии с ее бескрайними горизонтами решили попробовать!
    Первая стоянка. В одном из пикапов Исузу Д-макс у нас была сделана специальная полка для собаки с ящичками для хранения корма и собачьих мелочей (сделано CAMP.BOX). В одном из отсеков притаилось устройство от Гармин.

     

    Монгольский вечер. Палатки, мы готовим покушать, питомец бдит периметр!
    YIAAAgEQVOA-960.jpg

     

    Одеваем ошейник на Бону. Ошейник выполнен из приятно ярко салатового пластика. На ошейнике закреплена батарея и GPS-устройство с антенной. Собака у меня весит 50 кг, уверен, ошейник легко оденется и на собаку весом 60-70 км (был запас по дырочкам).
    Включаем передатчик на ошейнике и включаем GPS-приемник. Есть контакт. Кстати, порадовал быстрый запуск устройства. Мой старичок 60ый желтый Гармин долго показывает как он ищет спутники, тут же все произошло за минуту. Кстати, самый удобный размер у приемника «в руку».
    Выпускаем собаку на месте предполагаемого лагеря в степи. Вокруг – никого (но это только нам так казалось, собака считала совсем по другому). С самого первого дня до последней монгольской ночевки Бона ловила сусликов, сурков, тушканов, мышей и всяких полевок…здесь их обитает несчитанное множество. Они грамотно прячутся в норы – тем самым доводя собаку практически до истерики. Ведь норы расположены друг от друга буквально в метре, и прячется живность по очереди, заставляя собаку скакать между норами.
    Пока мы ставили палатку и доставали стол и стулья собака бегала в радиусе 500 м и мы ее видели. Ну как бегала, носилась как олень. И вот мы уже кипятим воду для супа, режем салат. Я обратил внимание на GPS-приемник! Каково было мое удивление! За 15 минут собака пробежала 5 км! ПЯТЬ! Забегая вперед замечу, собака вернулась из Монголии очень стройной и подтянутой! Конечно, она ела шикарный корм ПЛАТИНУМ, но и, судя по статистике, которую нам выдавал ГАРМИН, пробегала за каждые полчаса прогулки около 8-10 км! Это невероятно!

     

    Собака в поездке была гораздо послушнее, чем дома! Ей очень нравилось!
    bgAAAgMQVOA-960.jpg

     

    Собаке — Гармин, нам — Стенли!
    XgAAAgMQVOA-960.jpg

     

    Вторым открытием «собачьей навигацией» стало использование прибора в местности с не очень хорошим обзором. Несколько раз мы стояли в холмистой местности. В радиусе 200-300 метров уже были небольшие и большие холмы, которые полностью перекрывали обзор. Сначала я очень волновался за собаку, которая скрывалась за перегибами с целью познакомиться со монгольскими зверятами поближе…но ГАРМИН АЛЬФА 100 меня всегда успокаивал! На дисплее приемника четко отображалось место положение собаки, писался трек, стрелкой указывалось место нахождение собаки и расстояние до нее, а так же статус активности (стойка, движение).

     

    Монголия — одна их лучших стран для дикого автотуризма. Дух захватывает!
    MgAAAgMQVOA-960.jpg

     

    GPS-приемник
    VgAAAgMQVOA-960.jpg

     

    Ошейник в деле!
    SIAAAgMQVOA-960.jpg

     

    Уже на пятый день экспедиции – весь коллектив доверился собачьей навигации от Гармин и лишний раз не звали собаку, а позволяли ей заниматься своими собачьими делами! Лишь поглядывали на экран прибора и смотрели – куда же движется четвероногий хвостатый друг. В инструкции написано, что радиус действия до 10 км. По поводу защиты от блошек и клещей на собаке был одет ошейник FORESTO, который отработал на 5+ (ни одного паразита за всю поездку!).

     

    В машине на собачей полке от CAMP.BOX
    1gAAAgCQVOA-960.jpg

     

    Мы побывали в самых интересных и труднодоступных местах
    RgAAAgKQVOA-960.jpg

     

    Один раз, уже во второй части экспедиции, разгрузив машины, решили, что одна машина отправится в близлежащий поселок для того что бы докупить продукты. Собака уже как 30 минут занималась своими делами. Мы стояли на холме и хорошо просматривалась местность вокруг. Машина уехала. Буквально через 10 минут я, глядя по сторонам, понимаю, что собаки НЕТ! Тут я сильно испугался! Реально собаки не было до горизонта (собака крупная черная с рыжим, с белой кисточкой на хвосте, обычно хорошо заметна в зеленой траве)…Пробил холодный пост. Серега Гришин сразу хватает прибор, пока я кричу «Бона, ко мне» и улыбаясь показываем мне на дисплее, что собака бежит прямо на нас и до нее 2300 метров. Уже через пару минут мы увидели ее в высокой траве. Если бы не АЛЬФА 100, я бы реально поседел. Прекрасная работа для любящих владельцев! Внушает спокойствие! Оказалось, что вза продуктами поехал пикап в котором ехала Бона, а она уже привыкла, что надо прыгнуть в машину, что бы она поехала…и испугалась, что Исузу Д-Макс поехал без нее и ломанула за ним. Скорость машины больше скорости собаки и Бона быстро устала и побежала обратно (возможно, услышав мой ор).

     

    Пикапы Исузу Д-макс показали себя в деле и оказались очень надежными машинами для продолжительных экспедиций! А проехали мы 19500 км за 46 дней!
    KIAAAgMQVOA-960.jpg

     

    Собака в путешествии — это круто!
    JgAAAgCQVOA-960.jpg

     

    Ошейник заряжали раз в неделю. Вечером он работал около 1.5-2 часов (во время вечерней активности собаки), утром питомец завтрак с нами и далеко не убегал.
    Устройство обладает еще кучей функций. Может отслеживать сразу несколько собак – это просто находка для охотников. Умеет собирать статистику по дням/датам, есть возможность выгрузить треки движения собаки и т.п. Экспедиция у нас была насыщенной и интересной – мы довольствовались визуальным (через экран Альфа 100) контролем собаки! Прибор круто работает на спокойствие владельца!

     

    Пока мы готовим — Бона мотает круги
    RQAAAgCQVOA-960.jpg

     

    Для себя сделал маленькое открытие – ГАРМИН АЛЬФА 100 путешественнику с собакой сильно облегчает жизнь! Все движения питомца всегда будут у вас «на ладони». Выглядит комплект добротно, нет ничего лишнего и ничего не раздражает. И все упаковано в очень классную сумку и не занимает много места.
    Стоимость девайса – 74 000 рублей.
    Сейчас я не могу себе его позволить, но прибор классный! Находка для собачников! Рекомендую (и хочу себе такой)!

     

    Время ко сну — снимаем ошейник и выключаем приемник
    pQAAAgCQVOA-960.jpg

     

    Собака тоже голосует за автотуризм!
    lQAAAgCQVOA-960.jpg

     

    Гармин Россия, спасибо за возможность протестировать интересный прибор! Вещь!
    Надеюсь, на дальнейшее сотрудничество!

    Сергей Лысенко
    Руководитель экспедиции Исузу Россия и РКФ «Кочевник. Монголия 2018»

     

    Большой швейцарский зенненхунд
    agAAAgKQVOA-960.jpg

     

    P.S. Кстати, в Монголии мы провели полных 26 дней. На пикапах Исузу проехали более 6000 км по труднодоступным местам. А собака пробежала за эти дни, внимание – чуть более 500 км! Невероятно! И похудела на 10 кг!

     

    Бона в своем репертуаре!
    BgAAAgKQVOA-960.jpg


     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Зеленоград
    • Машина: LC 100 FJR 1300

    Девайс несомненно полезный, но что там у нас в законодательстве? Может изменили чего? Не хочется под статью за JPS трекер... Думаю все в курсе, как мужик для коровы купил, а его чуть не посадили...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: такой взялся!
    • Машина: TLC Prado 150 Arctictrucks AT35
    7 часов назад, shkultin сказал:

    Девайс несомненно полезный, но что там у нас в законодательстве? Может изменили чего? Не хочется под статью за JPS трекер... Думаю все в курсе, как мужик для коровы купил, а его чуть не посадили...

    Это официально ввезенный девайс со всеми сертификатами и разрешениями. 

    С представительством в России и гарантией.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: краснодарский рай
    • Машина: Машина мечты

     Пользуюсь  уже лет 10ть предыдущим поколением.  Для гончаков и прочих склонных к побегу пород незаменимая вещь. Был как-то задержан с собакой и гармином  фсоошниками в периметре охраняемого  правительственного объекта. Биглю свою со следа снимал и забрел .  Личный осмотр,установление личности и допрос -  и чойто ты тут делаешь? был с пристрастием. Проблем по поводу использования девайса не возникло.)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.