Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

• Машина: лютая вражеская "анти-таета"

Совместно с Евгением Шаховым, так же известным, как @Шевген в этом году произвели вторую "разведку боем" территории, до которой ранее не доезжали колеса автотуристов.

Евгений Борисович поленился свою отсебятину писать, а я уже настрочил) Посему предлагаю к прочтению, кому интересно, конечно же

1 Часть. Советская Гавань - Комсомольск

Картинки смотреть: Раз, Два и Три

1797989127_10_-.thumb.jpg.5909b201f2f99bc9429701dc887a93b7.jpg

2 Часть. Комсомольск - Новый Ургал - Февральск

Картинки: Раз и Два

2003041851_11_-.thumb.jpg.6b35ed764a1df74b787ecc3a581afeda.jpg

3 Часть. Февральск - Зея - Дугда - Верхнезейск - Тында

Картинки Раз, Два, Три, Четыре

560285324_12_-.thumb.jpg.bc690e4cc8ecb4f89110112748bc3f40.jpg

Коротенький клип в тему

ЗЫ Евгений очень переживает за чрезмерную "политизированность" написанного мной, поэтому сообщаю: все что вы прочитаете - есть исключительно моя точка зрения (на то он и личный блог) и он к этому никаким раком! И более того - мы расходимся с ним по многим вопросам) Что же касается "политизированности", то до подобных вирш мне ой как далеко)))

Поделиться сообщением

• Машина: Patrol Y61 4.5 АКПП

Спасибо ! Классно ! Молодость вспомнил . Свободный , Февральск , Дугда , Огорон ,Верзнезейск все знакомые места . 

Нам по железке с Большой земли подвозили топливо . запчасти , продовольствие . А дальше УРАЛы , лаптежники и романтика затаскивали это в тайгу .

Уркан , где сайгак сидел , был нашей дорогой . Шли по руслу вверх до перевала , а там уже спускались в сторону Майи . Хариуса в нем было немеряно . На перевале был ледник , который и летом не таял . Питьевую воду черпали прям из реки .  

Но поселки не узнаю . Тридцать с лишнем лет назад , таких зданий еще не было . Да и мостов через реки тоже . Только в брод .

Изменено пользователем Старатель

Поделиться сообщением

1 час назад, Старатель сказал:

Уркан , где сайгак сидел , был нашей дорогой . Шли по руслу вверх до перевала , а там уже спускались в сторону Майи .

А вот тут интересно становится! Летом шли? А не знаете, Зею вероятно где-то выше водохранилища пересечь?

Поделиться сообщением

• Машина: Patrol Y61 4.5 АКПП

В те года , в поисках новых участков , наши бороздили ту сторону . НО! На двух ГТТшках и одном АТЛ . Думаю колесной технике там делать нечего . Река Зея довольно далеко вверх полноводная . По тому же Уркану в бродах мы в УРАЛах сидели по пояс в воде , а он куда скромнее Зеи .  Правда это было так давно... Сейчас смотрю карты тех мест , так там даже что то вроде дорог нарисовано . Хотя наверняка их нет . Мы из Зеи на участки зимой шли  от ГЭС или Берегового по льду , или по зимнику от Снежногорска . 

Не знаю есть ли сейчас там лесодобыча , но плоты сверху шли и если  хоть какая то золотодобыча идет , то теоретически возможно . А так , по мари не пройти . Надо искать информацию про старательские артели .

Поделиться сообщением

• Машина: ланд-круйзер 80 араб 97 г. 4.5 л. мех.Приус 08 г.

Привет.Неужели дорогу в Сов Гавань сделали ?

Тоже через туннели дорога?

В 90-х ,я проехать не смог,пришлось грузиться в вагон.

Поделиться сообщением

2 часа назад, videlka сказал:

Привет.Неужели дорогу в Сов Гавань сделали ?

Тоже через туннели дорога?

В 90-х ,я проехать не смог,пришлось грузиться в вагон.

Смотря откуда. Я в Ванино еще в 2012-м на фуре гонял. Тоннелей там не заметил. Только железнодорожные

Поделиться сообщением

• Машина: ланд-круйзер 80 араб 97 г. 4.5 л. мех.Приус 08 г.

А дорога с Комсомольска-Амуре ?

Поделиться сообщением

20 минут назад, videlka сказал:

Видимо есть, если мы там проехали)

Поделиться сообщением

• Машина: LX 470, официал
4 часа назад, videlka сказал:

Дорога Лидога-Ванино. Она всегда была, но в 90ые годы в таком состоянии, что на легковушке не каждый сунется. А потом начали делать, и по моему в прошлом году сдали последний отрезок. Получается между Хабаровском и Комсомольском, аккурат посередине (200 км с любой стороны) есть поселок Лидога. Вот оттуда отворот в сторону Татарского пролива, на Ванино,  километров 400 наверное. Ну а Советская Гавань получается за Ванино километров в 20-40 .  Железка же идет как и была, с стороны Комсомольска на Амуре ветка. 

Поделиться сообщением

8 часов назад, COOLIO 1 сказал:

Дорога Лидога-Ванино. Она всегда была, но в 90ые годы в таком состоянии, что на легковушке не каждый сунется. А потом начали делать, и по моему в прошлом году сдали последний отрезок. Получается между Хабаровском и Комсомольском, аккурат посередине (200 км с любой стороны) есть поселок Лидога. Вот оттуда отворот в сторону Татарского пролива, на Ванино,  километров 400 наверное. Ну а Советская Гавань получается за Ванино километров в 20-40 .  Железка же идет как и была, с стороны Комсомольска на Амуре ветка. 

Если я правильно понимаю, до Тумнина можно было доехать давно. Направления там явно старые. Ну и дальше варианты есть лесовозные. Я знаю три, один из них появился относительно недавно - мы по нему в конечном итоге и проехали. Вариант с форсированием реки Хуту не для каждого точно - там надо переплывать. Течение сильное и глубина приличная. Ну и еще один есть лесовозный, по другому берегу реки Тумнин - слышали только рассказы о нем.

По строящейся Лидоге-Ванино я в 2012-м ездил. Причем, после меня трал-низкорамник шел из нашей компании, 22 метра длиной. Нормально пролез, хотя там было местами довольно лихо. У меня видосик на эту тему запилен)

Изменено пользователем дейтерид лития-6

Поделиться сообщением

• Машина: Были TLC80 1HD-FT, TLC100 2UZ сейчас MMC Pajero IV 3.0
В 19.11.2018 в 18:14, дейтерид лития-6 сказал:

Совместно с Евгением Шаховым, так же известным, как @Шевген в этом году произвели вторую "разведку боем" территории, до которой ранее не доезжали колеса автотуристов.

Евгений Борисович поленился свою отсебятину писать, а я уже настрочил) Посему предлагаю к прочтению, кому интересно, конечно же

О, знакомые места!Кузнецовский перевал (изгиб реки и жд дороги)очень живописен. Кстати через Хуту 3 моста, два автомобильных и один в устье - жд.

ЗЫ в этом году трассе Хабаровск-Лидога-Ванино присвоили статус автомобильной дороги федерального назначения.

Поделиться сообщением

48 минут назад, DimaArm сказал:

О, знакомые места!Кузнецовский перевал (изгиб реки и жд дороги)очень живописен. Кстати через Хуту 3 моста, два автомобильных и один в устье - жд.

Железнодорожный для машин непроходим однозначно. Хотя и не охраняется. Мы ехали по этому. А на карте можете ткнуть, где еще мост?

Поделиться сообщением

29 минут назад, дейтерид лития-6 сказал:

Железнодорожный для машин непроходим однозначно. Хотя и не охраняется. Мы ехали по этому. А на карте можете ткнуть, где еще мост?

Мы с просевшего моста на лодке вверх ходили. А третий мост находится сильно выше по течению, заезд с п. Высокогорный 49,668453 ° N 139,036314 ° E.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, DimaArm сказал:

Мы с просевшего моста на лодке вверх ходили. А третий мост находится сильно выше по течению, заезд с п. Высокогорный 49,668453 ° N 139,036314 ° E.

Это уже очень далеко. Про дорогу, которая по мосту через Тумнин идет, ничего не знаете?

Поделиться сообщением

В тумнине ни разу не был. Там санаторий с радоновыми ваннами. А одноименная река сейчас закрыта для рыболовства, поэтому нам рыбакам-туристам туда дорога закрыта. 

У вас трек сохранился до тумнина? 

Поделиться сообщением

23 минуты назад, DimaArm сказал:

В тумнине ни разу не был. Там санаторий с радоновыми ваннами. А одноименная река сейчас закрыта для рыболовства, поэтому нам рыбакам-туристам туда дорога закрыта. 

У вас трек сохранился до тумнина? 

Да я треков больше не пишу, дороги со спутников хорошо простматриваются - нарисовал в SAS и по нарисованному проехал)

Поделиться сообщением

По бингу, гуглу и ерси со спутников прямого выхода на тумнин через с ванинской трассы не разглядел. Теперь знаю, что путь есть!Спасибо

Поделиться сообщением

50 минут назад, DimaArm сказал:

По бингу, гуглу и ерси со спутников прямого выхода на тумнин через с ванинской трассы не разглядел. Теперь знаю, что путь есть!Спасибо

Хуяндекс рулит. Еще лучше через Викимапию разглядывать. Вот этот поворот. Дальше дорога сама выведет. Ничего сложного

Поделиться сообщением

Возможно, кому-то будет интересно.

Попались тут пара отчетов велосипедистов импортных, проехавших БАМ целиком:

2011 год, немцы вдвоем - http://radwandernde.de/index.php/component/gmapfp/?view=gmapfp&tmpl=component&start=0 - с деталями слабовато;

2013 год, австралиец в-одиночку - https://www.crazyguyonabike.com/doc/?o=1mr&doc_id=12233&v=Su очень увлекательно и подробно!

Добавил в свою коллекцию отчетности по этому маршруту. На сегодняшний день, пожалуй, знаю о нем почти все. Может и... повторю как-нибудь)

Поделиться сообщением

• Машина: хайлюкс 2011г бензин на палке

Дамбуки береговой,,,,, когда-то красивые и дикие места, детство там провел. Чёт навеяло:ok:

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.