Перейти к публикации
Илья058

Дребезг в районе колокола сцепления

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Пенза
    • Машина: Toyota Land Cruiser 100, 2006, 1HD-FTE, механика

    История такова : подошла пора менять сцепление, купил комплект Aisin - корзина, диск, выжимной, подшипник в маховик. Поменяли, все замечательно, сцепление мягкое, включается плавно...короче, все гуд, но сразу отметил такую неприятность - в момент троганья на первой передаче, когда сцепление нагружается и начинает передаваться момент появляется громкий, неприятный дребезг, не вибрация, а именно дребезг, на 2-3 секунды, от начала до полного включения сцепления, т.е. на все время троганья с места. И далее и этот дребезг, во время движения, не появляется не при каких условиях...включение, выключения, накат, торможение, холостой ход, ... только в момент троганья с места на 1 передаче. До замены сцепления этого не было. В коробку не лазали. Думал сначала что какая нибудь защита снизу, экран или прочая мелкая фигня, выпуск гремит .... поснимал все что было можно.... смотрел на яме... ничего ни где не болтается, ... сидел внизу в яме в момент троганья, такое ощущение что дребезг исходит из колокола. Но не факт, что оттуда,  звук может приходить откуда угодно.

    Поехал к мастерам, ребята клянуться что все сделали хорошо, все болты крепления корзины на фиксаторе. Говорят давай сбрасывать коробку, но там ничего в сцеплении не найдем.  Вот такая дурацкая история. У кого какие соображения ? 

     

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: TLC105

    Думаю стоит проверить не касается-ли рычаг управления раздаткой кузова. Да и вообще проверить как там (в месте выхода рычагов в салон) все собрали.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Благовещенск
    • Машина: TLC105

    Готовлю себе железо для замены сцепления, смотрел есть диск Айсин с 4-мя демпферными пружинами, а есть с 6-ю. На оригинальном там резинки под пружинами есть, может быть это от них исходит дребезг, а какой именно диск ставил? Тоже интересно

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: От Самары 100км
    • Машина: TLC-100vx 1HDfTE акпп 5ст-Конь вороной.Два бака.Камри 55

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пенза
    • Машина: Toyota Land Cruiser 100, 2006, 1HD-FTE, механика

    Коробки с железками отдал не вскрывая, не могу сказать по поводу количества пружин. Но нашёл чек на запчасти : диск Aisin dtx113, корзина 3121036320.

    Не думаю что дребезг от них, он возникает только в короткий момент приёма нагрузки. Звук громкий, слышно снаружи, метров за 20 , изнутри он чуть тише

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: От Самары 100км
    • Машина: TLC-100vx 1HDfTE акпп 5ст-Конь вороной.Два бака.Камри 55

    Я тоже поставил такой комплект.Ничего не гремит и не шумит.

    Только что, Илья058 сказал:

    Коробки с железками отдал не вскрывая, не могу сказать по поводу количества пружин. Но нашёл чек на запчасти : диск Aisin dtx113, корзина 3121036320.

    Не думаю что дребезг от них, он возникает только в короткий момент приёма нагрузки. Звук громкий, слышно снаружи, метров за 20 , изнутри он чуть тише

    По ссылке выше все номера написаны

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пенза
    • Машина: Toyota Land Cruiser 100, 2006, 1HD-FTE, механика

    Я тоже подозреваю что дело не в сцепе, а гремит где то снаружи. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: От Самары 100км
    • Машина: TLC-100vx 1HDfTE акпп 5ст-Конь вороной.Два бака.Камри 55

    Диск ставил с номером DTX187

    Пыльник кардана на шлицевой посмотри.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пенза
    • Машина: Toyota Land Cruiser 100, 2006, 1HD-FTE, механика

    Пыльник шлицов в порядке, в шлицах зазор 2 мм приблизительно. Шлицы тут не причем. В гараже колеса подклиниваю колодками, первая передача, начинаю отпускать сцепление, машина колодки не перескакивает, но момент уже передается, и вот на буксующем сцеплении этот дребезг. Час лазал под машиной, нифига не в нашел. Наверное ничего страшного, гремит и гремит, просто подбешивает. 

    Можно, конечно, пойти другим путем, ...персен, глицин, рыбий жир в капсулах... греметь от этого не перестанит, но бесить это уже не будет :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: с Дону
    • Машина: Хай пикап LN-107 1994г 3L МКПП , Сузуки-Самурай мкпп 1989г

    Скорей всего дело в диске. Кривая плоскость. Было такое. Особо ничем не грозит. Долго авто каталось на глазах. Сейчас не видно, возможно так и продали.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пенза
    • Машина: Toyota Land Cruiser 100, 2006, 1HD-FTE, механика

    Как вариант конечно... Но перед сборкой маховик протачивали. На старой корзине , при отпускании сцепления была вибрация....Это сцепление работает идеально, мягкое, вибраций нет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Noyabrsk
    • Машина: Land- Cruiser 105
    1 час назад, Илья058 сказал:

    Как вариант конечно... Но перед сборкой маховик протачивали. На старой корзине , при отпускании сцепления была вибрация....Это сцепление работает идеально, мягкое, вибраций нет.

    выжимной косячно поставили. Держится на одном ухе. Пружинку плохо поставили. Я так думаю. Ни кому доверять нельзя только своими руками всё делать надо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.