Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota Land Cruiser 200

    Эта история началась, когда одна моя знакомая купила себе хорошую машину - Toyota LandCruiser 200, 2008 года, дизель.
    С тех  пор и начались мои неприятности.
    Дело в том, что в машине есть продвинутая система навигации - такая магнитола с экраном, куда можно тыкать пальцем.
    И первый вопрос был - "как сделать, чтобы эта штука работала на русском языке?".
    Для меня, как для человека, который каждый день имеет дело с компьютерами, понятно, что там установлен компьютер и для него есть обновление прошивки.
    Значит, надо это обновление прошивки откуда то скачать и как то туда подсунуть.
    А вот с этого места начинаются сложности.
    Я вытащил магнитолу, посмотрел, куда идут провода и нашел только одно место, через которое может обновляться прошивка - 
    это вот такой блок типа диск-чейнджера, без кнопок и со щелевой загрузкой диска.
    Далее, я прочитал множество дискуссий на форумах, где люди обсуждают разные наборы карт, и т.п.

    Для себя я сделал вывод, что 
    1) Есть русификация интерфейса маагнитолы, она делается перепрошивкой микросхем флеш - памяти, и туда лучше не лезть самому. Ну, по крайней мере, не лезть, если нет под рукой программатора, обараза флешки, и запасной магнитолы на случай, если что то пойдет не так.
    2) А есть просто загрузка новых карт, это делается штатными средствами, нужен только диск с картами. Этим путём я и пойду дальше.

    Самое, на мой взгляд, понятное объяснение встретилось мне вот здесь:
    http://priusforum.ru/forums/toyota-prius-Navigaciya-E13E14E15E16russkiy-zagruzchikE19-Instrukciya-po-zapisi-i-link-s-obrazom-Dlya-Evropeycev-i-Amerikancev-t7122

    Но вот вопрос: как вообще из этого устройства извлекать диск? Там нет никакой кнопки для выброса диска или даже дырочки, в которую надо нажать скрепкой. Значит, это должно делаться как то из интерфейса самой магнитолы? На форумах есть загадочная фраза "в режиме 1*power выплюнул диск", но что она означает?
    И еще: какую версию карт Вы посоветуете?
    я нашел вот такую страницу, там есть образы нескольких дисков. Пока не понял, чем они отличаются.
    https://www.drive2.ru/l/4236184/

    Большое спасибо за Ваши советы.
    Надеюсь на Вашу помощь!

    ( PS. я помогаю людям безвозмездно, то есть даром. Соответственно, вряд ли мне помогут Ваши советы обратиться за какой либо платной услугой. )
     

    bpic.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: салехард
    • Машина: TLC200 2008 г. бензин

    Вот я делал так, по совету форумчанина, который этим занимается, все получилось.

     

    1. Извлеките старый диск. Для этого нажмите на кнопку Menu, зайдите в опцию "Map Disc", а там нажмите "Eject"). Привод с диском находится в правой части бардачка.

    2. Вытащите на 10 минут предохранитель, показанный на этом фото https://yadi.sk/i/aOQRHKa13Jjau4 Блок предохранителей находится под капотом, слева, если смотреть по ходу движения.

    3. Вставьте предохранитель, включите машину и вставить диск.

    Ещё вот можете инструкцию полистать https://yadi.sk/i/a2iEqeuH3LgWmi

     

    В самом верху закрепленная тема, там все все написано.

    Изменено пользователем гуливер

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Застрял в СССР
    • Машина: LC 200 4,7
    1 час назад, гуливер сказал:

    Для этого нажмите на кнопку Menu, зайдите в опцию "Map Disc", а там нажмите "Eject").

    чуток дополню коллегу, если там эта кнопка не видна (присутствует другая картинка), она все равно на месте в углу экрана, т.е. надо тыкать "вслепую" (какой угол не подскажу - у меня дргое поколение головы - это из имеющихся знаний совет, благо углов четыре, так что вариантов немного).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Брянск
    • Машина: ТЛК-200 2012 4.5ТД

    У меня 2011 года машинка, в прошлом году делал обновление навигации у официалов неофициально за 5 тысяч р., пришёл мальчик, разобрал часть панели с экраном, вытащил какой то блок и ушёл, через минут 40 пришёл, собрал, всё. На вопрос о замене диска ответил, что так не получится. 

    Изменено пользователем HUNTER-1

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Застрял в СССР
    • Машина: LC 200 4,7
    3 часа назад, HUNTER-1 сказал:

    У меня 2011 года машинка

    там уже жесткий диск идет, собственно его он и доставал - снял пароль, залил новые данные и поставил назад. Собственно при наличии нормального переходника самому делов на час с разборкой/установкой, из них минут 40 будут данные заливаться на жесткий. К коллеге эта процедура не подойдет, т.к. у него навигация на болванках в приводе.

    Этой же процедурой занимается и коллега с первой темы в этом разделе - либо заменяя жесткий на новый, либо обновляя на имеющемся данные. 

    Естественно не за спасибо, что теряет актуальность в этой теме, т.к. у каждого свой хлеб и мотивы.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota Land Cruiser 200
    4 hours ago, Alexrepin77 said:

    Для этого нажмите на кнопку Menu, зайдите в опцию "Map Disc", а там нажмите "Eject").

    Странная фигня.

    У меня нажатие на кнопку Menu ни к чему не приводит.

    То есть, картинка на дисплее при нажатии на кнопку Menu вообще не меняется.

    Та же ситуация с кнопкой Info - тоже не реагирует. 

    Вот картинка - как выглядит передняя панель магнитолы, просто чтобы сверить, что говорим об одном и  том же:

    Что посоветуете сделать в такой ситуации?

    Спасибо заранее!

     

    menu-1.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: TLC 200, 2020, 4.5TD TLC 76, 2012, 4.2D
    6 часов назад, Alexrepin77 сказал:

    при наличии нормального переходника самому делов на час с разборкой/установкой

    Заливал на обычном стационарном компе, подключив через обычное SATA подключение снятый с ГУ жесткий 3,5-дюймовый диск. Карты и софт с инета. Загружаешься в DOS, снимаешь пароль и в обычной винде заливаешь карты. Да, делов на час-полтора.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota Land Cruiser 200
    3 hours ago, Abyss said:

    Заливал на обычном стационарном компе, подключив через обычное SATA подключение снятый с ГУ жесткий 3,5-дюймовый диск

    - А какого года у Вас машинка? Просто я читал, что в моём поколении (машина 2008 года) надо обновляться через загрузку с DVD-диска. Не могу понять, откуда в моей машине можно достать этот жесткий диск.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Застрял в СССР
    • Машина: LC 200 4,7
    1 час назад, SteeL-HeaD сказал:

    Просто я читал, что в моём поколении (машина 2008 года) надо обновляться через загрузку с DVD-диска.

    так и есть, у вас ДВД. Жесткие пошли позднее, начиная с июля 2009. Если интересует, для общего кругозора можете почитать тут когда и по каким годам на чем шла навигация 

     

    4 часа назад, Abyss сказал:

    через обычное SATA подключение снятый с ГУ жесткий 3,5-дюймовый диск.

    верно, на вашем поколении пошел жесткий с интерфейсом SATA, перед ним с 09 до 12-го года жесткий был с интерфейсом IDE PATA, поэтому и необходим указанный мной переходник или древний комп. Для более менее современного компа, т.к. на материнках этот интерфейс убрали с бородатых годов. Единственная помарочка, форм-фактор диска 2,5 дюйма. Тошиба их стала шлепать с 2010 г. и соответственно поставлять на конвейер. В голову с SATA отвечают требованиям и подходят MK1060GSC (на 100 ГБ) и MK2060GSC (на 200 ГБ). Для IDE PATA в основном харды шлепала Хитачи на 40 ГБ, но проскакивали и от Тошибы на 80 ГБ с интерфейсом IDE PATA (у меня как раз такой воткнут).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota Land Cruiser 200

    Парни, вот какая фигня: 

    провел весь вечер в обнимку с передней панелью автомобиля.

    Пробовал включать - выключать, нажимать на кнопки и т.п.

    Всё это - для того, чтобы вытащить диск.

    И вот что странно:

    в моей магнитоле обнаружился ряд кнопок на передней панели (аппаратных кнопок!) 

    при нажатии на которые ничего не происходит.

    То есть, при нажатии на "работающие" кнопки происходит маленький писк, а потом магнитола откликается - меняется картинка на дисплее и т.п.

    А при нажатии на эти кнопки не происходит НИЧЕГО. Магнитола никак не реагирует.

    Что это модет быть? Плохая прошивка? Или надо лезть внутрь и искать аппаратную неисправность?

    Кнопки, которые не работают - я на картинке обвёл оранжевым:

     

    menu-1.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Застрял в СССР
    • Машина: LC 200 4,7

    @SteeL-HeaD 

    точно не подскажу, но начал бы с аппаратной проверки, за 10 лет эксплуатации могли и подзалить чем нибудь (при уборке салона, при использовании полироли и т.д.), программно такой глюк вряд ли возможен, какую то реакцию майфуна бы делала, а тут три кнопки разом...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: TLC 200, 2020, 4.5TD TLC 76, 2012, 4.2D
    20 часов назад, SteeL-HeaD сказал:

    - А какого года у Вас машинка? Просто я читал, что в моём поколении (машина 2008 года) надо обновляться через загрузку с DVD-диска. Не могу понять, откуда в моей машине можно достать этот жесткий диск.

    2012, в описании указано, не стал акцентировать.

     

    19 часов назад, Alexrepin77 сказал:

    верно, на вашем поколении пошел жесткий с интерфейсом SATA, перед ним с 09 до 12-го года жесткий был с интерфейсом IDE PATA, поэтому и необходим указанный мной переходник или древний комп. Для более менее современного компа, т.к. на материнках этот интерфейс убрали с бородатых годов. Единственная помарочка, форм-фактор диска 2,5 дюйма. Тошиба их стала шлепать с 2010 г. и соответственно поставлять на конвейер. В голову с SATA отвечают требованиям и подходят MK1060GSC (на 100 ГБ) и MK2060GSC (на 200 ГБ). Для IDE PATA в основном харды шлепала Хитачи на 40 ГБ, но проскакивали и от Тошибы на 80 ГБ с интерфейсом IDE PATA (у меня как раз такой воткнут).

    Спасибо, информативно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛК 200

    подскажите сссылку где скачать бесплатно обновление навигатора  на лк 200 2012 г.в.  можно торрент

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: TLC-80 1994 1HD-T TLC-200

    Пишешь в поиске : приус клуб навигация. 
    http://prius-club.su/index.php?topic=1569.0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota Land Cruiser 200

    Господа, спасибо за советы, сегодня я вытащил диск из магнитолы и сфотографировал его.

    Машина 2009 года, там нет жесткого диска, вся навигация - на этом DVD. 

    Подскажите, где найти русифицированную версию таких карт?

    Спасибо заранее.

    LC200.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: TLC-80 1994 1HD-T TLC-200

    Ищи типа такого. http://free-war.net/soft/195307-navigaciya-toyotalexus-dvd-map-e12-russia-20092010-ver1.html
    сам не качал оттуда. 

    или за деньги 

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Хабаровск
    • Машина: RX400h
    10 часов назад, SteeL-HeaD сказал:

    Машина 2009 года, где найти русифицированную версию таких карт? 

     

    Здесь есть ссылка, скачивай.

    http://clublex.ru/p4408140

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Опель Мокка Космо

    У меня сосед залил такой апгрейд из инета в свой Крузак 200 2012 и на следующей неделе въехал под кирпич.

    Глянули с ним вечером несколько развязок и поняли, что актуализация последнего апгрейда 2011 год!

    За 8 лет Собянин половину Москвы перелопатил - какой толк от таких карт!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Московская обл
    • Машина: Крузачок-старичок 200
    19 часов назад, Stanislas сказал:

    У меня сосед залил такой апгрейд из инета в свой Крузак 200 2012 и на следующей неделе въехал под кирпич.

    Глянули с ним вечером несколько развязок и поняли, что актуализация последнего апгрейда 2011 год!

    За 8 лет Собянин половину Москвы перелопатил - какой толк от таких карт!

    Мне кажется, что данную процедуру делают больше для эстетического вида (типа больше улиц;локаций; на русском языке опять же выглядит получше для тех , у кого дорест)! В Мск же любая нави без поддержки пробок вообще не имеет смысла.

    06.10.2019 в 01:59, bars027 сказал:

    Здесь есть ссылка, скачивай.

    http://clublex.ru/p4408140

     

    Скачивание доступно только зарегистрированным пользователям? (у меня не скачалось((  )

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Опель Мокка Космо
    1 час назад, Михаил Викторович сказал:

    В Мск же любая нави без поддержки пробок вообще не имеет смысла.

    Согласен полностью и с причмокиванием пользуюсь Навителом и Яндекс навигатором одновременно. В Тесле можно их запустить одновременно: Навител более умнее прокладывает маршрут, а Яндекс более оперативно отслеживает пробки и камеры.

     

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.