Перейти к публикации
OverSi

ТЛК 100 при сбросе газа уводит влево

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Toyota

    Всем привет, ТЛК 100 по трассе при сборе газа достаточно ощутимо уводит влево, приходится ловить рулём, при нажатии газ уводит вправо, но меньше. То что это признак кончины задних тяг в курсе, но их я поменял и не изменилось ничего. Поменял все 4 на хорошие, старые были порванные вообще. После замены машина стала однозначно лучше держать трассу, перестала вилять, но увод при сбросе газа остался. Куда ещё копать? Вместе с задними тягами поменял передние верхние рычаги с шаровыми и передние нижние шаровые - старые были все порванные, люфтили и т.д. Сделал развал-схождение. Машина поднята ходовкой и кузов поднят над рамой, если это имеет какое-то значение. 

    Может передние нижние рычаги?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: Тойота

    суппорта давно смотрел? возможно подкисает один 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Toyota
    2 минуты назад, podbordiskov сказал:

    суппорта давно смотрел? возможно подкисает один 

    Вместе с заменой тяг сделал полную ревизию всех суппортов с заменой рем комплектов и некоторых поршней, тормоза работают отлично. При торможении никуда не уводит. Уводит только при сбросе или наборе газа, когда вращающий момент от двигателя пропадает или появляется.

    Изменено пользователем OverSi

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: Тойота
    Только что, OverSi сказал:

    Вместе с заменой тяг сделал полную ревизию всех суппортов с заменой рем комплектов и некоторых поршней, тормоза работают отлично. При торможении никуда не уводит.

    у резины нормальный износ? равномерный? колеса можно передние местами перекинуть,проходило у меня

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Toyota
    12 минут назад, podbordiskov сказал:

    у резины нормальный износ? равномерный? колеса можно передние местами перекинуть,проходило у меня

    До замены тяг стояла летняя хорошая резина - было тоже самое, вместе с тягами поставил зимнюю не такую хорошую - ничего не поменялось. Кстати, стоят диски штамповки от 105 крузака штатные тяжёлые, может их вес как-то влияет? Хотя вряд ли.

    Единственное что я сзади не трогал - панара, может там сайленты разбились и не держит мост от поперечных перемещений. 

    Изменено пользователем OverSi

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: с Дону
    • Машина: Хай пикап LN-107 1994г 3L МКПП , Сузуки-Самурай мкпп 1989г

    Радиус поворота в обе стороны одинаковый? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Toyota
    1 минуту назад, Казак-берег сказал:

    Радиус поворота в обе стороны одинаковый? 

    Ну этого я не могу проверить с достаточной точностью :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: TLC80L std 1HZ MKПП

    Пошатай вывешенное колесо ,может подшипники.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Toyota
    4 минуты назад, payc сказал:

    Пошатай вывешенное колесо ,может подшипники.

    Да нет, когда ходовку шаманил проверял все эти дела.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Улан-Удэ
    • Машина: семь-восэм

    рейка писта

    90% 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Toyota
    Только что, stass_03 сказал:

    рейка писта

    90% 

    Рейка сама целая, а вот сайленты в ней 4 штуки не очень, то есть небольшой люфт в ней есть, я их купил, но ещё не поменял. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Toyota

    Как вариант, версию рейки я рассматривал, но, честно говоря, у меня было очень много машин с конченными рейками в той или иной степени и гораздо хуже, чем эта, и ничего даже подобного не было.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: TLC105

    Не готов точно сказать что это. Но надо искать тот узел который при подъеме передней части авто (разгоне) влияет на рулевую или геометрию рамы (в худшем случае). И при торможении наоборот (соответственно)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Toyota
    8 минут назад, SergeySU сказал:

    Не готов точно сказать что это. Но надо искать тот узел который при подъеме передней части авто (разгоне) влияет на рулевую или геометрию рамы (в худшем случае). И при торможении наоборот (соответственно)

    Важный момент - не торможении, а сбросе газа, то есть скорость при этом особо не теряется, особенно по трассе, а вот как раз при торможении тормозами и реальном клювке кузовом - ничего не происходит, абсолютно прямолинейно тормозит, поэтому подъём и опускание авто практически исключаю. Тем более что особенно сильно уводит именно при сбросе газа, а не при нажатии. 

    Проблема приходит при исчезновении крутящего момента с трансмиссии и немного при появлении его.

    Изменено пользователем OverSi

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: TLC105
    2 минуты назад, OverSi сказал:

    Тем более что особенно сильно уводит именно при сбросе газа, а не при нажатии. 

    Ну при таком раскладе приходит на ум что при таком режиме происходит раскачивание силового агрегата. Но как это может влиять и влияет-ли, тут Х.З.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Toyota
    2 минуты назад, SergeySU сказал:

    Ну при таком раскладе приходит на ум что при таком режиме происходит раскачивание силового агрегата. Но как это может влиять и влияет-ли, тут Х.З.

    В интернете очень много описано ситуаций увода при сбросе газа и везде один ответ - изношенные резинки задних продольных тяг, балки (если не мост) и т.д. То есть когда пропадает момент с задней оси - она меняет своё положение и машину тут же начинает вести, при нажатии газа - тоже самое, только в другую сторону. Ну это логично. Вот только я 4 тяги из 5 поменял. Можно, конечно, предположить, что это 5-ая тяга панара тоже разбита и даёт такой эффект, но что-то не верится. Но я проверю тем не менее.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: TLC105
    9 минут назад, OverSi сказал:

    тяга панара тоже разбита и даёт такой эффект,

    Тоже не верится. Ее задача пердотвращать поперечное смещение моста, а на руление должен влиять перекос моста с "убеганием" колес

    вперед-назад.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Улан-Удэ
    • Машина: семь-восэм
    1 час назад, OverSi сказал:

    В интернете очень много описано ситуаций увода при сбросе газа и везде один ответ - изношенные резинки задних продольных тяг, балки (если не мост) и т.д. То есть когда пропадает момент с задней оси - она меняет своё положение и машину тут же начинает вести, при нажатии газа - тоже самое, только в другую сторону. Ну это логично. Вот только я 4 тяги из 5 поменял. Можно, конечно, предположить, что это 5-ая тяга панара тоже разбита и даёт такой эффект, но что-то не верится. Но я проверю тем не менее.

    Только вот машина - полноприводная, и момент пропадает на обеих осях...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Toyota
    Только что, stass_03 сказал:

    Только вот машина - полноприводная, и момент пропадает на обеих осях...

    Это не меняет сути дела, даже проблема на одной оси будет приводить к уводу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: novosib
    • Машина: z22a
    10 часов назад, OverSi сказал:

    Может передние нижние рычаги?

    Может. Только непонятно, - верх рычаги меняли, шаровые низ меняли, геометрию делали, а на сайленты нижних рычагов не смотрели?, а так-то болтаться на сайлентах рычаг может и больше ничего вроде по нижним.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.