Перейти к публикации
harrper

Кто чем гараж отапливает зимой?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    2 минуты назад, саш сказал:

    До такого я еще не опустился.:sorry:

    Ну если кто-то пользуется  электричеством мимо счетчика , то за  него по любому  платит сосед  ибо электросети в  любом случае  компенсируют свои убытки увеличением тарифов  или придумыванием тарифа за потери  в  проводах ( такой пункт у  них щас  в  квитанциях пункт появился .)

    Изменено пользователем AZIAT

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,
    1 минуту назад, AZIAT сказал:

    Ну если кто-то пользуется  электричеством мимо счетчика

    Я не мимо, а без него. Физлица не страдают.:rolleyes:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    Только что, саш сказал:

    Я не мимо, а без него. Физлица не страдают.:rolleyes:

    Хорошо живется вам.  Мы тут платить готовы  , но нам не дают столько , сколько мы  хотим . А вам просто так  дают .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: LC 80 1FZ-FE, Prado 90, LX-470, ГАЗ-69а
    13 часов назад, AZIAT сказал:

    Хорошо живется вам.  Мы тут платить готовы  , но нам не дают столько , сколько мы  хотим . А вам просто так  дают

    В Нижегородской области все зависит от локального начальства.

    Где я живу - там счетчики на каждом доме и промежуточные на каждой улице (по сумме расхода сверяют).

    Знаю другой пример частного сектора, но в другом районе. Так там у многих просто НЕТ счетчиков. Уже годами. И все работает.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,
    16 часов назад, AZIAT сказал:

    6976,8р в месяц . Как  то совсем  не бюджетно получается . 

    А на солярке бюджетней? 45 руб за литр.:sorry:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.
    В 21 декабря 2018 г. в 14:56, саш сказал:

    А на солярке бюджетней? 45 руб за литр.:sorry:

    Вы хотите об этом поговорить? :) 

    Извольте, сейчас с интернетом, это очень просто: 

    Калорийность дизельного топлива 10300 ккал/кг.

    КПД  котла на жидком топливе 90% 

    В одном квтч - 860ккал

    Плотность ДТ 0,85кг/л

    Итого: 

    1кВтч на солярке = 860 ккал=0,083кг=0,098л

    Делю на КПД котла 0,9 =0,109 литра солярки на 1кВтч

    При цене 45 руб./литр выходит цена 1 кВтч=4,9 рубля.

     

    Но это все для хорошего котла. У печка КПД на 10-20% ниже, соответственно и цена киловаттчаса выше получится.

    Можно еще полениться и  найти готовую табличку :) http://antonio-merloni.ru/teplotvornaja-sposobnost-razlichnyh-vidov-topliva

    В 20 декабря 2018 г. в 22:19, AZIAT сказал:

    3х24х30х3,23=6976,8р в месяц . Как  то совсем  не бюджетно получается . 

    И это еще по тарифам для населения. У нас электроэнергия для гаражных кооперативов  по 5 руб/кВтч.   

    Изменено пользователем Сергей Андреевич

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,
    1 час назад, Сергей Андреевич сказал:

    цена 1 кВтч=4,9 рубля.

    1кВт электричества дешевле.

     

    1 час назад, Сергей Андреевич сказал:

    У нас электроэнергия для гаражных кооперативов  по 5 руб/кВтч.   

    У нас 4,18руб.

    А сколько солярки потребляет котел в час?

    Изменено пользователем саш

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.
    20 минут назад, саш сказал:

    1кВт электричества дешевле.

     

    У нас 4,18руб.

    А сколько солярки потребляет котел в час?

    Как я понял, у Вас электроэнергия "Дар божий" :) 

     

    Котлы бывают разные, в нашем расчете, мощность котла, а с ней и часовое потребление топлива,  значения не имеет. Более мощный котел просто будет чаще включаться-выключаться, только и всего. Дизельные Вебасты от 2х кВт начинаются. 

    В любом случае, потребляет не котел, а гараж. Именно от объема помещения, температуры в помещении и качества теплоизоляции зависит потребление энергии на отопление.

    Изменено пользователем Сергей Андреевич

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,
    3 минуты назад, Сергей Андреевич сказал:

    В любом случае, потребляет не котел, а гараж. Именно от объема помещения и качества теплоизоляции зависит потребление энергии на отопление.

    К примеру- у меня гараж не утеплен совсем (кроме ворот) 50м.кв. Двое ворот. Отдельно стоящее здание. 3 кВт эл. энергии (Дара Божиевого:rolleyes:) мне достаточно для поддержания комфортной температуры в любой мороз. Если мало - то могу подключить пушку 1,5 квт. Котел работает постоянно. Мне просто интересно - можно ли так же комфортно "жить" при дизельном котле? и насколько это будет дороже/дешевле?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.
    29 минут назад, саш сказал:

    К примеру- у меня гараж не утеплен совсем (кроме ворот) 50м.кв. Двое ворот. Отдельно стоящее здание. 3 кВт эл. энергии (Дара Божиевого:rolleyes:) мне достаточно для поддержания комфортной температуры в любой мороз. Если мало - то могу подключить пушку 1,5 квт. Котел работает постоянно. Мне просто интересно - можно ли так же комфортно "жить" при дизельном котле? и насколько это будет дороже/дешевле?

    Чисто технически, отбросив в сторону финансовую составляющую, да, можно, но ДТ так или иначе придется возить, заправлять и пр.  При нагрузке 3 кВт, средний расход ДТ составит 300 грамм в час, или 216 литров в месяц.

     

    Стоимость автоматического газового котла с баком, трубой и пр. будет около 100 тыр. Ресурс 15-20 лет.

     

    Для тех у кого "ДТ - дар Божий" или электроэнергии нет совсем - вполне себе вариант. Если и то и другое покупать за деньги - смысла переходить на ДТ нет. 

     

    Лично я в своем гараже пошел другим путем: 

    1. Максимально утеплил потолок пенопластом 120мм, ворота 100мм, на очереди утепление стен. Даже без постоянного отопления до Нового года держится плюсовая температура.

    2. Печку на отработанном масле топлю только когда прихожу в гараж. в среднем, 8 часов в неделю.

    3. Отработка для меня "Дар Божий", за зиму уходит около 300 литров, меня вполне устраивает.

    Изменено пользователем Сергей Андреевич

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,
    3 минуты назад, Сергей Андреевич сказал:

    300 грамм в час, или 216 литров в месяц.

    Умножим и .................:sorry: У меня на электричестве ,даже если и платить, выходит дешевле . + котел самодельный, ТЭНы по 300 руб за штуку. и всегда тепло. Не нужно ждать пока прогреется помещение. Минус только в том, что менять ТЭНЫ - это геморрой приличный. Они в котле снизу, и для замены нужно сливать всю систему. Установлено 2 ТЭНа по 3 кВт - работает всегда  один . И вот пару дней назад один сгорел. Теперь без резерва.:sorry:. Кстати ТЭНы - рожденные в СССР проработали почти 20 лет!!!!!!!!!!!. Современные- гавно!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.
    20 минут назад, саш сказал:

    Умножим и .................:sorry: У меня на электричестве ,даже если и платить, выходит дешевле . + котел самодельный, ТЭНы по 300 руб за штуку. и всегда тепло. Не нужно ждать пока прогреется помещение. Минус только в том, что менять ТЭНЫ - это геморрой приличный. Они в котле снизу, и для замены нужно сливать всю систему. Установлено 2 ТЭНа по 3 кВт - работает всегда  один . И вот пару дней назад один сгорел. Теперь без резерва.:sorry:. Кстати ТЭНы - рожденные в СССР проработали почти 20 лет!!!!!!!!!!!. Современные- гавно!

    Не все так печально, дизельные котлы позволяют греть только когда это надо. По таймеру или СМС запускается с вечера или за сутки и нет необходимости греть постоянно.

     

    Шаровые раны перед и после котла кардинально решают проблему слива теплоносителя :).

     

    Для систем электроотопления есть замечательная штука "Сухие ТЭНы" меняются без слива теплоносителя. 

     

    Современные ТЭНы говно, это правда, как и лампы накаливания - искусственно снижен ресурс.

     

    Если электрическая мощность не ограничена, а желание сэкономить есть, можно поставить теплоаккумуляторный бак и включать только по ночному тарифу. 

    Изменено пользователем Сергей Андреевич

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.