Перейти к публикации
Андрей_91

Кто какие системы пожаротушения в гараж ставил?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛС 73, 72, 80, 43 и прочее

    Поделитесь опытом монтажа и эксплуатации систем пожаротушения в гараже и вообще кто какие ставил? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: М.О.
    • Машина: LJ 72, BJ 75, сейчас HJ61

    не помню как называется , нам еще в 90х гаражи многоэтажные сдавали там ставили типа патрона , при нагревании выше определенной температуры срабатывает и выделяет углекислый газ , а т.к. помещение закрытое 3х6 то быстро тухнет без кислорода , ну теоретически , сейчас они то же продаются.

    вот на вскидку http://www.granit-salamandra.ru/information/news/novinka-novaya-modifikatsiya-avtonomnogo-ustroistva-ognetushaschego-aerozolya-c-teplovym-puskom-ags-12-0-1/

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.
    6 часов назад, tlk-72 сказал:

    не помню как называется , нам еще в 90х гаражи многоэтажные сдавали там ставили типа патрона , при нагревании выше определенной температуры срабатывает и выделяет углекислый газ , а т.к. помещение закрытое 3х6 то быстро тухнет без кислорода , ну теоретически , сейчас они то же продаются.

    вот на вскидку http://www.granit-salamandra.ru/information/news/novinka-novaya-modifikatsiya-avtonomnogo-ustroistva-ognetushaschego-aerozolya-c-teplovym-puskom-ags-12-0-1/

    Очень странный выбор для гаража. 0,1м3 защищаемого объема, то есть на бокс 6х3х2,5м надо 450 таких устройств...

     

    Бывают порошковые патроны побольше. Ставятся обычно 2-6 шт. Но для себя надо понимать, что свою машину они не спасут, т.к. сработают при 50-80С в помещении, то есть когда под капотом уже все сгорело. Они в основном для защиты своей гражданской ответственности для соседских машин.

     

    У меня в дизельгенераторных такие стояли: http://climanova.ru/moduli-poroshkovogo-pozharotusheniya-mpp-buran.html

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Land Cruiser 71 4.2МТ BMW X4 3.0AT

    У меня на даче и в гараже такие https://www.magazin01.ru/catalog/ognetushiteli/Samosrabatyvayuschie-ognetushiteli-i-moduli/Ognetushitel-OSP-1-samosrabatyvayuschiy/  

    стоят. В свое время знакомый имеющий отношение к теме рекомендовал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: М.О.
    • Машина: LJ 72, BJ 75, сейчас HJ61

    Я не имел ввиду обьем , я про принцип работы , а так конечно они все срабатывают при высокой температуре , но и пожарные когда тушат , еще и соседние дома охлаждают , так что расчет наверное как ты сказал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,

    3 обычных огнетушителя. Тьфу 3 раза - пока не пригодились.

    20181221_130838.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск
    • Машина: TLC80 1HZ 1996 г. STD +4" 35" Cooper discoverer a/t3
    18 часов назад, tlk-72 сказал:

    Что-то мне подсказывает, что такие штуки ставятся там где люди не присутствуют. Если аналог на больший объем сработает, то можно и не выйти из такого гаража уже никогда.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.
    13 часов назад, Saimak сказал:

    Что-то мне подсказывает, что такие штуки ставятся там где люди не присутствуют. Если аналог на больший объем сработает, то можно и не выйти из такого гаража уже никогда.

    У меня ни разу ложных срабатываний не было. А при пожаре люди из помещения убегают раньше, чем температура поднимается. 

     

    Бывают системы газового пожаротушения с газом "Инерген". Они безопасны для человека и люди при срабатывании не страдают, но это совсем другие деньги. https://01audit.ru/news/gazovoe-pozharotushenie-inergen.html

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск
    • Машина: TLC80 1HZ 1996 г. STD +4" 35" Cooper discoverer a/t3
    15 часов назад, Сергей Андреевич сказал:

    У меня ни разу ложных срабатываний не было. А при пожаре люди из помещения убегают раньше, чем температура поднимается. 

    Когда речь идет про гараж, то всё что говоришь справедливо. Но есть еще и большие объекты. У меня в городе, лет 5 назад, из РКЦ тетю вперед ногами вынесли, пожара не было, просто толи ложное срабатывание, толи ошибка обслуживающего персонала.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.
    1 час назад, Saimak сказал:

    Когда речь идет про гараж, то всё что говоришь справедливо. Но есть еще и большие объекты. У меня в городе, лет 5 назад, из РКЦ тетю вперед ногами вынесли, пожара не было, просто толи ложное срабатывание, толи ошибка обслуживающего персонала.

    У больших систем завязанных на сигнал от пожарной сигнализации ложные сработки бывают. У меня была один раз в ЦОДе.

    Сработала  при тестировании баллонов.

    Именно для таких случаем хладоны и меняют на инерген.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.