Перейти к содержанию
WAR

Тюнинг ступиц заднего моста 80/105: перевод подшипников на масло, пробки с конической резьбой

Рекомендуемые сообщения

• Машина: TЛК 80: 1HD-T, МКПП, 35"
Только что, Dimas465 сказал:

немного

Совсем чуть-чуть) Вварка пробки - типа омывайки долить, только быстрее))

Только что, Казак-берег сказал:

Вот скажи,ты сейчас не пожалел уже что эту тему нАчал?

Нет. Кому надо - почерпнёт из неё пользу. А остальные - пущай резвятся)))

@AZIAT да....но всё это имеет проточки, фрезеровки и прочее заводское исполнение станком/литьём, а тут круглая ступица.

Поделиться сообщением

• Машина: Невалятор, ТЛК 100 VX-R, горные лыжи и сноуборд
4 минуты назад, WAR сказал:

@AZIAT да....но всё это имеет проточки, фрезеровки и прочее заводское исполнение станком/литьём, а тут круглая ступица.

Ну ты же тоже сверлил , точил. 

Я ничего против не имею. Тут в принципе разницы нет. Любой тип уплотнения будет работать надежно.  Я бы вообще не парился - болт на фиксатор резьбы вкрутил и все. Все равно туда лазить раз в пять лет будешь.

Поделиться сообщением

• Машина: Хай пикап LN-107 1994г 3L МКПП , Сузуки-Самурай мкпп 1989г
3 минуты назад, WAR сказал:

Нет. Кому надо - почерпнёт из неё пользу. А остальные - пущай резвятся)))

Цитата есть, а сообщения нет.

Цензура итить её)).

Но правда сказано - рукописи не горят)).

А по теме скажу так. Себе и друзьям сливные в баки делаю такие. Только конечно процесс попроще. С жигулёвского поддона врезаю и ввариваю в нижнюю точку бака.

Ни одной протечки в отличии от шайбочек-резиночек.

Так что тема  хорошая. Про метчики как-то не интересовался. Теперь буду знать.

Поделиться сообщением

• Машина: Pajero 4, ТЛК-80 1HD-FT
32 минуты назад, Dimas465 сказал:

Мост на масле никаких пробок в ступицах нет,сальников полуосей нет  .Но заливная  пробка  заднего моста немного выше уровня . U0x5Li6UloQGO2AUNWMRc0S9GNOjYWpSA0e4qjLw

xVmfvK9jMZdGk6Qw5UTTFMstkxerE9umzQ4YOH_M

Не давит потом масло через сальники из-за перелива?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Dutov1978 сказал:

Не давит потом масло через сальники из-за перелива?

Исправные сальники держат 3-5 атм легко. Столько в мосту не будет никогда , даже если его под завязку налить.

Поделиться сообщением

• Машина: Deer G3 1UZ-FE Automatic transmission 6 speed

Я эту систему делал для одного ; защита от воды. В мостах её нет .Значит результат достигнут.

Поделиться сообщением

• Машина: Cruiser 80 3fe гбо ,Hilux 2016
3 часа назад, WAR сказал:

Твой вариант не стал пробовать, т.к. резина со временем дубеет и трескается, а место это не перед глазами для контроля. Но прошёл М12 с уплотнениями (герметик, отожжённая медь, алюминий, лента) - не понравилось.

тебя не смущает то что резиновыми колечками уплотняют всякие там форсунки и пробки поддонов и прочие гидравлические вещи с давлением ахулиард да и вообще все ) где цена вопроса намного дороже чем какая то там ступица и оно работает годами. а у тебя треснет и задубеет )

ЗЫ кстати водопроводная подводка имеет резьбу которая отлично вкручивается в мост в дырку от сапуна и тоже уплотняется кольцом. стояло оно у меня несколько лет для выведения сапунов наверх. ничо не треснуло не задубело)

2 часа назад, AZIAT сказал:

Исправные сальники держат 3-5 атм легко. Столько в мосту не будет никогда , даже если его под завязку налить.

те что в заднем да.может быть. те что в переднем в силу конструктива не особо и держат.

Изменено пользователем kot333

Поделиться сообщением

30 минут назад, kot333 сказал:

те что в заднем да.может быть. те что в переднем в силу конструктива не особо и держат.

Я когда  подкачку делал , опыты. проводил. Передние да ,  не держали почти, но там думаю больше густая смазка мешала.

17 часов назад, WAR сказал:

И тут как раз понадобился вышеупомянутый опыт на образчиках. Докуда резать-то, это ж под конус? Конкретно по K3/8 – оставляем 7 впадин витков метчика над плоскостью ступицы (в конце нарезания). На выходе получаем резьбу, как в переднем кулаке под пробку – около трёх оборотов до заклинивания. Почему 7 впадин (не 2 не 10) - это конкретно под конкретную мою купленную пробку в ГАЗовском отделе, которая имеет свою погрешность по диаметрам конусности. Тут лучше НЕ дорезать, чем ПЕРЕрезать. Поэтому кто будет повторять - итоговое число впадин метчика над ступицей может немного отличаться. 

Я сейчас резал резьбу в актуаре блокировки под фитинг с конической резьбой и вспомнил про эту тему. Чтобы не гадать на сколько гнать метчик, резьбу в отверстии  я режу цилиндрическим метчиком.  Конусная резьба потом отлично вкручивается и уплотняется.

Поделиться сообщением

5 часов назад, AZIAT сказал:

Ну ты же тоже сверлил , точил.

Андрей, тот вариант который предложил Костя - аналог пробок картера моста, где кольцо будет являться не только уплотнением, но и отвечать за удержание постоянного усилия на отворачивание. В кондиционере, если ты имеешь в виду соединения трубок ВД с испарителем или НД радиатора, или НД на насосе ГУР - там кольцо немного сжимается в определённом замкнутом объёме и дальше металл упирается в металл, раздавить кольцо нереально. В выше варианте - надо как-то чего-то городить. Зачем?

2 часа назад, kot333 сказал:

резиновыми колечками уплотняют всякие там форсунки и пробки поддонов и прочие гидравлические вещи с давлением ахулиард да и вообще все ) где цена вопроса намного дороже чем какая то там ступица и оно работает годами. а у тебя треснет и задубеет )

Чуть выше написал разницу между тем, что держит ахулиард и тем, что на фото и непонятно как дружить это со ступицей без ровной плоскости. Если кто это оформит в деле - можно поговорить)

5 часов назад, Казак-берег сказал:

Цитата есть, а сообщения нет.

Это был ответ на твой вопрос о сожалении создания темы.

5 часов назад, AZIAT сказал:

Любой тип уплотнения будет работать надежно.

У меня это третья версия резьб в ступицах на разных машинах и наверное 7-8-я на образцах. Поэтому выложена та, которая мне больше понравилась. Поэтому при желании  ничего не мешает делать альтернативные варианты.

1 час назад, AZIAT сказал:

Я сейчас резал резьбу в актуаре блокировки под фитинг с конической резьбой и вспомнил про эту тему. Чтобы не гадать на сколько гнать метчик, резьбу в отверстии  я режу цилиндрическим метчиком.  Конусная резьба потом отлично вкручивается и уплотняется.

Совершенно верно. На 105-ке у меня так пробки сделаны. Я выше ГОСТ выложил именно про это. Да и кроме ГОСТов, много чего куда вкручивается и довольно успешно. Мир резьб - именно, целый Мир.

О! Пошли в личку фотки с врезанными пробками! Парни, идите в тему!

Поделиться сообщением

10 минут назад, WAR сказал:

Поэтому при желании  ничего не мешает делать альтернативные варианты.

Да я не против.  Можно еще щуп внедрить . :) 

Поделиться сообщением

• Машина: TLK 80 1996 1FZ-FE, колёса 40, TRD, Лебедки
9 минут назад, AZIAT сказал:

Да я не против.  Можно еще щуп внедрить . :) 

что щупать то там :rolleyes:

Поделиться сообщением

1 час назад, "Я vladimir " сказал:

что щупать то там :rolleyes:

Щуп врезать в тормозной диск, ощупывать пробку. :)

В ступицу щуп можно тоже, но он в цапфу сразу упрётся - надо её и полуось болгаркой отрезать, но желателен абонемент с мощным скидосом на эвакуатор, если авто планирует передвижение.:)

Поделиться сообщением

• Машина: TLK 80 1996 1FZ-FE, колёса 40, TRD, Лебедки

еще  можно масляный насос воткнуть  в мост, привод сделать ему от редуктора, там доя этого и место есть ))))) магистали кинуть к ступицам) монометр давления вывести в салон радиатор на охлождение масла и тормозухи внедрить)))))) . 

«Все более не буду флудом заниматься))))»🙈

А по теме, метода полезна и жизнеспособна, спасибо автору. Про смысл и надобность  всё написано в первом посту. 

Изменено пользователем "Я vladimir "

Поделиться сообщением

• Машина: TLC105

Может еще в карданы масло налить чтобы крестовины как-то в масле купались

Поделиться сообщением

• Машина: семь-восэм

На волне помешательства маслопомазыванием, снял внутренние сальники с подшипников загруженного ЗМ. Поездим- поглядим.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Яндекс.Метрика Индекс цитирования.

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на вашем устройстве, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.