Перейти к публикации
ulal

Зеркало перестало фиксироваться

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-70&80

    Всем привет!

    Еду сегодня по МКАДу, смотрю, что-то левое зеркало (в сборе) вроде как болтается свободно, как флюгер. Остановился - смотрю - свободно болтается в обе стороны без фиксации, а также примерно на 0.5 см люфтит вверх по оси крепления. Хм, - думаю...

    Не проходит и минуты, останавливается 80-ка! Показывают проблему. -Ага, - говорит водитель, - было у меня такое, пружина выскочила. Не лечится, говорит - только новое покупать. Расстроил меня, короче (((
    Так вот, вопрос в зал - он прав? Идти зарабатывать на новое? Или можно разобрать/починить/собрать обратно? Кто еще сталкивался?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Land Cruiser80, 1992, 5MT, 1HD-T. Все блоки.Подвеска+4".315/75/16 Maxxis Bighorn.

    При разборке сам увидишь. Частично он прав, фиксация там на пружине. Если открутилась, то соответственно и болтаться будет, а обратно закрутить, надо чем то её сжимать, там оочень большое усилие, пальцами не получится!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Царицын
    • Машина: TLC-80 HD-T, АКПП, VX, 3dl, +4", 35", 1994; Нива21214; ШНива

    Что-то было подобное, только отламывалось, за давностью не вспомню, что и как, но разбирал, клеил силумин суперклеем, собирал, пружину запихивал, до сих пор живое.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-70&80
    8 часов назад, AlexDiesel сказал:

    При разборке сам увидишь. Частично он прав, фиксация там на пружине. Если открутилась, то соответственно и болтаться будет, а обратно закрутить, надо чем то её сжимать, там оочень большое усилие, пальцами не получится!

    На Д2 знакомый ведровод у себя (а конструкции, думаю, если не одинаковые, то близкие точно) сжимал ручными тисками. В общем, будем пробовать, 10К на дороге не валяются...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    У разных зеркал, механика и электрика, разные фиксации. У механики просто сжата пружина на оси зеркала и свезу шайба разрезная. У электрики шарики, но тоже пружина есть. Короче разбирать и смотреть. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Беляево
    • Машина: TLC-80VX HD-T МКПП

    а может лед намерз в фиксаторе? у меня так было один раз - зеркало перестало фиксироваться в определённом положении.

    почистил и дальше поехал....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-70&80

    Не, там явно что-то выскочило - люфт еще вверх-вниз относительно площадки, к которой оно крепится.

     

    ЗЫ: сегодня не разбирал, поздно освободился. ((( Пока езжу так.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    Так какое зеркало?

    простое

    складное

    регулируемое

    когда будешь разбирать, снизу открутить винт крепления зеркального жлемента. Для этого в корпусе есть отверстие. Зеокало максимально наклонить вниз и потом приподнять вверх. Иначе зеркальный элемент не выйдет и можно сломать пластиковые уши его. Под зеркальным элементом винты задней крышки и все видно, что соскочило. 

    Удачи!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-70&80

    Регулируемое. VX. Каждый вечер с тоской смотрю на него и думаю - завтра обязательно до тебя доберусь ))

    ЗЫ: зеркала разбирал, но спасибо, что напомнил про винтик ;)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Юг
    • Машина: нет

    Может кому пригодится мой опыт ремонта зеркала. Тоже зеркало стало болтаться в корпусе. После разборки обнаружил что ремонтировать там нечего потому что были отломлены верхние петли для крепления ну и в процессе демонтажа было отломлено шаровое соединение электропривода. Сосед по гаражу подарил зеркало от Ниссана Марч 2003г. Разобрал последнее и был приятно удивлён насколько ниссановский механизм сделан проще о добротнее чем на 80-ке. Механизм электропривода легко прикрутился к корпусу зеркала через предварительно просверленные три отверстия. Провода тоже три и проблем с подключением не возникло. Далее с обратной стороны зеркала были удалены все выступающие части и от зеркала Ниссана отрезана пластина с крючками и защелками. Зеркало и пластик от ниссана были склеены клеем для лобовых стёкол. Сначала на три точки и после подсыхание клея зеркало защёлкнул в корпус и отцентрировал. На следующий день снял зеркало и основательно все промазал клеем. После засыхания клея собрал и все работает. Фото результата прилагаю. Конечно этот вариант рассматривался как временный пока не куплю новое зеркало но похоже оставлю все так как есть.CC63372F-65A0-43D5-A903-810C684517AD.thumb.jpeg.92878444940e40d2bd6d6eabbb86a2bb.jpegFAEE3899-87DF-4282-9431-399C429F618D.thumb.jpeg.3402583b8b247a0ec7e36339e24ca68d.jpeg

    00F64F04-06C6-49F8-8171-226F6CBF20DC.jpeg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: almaty
    • Машина: ТЛК80, 1FZFE, АКПП, 97гв

    Я делал, левое. Тоже разболталось. Там пружина сверху стопорится в нажатом состоянии, так вот отливы были сломаны. Решил так: во втулку (куда вставляется пружина) нарезал резьбу и сверху зажал подходящим болтом. Мне кажется даже лучше чем у япов получилось. Вообще вместо болта можно было бы и гайку поставить чтоб проводка проходила. Но я внутри болта проверил отверстие кажется на 6,5мм и туда просунул проводку. Если не понятно написал, то как разберёшь зеркало, то поймешь) 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.