Перейти к публикации
lsbsn

Путешествие на Русский Север(Певек, мыс Шмидта)

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Сибирь 42 / Горный Алтай(Аскат)
    • Машина: Нива 2121 / TLC80 / TLC105 / Defender 110

    Приветствую форумчан!

    В конце февраля выдвигаемся с по маршруту Новосибирск-->Красноярск-->Иркутск-->Якутск-->Кюбеме-->Усть-Нера-->Сасыр-->Среднеколымск-->Черский-->Билибино-->Певек-->мыс Шмидта.

    Ничего экстраординарного или сенсационного, никаких первопроходов и героических превозмоганий.  Просто неожиданный зов дорог Севера )

    Времени для подготовки (как информационной, так и технической) осталось немного, поэтому если кто-то захочет помочь советом/информацией - буду признателен.
    Если участники авто-путешествия могут быть чем-то полезны по своему маршруту следования - поможем. Можем, в разумных пределах, взять полезную нагрузку с "большой земли"(от медикаментов и спец.средств каких-либо, которых в условиях севера трудно достать, до банальной коллекции фильмов на флэшке).

    На данный момент интересуют следующие вопросы:

    1. В каких ключевых местах есть заправки с дизелем, а где их нет вообще? (если возможно устную или в виде картинки карту)
    2. Какие самые сложные участки будут на пути, где быть предельно острожным? А где лучше не соваться без сопровождения грузовиков?
    3. Где и как зарегистрироваться в местных службах спасения?
    4. Контакты локальных экстренных служб (эвакуаторы, СТОхи, ПСС\МЧС, етс).
    5. Контакты дорожников/спецов по вымораживанию техники/ владельцев спец.автотранспорта по маршруту следования
    6. Какие источники информации следует мониторить, что бы быть в курсе текущей обстановки (форумы, темы на дроме, ватсап-чаты, етс)?
    7. Какие-либо особенности региона поездки от местных жителей. Или людей бывавших в регионе поездки.
    8. Подскажите какие достопримечательности можно захватить рядом с маршрутом (с отклонением до суток). Что однозначно стоит посмотреть.

     

    Изменено пользователем lsbsn

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Toyota LC80, 1HD-T, 3 дифлока, лифт 4", Yokohama 35", 2 силовых бампера, 2 лебедки, багажник, люстра. Все легально.

    Надо переговорить со Стасом. Он с Новосибирска. Shtap. Думаю он много может рассказать. В 2016 году откатал Берингию. 

    И почитать тему Берингия 2016

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сибирь 42 / Горный Алтай(Аскат)
    • Машина: Нива 2121 / TLC80 / TLC105 / Defender 110
    8 часов назад, Goorik сказал:

    Читал.

    И Стаса читал(и не только по приведенной ссылки, но и тему про его экспедицию на чукотском форуме). И Кондрашова(https://nub1an.livejournal.com/). И Еликова (https://www.drive2.ru/users/elikov/?sort=asc).

    И тревел-блогеров(saimanblog и bogdee). И людей кто путешествовал по тем краям, но не так сильно афиширован в интернете. И якутские\чукотские\магаданские форумы изучены, в разумной мере(все перечитать их нереально). И подготовительные аспекты из тем подобных езде по снегу, на форуме корандоводов, или перегонам\тестам машин на север на дроме. 

    Изменено пользователем lsbsn

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер

    номер телефона служб спасения на Чукотке - 112

    эвакуаторов официальных нет как и вымораживальщиков, договариваться в частном порядке, как и о буксировке авто

    соляру найдешь практически во всех более менее заселеных населенных пунктах

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: ТЛК100 турбодизель механика. Ниссан примера P12.

    Какого числа и из какого города планируете выходить?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сибирь 42 / Горный Алтай(Аскат)
    • Машина: Нива 2121 / TLC80 / TLC105 / Defender 110
    2 часа назад, BYVALYJ61 сказал:

    Какого числа и из какого города планируете выходить?

    Пока ориентировочно 20-22 февраля. Стартуем с Новосибирска.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижневартовск
    • Машина: "Громила" TLC-80, GX, 1-HZ, ГП5,29, 38"TSL, 5" Suspension Lift, Резанные арки.

    А какие автомобили?

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: ТЛК100 турбодизель механика. Ниссан примера P12.

     Не догоню, выхожу из Питера 23 февраля. Но и не на Чукотку, увы. Через 110 на БАМ, по БАМу до Тынды , через Якутск на Мирный и на Усть-Кут, Тайшет. Планы такие, а как осуществятся время покажет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сибирь 42 / Горный Алтай(Аскат)
    • Машина: Нива 2121 / TLC80 / TLC105 / Defender 110
    1 час назад, Шевген сказал:

    А какие автомобили?

     

    TLC80 и TLC105

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сибирь 42 / Горный Алтай(Аскат)
    • Машина: Нива 2121 / TLC80 / TLC105 / Defender 110
    29 минут назад, BYVALYJ61 сказал:

     Не догоню, выхожу из Питера 23 февраля. Но и не на Чукотку, увы. Через 110 на БАМ, по БАМу до Тынды , через Якутск на Мирный и на Усть-Кут, Тайшет. Планы такие, а как осуществятся время покажет.

    Район путешествия плюс-минус рядом, черканул в ЛС, вдруг сведёт дорога.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижневартовск
    • Машина: "Громила" TLC-80, GX, 1-HZ, ГП5,29, 38"TSL, 5" Suspension Lift, Резанные арки.

    Послежу. Мало таких ДДД-поездок (долго, дорого, далеко) в последнее время.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сибирь 42 / Горный Алтай(Аскат)
    • Машина: Нива 2121 / TLC80 / TLC105 / Defender 110

    Tо interceptor87, Goorik спасибо за ответы.

    То BYVALYJ61: загляни в ПМ

    To Шевген: Особо не планировали освещать. Но если есть интерес - могу выкладывать по мере подготовки/продвижения мини-отчеты +фото. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: op el fronterro
    2 часа назад, lsbsn сказал:

    Но если есть интерес - могу выкладывать по мере подготовки/продвижения мини-отчеты +фото. 

    Интерес есть! С уважением. :thank:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: ТЛК100 турбодизель механика. Ниссан примера P12.

    Подниму тему. Парни, как идет подготовка?  Остается две недели до старта!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сибирь 42 / Горный Алтай(Аскат)
    • Машина: Нива 2121 / TLC80 / TLC105 / Defender 110
    В 09.02.2019 в 15:10, BYVALYJ61 сказал:

    Подниму тему. Парни, как идет подготовка?  Остается две недели до старта!

    Подготовка полным ходом.

    Помимо плановой подготовки авто к длительным пробегам(превентивная замена всех вызывающих сомнения деталей на новые, ТО, замены жидкостей, etc) сделан:

    -лифт на пару дюймов, что бы вкатить 33" колеса(выбрали резину goodyear wrangler duratrac, заказали у @Вальдемар Лельбикс вместе с ошиповкой. Всё было сделано чётко и оперативно)

    -установлены силовые бампера и пороги(зад РИФ, перед алюминиевые PowerFull-ские)

    -вмонтированы потолочные консоли, в которые установили рации Yaesu FT-8900R, +антенны DIAMOND HV5S 
    -аккумы заменены на  19,5/17,9 евро 80Ah 800A 315/175/190 AGM
    -доп. баки вместо запаски, на 120 литров

    -установлены мокрые/сухие фены (Webasto)
    -номаконовские подогреватели топливного фильтра, топливозаборника. Саму магистраль решили не подогревать, лишь утеплить.

    -инвертеры новосибирского производства ИС1-12-1700  DC-AC, 12В/1700Вт

    -дополнительный передний/боковой/задний свет

    -заказаны спальные экспедиционные системы в багажник, от Скитальца
    -установлен в замен штатного(80 ампер) генератор увеличенной мощности, для питания возросшей нагрузки (на 120 ампер)

    -установка блокировок HF RD

    -помимо установки лебёдок в бамперах докупились мобильной superwinch 2go

    -для навигации взяли Xplore С5(очень оперативно сработал по коммуникации и отправке @explorer, рекомендую), куда подгружен весь путь в 17 масштабе SAS-planet, гугловский, викимапия и яндекс. Плюс гармин 276cx

    -на вскидку из крупных усовершенствований вроде всё, мелкие не поддаются счислению))

     

     

    +вагон и маленькая тележка прочих подготовительных нюансов, вроде заказа антигеля, выбора и установки видео-регистраторов(поддерживающих достаточное качество записи видео, дабы можно было применить при монтаже ролика о путешествии), выбор ракетниц(зверей диких от машин отпугивать), сбор аптечки(консультировались с МЧСовцами, военными медиками, спецами по медицине катастроф), пошив одежды/тентов для пургования, закупка датчиков давления в шинах(Carax TPMS), составление списка зап.частей и подобное.

    При наличии интереса какие-то моменты могу расписать подробнее. Если расписывать про все нюансы(состав аптечки, выбор спутникового трекера, изготовление пешней, рацион-раскладка страховка, етс) - выйдет знатная простыня, за прочтение которой можно будет смело медали раздавать :).

     

    Советами и рекомендациями очень сильно помог Стас Ершов @Shtap, за что ему большое человеческое спасибо!

     

    Были искурены кучи источников в интернете, блог Ильи Кондрашова, отчеты о экспедиции Стаса Ершова с темами на форумах по постройке авто, Чукотский форум, бортжурналы Саймона, Еликова и других путешественников по Северам нашей необъятной. Найдены контакты в промежуточных пунктах

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: ТЛК100 турбодизель механика. Ниссан примера P12.

    Серьёзная заявка на победу! У меня конечно попроще, но все необходимое есть, учел прошлогодний опыт.  Но у вас и маршрут по серьезней чем у меня. Я к такому не готов, ни морально ни физически, все таки возраст дает знать. Не буду описывать подготовку, но все готово. Если все сбудется, как планирую. напишу в отчете. Если не сбудется -значит не судьба. Третий раз наверное не рискну. Планирую 2-3 марта быть в Улан-Удэ. Надо будет масло в двигателе поменять. Я свой тел. написал, если будете где то рядом набери, или напиши свой я наберу. может увидимся . 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер
    6 часов назад, lsbsn сказал:

    -установлены силовые бампера

    лишний вес. нафиг не нужны они. мне за 14 лет использования 80ки с силовым ECB он не разу не пригодился по назначению, деревов то нема. А, вру, пару раз в него джидаи втыкались. У одного морда вхлам, второму бочину порвал. На бампере тока пару царапин. Ну и мешает в моторе ковыряться, приходится на него залазить и в извращенных позах чета там пытаться делать.

    еще куда нишло в болотах-грязях за него джечиться (было пару тройку раз) но зимой он вообще бестолку

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижневартовск
    • Машина: "Громила" TLC-80, GX, 1-HZ, ГП5,29, 38"TSL, 5" Suspension Lift, Резанные арки.
    13 часов назад, lsbsn сказал:

    -для навигации взяли Xplore С5(очень оперативно сработал по коммуникации и отправке @explorer, рекомендую), куда подгружен весь путь в 17 масштабе SAS-planet, гугловский, викимапия и яндекс. Плюс гармин 276cx

    Рекомендую еще докачать спутник Bing, у них часто бывают снимки подробнее яндекса и гугла.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: От Самары 100км
    • Машина: TLC-100vx 1HDfTE акпп 5ст-Конь вороной.Два бака.Камри 55
    13 часов назад, BYVALYJ61 сказал:

    Серьёзная заявка на победу! У меня конечно попроще, но все необходимое есть, учел прошлогодний опыт.  Но у вас и маршрут по серьезней чем у меня. Я к такому не готов, ни морально ни физически, все таки возраст дает знать. Не буду описывать подготовку, но все готово. Если все сбудется, как планирую. напишу в отчете. Если не сбудется -значит не судьба. Третий раз наверное не рискну. Планирую 2-3 марта быть в Улан-Удэ. Надо будет масло в двигателе поменять. Я свой тел. написал, если будете где то рядом набери, или напиши свой я наберу. может увидимся . 

    Какое авто?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.