Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Сахалин
    • Машина: Toyota land cruiser 80

    Всем привет! 2 раза писал про свои проблемы, помогли спасибо! Есть еще одна более глобальная....

    ТЛК 80 (араб, 96г.в., 1FZ-FE), ДВС с пробегом 150 тыс. Приобрел пару месяцев назад (первая машина), поэтому пишу как чувствую и осязаю)..

    Очень удивляет расход топлива. На лампочке заливаю 50 литров и проезжаю на них 130-140 км. (температура в городе около -20). На трассе же ровно пол бака (45 литров) на 360 км. Это норма?

     

    Плюс к этому заметил странное явление:

    Холостые в районе 600-700 оборотов. На холодную, на холостых, двигатель работает тихо, как часы, но каждую 1-3 мин чувствую кратковременный толчок, такое чувство будто подзавод на заведенную... При езде на 1 передаче бывает, что набираются обороты под 2000(при это машина как бы не тянет), а следом резкий рывок и все ок. 

    Поменял все жидкости, масла, свечи. 

     

    Обращался в сервиса, но там специалисты прям "высшего уровня", все по разному говорят, при этом "зуб дают", что точно (один даже в вискомуфту хотел залесть зачем-то). Самое печальное, что не могу подсоединить копм для диагностики ДВС (разъём под капотом, и ни у кого нет переходника, и даже не могут сказать какой необходимо раздобыть...).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: TLC 80 4.5/97г.
    7 минут назад, Константин90 сказал:

    На лампочке заливаю 50 литров и проезжаю на них 130-140 км

    Думаю в городском цикле  это норма .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 80 1994 г. Араб.VX.двиг. 1FZ-F, МКПП, PartTime, ГБО.
    4 часа назад, dog25 сказал:

    Думаю в городском цикле  это норма

    расход бензина у машины ТС, в городе - 35,7 литров на сотню. Мой араб карбовый, меньше бензина ест, примерно 24 литра на сотню по пробочному Москвобаду. Чета не так с расходом у @Константин90 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: TLC-J 80 VX limited, 1FZ-FE AT

    Чето симптомы про резкий рывок напоминают дохлый датчик положения дроссельной заслонки, или криво настроенный ((настраивается мультиметром в книжке и на форуме есть инфо)),  Проверить натяг тросика заслонки и коробки. 

    По расходу многовато.

    1 Я  бы помыл Маф, только нежно без рук и вилок, побрызгать, там чувствительная нить.

    2 Фильтр бензо, под капотом и в баке. Фильтр воздушный.

    3 Форсунки как поживают?

    4 Зажигание проверить.заводское на 3 градуса. Бегунок, крышка трамблёра. ВВ провода можно осмотреть на предмет пробоев искры и прозвонить на сопротивление как в книжке сказано.

    5 Давление в колесах?:)

     

    Сканер нужен с разъемом obd2

    Можно купить такой и смотреть на смартфоне. 

    https://www.google.com/search?q=elm327&oq=el&aqs=chrome.1.69i60j69i59j69i57j69i61j69i60j69i61.1505j0j7&client=ms-android-hmd-rev2&sourceid=chrome-mobile&ie=UTF-8

     

    PS  Так же на "арабе" есть болтик настройки качества смеси.

     

    Изменено пользователем ВасилийВ

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи
    • Машина: ТЛК-105 к-2 1FZ FE

    Бензонасос, если после 2000 об толчок и лутшее ускорение, то он 100%, ставь не менее 150 л.ч производительностью.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МОСКВА
    • Машина: 100 2UZ-FE A/T 2005

    А я бы еще посоветовал расход не по лампочкам и стрелкам мерить, а по полному баку.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: TLC 80 4.5/97г.

    Прежде чем ,что то мыть ,нужно знать то что МАФ выдаёт и то ,что должен ! Покажите data stream с Вашего авто , который употребляет 24л в пробках , с учётом прогрева ? У него по паспорту расход около 20л/100км , он молодеет с возрастом ?

    34 минуты назад, Руслан Костоев сказал:

    Бензонасос, если после 2000 об толчок и лутшее ускорение, то он 100%, ставь не менее 150 л.ч производительностью.

    Есть определённые параметры производительности насоса , что мешает подключить манометр и произвести измерения ? Китай типо SATA ставить не рекомендую (иногда давление такое , что гнёт стрелку на манометре , при этом сбросник не срабатывает ).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 80, 95
    4 часа назад, ВасилийВ сказал:

    PS  Так же на "арабе" есть болтик настройки качества смеси.

    Это так же достаточно важная настройка, но делать ее нужно с газоанализатором СО, на каком нить сервисе.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: TLC 80, Москва
    • Машина: TLC 80 4.2 1HD-FT(был 1HD-T) VX, АКПП, 3 блока, лебёдка, +2", 33", 1994г. Yue Loong Feeling 102

    Выше советы правильные дали. Добавлю, что провода ВВ и свечи могут кратковременно глючить. Был у меня на другой машине такой же толчок раз в несколько минут, долго искал, потом купил приблуду для проверки искры на заведенном авто, и под пиво нашел, что один котел иногда не отрабатывает. Хотя по виду и сопротивлению провода были в норме. После замены комплектом проводов проблема ушла. Перед этим менял трамблер и крышку трамблера, эффекта ноль было. Это мой случай, у тебя может быть по другому.

     

    В случае, если "резкий рывок" это переход на 2ю передачу на АКПП, то у коробки тросик попробуй сначала по мануалу настроить, и не знаю как на бензине, но на дизеле есть ещё датчик TPS, его тоже надо настраивать. Или по ощущениям. Тросик от коробки бывает ещё в оплетке "пушится" и начинает заедать. Если без перехода на 2ю, то на 99% бензонасос.

    Если родной стоит, то попробуй ещё его замкнуть на постоянную работу и посмотри как будет ехать машина. 

    А вообще 100% такой эффект с переключением с 1й на 2ю дает езда на понижайке на 80е(по крайне мере дизель с автоматом). На двух крузаках у меня такой эффект был, пока не отключал концевик включения понижайки. провод один из блока просто выдергивал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 80, 95
    11 часов назад, Константин90 сказал:

    На холодную, на холостых, двигатель работает тихо, как часы, но каждую 1-3 мин чувствую кратковременный толчок, такое чувство будто подзавод на заведенную

    Вот еще что вспомнил. У меня такое было. Тема есть тут про умирающий датчик распредвала, симптомы похожие были, но реже. Сначала пару раз в день, потом чаще. Когда снял трамблер, датчики распредвалов как будто спекшиеся были. Проверить оч просто, надо снять крышку и осмотреть датчики. Найдите тему, там были фото исправных и спекшихся.

    13 минут назад, Stran сказал:

    А вообще 100% такой эффект с переключением с 1й на 2ю дает езда на понижайке на 80е(по крайне мере дизель с автоматом). На двух крузаках у меня такой эффект был, пока не отключал концевик включения понижайки. провод один из блока просто выдергивал.

    Это про другое, на пониженной другая программа переключения и она дольше держит передачу, переключается на более высоких оборотах.

    С насосом хорошая идея, надо проверить давление при работе с резистором и напрямую.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пермь
    • Машина: TLC 80 VX

    Нормальный расход зимой для города. 

    Если хочется меньше, то колёса ставить маленькие и узкие, давление в колёсах 2.5, передок отключить если раздатка part-time

    12 часов назад, Константин90 сказал:

    При езде на 1 передаче бывает, что набираются обороты под 2000(при это машина как бы не тянет), а следом резкий рывок и все ок. 

    Это бензонасос

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Toyota Hilux KUN25 Toyota Runx NZE121

    Все отметили высокий расход в городе. Но никто обратил внимание на расход по трассе.

    45 литров на 360 км - это 12,5 л/100 км. Не многие, даже рестайлинговые сотки с пятиступенчатым автоматом могут похвастаться таким.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 80 1994 г. Араб.VX.двиг. 1FZ-F, МКПП, PartTime, ГБО.
    2 часа назад, 6yp9T сказал:

    time

    экономия литр, полтора. Даже не заметишь

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сахалин
    • Машина: Toyota land cruiser 80
    11 часов назад, Stran сказал:

     

    В случае, если "резкий рывок" это переход на 2ю передачу на АКПП, то у коробки тросик попробуй сначала по мануалу настроить, и не знаю как на бензине, но на дизеле есть ещё датчик TPS, его тоже надо настраивать. Или по ощущениям. Тросик от коробки бывает ещё в оплетке "пушится" и начинает заедать. 

    Именно так и происходит, при переходе на вторую передачу машина едет. Переодичность где то раз в минут 15-20. По поводу настройки тросика ничего не понимаю, есть инструкция (описание)?

    16 часов назад, ВасилийВ сказал:

     

    Сканер нужен с разъемом obd2

    Можно купить такой и смотреть на смартфоне. 

    https://www.google.com/search?q=elm327&oq=el&aqs=chrome.1.69i60j69i59j69i57j69i61j69i60j69i61.1505j0j7&client=ms-android-hmd-rev2&sourceid=chrome-mobile&ie=UTF-8

     

    PS  Так же на "арабе" есть болтик настройки качества смеси.

     

    Этот точно подойдет. Разъёмы под капотом и в салоне который разные..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: TLC80 уже 1HD-T, СТД, пока сток и не приведена в порядок.
    4 часа назад, Константин90 сказал:

    Этот точно подойдет. Разъёмы под капотом и в салоне который разные..

    Если мне склероз не изменяет, то до 98 года нужен сканер, который понимает протокол obd-t. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: LJ79 мкпп 93г.

    Что вы хотите на арабе увидеть сканером? Длительность впрыска, или на сколько открыта заслонка. Лямбды нет что там смотреть? 

    Мой расход зимой в городе среднесуточный 28, езжу педаль в пол пробеги по 5-10 км короче больше грею чем еду. Трасса 20 средняя скорость 120 км. Мотор пробежал 130000км. СО 2 настроил.  Также потряхивает на холостых. Рк фултайм колеса сток. До 2800 динамика вялая потом выстреливает. Раньше зимой ел 40. СО не настраивалось ниже 2,5 теперь после замены двс СО до 0 падает при регулировке. МОЕ МНЕНИЕ ЕСЛИ ХОТИТЕ ПОДЦЕПИТЬ ПРИБОР ТО ЛУЧЬШЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ОСЦИЛОГРАФОМ.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МОСКВА
    • Машина: 100 2UZ-FE A/T 2005
    20 часов назад, Аспирант сказал:

    Все отметили высокий расход в городе. Но никто обратил внимание на расход по трассе.

    45 литров на 360 км - это 12,5 л/100 км. Не многие, даже рестайлинговые сотки с пятиступенчатым автоматом могут похвастаться таким.

     

    Если мерить по стрелке, еще и не такое может получиться)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: TLC 80, Москва
    • Машина: TLC 80 4.2 1HD-FT(был 1HD-T) VX, АКПП, 3 блока, лебёдка, +2", 33", 1994г. Yue Loong Feeling 102
    14 часов назад, Константин90 сказал:

    Именно так и происходит, при переходе на вторую передачу машина едет. Переодичность где то раз в минут 15-20. По поводу настройки тросика ничего не понимаю, есть инструкция (описание)?

     

    В книге по ремонту надо смотреть. У дизеля и бензина разная регулировка, насколько мне известно. По бензинке у меня нет информации.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: тойота 4 раннер, PRADO - 90 5-VZE, ТЛК - 100 1HDFTE.

    Бензино любы просветите, 40 литров в городе зимой это - шутка?

    На бензиновой 80ке

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    1 час назад, harrper сказал:

    Бензино любы просветите, 40 литров в городе зимой это - шутка?

    На бензиновой 80ке

    Смотря какая зима , какой город и как ездить .  У меня на Уазе бывало и побольше расход , так там мотор в два раза меньше.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.