Перейти к публикации
Löffel

Труднодоступная Армения 27.07.19 - 18.08.19 (ищу спутников и экипажи)

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC Prado 150 1GD-FTV 2016 г.в.

    Доброго всем здравия!

    Постараюсь кратко и емко.

    В 2017 году я побывал в Армении на собственном автомобиле. Влюбился в эту страну. Потрясающая история, культура, природа, люди. Стоял на озере Севан дикарем и ездил в радиалки по стране. Был на азербайджанской, турецкой и грузинской границах. 2500 км пройдено, в основном, по дорогам общего пользования, соответственно, увидены общедоступные красоты: монастыри, горы, ущелья, водопады, древние мегалитические комплексы.

    К 2019 году я созрел на вторую поездку, только более сложную, по малоизвестной части Армении. Нет, это не Арцах - он слишком глобален, чтобы включать его в готовящийся маршрут. Значительная часть пути будет проходить по Гегамскому хребту, взбираться в кратер Арагаца, подниматься к петроглифам Ухтасара. Вероятно, будут еще труднодоступные точки. Планирую заняться поиском и документальной съемкой петроглифов, вишапов и других неолитических памятников истории.

    Примерный план поездки таков:

    27.07 - Москва - Ростов-на-Дону

    28.07 - Ростов-на-Дону - Владикавказ

    29.07 - Владикавказ - Баграташен

    30.07 - Баграташен - оз. Севан

    31.01 - дневка на оз. Севан (отдых либо радиальные выезды в несколько интересных мест на выбор по желанию)

    01.08 - оз. Севан - оз. Кари на Арагаце

    02.08 - оз. Кари - одна из вершин Арагаца (возможен перенос лагеря в кратер Арагаца, туда есть доступная для внедорожников дорога)

    03.08 - оз. Кари/кратер - Ереван

    04.08 - дневка в Ереване (осмотр города либо выезды куда-нибудь)

    05.08 - Ереван - оз. Вишапилич (озеро с вишапами на Гегамском хребте)

    06.08 - оз. Вишапилич - Аждаак

    07.08 - Аждаак (восхождение с утра) - оз. Акналич

    08.08 - оз. Акналич - Севкатар

    09.08 - Севкатар (восхождение с утра) - оз. Севан

    10.08 - оз. Севан - Ухтасар

    11.08 - Ухтасар - Татев

    12.08 - Татев - оз. Севан

    13.08 - дневка на оз. Севан

    14.08 - оз. Севан (1 резервный день)

    15.08 - оз. Севан - Владикавказ

    16.08 - Владикавказ - Ростов-на-Дону

    17.08 - Ростов-на-Дону - Москва

    18.08 - 2 резервный день

    Итого 23 дня. Отпуск можно брать на даты: 29.07 - 16.08

    Маршрут пока еще в некоторой степени примерный, соответственно, если вас интересует что-то, выходящее за его рамки, вопрос обсуждаемый. Но поверьте, здесь будет много общедоступных достопримечательностей просто по пути.

    Если кто-нибудь решит присоединиться ко мне, есть два требования:

    1. Если вы на своей машине, то у вас должен быть внедорожник (сток вполне подойдет). Не кроссовер, а честный рамник с понижайкой и межосевой блокировкой. Если вы без машины, то вы, вероятно, поедете в моей машине)

    2. Обязательное личное знакомство в течение ближайших 6 месяцев. Я должен вас увидеть и понять, что цели у нас одни, и вероятность конфликта "крайне мала".

    Потому что в случае конфликта терпеть друг друга придется продолжительное время (до нескольких дней), прежде чем сложный участок закончится.

    Теперь немного о том, как это будет происходить.

    Познакомимся, скатаемся куда-нибудь недалеко от Москвы, посмотрим какие-нибудь интересные места, шашлыки, все дела.

    За несколько дней до поездки общими усилиями закупим сублиматов, консервов, газовых баллонов, воды, соков и прочих необходимых ништяков, расфасуем купленное по машинам и в назначенный день и час поедем колонной.

    В процессе готовим сообща, проблемы решаем сообща, никто никого не бросает, движемся со скоростью самого медленного участника.

    Ориентировочный бюджет на автомобиль:

    Топливо: пробег видится в районе 6000 км. Мой трактор кушает 10л дизеля на 100 км. Стоимость дизеля в России сравнялась со стоимостью дизеля в Армении (солярка там приличная), поэтому условно 50р/л. На выходе имеем 30 т.р.

    Еда на 3 недели: в районе 7-8 т.р. на экипаж первичная закупка + до 10 т.р. за кафешки.

    Проживание: предполагается в палатках на берегу водоемов + несколько ночевок в гостиницах, скажем, еще 5-10 т.р.

    Сувениры и хотелки: каждый сам решает.

    Итого предполагаю бюджет в районе 60-70 т.р. на экипаж.

    Ну а теперь немного фото из поездки 2017 года:

    b34ebd9s-1920.jpg

    f64ebd9s-1920.jpg

    5e4ebd9s-1920.jpg

    af4ebd9s-1920.jpg

    8ecebd9s-1920.jpg

    acebd9s-1920.jpg

    454ebd9s-1920.jpg

    А вот так выглядит дорога на полтысячи метров выше Гегарда, ведущая в сторону Гегамского хребта. Что там дальше, я не знаю:

    1ecebd9s-1920.jpg

    Вернее, знаю. Там вулканическое плато с более чем двумя сотнями вулканических конусов, засыпанное обломками базальта, пеплом и пемзой. Преобладающие цвета черный, красный, желтый. Суровый, но прекрасный край, в котором нет дорог, а есть только сезонные колеи и направления.

    Надеюсь, спутники найдутся, а то в одну машину страшновато ехать)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Курск
    • Машина: LC 100

    сток крузак 100 подойдет для такой экспедиции? или нужны минимальные какие то доработки??

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC Prado 150 1GD-FTV 2016 г.в.
    9 минут назад, sanny gtir46 сказал:

    сток крузак 100 подойдет для такой экспедиции? или нужны минимальные какие то доработки??

    Предположительно, да. У меня стоковый 150 прадик, в который вкорячены 32 колеса и усилена защита днища. Каких-то грязевых ванн, болот или сурового каменного триала вроде 110 зимника не предвидится. Но от шальных булыжников лучше днище защитить нормальной защитой. Не штатной.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC Prado 150 1GD-FTV 2016 г.в.

    Ап. Все еще ищу попутчиков. Пункт об обязательном знакомстве не всегда можно соблюсти. Не все живут в Москве. В общем, по возможности

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: московская область
    • Машина: toyota sequoia

    Бывал в тех краях... правда относительно давно, в 2014 году. Если интересует тема въезда в кратер вулкана (и, главное, обратно))), могу поделиться кое-каким опытом, ну и ещё несколько интересных точек в районе Вайоц-Дзор (и не только)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Воронеж
    • Машина: ПРАДО 120 ДИЗЕЛЬ

    БУДЕТ ОЧЕНЬ ЖАРКО В ЭТО ВРЕМЯ

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.