Перейти к публикации
VADUS

Турбина 17201-17040 и штатный интеркулер от 100ки 1HD-FTE на 80ку 1HD-FT.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    Мне Андрей дизель-мастер ещё давно сказал, стрелочный индикатор не является панацеей для старых насосов, так как в них и в их приводе накапливается суммарный износ, который уводит УОПТ в более поздний. Поэтому предлагается в таких случаях потихоньку двигать насос сторону опережения - обычно на 1 мм. (По-хорошему нужен дизельный стробоскоп.) Сегодня так и поступили - мой насос стоял идеально по заводской метке, как его поставили после капиталки мотора 10 лет назад. Мой мастер сдвинул его на миллиметр, пока могу сказать только одно - на скорости до 120 км ч машина стала гораздо более резвой и чувствительной к педали газа. Какое будет поведение на более высокой скорости смогу сказать только к выходным. Ещё из приятного, шумность и звонкость работы мотора практически не возросли. Всё это вместе говорит о том, что похоже угол у меня был действительно слишком поздний. Жду значительное улучшение динамики после 3000 оборотов.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: 4runner 93 2LT, запаска, 2 огнетушителя, аптечка, лопата.
    11 часов назад, VADUS сказал:

    Сегодня еще раз проконсультируюсь со своим мотористом и по результатам наверное всё таки попробую подвинуть насос на 1 мм в более ранний УОПТ.

    Испортится картина на низах, расход в городском цикле заметно вырастет. Эффективней будет приотпустить преднатяг пружины таймера по пол милиметра за заезд, за полтора мм почувствуется существенная разница.

    Анализ динамики и тапка в пол неотъемлемые вещи, поэтому регулировка автомата опережения под нагрузкой тоже влияет на ощущения и на конечный результат расхода.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    Речь идет об исправлении позднего угла, а не об опережении правильного. Собственно поэтому, динамика стала лучше во всем диапазоне, по факту уже стала). Осталось проверить трассу, но на высоких оборотах более ранний впрыск идет точно на пользу. 

    И конечно понятно, что слишком ранний впрыск не пойдет на пользу,  особенно на низах, но о нем  никто и не думал. Нужен просто правильный угол для этого мотора.

    Изменено пользователем VADUS

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: TLC80
    В 13.04.2019 в 15:11, VADUS сказал:

     

    1. Чуть более богатая смесь от теоретического соотношения воздух/топливо - получаем максимальный момент и мощность при относительно высокой температуре EGT. Мне нужно настроить такую подачу при тапке в пол, тогда как при среднем положении тапки переобогащения не будет.

    2. При дальнейшем обогащении - падает и мощность и температура EGT, причем чем больше, тем сильнее (то есть в этот режим нам попадать совершенно не надо).

    3. Чуть более бедная смесь от теоретического соотношения воздух/топливо - получаем ощутимое повышение температуры EGT, как следствие максимальное давление выхлопных газов, но при этом чуть меньшую мощность за счет нехватки топлива. (это нам тоже не надо).

    4. При дальнейшем обеднении - падает и мощность и температура выхлопа (и это нам тоже не надо).

    Здесь не принципиальны размер колес, обвес и.т.п. Принципиальны только наличие нагрузки, обороты, количество подачи топлива и количество подачи воздуха. То есть когда мы имеем максимальное давление турбины, тапку в пол, и постоянную избыточную нагрузку (не важно колеса это, горка, вес, скорость, пары или все вместе взятое), плюс высокие обороты в районе максимального момента и мощности, тогда двигатель работает в максимально нагруженном режиме полюбому, и разница в типе нагрузке для него не важна - температура будет определяться только соотношением воздух/топливо/обороты.

    Спасибо, интересная мысль, об этом я и не подумал. То есть ты рассматриваешь вероятность того, что эти лишние 0.1 Бара давления повлияли на диафрагму таким образом, что она стала продавливать шток сильнее и давать настолько больше топлива, что по сравнению с тем лишним количеством воздуха, которое попало в цилиндры, смесь стала богаче? Вполне рабочая версия. Тогда мне надо не прибавлять топлива, а наоборот его убавлять, но только сверху. Для этого как раз и существует профиль конуса штока диафрагмы - супер тонкая настройка. В этом случае мне надо выкрутить шток в менее резкий профиль, чтобы топливо так резко не прибавлялось, и ход до "талии" штока увеличился.

    Насколько мне удалось выяснить по своим тестам, это можно понять ТОЛЬКО экспериментальным путём на каждой конкретной машине с её настройками турбины и тнвд. Все общие рекомендации (по типу статьи австралийцев и количества щелчков стопора регулировки) являются референсными и не точными - для общего понимания картины.

    Это теория от бензинового мотора. Не относится к дизелю в полной мере.

    В 13.04.2019 в 19:03, VADUS сказал:

    Есть еще нюанс по настройке корректора, как минимум на FT. У нас вакуум под диафрагмой - он здорово помогает на оборотах от 1400 до 2000. Думаю. что и на HD-T он был бы полезен. То есть надо еще соответствующий вакуум подать под диафрагму (или прибавить значение вакуума к подаваемому сверху давлению).

     

    Я вот немного не понимаю другого - а в чем смысл подать максимальное количество топлива по возможностям штока корректора - на уровне талии? Ведь есть еще более грубая настройка - болт цикловой подачи, при помощи которой можно подавать еще больше топлива, даже на штоке, который еще близко не дошел до талии. Или идея состоит в том, чтобы использовать полный диапазон коррекции штока от минимума до максимума? А есть уверенность, что именно такая вариативность необходима? 

     

    Вот у меня пока есть обратный результат - с прослабленной пружиной диафрагмы машина разгоняется и едет гораздо хуже, даже при давлении 0.88. То есть - мне нет никакого смысла доводить шток до талии, где максимальная подача. Наоборот, я зажал подачу, и машина поехала гораздо резвее, даже наверху.

    Про вакуум.

    Надо турбокорректор настроить как для мотора без егр и вакуума, в книге по фт мотору это есть.

    По болту цикловой, если его крутануть, то изменится ВСЕ! и хх и пусковая и подачи в точках начала и окончания действия системы изменения опережения от нагрузки.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    Это теория, которая в целом и общем практически идентична как для зажигалок (карбюраторных, инжекторных) так и для дизелей. Различия конечно есть, но они не особо существенны в рамках нашего обсуждения. Принципиальные моменты по отличию лежат скорее в процентном соотношении стехиометрической смеси (у дизеля, турбодизеля и зажигалки), и соответственно в коэффициенте избытка воздуха. Но и здесь всё достаточно просто -  дизелю надо ощутимо больше воздуха. Немного теории вот отсюда:

     

    В автотракторных ДВС могут применяться следующие способы образования рабочей смеси: - внешний (ДсИЗ); - внутренний (дизели и ДсИЗ с впрыском бензина в цилиндр); - комбинированный (дизели с двухфазной топливоподачей и др.). Способ смесеобразования во многом определяет протекание процесса сгорания топлива. Вместе с тем следует отметить, что основные химические реакции не зависят от способа смесеобразования.

    Топливо состоит в основном из углерода (С), водорода (Н2) и кислорода. В 1 кг дизельного топлива примерно содержится: углерода - 0,87 кг, водорода - 0,126 кг, кислорода - 0,004 кг. Общую формулу молекул топлива можно записать в виде СпH2п+2.

    ...

    20.Что из себя представляет коэффициент избытка воздуха и почему он у дизелей больше чем у ДсИз.

    Теоретически необходимое количество воздуха определяется в предположении полного сгорания топлива при полном использовании содержащегося в воздухе кислорода.

    В действительных условиях этого не удается достичь из-за грубого распыла топлива, плохого его перемешивания с воздухом и др. В результате при подаче только теоретически необходимого количества воздуха топливо полностью не сгорает (в выхлопных газах обнаруживаются окись углерода и кислорода, а двигатель дымит). В этих условиях для обеспечения полного сгорания топлива приходится увеличивать количество подаваемого воздуха.

    Степень превышения количества подаваемого воздуха над количеством теоретически необходимого оценивает коэффициент избытка воздуха - :

    =Lф/Lo=(3)

    где Lф() - действительно поданное количество воздуха в кмолях (кг);

    Lо() - теоретически необходимое количество воздуха в кмолях (кг).

    В двигателях с искровым воспламенением  не превышает 1,15 (0,85…1,10), причем максимальная мощность достигается при =0,85…0,9, а максимальная экономичность – при =1,0…1,10. Если =1, то состав называют стехиометрическим.

    Отметим также, что в равномерно перемешанных топливе и газах, если  больше 1,20…1,30 и ниже 0,3…0,5, смесь не горит (двигатель не работает).

    В автотракторных дизелях =1,3…1,65. В двигателях с наддувом рост температуры, обусловленный увеличением количества введенного в двигатель тепла, частично компенсируется путем внутреннего охлаждения за счет увеличения коэффициента избытка воздуха . Для дизелей с трубонаддувом =1,8…2,0.

    Из-за указанных различий в  одинаковые мощности карбюраторного и дизельного двигателей достигаются при большем рабочем объеме последнего. Из-за этого максимальный крутящий момент дизеля получается больше, чем у карбюраторного двигателя (с вытекающими отсюда положительными последствиями для динамики автомобиля) и отрицательными последствиями (большими габаритами и массой).

    Коэффициент молярного изменения. Согласно вышеизложенному, при сгорании происходит возрастание количества кмолей газов на величину......

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME
    58 минут назад, FinnD сказал:

    Про вакуум.

    Надо турбокорректор настроить как для мотора без егр и вакуума, в книге по фт мотору это есть.

    Не надо. С вакуумом работает лучше и турбина раскручивается быстрее на низких оборотах, где вакуум помогает превзойти подачи нормальной коррекции. Если же достичь такую подачу путём настройки корректора без вакуума, то на больших оборотах и при высоком давлении наддува, подача топлива будет неприемлемо большой, и мотор потеряет момент и мощность.

    1 час назад, FinnD сказал:

    По болту цикловой, если его крутануть, то изменится ВСЕ! и хх и пусковая и подачи в точках начала и окончания действия системы изменения опережения от нагрузки.

    Именно поэтому я не трогаю цикловую подачу и не собираюсь этого делать. Практика показала, что в моём случае это абсолютно правильно - топлива можно подать более, чем достаточно и диапазона настроек корректора хватает. А вот при более серьезном форсировании мотора (давление более 1-ой атмосферы), цикловую подачу придётся прибавлять, иначе настройки корректора не смогут попасть в нужный диапазон. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: TLC80
    1 час назад, VADUS сказал:

    Не надо. С вакуумом работает лучше и турбина раскручивается быстрее на низких оборотах, где вакуум помогает превзойти подачи нормальной коррекции. Если же достичь такую подачу путём настройки корректора без вакуума, то на больших оборотах и при высоком давлении наддува, подача топлива будет неприемлемо большой, и мотор потеряет момент и мощность.

     

    С чего вы взяли? Вы сравнивали два фт мотора с разными насосами заводскими? получается заводской мотор без вакуума работает хуже?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    Во первых сравнивал два разных, и даже больше. Во вторых сравнивал разные настройки на своём, чтобы практически увидеть разницу. В третьих, на родном моторе без ЕГР тоже есть вакуум, если он Японский. Вакуума нет только у Австралийцев. И в заключении, спорить с Вами у меня нет никакого интереса. Делайте себе так, как считаете нужным.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: TLC80
    2 часа назад, VADUS сказал:

    Это теория, которая в целом и общем практически идентична как для зажигалок (карбюраторных, инжекторных) так и для дизелей. Различия конечно есть, но они не особо существенны в рамках нашего обсуждения. Принципиальные моменты по отличию лежат скорее в процентном соотношении стехиометрической смеси (у дизеля, турбодизеля и зажигалки), и соответственно в коэффициенте избытка воздуха. Но и здесь всё достаточно просто -  дизелю надо ощутимо больше воздуха. Немного теории вот отсюда:

     

    Делаем вывод, дизель работает на смесях в выхлопе,в мощностном режиме лямбда от 1,18 до 2,0 и на хх лямбда до 10

    В 13.04.2019 в 15:11, VADUS сказал:

    Оптимальная смесь для мощности и момента находится только в определенном узком диапазоне коэффициента избытка воздуха, и можно выделить следующие этапы отклонения:

    1. Чуть более богатая смесь от теоретического соотношения воздух/топливо - получаем максимальный момент и мощность при относительно высокой температуре EGT. Мне нужно настроить такую подачу при тапке в пол, тогда как при среднем положении тапки переобогащения не будет.

    2. При дальнейшем обогащении - падает и мощность и температура EGT, причем чем больше, тем сильнее (то есть в этот режим нам попадать совершенно не надо).

    3. Чуть более бедная смесь от теоретического соотношения воздух/топливо - получаем ощутимое повышение температуры EGT, как следствие максимальное давление выхлопных газов, но при этом чуть меньшую мощность за счет нехватки топлива. (это нам тоже не надо).

    4. При дальнейшем обеднении - падает и мощность и температура выхлопа (и это нам тоже не надо).

     

    вы про какой узкий диапазон? просто хочу понять.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    Между слишком богатой и слишком бедной смесью, при сохранении этого оптимума во всём рабочем диапазоне оборотов.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    За выходные провел серию тестов и настроек на трассе, с учетом измененного УОПТ. Результаты меня очень порадовали, и они так же наглядно подтвердили мне теоретические основы).

     

    Первое и самое приятное - машина стала резвее и чувствительнее к педали газа не только на низах и в середине, но и на высоких оборотах (от 2400 и выше), где это ожидалось более всего. Скорость 150 набирается теперь заметно резвее. Звук работы мотора стал даже немного приятнее, и хотя он стал чутка-чутка более дизельно-рокотистый (это еле заметно и совсем не громко), зато пропала гулкость при разгонах и на высоких оборотах, которая так же свидетельствовала о позднем угле. 

     

    Второе, что сразу бросилось в глаза - упало максимальное давление наддува и понизилась температура выхлопа, хотя я не трогал настройки буст-контроллера. И если до изменения УОПТ максимальное давление составляло 0.85, а макс. температура была 550, то теперь давление опустилось до 0.75,  а температура до 500. Это полностью соответствует теории - энергия сгоревшего топлива теперь в большей мере тратится на передвижение поршня, и соответственно в меньшей степени на выхлоп в коллектор. КПД мотора должен был улучшиться, что наверняка скажется на расходе в лучшую сторону. Первую ласточку  уже увидел - несмотря на практически постоянные разгоны с тапкой в пол и регулярные скорости в районе 150-160 км/ч на трассе (из-за тестирования), расход на пол-бака остался неизменным (точно не увеличился), а может быть и снизился. Поэтому жду снижения расхода при нормальном режиме езды.

     

    Далее я конечно решил вновь поэкспериментировать с давлением наддува и подачей топлива, и прибавил давление до 0.85. И вновь стало хуже. Убавил давку до 0.8 - вроде бы похоже на золотую середину, хотя меня не покидает ощущение, что на 0.75 было еще лучше. Правда теперь эксперимент уже не совсем чистый, так как на 0.75 я катался еще без двух силовых бамперов, которые были в покраске, а на 0.8 бампера уже стояли на автомобиле..., а это + 120 кг к весу и частично перекрытый поток воздуха на интрекулер. Хотя вполне вероятно, причина кроется не в этом (еще достаточно холодно на улице), а всё в том же переборе с топливом, и мне надо просто еще немного убавить топлива пружиной (на щелчок), и вернуть макс. давление на 0.85, что будет сильнее продавливать шток корректора вниз - тогда получу меньше топлива при большем давлении и более оптимальный результат. Попробую наверное, время до поездки еще есть.

     

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: moscow-vladivostok
    • Машина: LC80(1HDT, ARB еще ARB еще ARB и бла бла бла) , LC200
    В 05.04.2019 в 05:04, Obrokoff сказал:

    ЕГТ стоит давно, датчик смеси ставить хотел вместе с заменой кита компрессора гарретт от кинугавы

    Тоже купил гарет от кинугавы , в конце лета займусь

    В 05.04.2019 в 12:00, VADUS сказал:

     

    Только его надо подальше ставить от коллектора - хорошо за турбиной. Иначе он быстро сдохнет.

    От куда такие познания о быстроте износа? на 80 ке 7 лет китайский дефи работает. Стоит до турбины. На 200 ке тоже 5 год работает китайский дефи, врезаны на выходе 7 и 8 цилиндров.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME
    Только что, lexey76 сказал:

    От куда такие познания о быстроте износа? на 80 ке 7 лет китайский дефи работает. Стоит до турбины. На 200 ке тоже 5 год работает китайский дефи, врезаны на выходе 7 и 8 цилиндров.

    Ты говоришь о ЕГТ судя по всему?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: moscow-vladivostok
    • Машина: LC80(1HDT, ARB еще ARB еще ARB и бла бла бла) , LC200

    Ну есно , про сам элемент. 

    Через неделю буду у машины , выну его с 7ми летним пробегом. Ну точнее пробег тыс 300 или около того.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    Ну вот видишь, какой ты невнимательный. То, что ты процитировал - это было обсуждение датчика состава смеси.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: moscow-vladivostok
    • Машина: LC80(1HDT, ARB еще ARB еще ARB и бла бла бла) , LC200

    Вообще если память не изменяет корпус из нержи делается марки 316 или даже выше.

    3 минуты назад, VADUS сказал:

    Ну вот видишь, какой ты невнимательный. То, что ты процитировал - это было обсуждение датчика состава смеси.

    Ааааааа

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    :buzz:

     

    А свой ЕГТ я сам поставил во фланец от заглушенного егр-а - сразу за окнами цилиндров.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петропавловск-Камчатский
    • Машина: Mitsubishi Lancer Evolution 8 GSR
    50 минут назад, lexey76 сказал:

    Тоже купил гарет от кинугавы , в конце лета займусь

    Я пошёл дальше, кардинально меняю концепцию. Теперь готовлю хд-фт с турбиной тд05 и крыльчатками 12-11 с малой горячей улиткой. Все это будет дуть от килограмма до килодвести через топ маунт водянку. До турбины ЕГТ, после неё широкополоска. 

    Изменено пользователем Obrokoff

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: moscow-vladivostok
    • Машина: LC80(1HDT, ARB еще ARB еще ARB и бла бла бла) , LC200
    34 минуты назад, Obrokoff сказал:

    Я пошёл дальше, кардинально меняю концепцию. Теперь готовлю хд-фт с турбиной тд05 и крыльчатками 12-11 с малой горячей улиткой. Все это будет дуть от килограмма до килодвести через топ маунт водянку. До турбины ЕГТ, после неё широкополоска. 

    Я че то не потянул на водянку, купил топ аир. Да она в приморском климате думаю и не нужна, расчитываю в надуве до 1.5 бара темприч не выше 70 градусов будет. На 200 ке 86 градусов в надуве , когда чуствуется что момент падает, до 70 все ровно. Короче температурник воткну в куллер, посмотрим че как :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петропавловск-Камчатский
    • Машина: Mitsubishi Lancer Evolution 8 GSR
    13 минут назад, lexey76 сказал:

    Я че то не потянул на водянку, купил топ аир. Да она в приморском климате думаю и не нужна, расчитываю в надуве до 1.5 бара темприч не выше 70 градусов будет. На 200 ке 86 градусов в надуве , когда чуствуется что момент падает, до 70 все ровно. Короче температурник воткну в куллер, посмотрим че как :)

    Водянка на голову эффективнее воздушки, а с топ маунт ещё и трасса минимальная. Да и на бездорожье он лучше будет. Датчики темпера в коллекторе будут и до, и после. 

     

    Кстати, водянка не особо и дорого выходит. Кулёк около 8 тыр, помпа бош около 3,5, радиатор ещё около 4 тыр. На фитинги и сварку ещё около 3-х. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.