Перейти к публикации
VADUS

Турбина 17201-17040 и штатный интеркулер от 100ки 1HD-FTE на 80ку 1HD-FT.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    Это интересный вопрос, давно терзающих многих, но он явно не для этой темы. В любом случае спасибо за информацию - не знал. Хотя, прочитав по ссылке, могу сказать, что 400 с лишним оборотов вниз - это явный перебор. То есть обороты будут маленькие, но вот обгонять с этих оборотов будет совершенно не комфортно, особенно на экспедиционно-груженной машине. В принципе, меня 5-ая штатная передача вполне устраивает даже на 33-их колесах и парах 3.7 - 2400=110, 2600=120, 2800=130, 3000=140. По хорошему нужна просто шестая передача, или чуть более высокая 5-ая, но уж не на 400 оборотов....  Я бы сказал, что нужно на 100 оборотов уменьшить значения, максимум на 150. 400 - это явный перебор.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    Сейчас еще раз почитал инфу - там уменьшение аж на 475 оборотов, почти пол тысячи. То есть у меня 110 будет на 1900 оборотах, где еще маловато мощности. Обгонять с таких  оборотов точно не с руки. Хотя с другой стороны, штатная 4-ая опережает штатную 5-ую всего на 200 оборотов в ходовом диапазоне, и теоретически можно переключаться для обгона на 4-ую, что конечно же не так комфортно и удобно. Тоже самое касается затяжных подъемов, но это так же неудобно, особенно когда идёшь на круизконтроле. Сейчас тяги и мощности мотора хватает, чтобы на круизе затащить груженное авто в крутой затяжной подъем на скорости 120-130, это в районе 2600-2800 оборотов, при этом скорость немного падает (где-то на 10км/ч), но круиз еще не вырубается и восстанавливает скорость после подъема. Если при той же скорости будет 2100-2300 оборотов, то мощности в подъем тупо не хватит, мотор начнет терять обороты и скорость, и круиз вырубится. В общем, надо очень много раз подумать, прежде чем делать такой апгрейд.

    По сути, то что сделала Тойота на 5-ой h152 , как раз напоминает по числам 6-ую передачу, при учете, что пары скоростные. Если пары низкие (типа 4.3), тогда наверное такое число для 5-ой будет гораздо интереснее.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    В общем этот апгрейд 5-ой пожалуй будет полезен для тех, кто использует низкие пары (от 4.3 и забористее) с относительно небольшими колесами. Для скоростных пар (3.7) такое число на 5-ой будет не айс. Если низкие пары стоят для компенсации больших колес, то эффект будет так же негативный, как и со скоростной парой.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Магнитогорск
    • Машина: Тойота лк105

    Вадим привет !

     подскажи пожалуйста  когда убираешь компенсатор по давлению что значит два щелчка это на два зуба против часовой или что-то там другое должно щелкнуть

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Land Cruiser80, 1992, 5MT, 1HD-T. Все блоки.Подвеска+4".315/75/16 Maxxis Bighorn.
    Только что, Игореня сказал:

    Вадим привет !

     подскажи пожалуйста  когда убираешь компенсатор по давлению что значит два щелчка это на два зуба против часовой или что-то там другое должно щелкнуть

    Я не Вадим, но скажу за него, что да. Там пружинка-фиксатор она между зубов фиксирует колесико, оттуда и два щелчка.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Магнитогорск
    • Машина: Тойота лк105
    В 24.04.2019 в 23:54, VADUS сказал:

    @Архип 

     

    teeth wheel.jpg

     

     

     

     

     

    Только что, AlexDiesel сказал:

    Я не Вадим, но скажу за него, что да. Там пружинка-фиксатор она между зубов фиксирует колесико, оттуда и два щелчка.

    Спасибо !

    я перещелкнул на два зуба но особой разницы не ощутил,но без компенсатора стал дым черней и мотор как-то грубей работать стал

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME
    43 минуты назад, Игореня сказал:

    Вадим привет !

     подскажи пожалуйста  когда убираешь компенсатор по давлению что значит два щелчка это на два зуба против часовой или что-то там другое должно щелкнуть

    Всё верно ответил Алекс выше - щелчки фиксатора. Они не явные, скорее осязаемые. Желательно визуально контролировать. Ты имел ввиду высотный компенсатор?

    42 минуты назад, Игореня сказал:

    я перещелкнул на два зуба но особой разницы не ощутил,но без компенсатора стал дым черней и мотор как-то грубей работать стал

    А куда ты перещелкивал? На прибавление или на убавление? Если убрать высотный компенсатор, то вакуума будет больше и топлива прибавляться будет больше. Поэтому надо немного увеличить натяг пружины - вращать против часовой стрелки. Но без фанатизма, иначе слишком убавишь подачу. Думаю, что 2 щелчка - самое оно. Грубей работать от этого мотор не должен, так как на УОПТ это никаким образом не влияет. Просто топлива больше подаётся. Снизу он из-за этого получше тянет. Можно конечно и третий щелчок попробовать, потом если что, обратно вернуть. А вообще это всё индивидуально для каждого мотора/насоса. Поэтому лучший вариант - регулировать вдумчиво с показометрами ЕГТ и давления наддува.

    Тем более, что мне пришлось убавлять на 2 щелчка с учетом 100-ой турбины (которая больше воздуха даёт), а с 80-ой турбиной щелчков может потребоваться больше.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    О.... почитал сейчас тему.... я же забыл, я в конечном итоге на 3 щелчка зажал пружину.... Именно третий щелчок дал отличный результат. Так что, в случае с 80-ой турбиной 3 щелчка можно делать смело, а при отсутствии результата еще и 4-ый попробовать. Главное точно помнить, сколько щелчком сделано, чтобы спокойно сделать возврат к изначальной настройке, если что. Ну и не забывать, что все насосы разные, у меня европейский, у тебя судя по наличию высотного компенсатора - японский. У них по разному настроены корректоры по наддуву, и степень износа насосов у всех разная. Поэтому конечные тонкие настройки - это индивидуальные значения. Надо их ловить уже по месту, и желательно не только по ощущениям (хотя они важны), но и по приборам EGT и давления наддува.

    Изменено пользователем VADUS

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сахалин
    • Машина: Паджеро 2 . Ленд 100
    13 часов назад, VADUS сказал:

    О.... почитал сейчас тему.... я же забыл, я в конечном итоге на 3 щелчка зажал пружину.... Именно третий щелчок дал отличный результат. Так что, в случае с 80-ой турбиной 3 щелчка можно делать смело, а при отсутствии результата еще и 4-ый попробовать. Главное точно помнить, сколько щелчком сделано, чтобы спокойно сделать возврат к изначальной настройке, если что. Ну и не забывать, что все насосы разные, у меня европейский, у тебя судя по наличию высотного компенсатора - японский. У них по разному настроены корректоры по наддуву, и степень износа насосов у всех разная. Поэтому конечные тонкие настройки - это индивидуальные значения. Надо их ловить уже по месту, и желательно не только по ощущениям (хотя они важны), но и по приборам EGT и давления наддува.

    Доброго дня .

    VADUS , ты активный пользователь , у тебя много всяких разных противоречивых проектов .

    По поводу двигателя , головок , клапанов , распредвалов , а сейчас еще и турбин .

    Ты хоть приблизительно мониторишь объективно состояние автомобиля до и после ?

    Хотя бы примерно , что было в стоке , что становилось с каждым шагом .

    Хоть по разгону .

    Было бы любопытно именно с каждым шагом .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Магнитогорск
    • Машина: Тойота лк105
    В 01.06.2019 в 21:48, VADUS сказал:

    О.... почитал сейчас тему.... я же забыл, я в конечном итоге на 3 щелчка зажал пружину.... Именно третий щелчок дал отличный результат. Так что, в случае с 80-ой турбиной 3 щелчка можно делать смело, а при отсутствии результата еще и 4-ый попробовать. Главное точно помнить, сколько щелчком сделано, чтобы спокойно сделать возврат к изначальной настройке, если что. Ну и не забывать, что все насосы разные, у меня европейский, у тебя судя по наличию высотного компенсатора - японский. У них по разному настроены корректоры по наддуву, и степень износа насосов у всех разная. Поэтому конечные тонкие настройки - это индивидуальные значения. Надо их ловить уже по месту, и желательно не только по ощущениям (хотя они важны), но и по приборам EGT и давления наддува.

    насос после регулировки дизель мастера,турбина от 100 через кулер,крутил против часовой на два зуба попробую еще на один перещелкнуть

    Спасибо за помощь !

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME
    17 часов назад, Игореня сказал:

    насос после регулировки дизель мастера,

    Если так, и всё с новья, тогда у тебя могут быть совсем иные диапазоны настройки, по сравнению с моим побегавшим насосом. Тут надо вооружиться двумя приборами, и настраивать в ту или иную сторону до получения нужного результата.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутская область
    • Машина: TLС-80 1HD-FT VX 35 MT/R

    Доброго времени всем!

    Прошу совета у гуру данной темы, и остальных кто на практике прошел эти этапы.

    Родная турбина на моём  ФТ по каталогу 17201-17030, бьется как для ФТЕ, а на самой железке  кроме надписи ТОЙОТА ни чего больше нет.

    Понять бы характеристики турбины под таким номером, будет ли она выдавать нужный объём воздуха для кулька ?

    Хочу установить интеркулер сафари для ФТ, механический буст контролер,  надо ли менять турбину на 17201-17040 во избежание турболага  на низах, смена картриджа я понимаю ни чего не даст, так как корпус у ФТ мал для большего объёма.

    И как поступить, в сторону чего смотреть, оставить имеющуюся турбину, поставить кулёк от 100 оригинал, или заменить турбу на  -17040 и установить кулер от сафари ФТ или ФТЕ ?

    Сама машина экспедиционник, тяжёлая, колёса 35, приятно ехать с хорошим запасом мощности, даже когда хорошо гружён, как на трассе так и вне её.

    ЕГР снят, выхлоп прямоток, распредвал под  замену на ФТЕ, аппаратуру пока не трогал....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME
    10 минут назад, Off-road world сказал:

    Родная турбина на моём  ФТ по каталогу 17201-17030, бьется как для ФТЕ,

    Эта турбина от FT, и по всем каталогам она соответствует FT, никакого отношения к FTE она не имеет. По всем остальным вопросам можно почитать эту тему с самого начала. Турболага не будет ни с какой из турбин на этом моторе, если только не накосячить с бустконтроллером. Какую ставить турбину - здесь решать надо самому, вариантов масса. FTE турбина начинает дуть раньше и дует больше.

    Изменено пользователем VADUS

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутская область
    • Машина: TLС-80 1HD-FT VX 35 MT/R

    Если оставить имеющуюся турбину, подкрутить давление, и установить интеркулер сафари, то смотреть надо на модель кулера  ФТ и ФТЕ, что по цене они сильно разнятся, прям в разы ценовое отличие ?

    Или так сильно не заморачиваться с Сафари, а поставить штатный от 100, дешего и быстро, или т 100 не даст ако прироста ипланости как Сафари ?

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    FT-шная турбина имеет бОльшый AR, меньшей компрессор, дольше крутится и даёт меньший объем воздуха, эффективный диапазон у неё ощутимо выше по оборотам. Я выбрал кулер поменьше, чтобы сильно не снижать отклик турбины. Этого кулера более, чем достаточно, если давление турбины до 0.9.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутская область
    • Машина: TLС-80 1HD-FT VX 35 MT/R

    Получается идеальный баланс, идти согласно записям и практике данной темы.

    Если турбо ФТ, то буст на 0.85- 0.90 и кулёк от 100 родной ?

    Только надо избавить его от родного  диаметра вдоха и выдоха в сторону увеличения сечения, да бы не брать родные воздуховоды, что бы установить без заморочек тюнинг пайп ?

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    Я не претендую на "идеальность" моего решения. Для моих экспедиционных задач оно казалось оптимальным, и практика это оправдала - расход снизился, а мощность возросла. Штатных 54-ых патрубков 100-ки более, чем достаточно. Нет никакого смысла что-то расширять на входе.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутская область
    • Машина: TLС-80 1HD-FT VX 35 MT/R
    10 минут назад, VADUS сказал:

    Штатных 54-ых патрубков 100-ки более, чем достаточно. Нет никакого смысла что-то расширять на входе.

    Расширение вдоха-выдоха не в плане увеличения объема воздуха, а цель приладить имеющиеся в продаже пайп д 60-61мм, что б легко, без особых усилий, с надёжной стыковкой проложить каналы в нужном месте и с необходимым радиусом.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    У 100-ой турбины фланцы на 54мм. Такой же фланец на входе в коллектора. Не вижу смысла в переходе на 60 для того, чтобы потом вернуться назад. Плюса от этого точно не будет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутская область
    • Машина: TLС-80 1HD-FT VX 35 MT/R

    Если пойти в теорию так как практике нет в данном вопросе,  кулер Сафари ФТ может стать идиальным решением для 30 турбины, покажет ли она себя с Сафари во всей красе, или же уйдёт в разнос от максимальной отдачи зажатая регулировкой буст ?

    Или от Сафари лучше машине не станет вообще в принципе, так как в ней надо изначально всё переделать под данные параметры раскрутки мотора.

    250 пони стало б совсем хорошо, нежели при 170 )

    5 минут назад, VADUS сказал:

    У 100-ой турбины фланцы на 54мм. Такой же фланец на входе в коллектора. Не вижу смысла в переходе на 60 для того, чтобы потом вернуться назад. Плюса от этого точно не будет.

    Уловил, тогда конечно разумности нет

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.