Перейти к публикации
Андрей-312

Наказание без вины? Бывает!

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Такая история. Третьего дня сын (он собственник авто) сообщает, что ему Яндекс-Деньги прислали любезное напоминание, что через три дня заканчивается срок льготной оплаты штрафа (50%) с датой нарушения 29 января. А в связи с его длительным пребыванием за пределами Родины вся вина за нарушение - на мне, поскольку я временами езжу на его машине. А я ни сном, ни духом. Ну думаю, где-то влетел под фото-фиксацию. Но почему до сих пор не пришло для него письмо счастья (я это контролирую)? И с Госуслуг о штрафе ничего до сих пор не сообщили?

    Ну ладно. Полез проверять штрафы по госномеру и СТС. Нету штрафа! Чист и поздравления в связи с этим от ГИБДД. Еще на нескольких сайтах проверился - нет ничего...

    Пишу ему - дай номер постановления, поищу по нему. Присылает. Действительно, есть штраф от 29 января по ст.12.16,ч.1. Ну то есть выписал инспектор и никакая не фотофиксация. Но меня уже несколько месяцев вообще не останавливали даже для проверки документов, и никакого протокола тем более не составляли. Пытаюсь посмотреть детали постановления. Из внятного - указан СТС другой автомашины, даже близко не похожий на наш (можно было бы заподозрить ошибку в одной циферке). ФИО водителя-виновника - нет, марки а/м - нет, гос.номера - нет, место нарушения - нет. Есть только СТС, но не наш.

    Вины нет, а штраф - есть. И сын, видимо, в протоколе и постановлении фигурирует, если ГИБДД и Яндекс-Деньги его за виновника считают.

    Вот теперь в раздумьях - что предпринять. Забить и забыть? Но сын будет в должниках. Писать письмо в ГИБДД? Но штраф не мне, а ему (я в ОСАГО вписан)? Он сам этим заниматься не будет даже дистанционно, ибо за границей и ему некогда.

    Какие будут советы?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: LX 570, LX470

    Андрей, если это принципиально надо доехать в гаи и показать свой стс, не сложно вроде. У меня раз штраф прилетел по фото, я открыл и увидел на фото другую машину с таким же номером и одной буквой или цифрой  другой не помню уже, мне хватило звонка на красноармейскую сами всё отменили. Наверняка там есть кто выписал, какое подразделение. Если пофантазировать...почему ты уверен, что выписал инспектор? За ремень уже запросто могла быть фотофиксация, но фото должны быть на сайте гибдд.

    Изменено пользователем ZRV163

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск
    • Машина: TLC80 1HZ 1996 г. STD +4" 35" Cooper discoverer a/t3
    1 минуту назад, ZRV163 сказал:

    Андрей, если это принципиально надо доехать в гаи и показать свой стс, не сложно вроде

    Ты это серьезно пишешь? Равносильно тому, что жене дома паспорт со штампом о браке показывать в доказательство чего либо. Реально думаешь, что в ГИБДД номер твоего СТС не знают?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    В деталях постановления есть строчка - что-то типа "фотофиксация" и конкретно для меня - отсутствует. Из чго сделал вывод, что не фотофиксация. Я начал с поиска фото, ибо был уверен, что за линию или еще чего прищучили. Но фото нет, и не только у меня, но и у них. :)

    На Красноармейской же вроде случаи с фотофиксацией рассматривают только? Куда ехать то? Может, на Ставропольскую? Или куда?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск
    • Машина: TLC80 1HZ 1996 г. STD +4" 35" Cooper discoverer a/t3
    Только что, Андрей-312 сказал:

    На Красноармейской же вроде случаи с фотофиксацией рассматривают только? Куда ехать то? Может, на Ставропольскую? Или куда?

    А через Госуслуги от имени сына, что мешает выяснялками заняться?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: LX 570, LX470
    2 минуты назад, Saimak сказал:

    Ты это серьезно пишешь? Равносильно тому, что жене дома паспорт со штампом о браке показывать в доказательство чего либо. Реально думаешь, что в ГИБДД номер твоего СТС не знают?

    причём тут твоего стс, ты не допускаешь ошибок вообще? да они сплошь и рядом.

    2 минуты назад, Андрей-312 сказал:

    В деталях постановления есть строчка - что-то типа "фотофиксация" и конкретно для меня - отсутствует. Из чго сделал вывод, что не фотофиксация. Да и не слышал я еще, что отсутствие ремня уже по фотографии фиксируют. Они при этом различают право- и лево-рукие машины?

    На Красноармейской же вроде случаи с фотофиксацией рассматривают только? Куда ехать то? Может, на Ставропольскую? Или куда?

    В протоколе должно быть указано кто выписал и из какого подразделения. Выложи скан хоть посмотрим.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.
    3 минуты назад, Saimak сказал:

    А через Госуслуги от имени сына, что мешает выяснялками заняться?

    Ну как вариант. Мне в моем конкретном случае, если не через весь город, проще съездить с живыми доками и посмотреть в их компе реальное постановление. Но нарушитель не я и они могут со мной и не разговаривать.

    И я надеялся на ответы форумчан - "забить". :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск
    • Машина: TLC80 1HZ 1996 г. STD +4" 35" Cooper discoverer a/t3

    А как выяснено что ГИБДД считает сына за виновника?

    1 минуту назад, Андрей-312 сказал:

    И я надеялся на ответы форумчан - "забить".

    Неинтересно!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: 11 регион
    • Машина: ТЛК ПРАДО 120

    А что за статья такая новая за ремень? 16.2 часть 1 ???????

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Только так, что Яндекс-Деньги прислало ЕМУ напоминание с номером постановления. Вроде из этого делаем вывод, что ГИБДД считает его за виновника.

    Просю пардону. Статью по памяти неправильно указал - правильно 12.16. ч.1 (в корневом посте поправил).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: LX 570, LX470

    Ну откровенно скажу я бы забил, 500 рублей не стоят возни, но если дело принципа почему не доехать-то, вопрос может решиться очень просто и быстро.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск
    • Машина: TLC80 1HZ 1996 г. STD +4" 35" Cooper discoverer a/t3
    6 минут назад, Андрей-312 сказал:

    Только так, что Яндекс-Деньги прислало ЕМУ напоминание с номером постановления. Вроде из этого делаем вывод, что ГИБДД считает его за виновника.

    У меня друг полгода назад вбил в Яндекс данные автомобиля своего, госномер и номер СТС, в СТС ошибся на одну цифру, и полгода благополучно кого-то спонсировал.

    В твоем случае Яндекс по каким параметрам идентификацию производит?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: 11 регион
    • Машина: ТЛК ПРАДО 120

    Так и это не ремень, знак дорожный где-то не заметили

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: LX 570, LX470

    Если кто-то выписал, меня вот это смущает "Из внятного - указан СТС другой автомашины, даже близко не похожий на наш (можно было бы заподозрить ошибку в одной циферке). ФИО водителя-виновника - нет, марки а/м - нет, гос.номера - нет, место нарушения - нет. Есть только СТС, но не наш." так просто НЕ может быть.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 80 1994 г. Араб.VX.двиг. 1FZ-F, МКПП, PartTime, ГБО.

    я б забил, в базе гибдд штрафа нет, а яндекс не официальная инстанция

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    @ZRV163 

    Роман, если бы это меня касалось, то я бы может так и сделал. Но в ситуации с сыном хочется разобраться.

     

    @Anton70 

    Яндекс ведь наверняка на базу данных ГИБДД опирается.

     

    На сайте ГИБДД не нахожу поиск штрафов по номеру постановления. Только по гос номеру и СТС - по ним чисто. 

    Протокола и постановления у меня нет! Есть только его номер, по которому я могу увидеть только СТС, не совпадающий с моим!

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: 11 регион
    • Машина: ТЛК ПРАДО 120

    Скиньте в личку номер постановления, постараюсь завтра выяснить подробности.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Отправил.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    В личке добрые люди помогли пробить детали постановления. Штраф выписан на сноху, указан номер СТС ее машины. Видимо у них с сыном в Яндекс.Деньгах общий сбор сведений о нарушениях. А мне об этом не сказали. И сын решил, что штраф на него, причем на дату, когда его нет в России. То есть на меня.

    Так что все таки -  наказания без вины не бывает! (С) :)

    Тему закрываю ибо вопрос решен.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    Гость
    Эта тема закрыта для публикации сообщений.

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.