Перейти к публикации
shkultin

влажность в гараже

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Зеленоград
    • Машина: LC 100 FJR 1300

    Здравствуйте всем! Есть проблема - влажность. Гараж пристроен к дому, 2 стены тёплые, не отапливается, температура получается примерно средняя между домом и улицей. Всё ржавеет! Осенью были хорошие кусачки, сейчас не развести, и все инструменты во рже, на машине (Витара жены) тоже рыжики начались. Вопрос к тем кто похожую проблему решал: поможет-ли осушитель воздуха для бассейнов? Следует учитывать, что при уличной температуре за -20 может быть отрицательная температура. Может есть какие другие народные средства?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: город у моря нашенский
    • Машина: TLC 105 HD FТ, Н151F, 41/10, +4", 35" сидухи БМВ7

    Вентиляцию делай

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ______________
    • Машина: ______________

    вентиляция ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60
    25 минут назад, shkultin сказал:

    Здравствуйте всем! Есть проблема - влажность. Гараж пристроен к дому, 2 стены тёплые, не отапливается, температура получается примерно средняя между домом и улицей. Всё ржавеет! Осенью были хорошие кусачки, сейчас не развести, и все инструменты во рже, на машине (Витара жены) тоже рыжики начались. Вопрос к тем кто похожую проблему решал: поможет-ли осушитель воздуха для бассейнов? Следует учитывать, что при уличной температуре за -20 может быть отрицательная температура. Может есть какие другие народные средства?

    Точка росы внутри помещения.

    Я думаю, вентиляция не поможет особо. Поможет утепление. Еще такой эффект дает неутепленная кровля, при условии, что стены построены с учетом климатики нашего региона (не промерзают и не прогреваются насквозь, как это у многих я наблюдаю).

    Тут два варианта - или отсекать тепло от стен дома (изнутри гаража утеплять эти две прогретые стенки дома, чтобы не аккумулировалась влага). Или нормально утеплять весь гараж.

    Это если отопление гаража не рассматривать.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,
    1 час назад, shkultin сказал:

    Есть проблема - влажность

    Влажность как проявляется? влага на стенах? или просто влажный воздух внутри?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Зеленоград
    • Машина: LC 100 FJR 1300

    Спасибо за ответы. Если делать вентиляцию, то это серьёзная работа с вытяжкой - приточкой или достаточно форточку открыть? @Ivanida крыша утеплена, получается у меня 2 варианта: или отсечь тепло или поставить отопление? Второй вариант проще, но не будет-ли этой точки росы при открытии ворот? @саш я-же написал - всё ржавеет (

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,
    2 часа назад, shkultin сказал:

    Второй вариант проще, но не будет-ли этой точки росы при открытии ворот?

    У меня отдельно стоящий гараж(50м.кв.) отопление электрическое . Ни крыша , ни стены не утеплены.  Если на улице не сильный мороз ( до 10-15 градусов) то в гараже температура держится около 10-12 градусов, если ниже 20 то утром где то 6-8. Единственная проблема - скат крыши вперед, к воротам, и иногда на козырьке  намораживается лед, т.к. от ворот теплый воздух  просачивается , они ведь не герметичны. Ворота открываются практически через день, . В гараже прохладно, но сухо.

    Яма по всей длине гаража = практически открыта всегда. На ней стоит машина.

    Изменено пользователем саш

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Зеленоград
    • Машина: LC 100 FJR 1300

    @саш 2-й мой гараж из двух боксов тоже отдельностоящий, там свой крузак ставлю, об отоплении даже мыслей не было, зачем? Температура там чуть выше уличной, наверно от земли тепло идёт, позавчера утром было -15, в гараже -5, ну и да, сухо, там проблем нет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,
    8 минут назад, shkultin сказал:

    об отоплении даже мыслей не было, зачем?

    Ну как бы у всех свои тараканы в голове. У меня гараж в шаговой доступности 2 минуты  ходу. Захожу  почти каждый день. Хочется тепла и уюта. :laugh:

    п.с. Ранер у меня всегда живет на улице. В гараж только по нужде.:sorry: На яме стоит пузотер, на котором зимой практически не выезжают. 2-3 раза за зиму всего.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: хмао перегребное
    • Машина: TLC 80 HZ ЛЕВОРУКИЙ

    Со стороны ворот в стене два вентиляционных окна и с противоположной тоже два штуки сделайте размер 30 на 30. . Циркуляция лучше будет следовательно и влагу вытягивать начнет при такой эксплуатации помещения её в любом случае делать. Должно помочь если не поможет завести отопление мощность как сами захотите.

    7 часов назад, shkultin сказал:

    Здравствуйте всем! Есть проблема - влажность. Гараж пристроен к дому, 2 стены тёплые, не отапливается, температура получается примерно средняя между домом и улицей. Всё ржавеет! Осенью были хорошие кусачки, сейчас не развести, и все инструменты во рже, на машине (Витара жены) тоже рыжики начались. Вопрос к тем кто похожую проблему решал: поможет-ли осушитель воздуха для бассейнов? Следует учитывать, что при уличной температуре за -20 может быть отрицательная температура. Может есть какие другие народные средства?

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: КАвЗ 4х4 2UZ

    В первую очередь сделай вентиляцию.

    Самое простое, рабочее и дешевое, это фановая труба на 110 и на неё дефлектор. При наличии любого ветра будет тяга. Чем сильнее ветер тем сильнее тяга.

    Если важна эстетика, то тут уже нужно больше думать и дороже.

    Ну и затем стену утепли, это уже потребует больших затрат.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Магадан
    • Машина: Ленд крузер 105 (R2) 1HD-FT, H151F, лифт 5

    За утепление стен и вентиляцию поддержу всех высказавшихся, вентиляция нужна и очень важна не только в холодном гараже но и с отоплением. Делать ее нужно правильно т.е. по два окна по низу ворот с разных сторон - это приточка , соответственно две трубы с противоположной части гаража по углам в выходом труб через крышу и высотой от одного до полутора метров в длину выше самой крыши, грибок на них и циркуляция будет. Я у себя крышу не стал штробить, сделал принудительную вытяжку через 110 пластиковую трубу в антресолях и поставил мощный двух режимный совдеповский вентилятор (затягивает или высасывает воздух через переключатель), впринципе помогает, хотя гараж с центр. отоплением. Любой теплый гараж для авто смерть, тудой только починится и просушить после мойки и сразу улица, все мои машины живут именно так. Нынешнюю 105 бывший владелей хронил в гараже, была в подкрылках влажная грязь скапливалась с дорог (результат на фото, теперь его жалость к авто вылазит мне боком).

    2018-07-08 08.33.34.jpg

    2018-07-08 08.33.43.jpg

    2018-07-08 09.44.47.jpg

    2018-07-08 08.33.28.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    У меня один из гаражей в откосе горы и сверзу еще гаражи. Изоляция плохая и в гараже лягушатник!

    проблему решает принудительная вентиляция. Над воротами заборное оиверстие, вентиляторъ труба в глубь гаража. Через месяц в гараже сухо. Даже протечки по грунту высыхают и влажности не дают. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: Нету

    Если его утеплить и отопить хотя б до +5

    Проблемы не будет и без вентиляции

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60
    2 часа назад, Tikk сказал:

    Если его утеплить и отопить хотя б до +5

    Проблемы не будет и без вентиляции

    Поддержу.

    Два варианта - отсечь тепло от примыкания к стенам дома и "соорудить" внутри сквозняк. Или отопить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Зеленоград
    • Машина: LC 100 FJR 1300

    Спасибо! Буду мутить вентиляцию. Тут тоже 2 варианта: сделать самому с приточкой в воротах, тогда температура не сильно будет отличатся от уличной или обратится к профессионалам, не знаю как для небольших объёмов, а на работе мне сделали вентиляцию подвала с подогревом притока за счёт вытяжки (такая штуковина типа радиатора).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    Если теплый гараж не нужен-теплоизолировать теплую стену и продувать. 

    Если хочется тепла-утеплить все, греть и иногда продувать. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: TЛК 80: 1HD-T, МКПП, 35"
    23 часа назад, shkultin сказал:

    Здравствуйте всем! Есть проблема - влажность. Гараж пристроен к дому, 2 стены тёплые, не отапливается, температура получается примерно средняя между домом и улицей. Всё ржавеет! Осенью были хорошие кусачки, сейчас не развести, и все инструменты во рже, на машине (Витара жены) тоже рыжики начались. Вопрос к тем кто похожую проблему решал: поможет-ли осушитель воздуха для бассейнов? Следует учитывать, что при уличной температуре за -20 может быть отрицательная температура. Может есть какие другие народные средства?

    Вентиляция не поможет. По крайней мере та, что ты под ней понимаешь (пассивная). Если ты замутишь активную, то поможет даже с точкой росы внутри, как сейчас, но ты этого делать не будешь, т.к. это сложно и дорого.

    Тебе точку росы надо двигать за пределы гаража, т.е. устранять источник (тёплая стена, подвал, плывун под полом и т.д...).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.

    Самое правильное решение - приточно-вытяжная вентиляционная установка с рекуператором, например такая: http://ventaprof.ru/files/Общий Komfovent_katalog_RU_2017_06.pdf Вытяжка греет приточку, температура практтчески не снижается, расход электроэнергии на вентилятор минимальны. У меня в квартире такая уже 4 года работает - очень комфортно. Обогрев никогда не включаю.

     

    На втором месте по правильности и экономичности - кондиционер. Хоть напольный хоть сплит система - оба блока в одном помещении. Отлично сушит. БУ напольный кондиционер можно за 3 тыр. купить. Такой у меня в кладовке в паркинге трудится включаясь по таймеру только ночью по ночному тарифу, но электроэнергии жрет в разы больше, чем вентустановка. 

     

    Все остальное - полумеры. Если в гараж с плюсовой температурой ежедневно заезжает машина с улицы и с нее снег стаивает прямо в гараже, отопление и теплоизоляция не особо спасут.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Магадан
    • Машина: Ленд крузер 105 (R2) 1HD-FT, H151F, лифт 5
    13 часов назад, Сергей Андреевич сказал:

    Если в гараж с плюсовой температурой ежедневно заезжает машина с улицы и с нее снег стаивает прямо в гараже, отопление и теплоизоляция не особо спасут.

    +100, конденсат и лужи будут стоять, плюс вся грязь и химия тухнуть в нишах авто,  итоги на фото выше. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.