Перейти к публикации
BYVALYJ61

Вокруг Байкала. Март 2019

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: ТЛК100 турбодизель механика. Ниссан примера P12.

     Проехать 110 зимник была мечта нескольких лет. Просмотрел и прочитал очень много материала и понял, что летом совсем не вариант. Машина в стоке, шноркеля и лебедки нет. Поставить не проблема, но топить машину... Мне она не даром досталась. Один вариант: пройти зимой, точнее в начале весны. В 2018 году была первая попытка, неудачная. Вышел поздно, 19 марта из Питера. На зимник пришел 27. Лед на Баргузине упал, на Ковылях рубился несколько часов, что бы переправиться, дальше ещё хуже, глубокие наледи с тонким льдом. 4 см. льда не держит машину, но не дают идти. Глубина 70-80 см а у меня даже сапог резиновых нет, я же на зимник ехал. Вернулся. В этом году вышел 23 февраля, 2 марта был в Баргузинской долине. Переночевал в гостинице в Курумкане и утром 3 был на Баргузине. Погода чудесная, легкий морозец. Отметился на кордоне и вперед. Ковыли прошел по ледяному мостику метров на 100 ниже по течению от основной дороги. На кордоне 81 км. надел цепи, наконец то пригодились, знаю. что после него начнется подъём на перевал, практически ледяной, солнце греет, ночью замерзает. Перевал прошел легко, цепи это не шипы, только хруст от ломающегося наста. У 110 км столбика обед. Спасибо тем кто установил стол. Мусор увез с собой, еще немного прихватил чужого. Дальше вышел на Светлую. В районе р Огеми провалился в наледь, вылез назад, время было уже около 7 вечера, штурмовать наледь решил утром. Решил поискать место для ночлега. На берег Светлой нашел небольшой съезд с основной дороги. Поехал туда и повис на заднем мосту. Глубокая колея оказалась из мороженого песка и глины, хотя смотрелась как снежная. Пришлось достать ручную лебедку и пару часов потренироваться. Хорошо. что были сенд траки.  Ночью было холодно -20 и пошел снег, он засыпал все вокруг.  Утром пешком разведал проезд через наледь и благополучно пробрался через реку или ручей или наледь.  Дальше была Срамная. Там было тревожно и весело. Выпавший снег ровно покрыл все вокруг. Несколько раз надо перейти через русло, а траектории нет. Снега не много, колеи нет, а поверх основного льда уже идет весенняя вода и замерзает, выравнивая все. Пришлось походить ногами, что бы разведать траекторию проезда.  Так и прошел я 110й зимник, на берегу оз. Иркана снял цепи, очистил колеса от намерзшего льда.  И вперед на БАМ. По БАМу дошел до Северомуйска, там и ночевал. Утром фотосессия у чертова моста, тоннеля и дальше на Восток. От Северомуйска до Витимского моста 165км. Хотел пройти до обеда, а пришел к мосту только к концу дня. При такой скорости передвижения пройти Бам до Тынды, а потом были планы через Якутск и Мирный прийти в Усть-Кут и Братск, я не успевал. Отложил посещение Якутска и Мирного на следующий год. Дошел до моста и повернул назад. Дальше был Северобайкальск, турбаза, горячие источники, Усть-Кут, Братск. Основная цель была достигнута: 110й пройден, Витимский мост руками потрогал.  Общий километраж 15350км, средний расход 12,3 л . От Тайшета до Тайшета вокруг Бай014.thumb.JPG.a541683782fb9493a5e2ba6b77e6f860.JPGкала с заездом  на Вит имски й мост 092.thumb.JPG.18132fd99685f859083237fdf26a6963.JPG3800км.

    051.JPG

    104.JPG

    119.JPG

    147.JPG

    200.JPG

    250.JPG

    276.JPG

    001.JPG

    005.JPG

    033.JPG

    081.JPG

    026.JPG

    039.JPG

    072.JPG

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: спб
    • Машина: 80VX

    Супер! В одного с Питера?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва Киров Орел
    • Машина: ТЛК 100 vх, дизель. АКПП 2007

    Да уж.  Уважуха. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: митино, москва
    • Машина: Тлк100

    Очень крут! Пряпяма сильно крут. Один в поле воин!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: Toyota Land Cruiser 105 1999 г.в.

    Достойная вылазка!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пермь
    • Машина: хайлюкс

    Молодец классно!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: сибирь
    • Машина: ленд крузер 76

    15 тыщ в одного ,,, прям Конюхов ,,,,, уважуха !!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: ТЛК100 турбодизель механика. Ниссан примера P12.

    Спасибо, но всё не совсем так. Я всегда путешествую в одну машину, но не в одного.  Со мной рядом всегда жена, подруга и фото видео оператор. Она проехала со мной все путешествия от Европы до Магадана, просто она, как оператор, всегда за кадром.  Если угодно, несколько фото.

    016.JPG

    030.JPG

    085.JPG

    190.JPG

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: ТЛК100 турбодизель механика. Ниссан примера P12.

    А какая по счету опора и с какой стороны была повреждена? Я слышал, что 2 с левого берега т.е. с нашей стороны, с запада. Я спускался под мост и не нашел поврежденных опор, с виду кажутся все исправны. Общался с охранником Северомуйского тоннеля ( по дороге туда) он сказал, что я зря туда еду потому, что после повреждения опоры мост сожгли, чтобы никто не ездил. Ехал со скверным настроением. Думал, ну хоть остатки увижу. А подъехав увидел, что мост стоит и по нему даже ездят. На снегу, по мосту четко видны следы внедорожника, прошедшего может за несколько дней до меня. 

    104.JPG

    109.JPG

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: ТЛК100 турбодизель механика. Ниссан примера P12.

    А вот выезжая из Усть-Баргузина на Курумкан видел информационный щит на котором было указано, что ведется реконструкция автодороги Усть-Баргузин - Новый Уоян. Вот это новость! Оказывается 110 зимник числится как автодорога. Несколько км на самом деле идут работы, даже ночью. Новая просека и новое полотно. Расширено и выпрямлено.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Харьков
    • Машина: TLC 80

    Молодец , новых дорог , новых ощущений, удачи .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Йошкар-Ола
    • Машина: TLK 72

    Молодец. Были там летом 2019 г. Наша жилетка висит))) 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Рязань
    • Машина: Тойота LC 80 4.2TD VX лифт 2" 1992г 1HD-T "Слоник"

    Уважуха!!! Ты брат силен!!!! :ok::ok::ok:+уважение к твоей супруге.Молодцы!!!! 

    P.S я бы не смог так.

    Изменено пользователем Дмитрий 62

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Улан-Удэ
    • Машина: семь-восэм

    зачоот! :ok:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Магадан
    • Машина: TLC80 HDT АКПП, 7 блокировок, 35" мех+эл лебёдка
    В 26.03.2019 в 06:03, BYVALYJ61 сказал:

    через Якутск и Мирный прийти в Усть-Кут и Братск,

    Там разве есть дороги, по которым можно проехать? Ни разрешений, ни засадных мест?

    В 02.04.2019 в 22:35, Johnson77 сказал:

    Были там летом 2019 г.

    "Преувеличивать", конечно, нужно, но не до такой же степени! Это лето ещё не наступило.

     

    Кстати, все засады начинаются после витимского моста, до него просто отличная грунтовка. Удивился, что зимой по нему ездят... Местные говорили, да и это соответствует реалиям жизни таких мест, зимой дорога только по льду.

     

    В Уояне встретились с водителем  этого урала, говорит, бревно сломалось. В Куанде нашли того, кто ездил этот урал вытаскивать. Он называл другую причину.

    Изменено пользователем Dead Moroz

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: ТЛК100 турбодизель механика. Ниссан примера P12.

    Если всё сложится, в феврале 2020  проверю есть ли там дороги и засады. Есть планы сходить до Оймякона.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Йошкар-Ола
    • Машина: TLK 72
    В 02.04.2019 в 14:35, Johnson77 сказал:

    Молодец. Были там летом 2019 г. Наша жилетка висит))) 

    летом 2018 конечно... 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: ТЛК100 турбодизель механика. Ниссан примера P12.

    Всех с прошедшими праздниками! Смонтировали 1 часть фильма "Вокруг Байкала" 110-ый зимник. Ссылка на фильм:     https://yadi.sk/i/evhIcqPP3_EfNw       Первый раз делаю ссылку, если ссылка нерабочая, дайте знать, т.к. руки не под комп. заточены.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.