Перейти к публикации
Maikl44

Подскажите по регистрации бани

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Россия
    • Машина: Тойота
    Только что, Ivanida сказал:

    ....точно не смогут. Если земля в собственности.

    Эта возможность никуда не денется.

     

    Ну как не денется? Рассказываю два случая у знакомых. Первый: купили дом-развалюху в деревне. Снесли. Частично с использованием его фундамента построили котедж 10*8 в два этажа. Т.к. участок длинный, но узкий (10м) одна сторона дома встала прямо на границу участка. Пошли оформлять реконструкцию - отказ. Идите в суд. Но даже адвокаты не берутся за дело. Говорят, вот пару лет бы назад - легко. Сейчас не прокатит. Но у этих хоть доки на старый дом есть. Второй случай. Приятель построил двухэтажный дом на участке, который в собственности. Но при этом также две стороны оказались на границе. Причем если с одной стороны можно докупить землю до нормы с аукциона, то вторая - охранная зона реки. И также отказ в разрешении. Причем у него на руках было уже разрешение, выданное 7 лет назад, но оно уже недействительно. Ни кто не берется за оформление. Причем выходы нашли самые серьезные. И опять - ну где вы были пять лет назад? Расскажите ему, что "возможность ни куда не денется"! Причем в доме он живет. Свет есть и даже газ. Вот хорошо, что газ сумел оформить. Сейчас без свидетельства на дом газовики и разговаривать не будут. Вроде бы из дома никто не гонит, но ни продать ни переоформить. Как перейдет дом наследникам в случае смерти, если его фактически не существует? Да и для общего развития посмотрите в ютубе как сносят самострой в Сочи и Крыму.        

    Только что, Ivanida сказал:

    ))

    Приезжай ко мне, я тебе продемонстрирую "временные сараюшки" в несколько этажей, в нашем НП, построенных на землях ЛПХ. Никто из владельцев категорию земли не переводил и не собирается. Все зарегистрировано и даже адреса есть официальные. Можно "прописаться". Все есть, и газ и электричество и освещение по улицам, и даже водопровод общий на нескольких улицах с одной скважины.

     

    Я таких домов тебе сам могу показать кучу. Ты мне свидетельства на право собственности на них покажи! Не могли их выдать законно. Только если по решению суда. И у нас так было. Сейчас суды на это не идут. По крайней мере в нашей области.

    Изменено пользователем Павел1

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60
    Только что, Павел1 сказал:

    Ну как не денется? Рассказываю два случая у знакомых. Первый: купили дом-развалюху в деревне. Снесли. Частично с использованием его фундамента построили котедж 10*8 в два этажа. Т.к. участок длинный, но узкий (10м) одна сторона дома встала прямо на границу участка. Пошли оформлять реконструкцию - отказ. Идите в суд. Но даже адвокаты не берутся за дело. Говорят, вот пару лет бы назад - легко. Сейчас не прокатит. Но у этих хоть доки на старый дом есть. Второй случай. Приятель построил двухэтажный дом на участке, который в собственности. Но при этом также две стороны оказались на границе. Причем если с одной стороны можно докупить землю до нормы с аукциона, то вторая - охранная зона реки. И также отказ в разрешении. Причем у него на руках было уже разрешение, выданное 7 лет назад, но оно уже недействительно. Ни кто не берется за оформление. Причем выходы нашли самые серьезные. И опять - ну где вы были пять лет назад? Расскажите ему, что "возможность ни куда не денется"! Причем в доме он живет. Свет есть и даже газ. Вот хорошо, что газ сумел оформить. Сейчас без свидетельства на дом газовики и разговаривать не будут. Вроде бы из дома никто не гонит, но ни продать ни переоформить. Как перейдет дом наследникам в случае смерти, если его фактически не существует?        

    Это частные случаи строительства с нарушением градостроительных норм. При чем здесь это?

    У нас в НП у половины владельцев гаражи и гостевые домики одной-двумя стенами или как минимум въездом по границам (где забор должен стоять) построены. Сосед не против - какие проблемы? Просто никто из них не риэлтор ни разу, а владелец, и продавать не собирается это имущество.

    Изменено пользователем Ivanida

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Тойота
    Только что, Ivanida сказал:

    Это частные случаи строительства с нарушением градостроительных норм. При чем здесь это?

    У нас в НП у половины владельцев гаражи и гостевые домики одной-двумя стенами или как минимум въездом по границам (где забор должен стоять) построены. Сосед не против - какие проблемы?

    Блин! Ну и о чем это говорит? Спросите у них... Нет, не надо. Откройте публичную кадастровую карту и посмотрите как и когда это оформлено. Уверен, что вы очень удивитесь. Если увидите, что всё оформлено и совсем недавно, то сделайте скрин и выложите здесь (или дайте кадастровый номер) и уже я буду удивляться.

    Нормы строительства меняются и даже если сейчас дом ТС им соответствует, то не факт, что завтра будет тоже самое. В том то и закавыка!)))

    Изменено пользователем Павел1

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60
    Только что, Павел1 сказал:

    Нормы строительства меняются и даже если сейчас дом ТС им соответствует, то не факт, что завтра будет тоже самое. В том то и закавыка!)))

    С этим согласен!

    ))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,
    2 часа назад, Павел1 сказал:

    Если же дом ТС стоит на участке ЛПХ, то вообще глухо. Там только временные сараюшки возможны.

    На приусадебном участке

    На приусадебной земле ЛПХ (находится в составе земель населенных пунктов) можно строить все, без исключений,(С)

    https://stroim-domik.org/podgotovka/zemelnyj-uchastok/vri/lph/chto-mozhno-stroit-na-nih

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Тойота
    Только что, саш сказал:

    На приусадебном участке

    На приусадебной земле ЛПХ (находится в составе земель населенных пунктов) можно строить все, без исключений,(С)

    https://stroim-domik.org/podgotovka/zemelnyj-uchastok/vri/lph/chto-mozhno-stroit-na-nih

     

    Я перепутал с назначением "под садоводство и огородничество". Если входит в границы НП и адрес присвоен, то уже легче. Но я бы всё же заморочился оформлением.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60
    В 06.04.2019 в 15:44, Павел1 сказал:

    Я перепутал с назначением "под садоводство и огородничество".

    Это поправку недавно внесли, вместо "дачного участка".

    В 06.04.2019 в 15:44, Павел1 сказал:

    Если входит в границы НП и адрес присвоен, то уже легче.

    Без регистрации строения адрес не присвоят. Только номер участка. А участки под ЛПХ всегда находятся в границах НП, администрации которых их "раздавали" в свое время местным жителям. У нас до сих пор между некоторыми участками укатанными в бетон с коттеджами, картошку сажают. Просто поле с картохой у местного жителя в 40 соток (20+20 надел), и продавать он эту поляну вообще не собирается. ))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Тойота
    8 часов назад, Ivanida сказал:

     

    Без регистрации строения адрес не присвоят. Только номер участка. А участки под ЛПХ всегда находятся в границах НП, администрации которых их "раздавали" в свое время местным жителям. У нас до сих пор между некоторыми участками укатанными в бетон с коттеджами, картошку сажают. Просто поле с картохой у местного жителя в 40 соток (20+20 надел), и продавать он эту поляну вообще не собирается. ))

    Могу сказать, что у меня домику где-то в начале нулевых был присвоен адрес, подведено электричество и т.д, хотя никакого домика не было и в помине (стоял вагончик). Могу рассказать даже как это удалось. Не помню для чего, но адрес мне был нужен. А для этого нужен был "осмотр на местности". Я планировал вывезти тетку из сельской администрации на место и при этом провезти через магазин, чтоб она увидела дом на пустом участке))). Но... вставать со стула ей было лень и вопрос значительно упростился))). Через лет пять попытался оформить, но выяснилось, что участок по ошибке даже не внесли в границы НП (а у меня на руках было решение главы о присвоении адреса))). Потом я официально подвел газ. И это при том, что дом не был зарегистрирован! И вот только в прошлом году смог оформить дом как положено. Я про что и говорю - вопросы, которые раньше решались за шоколадку, сейчас приходится решать боями с администрацией, рег. палатой и судами. Что будет завтра? Уверен, что лучше не будет.  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: тойота 4 раннер

    ЕЩЁ один нюанс.

    если строение не оформлено, ему от фонаря прилепят кадастровую стоимость и обложут налогом в 3%, вместо 0,3 на оформленное.

    в администрациях для этих нужд коптеры закупают.

    производят съемку и данные в налоговую.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва-Эталонные ебе*я под Тулой
    • Машина: TLC 80VX 1HDFT, мкпп, 3 блокировки, 4", 35е катки, обвес

    если оно не оформлено - т.е. у налоговой тупо нет хар-к обьекта аля размер, ну фундаменте оно или нет, из чего сделано и т.д. оно исходя из чего кадастровую стоимость начисляет ? это коптер им наушко нашепчит ? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Cruiser 80 3fe гбо ,Hilux 2016
    43 минуты назад, shellcode сказал:

    оно исходя из чего кадастровую стоимость начисляет

    от балды.

    не нравится - конечно суд сделает поменьше. потом.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.