Перейти к публикации
S190

Оман март 2019

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Vilnius , Lithuania
    • Машина: TLC 200 4.0 , Nissan X-Terra 4,0

    Эта страна затягивает. В нее хочется вернуться еще и еще. 

    Для меня это уже третья поездка. Последняя была почти 10 лет назад. И все это время я вспоминал это место на земле и хотел вернуться.

    И надо сказать , что он вновь открылся с совершенно новой стороны. Возможно мы оба с ним изменились за это время.

    Идея поездки - никаких маршрутов , предварительных бронирований, сроков и т.д. - жить в каждом из мест столько , сколько хочется , никуда не торопиться , не опаздывать и не мучить себя собой же придуманными планами. В общем - остановиться. И просто жить.

    Машина - Nissan X-Terra - очень надо сказать интересный авто - 4 литра , АКПП , парт-тайм с понижайкой. Легкий , простой , маневренный авто. Для гор и дюн чуть узковат , но очень даже....

    Ну и собственно сама поездка 

     

    Вещи почти собраны и совсем скоро  ждёт волшебный Оман, родина Синдбада-морехода, ковров самолётов, ладана, джинов и многого другого!
    Хочется погрузиться в жизнь этой загадочной страны, проехать в самые нетуристические места, встретить рассвет выглядывая из палатки, поймать на удочку самую большую рыбу, попробовать местную кухню, познакомиться с бытом бедуинов, жителей городов и горных деревушек.

     

    Строгий, но улыбчивый оманский полицейский поставил визы в паспорт и путь открыт!

    Вас встречают ничем неприметные, на первый взгляд, горы. Но, если присмотреться, одни из них по цвету и структуре напоминают гречку) Другие горчицу, также есть горы-специи, карри и куркума)) А в далеке, горы, как молочный шоколад, на фоне заходящего солнца, которое поливает их горячим апельсиновый  сиропом.

    Свою нотку внесли ароматные иранские яблоки и белая длинная редька, которые были взяты с собой в виде перекуса)))

    Стемнело и появилась большая, низкая и очень яркая луна. До Маската ещё далеко, там нас ждёт первая гостиница и вечерний променад)))

     

    В Маскате, столице страны, проездом. Вечером  попробовал ливанскую кухню в смешном интерьере. Недорого, вкусно, только островато) Мне постелили скатерть-пакетик и подали еду на железных тарелочках)  

    Оманцы ходят в национальных одеждах, и в отличие от жителей эмиратов, не гнушаются работать в сфере обслуживания - они и в такси и на кассе.))) Очень приветливые, улыбчивые и спокойные. В мужчинах чувствуется врождённое  благородство и уверенность. Много красивых женщин.

     

    Первый день - переезд в город Низву, хочется попасть на знаменитый местный рынок, только по пятницам с 6 до 11 утра тут разворачивается настоящее театральное действие. 

    "Козий" рынок открывается в пятницу в 6 утра, поэтому пришлось просыпаться до рассвета) Не  дожидаясь 5 часов, на весь город зазвучала утренняя молитва, это был знак, что пора собираться)

    Ещё затемно все подтягиваются к месту действия, ждут команду к началу торгов...

    Продавцы водят животных по кругу, кто молча, а кто кричит, как потерпевший, рекламируя достоинства своего товара.  Покупатели же стоят на месте, присматриваются, иногда подзывая продавцов, чтобы поближе рассмотреть, потрогать понравившуюся козу и поторговаться.

    Эмоции нереальные, куча адреналила. С фотоаппаратом в руках ощущение, что ты в прошлом, в средневековом городе. Фантастика...

     

     

     

     

    1DM20075.jpg

    RIMG8793.jpg

    RIMG8795.jpg

    RIMG8840.jpg

    RIMG8871.jpg

    RIMG8941.jpg

    Дети. 

    Они очень трогательные.

    Это другой мир.

    Отцы берут их с собой на рынок - кого то учить выбирать скот , кто-то постарше помогает продавать , водя по кругу своих коз и торгуясь )))

    И что поразило в них - они все спокойные и полны достоинства.

     

    1DM20119.jpg

    RIMG8927.jpg

    1DM29776.jpg

    1DM29893.jpg

    1DM29244- 1100px.jpg

    Как позже выяснилось на каждый рынок , а он проходит по пятницам приходит вот такой славный дедушка 

    1DM21291-1100px.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Vilnius , Lithuania
    • Машина: TLC 200 4.0 , Nissan X-Terra 4,0

    Он с огромным вниманием и очень эмоционально следит за торгами и всем происходящим. 

    Сначала у меня закралось сомнение про возможные возрастные изменения , но позже я понял - нет - абсолютно адекватный человек , который не утратил это замечательное качество радоваться жизни , как ребенок. Например такой ))) Их эмоции очень были схожи.

    RIMG0273.jpg

    На рынок собирается вся округа.

    Приезжают и бедуины целыми семьями. Только они если видят очень тактично просят их не фотографировать.

    Но грешен - не удержался.

     

    1DM29213.jpg

    1DM29901.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Вологодская обл.,г.Череповец
    • Машина: TLC-61 12HT...Volvo.../7../940 только Turbo-только RWD

    В Оман самолётом,а там машина в аренду...верно?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Vilnius , Lithuania
    • Машина: TLC 200 4.0 , Nissan X-Terra 4,0
    Только что, Иваныч А. сказал:

    В Оман самолётом,а там машина в аренду...верно?

    В моем случае нет - я сейчас пока не жарко живу в ОАЭ и поэтому свой автомобиль. 

    Но в последнюю поездку одна пара с форума именно так и сделала - прилетела в Маскат , взяла Патруль и каталась вместе со всей компанией - тогда было 4 машины. 

    Аренда машин не очень дорогая - в районе 80 долларов за Прадо 4 литра.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Вологодская обл.,г.Череповец
    • Машина: TLC-61 12HT...Volvo.../7../940 только Turbo-только RWD
    Только что, S190 сказал:

    В моем случае нет - я сейчас пока не жарко живу в ОАЭ и поэтому свой автомобиль. 

    Но в последнюю поездку одна пара с форума именно так и сделала - прилетела в Маскат , взяла Патруль и каталась вместе со всей компанией - тогда было 4 машины. 

    Аренда машин не очень дорогая - в районе 80 долларов за Прадо 4 литра.

    80 это в сутки?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Vilnius , Lithuania
    • Машина: TLC 200 4.0 , Nissan X-Terra 4,0

    Вечернее будут силы - продолжу )))

    Только что, Иваныч А. сказал:

    80 это в сутки?

    Да.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Вологодская обл.,г.Череповец
    • Машина: TLC-61 12HT...Volvo.../7../940 только Turbo-только RWD

    Спасибо!Интересно будет узнать что-то новое...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Vilnius , Lithuania
    • Машина: TLC 200 4.0 , Nissan X-Terra 4,0
    7 минут назад, Иваныч А. сказал:

    В Оман самолётом,а там машина в аренду...верно?

    Но можно и на своей приехать)) - я думаю именно так возвращать в эмираты свою машинку - путешественницу - я пару лет назад вывез ее - не смог ничего похожего найти в европе  , что бы по северу ездить - Норвегии , Швеции , Исландии.

    Маршрут - Греция - Турция - Иран - паром в ОАЭ - он быстрый и не дорогой.

    Из России если смотреть - Грузия , Турция , Иран - паром - ОАЭ

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Вологодская обл.,г.Череповец
    • Машина: TLC-61 12HT...Volvo.../7../940 только Turbo-только RWD
    Только что, S190 сказал:

    Но можно и на своей приехать)) - я думаю именно так возвращать в эмираты свою машинку - путешественницу - я пару лет назад вывез ее - не смог ничего похожего найти в европе  , что бы по северу ездить - Норвегии , Швеции , Исландии.

    Маршрут - Греция - Турция - Иран - паром в ОАЭ - он быстрый и не дорогой.

    Из России если смотреть - Грузия , Турция , Иран - паром - ОАЭ

    Интересно !!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск, Академгородрк
    • Машина: TLC 76,4.2HZ
    18 минут назад, S190 сказал:

    Из России если смотреть - Грузия , Турция , Иран - паром - ОАЭ

    А можно Россия - Грузия - Армения - Иран - паром ОАЭ.  Или Россия - Азербайджан - Иран - ОАЭ

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Cтрогино
    • Машина: TLC 100/105

    Олег, приветствую!

    Часто вспоминаю ту замечательную поездку в Оман. Такого разнообразия природы и ландшафта, самобытности населения пока нигде не встречал.

    Оман притягивает, и очень хочется туда вернуться ! :) 

    Спасибо, что снова делишься фото и впечатлениями.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: КРАСНОЯРСК
    • Машина: prado 95 3RZ правый руль. шноркель. лебёдка E.W.12.000 Tough Dog+2 багажник от sokoloff44 силовой бампер.был АКПП теперь МКПП W-59 full time.3 Diff Lock RD-90 RD-132...

    Подскажите информацию про паром с Ирана в ОАЭ искал в интернете не нашел.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Vilnius , Lithuania
    • Машина: TLC 200 4.0 , Nissan X-Terra 4,0
    9 часов назад, genka04 сказал:

    Подскажите информацию про паром с Ирана в ОАЭ искал в интернете не нашел.

    например - https://caravanistan.com/transport/persian-gulf-ferry/ 

    там дальше по ссылкам все найдется. 

    Главное не ждать , что будет как в Европе - четкое расписание , букинг онлайн и т.д.

    Главное - понимать из какого порта есть сообщение и нет ли каких-то военных учений в этот период.

    Изменено пользователем S190

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Vilnius , Lithuania
    • Машина: TLC 200 4.0 , Nissan X-Terra 4,0

    Продолжим ....

    Горы. 

    Огромный массив с самой высокой горой Джебель Шамс более 3 000 метров.

    Ночевка в Низве с "козьим" базаром  была не случайна - хотелось потихоньку "подниматься" ( деревня на высоте около 600 метров) , так как следующие ночевки планировались уже в высоко горах и не хотелось словить "горняшку". 

    За 10 прошедших лет стало достаточно много туристов - но как правило они все "организованные " туркомпаниями и поэтому найти уедененный уголок для ночевки оказалось просто - сворачиваешь чуть в сторону от дорог на "бездорожье" и пожалуйста - шикарные виды к вашим услугам.

     

     

     

    RIMG9168.jpg

    1DM20304.jpg

    1DM20258.jpg

    Природа сначала кажется немного непривычной для взгляда - все таки мы больше привыкли к буйству красок -  голубой ручеек , над ним зеленая березка и вдали - багровый закат ))) Природа того региона намного сдержанней , но когда проникаешся ее суровой красотой то просто растворяешься в ней. Пейзажи немного сюрреалистичны на высоте выше 2 000 метров.

    Это снимок собственно самого Джебель Шамса - самой высокой горы аравийского полуострова. 

    Если присмотритесь к снимкам с рынка , то увидите , что оманцы носят очень трогательные шапочки , у которых передняя часть так же как гора немного вздернута - они считают ее священной и охраняющей их мир.  

    RIMG9030.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Vilnius , Lithuania
    • Машина: TLC 200 4.0 , Nissan X-Terra 4,0

    День пролетел незаметно. 

    К вечеру была найдена стоянка с "горными видами" на краю ущелья. Где то в 500 метрах обосновался еще один лагерь из 3 машин. 

    Ничто не предвещало... Ночью налетел ветер такой силы , что у ребят улетело все , что не было привязано и они в спешном порядке ретировались вниз.

    Меня спасла стена , построенная местными жителями для укрытия с другой стороны я поставил машину и все равно палатка порывалась улететь вместе со мной.

    Это была наверное самая сложная ночь - несмотря на такую ветрозащиту палатку практически сваливала до земли не взирая ни на какие растяжки.

    А ветер, притащив за собой целлофановые пакетики, со всей округи, которые устроили ночной шабаш, летали с завыванием, притворялись дикими животными, в основном, козлами...) 

    Утром, во время уборки территории увидел большую ящерицу - около 25 сантиметров ,  она выскочила из-под камня и напугала меня, я ей ответил тем же, , когда заорал на нее от неожиданности))))

    Но рассвет был прекрасен - спокойно , никого .... 

    выглядело это так , когда уже взошло солнце и было нужно собираться дальше.

     

    1DM20251.jpg

    Затем была череда дней , проведенных в горах - я ничего не планировал - утром выбирал направление и просто ехал , любуясь природой. Где-то останавливался пофотографировать , где-то устраивал перекусы... 

    Ночевалось собственно то-же как придется - то палатка , или в недорогих гестхаусах , если нужно уже было постираться и принять душ.

     

    Изменено пользователем S190

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Vilnius , Lithuania
    • Машина: TLC 200 4.0 , Nissan X-Terra 4,0

    Жить в горах и путешествовать по ним можно бесконечно.

    Маленькие деревушки , которых нет даже на топокартах , очень дружелюбное население , прекрасные , непосредственные дети , которые никогда видимо не видели белого человека и подходят тебя потрогать и с веселым гомоном убегают от тебя же . 

    1DM20378.jpg

    1DM20857.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Vilnius , Lithuania
    • Машина: TLC 200 4.0 , Nissan X-Terra 4,0

    Но захотелось цивилизации , да и запасы продуктов подошли к концу. 

    Спустился пониже - в городок Бахла и он поймал меня на три дня.

     

    Это родина джинов и ковров самолётов.
    Считается, что в древности здесь жили колдуны, кое-кто и сейчас практикует магию.

    В центре рынка растёт большое дерево, которое приковали цепями к земле, для того, чтобы обитающие на нем джины не смогли улететь! 
    В целях безопасности, в городе нельзя облакачиваться на деревья и заборы, а то ненароком, растворишься в воздухе...)))


    По легенде, древний форт, похожий на лабиринт, и 12 км стену, за одну ночь возвели джины, они же (по мнению местных жителей), мешали вести реставрационные работы в крепости, отрывая по ночам штукатурку, т.к. им не нравилось, что работы ведут европейские специалисты...

    После того , как при реставрации стали находить замурованные в стенах мумии европейцев с работ убрали.

     

    Форт,  совершенно неожиданно, задержал с фотоаппаратом на четыре часа, позируя своей нереальной геометрией и продуманной архитектурой. Он очень древний, исторические документы не указывают точной даты, но про город упоминается с 12 века, говорят, ещё с доисламских времён стоит! 

    Я уже был в этом форте - почти 10 лет назад и он не произвел на меня абсолютно никакого впечатления - ну стены высокие , ну древние ....

    Теперь же я ходил зачарованный им.))) Просто я изменился))) 

    Немножко снимков из этого места.

     

     

    RIMG9245.jpg

    RIMG9298.jpg

    RIMG9277.jpg

    RIMG9345.jpg

    1DM20431.jpg

    1DM20447.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    Оман - круто! Был лет 10 назад с организованной группой. Теперь хочу на  машине. Вижу некую проблему по корнету: в Иран с нашей стороны хоть как-то на границе решается вопрос ,да и можно вернуться домой, если что, а как будут обстоять дела при въезде с парома оманского? Покупать полный корнет в Москве довольно дорого....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Vilnius , Lithuania
    • Машина: TLC 200 4.0 , Nissan X-Terra 4,0

    Местный старый рынок очень калоритен и видами и персонажами.

    Очень дружелюбные и открытые люди увидев фотоаппарат сами просили их сфотографировать и потом с ребяческим интересом просили показать , как они получились на фотографии )))

    Вот один из этих "джинов" 

    1DM20713.jpg

    RIMG9564 copy.jpg

    Сам рынок частично реставрирован , но калорит из него так и плещет)))

    Патроны и например граммофон - это стандартное сочетание ))) Можно так же прикупить старинные винтовки ))))

     

    RIMG9618.jpg

    RIMG9624.jpg

    1DM20718.jpg

    1DM20716.jpg

    Изменено пользователем S190

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Vilnius , Lithuania
    • Машина: TLC 200 4.0 , Nissan X-Terra 4,0
    6 минут назад, Chat de Mars сказал:

    Оман - круто! Был лет 10 назад с организованной группой. Теперь хочу на  машине. Вижу некую проблему по корнету: в Иран с нашей стороны хоть как-то на границе решается вопрос ,да и можно вернуться домой, если что, а как будут обстоять дела при въезде с парома оманского? Покупать полный корнет в Москве довольно дорого....

    Честно говоря я бы не морочился со своей машиной в таком варианте. С собой имеет смысл везти только палатку - хороших их не купить ни в Дубае , ни в Омане. Все остальное - просто докупить на месте - все равно будет дешевле , чем гнать свой автомобиль. Машину - в аренду в Маскате или в Салале - от логистики перелета.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.