Перейти к публикации
chilhig

Маршрут по Алтаю в июне

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Krasnoyarsk
    • Машина: TLC 100 VX 4.2 1HD-FTE

    День одиннадцатый. 

     

    Утром предложили подвезти парня с пробитыми колесами до шинки в Улагане - отказался, решил дожимать местных по поводу монтажек.

     

    Собрались, залили соляру из канистр дабы освободить их и поехали домой....

     

    Кату-Ярык прошли без проблем на пониженной, по пути встретили перегревшуюся пузотерку.

     

    По Чуйскому ехали на расслабоне, продолжая отпуск. На перевале Чике-Таман на ситихийном рынке в тридорога закупились подарками. До этого сразу после Акташа закупились медом по 500 руб за литр (по виду, констистенции и виду - настоящий), на рынке он был уже по 950 руб (ровно такой же). Почти в самом конце рынка по правую сторону пожелая женщина держит закусочную (там еще табличка висит на листе А4, мол самые вкусные чебуреки), нам ее местный продавец посоветовал. Купили у нее чебуреки и чай травах - делает при тебе, очень вкусно! 

     

    Проезжая Алтайский край понял, откуда мед в Респ. Алтай и где на самом деле надо было его покупать :). Но уже добирать не стали, хватит и этого. 

     

    Дошли до Кемерово и легли спать за городом в 2 ночи, преодолев около 1100 км.  

     

    IMG_20190621_071503 — копия.jpg

    IMG_20190621_072155.jpg

    IMG_20190621_072212.jpg

    IMG_20190621_073012 — копия.jpg

    IMG_20190621_084205 — копия.jpg

    IMG_20190621_084223 — копия.jpg

    IMG_20190621_092243 — копия.jpg

    IMG_20190621_094933 — копия.jpg

    IMG_20190621_113730 — копия.jpg

    IMG_20190621_144009 — копия.jpg

    Изменено пользователем chilhig

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Krasnoyarsk
    • Машина: TLC 100 VX 4.2 1HD-FTE

    День двенадцатый. 

     

    Встали в 6 утра, поспав всего 4 часа, и поехали до дома. 

     

    За 60 км. до дома авто стал подтупливать - загорелся джеки-чан. Остановился, заглушил, осмотрел двигатель, жидкости - все в норме. Завелся, джеки пропал. Поехал, через некоторое время опять загорелся. Делать нечего, так и доехал, благо недалеко до дома было. 

     

    Итоги поездки:

    1. Цель: разведка Алтая боем, достигнута. За 12 дней посмотрели не мало, причем в привычном для себя темпе. Сложили понимание региона для след. поездки. 

    2. Авто: достойно вынес все испытания, чуть чуть сломавшись у дома.

    3. Потери: оба кузовных порога (плавные вмятины - отремонтируется), полностью оторванная продножка (в мусорку), задние амортизаторы (замена), заднее колесо (отремонтируется), задний диск (ничего делать не буду - почти не видно), защита картера (вмятины в районе ребра жесткости - ничего делать не буду, ибо последнее не пострадало)

     

    Выводы по маршруту:

    1. Маршрут от @ebabkin действительно был из разряда "увидеть все и умереть" . Но именно так мы и отдыхаем, по крайней мере вдвоем. Он соответствовал нашим целям, потому так вышло, что из него взято было больше всего. 

    2. Планируем в след. раз поехать с компание в более расслабленном варианте по маршруту от @Лексей (теперь он стал понятен :)).

     

    Поделюсь немного заметками касательно обсуждений в теме:

    1. На Бие действительно много стоянок, нужно просто проехать в сторону Усть-Пыжа

    2. Нам Чемал понравился. Долина, конечно, не такая грандиозная, как Чулышмана, но все же... Возможно все дело в очень классной базе отдыха Удру, куда действительно хочется вернуться + мы снее начали.

    3. Денисова пещера - ради нее одной ехать не стоит, по крайней мере если вы не связаны по службе с архиологией и т.п.

    4. На наш взгляд впервые знакомиться стоит по нарастающей с Алтаем (маршрут @ebabkin), ваши впечатления только растут от места к месту

     

    Неожиданная корректировка по подготовке авто:

    1. Необходима лебедка - когда ты путешествуешь вдвоем по таким местам, очень сильно останавливает ее отсутствие. Раньше думал иначе.

    2. Нужен шноркель, в первую очередь от пыли. 

    3. Нужны хорошие аморты, позволяющие относительно комфортно передвигаться по гребенке.

    4. Нужна хорошая защита картера, РК и АКПП (уже стоит)

    5. Нужна хорошая резина. Кстати, Купера АТ3 порадовали - не ожидал, что так будут грести в грязи, отличная очень сбалансированная резина!!! 

    6. В целом по такми местам хорошо кататься на лифтованой 80-ке/105-ке на 35 тапках: от нас недалеко (по трассе "умереть за рулем" не успеешь), а возможностей много дает.  

     

     

    ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ!!!!! ОТДОХНУЛИ ВЕЛИКОЛЕПНО!

    Изменено пользователем chilhig

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Krasnoyarsk
    • Машина: TLC 100 VX 4.2 1HD-FTE

    Забыл ещё пару моментов описать. 

    1. Полиция/ДПС: очень мало, в основном шмонают местных, туристов не трогают (возможно нам так повезло) 

    2. Заправки:нам удавалось заправляться только на проверенных - Газпром, роснефть, лукойл (судя по всему, франшиза). Принцип простой - едешь мимо такой заправки и всегда заезжаешь, пусть даже ради 10 литров. С собой было 50 л в канистра - не пригодилось. 

    3. Местное население: дружелюбно, но местами сильно пьющее

    4. Преступность: не сталкивались. 

     

    В долине Чулышмана в деревнях туго со спиртным - мы в магазине даже пива купить не смогли, спиртного просто не было, хоть и магаз не маленький. Сначала решили, что у них просто лицензии нет. Однако потом увидели странную штуку: местные тарились вместе с нами в тридорога в магазе при базе отдыха, причём массово, причём за рулём. Сначала водитель буханки купил себе балтику 7 за 100 руб, потом двое с камаза. Все после покупки открывают, делают пару глотков, садятся за руль и едут дальше с пивасиком. 

     

    В общем, советую алгоколем затариться за ранее перед Чулышманом. 

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 105 02г. 1-й рестайл

    Вдогонку.

    - Денисову пещеру рассматривал только как точку на обратном пути по маршруту Туэкта-Ябоган-Бийск (или Горно-Алтайск), чтоб по старой Смоленской дороге не возвращаться. А делать крюк к этой пещере только ради посмотреть - смысла никакого.

    - Про местное население Улаганского района - у крокодилов больше дружелюбия. Хотя, справедливости ради, нельзя не отметить некоторые подвижки в лучшую сторону за последние лет 15. Про алкоголь - с 1973-го года мест с не сильно желающим выпить местным населением на Алтае не наблюдал. При СССР хоть какая то управа была (колхозы - совхозы с председателями, директорами, бригадирами и пр.), а сейчас вилы. Да ещё и наркота уже до глухомани докатилась. Категорически советую - с местными не употреблять и не наливать. В небольших деревнях у магазов не останавливаться.

    - К эффективному использованию лебёдкой нужно подготовиться. Хотя б пара удлинителей метров по 20 и некий якорь. Якоря типа грузинского или плуга почти нигде не хотят заглубляться. Я по гольцам  возил с собой 3 как бы лома (откованных из приличной стали) длиной по140см. На противоположном от жала конце петля с тросом. Вколачивал колуном в середины кустов карликовой берёзки или стланика и обвязывал цепью. Но на слабых грунтах эта конструкция не работает. Там джек и сендтраки (я ездил со стальными лесенками из профиля 20х40).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Krasnoyarsk
    • Машина: TLC 100 VX 4.2 1HD-FTE
    26 минут назад, Лексей сказал:

    Вдогонку.

    - Денисову пещеру рассматривал только как точку на обратном пути по маршруту Туэкта-Ябоган-Бийск (или Горно-Алтайск), чтоб по старой Смоленской дороге не возвращаться. А делать крюк к этой пещере только ради посмотреть - смысла никакого.

    - Про местное население Улаганского района - у крокодилов больше дружелюбия. Хотя, справедливости ради, нельзя не отметить некоторые подвижки в лучшую сторону за последние лет 15. Про алкоголь - с 1973-го года мест с не сильно желающим выпить местным населением на Алтае не наблюдал. При СССР хоть какая то управа была (колхозы - совхозы с председателями, директорами, бригадирами и пр.), а сейчас вилы. Да ещё и наркота уже до глухомани докатилась. Категорически советую - с местными не употреблять и не наливать. В небольших деревнях у магазов не останавливаться.

    - К эффективному использованию лебёдкой нужно подготовиться. Хотя б пара удлинителей метров по 20 и некий якорь. Якоря типа грузинского или плуга почти нигде не хотят заглубляться. Я по гольцам  возил с собой 3 как бы лома (откованных из приличной стали) длиной по140см. На противоположном от жала конце петля с тросом. Вколачивал колуном в середины кустов карликовой берёзки или стланика и обвязывал цепью. Но на слабых грунтах эта конструкция не работает. Там джек и сендтраки (я ездил со стальными лесенками из профиля 20х40).

    Да, все верно, вы так и писали про Денисову, на обратном пути. Это мне в голову стукнуло, сильно уж захотелось посмотреть)) 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Омск
    • Машина: Тойоты
    51 минуту назад, Лексей сказал:

    Категорически советую - с местными не употреблять и не наливать. В небольших деревнях у магазов не останавливаться.

    Устаревшая инфа у тебя. )) Нормально там в улаганском. И с теленгитами пил водку на ЮБТО в прошлом году. Их было человек 10 с детьми, я с супругой. Хорошие люди, охотники, очень добро побеседовали за жизнь у костерка. Живут на дотации и занимаются животноводством, зимой охота рыбалка. Обменялись телефонами...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 105 02г. 1-й рестайл

    На мой памяти (с 73г.) в Улаганском р-не никогда нормально не было. И, боюсь, ещё долго не будет. Последняя стрельба по палатке из нарезного на моей памяти была лет 8 назад (недалеко от Коо). А про теленгитов что говорить - их на всю республику пару тыщ не наберётся. Они ведут совершенно обособленный образ жизни, по возможности избегают смешанных браков. К Улаганским алтайцам (т.е. к почти Тувинцам) отношения не имеют (но я совсем не этнограф и ошибаться могу запросто). А вообще устриц алтайских кушал, кушаю и намерен продолжать. Хоть и блевал ими, и дристал вдоволь.
     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 105 02г. 1-й рестайл
    ‎05‎.‎07‎.‎2019 в 00:28, Pshon сказал:

    Устаревшая инфа у тебя. )) Нормально там в улаганском. И с теленгитами пил водку на ЮБТО в прошлом году. Их было человек 10 с детьми, я с супругой. Хорошие люди, охотники, очень добро побеседовали за жизнь у костерка. Живут на дотации и занимаются животноводством, зимой охота рыбалка. Обменялись телефонами...

    Ты верно подметил про теленгитов: "живут на дотации". Это относится и к иным малым народам Алтая - туболарам, челканцам, кажется и к телеутам. Дотации и малочисленность рода - надёжные мотивации к миролюбию.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Krasnoyarsk
    • Машина: TLC 100 VX 4.2 1HD-FTE
    05.07.2019 в 00:28, Pshon сказал:

    Устаревшая инфа у тебя. )) Нормально там в улаганском. И с теленгитами пил водку на ЮБТО в прошлом году. Их было человек 10 с детьми, я с супругой. Хорошие люди, охотники, очень добро побеседовали за жизнь у костерка. Живут на дотации и занимаются животноводством, зимой охота рыбалка. Обменялись телефонами...

    Толпы местных аликов, под градусом шныряющих у магазина, мы видели не раз, в т.ч. в Улаганском. Уж не знаю, насколько они опасны, но в любом случае осторожность не помешает (нужно помнить, что алкоголь деформирует психику при постоянном употреблении в больших количествах, не говоря уже о накладывании на деменцию - слабоумие в легкой форме, которое обычный обыватель даже не заметит, у достаточно большого числа населения, точный процент не помню, но что-то около 10 что ли).

    Изменено пользователем chilhig

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Южно-Сахалинск
    • Машина: Surf VZN185 '99; Prado Lj78 '91

    chilhig, благодарю за отчет. Он мне сейчас очень под-руку.

     

    дошли до Новосиба, преодолев 5900 + 457 моря на пароме (будь он неладен). Может кого удивит, но самые хреновая федералка как раз в районе Новосибирска (не считая 100км Лидога-Ванино). В остальном - катишь себе и катишь.

    Сегодня выходим в сторону Горно-Алтайска, едем, к сожалению, напрямик (Барнаул), а не через Белово (как советовали друзья, мол, там красивее заход). 

     

    Всем еще раз спасибо за информацию и удачи. С меня отчет)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Барнаул
    • Машина: TLC-100 TD VX Comfort, TLC-105 1HD-FT€, VW California
    13 часов назад, Anaerobro сказал:

    chilhig, благодарю за отчет. Он мне сейчас очень под-руку.

     

    дошли до Новосиба, преодолев 5900 + 457 моря на пароме (будь он неладен). Может кого удивит, но самые хреновая федералка как раз в районе Новосибирска (не считая 100км Лидога-Ванино). В остальном - катишь себе и катишь.

    Сегодня выходим в сторону Горно-Алтайска, едем, к сожалению, напрямик (Барнаул), а не через Белово (как советовали друзья, мол, там красивее заход). 

     

    Всем еще раз спасибо за информацию и удачи. С меня отчет)

    В воскресенье едем в Чемал, отвозим сына в лагерь, а потом 2-3 дня покатаемся в районе Онгудая. С Чемала пойдем через ороктойский перевал на озеро Арукем. Если есть желание, можем пересечься, может подскажу что.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Krasnoyarsk
    • Машина: TLC 100 VX 4.2 1HD-FTE
    12.07.2019 в 08:44, Anaerobro сказал:

    chilhig, благодарю за отчет. Он мне сейчас очень под-руку.

     

    дошли до Новосиба, преодолев 5900 + 457 моря на пароме (будь он неладен). Может кого удивит, но самые хреновая федералка как раз в районе Новосибирска (не считая 100км Лидога-Ванино). В остальном - катишь себе и катишь.

    Сегодня выходим в сторону Горно-Алтайска, едем, к сожалению, напрямик (Барнаул), а не через Белово (как советовали друзья, мол, там красивее заход). 

     

    Всем еще раз спасибо за информацию и удачи. С меня отчет)

    Да не за что. Да, отчет ждем :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Саяногорск. Хакасия
    • Машина: TLC 200 1UR 2013 white, TLC 100 2UZ 2000 black

    Огонь! Только сами вернулись с женой оттуда. 3 недели были  в пути. Красотища!!!((( Особенно Монгун-Тайга! ))))

    Изменено пользователем Sayan

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Южно-Сахалинск
    • Машина: Surf VZN185 '99; Prado Lj78 '91

    Отчет напишу, до сих пор в дороге. Сегодня Хабаровск, завтра выход на Ванино и ожидание парома (кто ходил, тот знает).

     

    Про Алтай, вкратце если, то никакие путеводители там не нужны) Это лишнее) Гораздо интересней познавать самому и не грустить о том, если что пропустили/не успели. Нам очень понравилось, мы обязательно вернемся!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.