Перейти к публикации
Wald

Вопрос юристам. Мой забор на соседском участке

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    4 часа назад, Ivanida сказал:

    И становится сразу интереснее - ты можешь получить совершенно новый забор на своей границе за ее счет.:)

    У меня так сосед сделал . Лечил мне мозг пару лет - давай забор сделаем напополам . У меня денег не было , забор был не принципиален  . Но потом , когда я созрел , он согласился - делай, денег дам половину . А когда я забор сделал , денег он хер дал . 

    4 часа назад, Ivanida сказал:

    И еще можно ей потрепать порядочно мозг, не показывая реальную границу (ты-то ее знаешь, наверное, вешки стоят), что заставит ее тоже оплатить геодезическую съемку, т.к. без вынесения в натуру границ участка забор правильно никак не поставить. А то может так оказаться, что там и не метр захвачено, а 20 сантиметров. Надо жить весело

    Ты прямо с моего соседа все пишешь .  Мы с ним два года  границы определяли ,потому что у него все время все по разному было . Геодезисты уже к нам ездить не хотели из-за этого придурка. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Южное побережье Северного Кавказа
    • Машина: 100 vx зажигалка газовая+электричка Bolt
    4 часа назад, shkultin сказал:

    5 лет владеть надо, как и авто, или плати 14% в казну.

    купил за милион продал за милион...и платить нет надобности, а вот если продал за два тоды да с дохода плати но...13%

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    5 минут назад, Андрей23 сказал:

    купил за милион продал за милион...и платить нет надобности,

    Как то хотели так с хитрожопить , но нас быстро на землю опустили . Платить будешь с кадастровой или рыночной стоимости процент. И пофигу , можешь продать хоть за копейку .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Южное побережье Северного Кавказа
    • Машина: 100 vx зажигалка газовая+электричка Bolt
    1 минуту назад, AZIAT сказал:

    Как то хотели так с хитрожопить , но нас быстро на землю опустили . Платить будешь с кадастровой или рыночной стоимости процент. И пофигу , можешь продать хоть за копейку .

    Х.з. но у нас кадастр порубали прилично и зачастую недвига и земля стали стоить близко к кадастру или даже более того...ну а то что схитрожопить не выйдет может и к лучшему.

    А соседская тема вечная...даже если сегодня есть общая калитка  куда без стука войти можешь...суть человеков токова:focus:

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, ЗАО
    • Машина: Toyota 4runner 130 2LT. Surf 130й, 3двери ) (был), Runner 3vze (Canada)-был
    23 часа назад, Wald сказал:

    23 на метр залез

     

    Тоже рассматриваю, Сука таеще

    :punchl: смайла нет. Отшлепай ее:biggrin:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: 100vx 4.2TD 1HD-FTE
    В 01.05.2019 в 22:57, AZIAT сказал:

    Ну если действовать по юр законам , то сначала она должна в суд подать , получить судебное решение ,  а потом с приставы должны его исполнять. А иначе получается самоуправство.

     

    +....только так и надо действовать .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск
    • Машина: Уазик
    3 часа назад, AZIAT сказал:

    Как то хотели так с хитрожопить , но нас быстро на землю опустили . Платить будешь с кадастровой или рыночной стоимости процент. И пофигу , можешь продать хоть за копейку .

    Если цена сделки близка к рынку, и всё было честно (то есть никто не хитрожопит), то позиция легко отбивается в суде. Впрочем, тогда и претензии вряд ли возникнут.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РСО-Алания Владикавказ
    • Машина: TLC Prado 95,1КЗ-ТЕ,Акпп.
    В 01.05.2019 в 22:08, Wald сказал:

    Доброго Всем!

    Купил намедни участок. До покупки вынес точки, оказалось одна сторона забора заходит на соседний участок. В планах было передвинуть и привести его в соответствие границ. Соседка в курсе, все было в рамках устных договоренностей. Нашла коса на камень, именно сегодня, блин..

    Короче говоря в ультимативной форме соседкой заявлено - убрать забор с ее территории до 06.05! В противном случае она нанимает технику и сносит мой забор со СВИДЕТЕЛЯМИ! Потом обращается в суд с заявлением о возмещении затрат.

    Понятное дело истина на ее стороне, да я и не оспариваю.

    Вопрос:  Какие юридические последствия могут возникнуть для нее за такого рода деятельность?

    Самоуправство? Порча чужого имущества?

    Переговоры неприемлемы в данном вопросе. 

    Межевание участка было??? Как забор на ее территории оказался ?

    Зыыы. Если твой забор действительно на ее территории то его нужно убрать. Твой он или нет, то грамотный адвокат докажет в суде и тогда все расходы ,включая и услуги юриста ( ст. 100 ГПК РФ) будут взысканы в судебном порядке. 

    Изменено пользователем ART SSS

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60
    1 час назад, ART SSS сказал:

    Межевание участка было??? Как забор на ее территории оказался ?

    У меня было.:) Сосед сзади больше метра хапнул. И почти по границе - дом на фундаменте.:) Зарегистрированный, кстати (вот как?).

    И забор у него там стоял уже лет 15. Нормальный такой. Ломать устанешь.

    Я его пригласил на межевание - он все увидел. Вешки выставленные и т.п. По приборам, по спутникам, все дела...

    И грит, нечё не знаю... Вон, видишь, как заборы соседние к нему стоят - четко по линии. И мой, типа, четко по тем старым заборам.

    Вот и поговорили.:biggrin: Так и оказываются чужие заборы на чужих территориях.

    Если бы я не хапнул спереди почти 4 метра, то пришлось бы отнимать сзади. А так и хрен с ним, он уже старенький, когда продавать будет, все равно придет.:)

     

     

    Изменено пользователем Ivanida

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Урал
    • Машина: TLC Prado 95 5VZ-FE, МКП, 2000 г.в.
    42 минуты назад, Ivanida сказал:

    У меня было.:) Сосед сзади больше метра хапнул. И почти по границе - дом на фундаменте.:) Зарегистрированный, кстати (вот как?).

    И забор у него там стоял уже лет 15. Нормальный такой. Ломать устанешь.

    Я его пригласил на межевание - он все увидел. Вешки выставленные и т.п. По приборам, по спутникам, все дела...

    И грит, нечё не знаю... Вон, видишь, как заборы соседние к нему стоят - четко по линии. И мой, типа, четко по тем старым заборам.

    Вот и поговорили.:biggrin: Так и оказываются чужие заборы на чужих территориях.

    Если бы я не хапнул спереди почти 4 метра, то пришлось бы отнимать сзади. А так и хрен с ним, он уже старенький, когда продавать будет, все равно придет.:)

     

     

    При продаже своего участка нужно согласие соседей? Для чего придет?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60
    Только что, Bopnik сказал:

    При продаже своего участка нужно согласие соседей? Для чего придет?

    Ну, он же не сможет продать мой кусок земли, на который в натуре он залез своим забором. Покупатель и сам попросит указать реальные границы - глупо это не сделать (сказал я, который этого не сделал, когда покупал участок...:biggrin:). Значит придет.:)

    Изменено пользователем Ivanida

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РСО-Алания Владикавказ
    • Машина: TLC Prado 95,1КЗ-ТЕ,Акпп.

     

    55 минут назад, Ivanida сказал:

    И почти по границе - дом на фундаменте.:) Зарегистрированный, кстати (вот как?)

    Почти-это смотря что за земли) СНТ (снип) к примеру обязывает от межи на три метра отступать при строительстве дома.  ТСЖ около метра( по памяти) .

     

    55 минут назад, Ivanida сказал:

    И забор у него там стоял уже лет 15. Нормальный такой. Ломать устанешь.

    .А вот сей факт ужо имеет под собой юридическую основу ,согласно п. 10 ст. 22 № 218-ФЗ.  и ст. 39 № 221-ФЗ.

     

    55 минут назад, Ivanida сказал:

    Я его пригласил на межевание - он все увидел. Вешки выставленные и т.п. По приборам, по спутникам, все дела...

    Я так понимаю его участок не межевали до этого?

    10 минут назад, Ivanida сказал:

    Ну, он же не сможет продать мой кусок земли, на который в натуре он залез своим забором. Покупатель и сам попросит указать реальные границы - глупо это не сделать (сказал я, который этого не сделал, когда покупал участок...:biggrin:). Значит придет.:)

    Твой ??? А сколько лет участок за тобой? Куплен уже с этим забором или при тебе сосед строил забор???

    59 минут назад, Ivanida сказал:

    И грит, нечё не знаю... Вон, видишь, как заборы соседние к нему стоят - четко по линии. И мой, типа, четко по тем старым заборам

    Правильно говорит ) Участок где ,СНТ или какое другое общество???

    Изменено пользователем ART SSS

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.
    В 02.05.2019 в 15:10, shkultin сказал:

    5 лет владеть надо, как и авто, или плати 14% в казну.

    с чего вдруг? Если купил за мильён, через 2 года продал за мильён, с какой стати я должен государству?

    В 02.05.2019 в 19:47, AZIAT сказал:

    Как то хотели так с хитрожопить , но нас быстро на землю опустили . Платить будешь с кадастровой или рыночной стоимости процент. И пофигу , можешь продать хоть за копейку .

    Андрей, речь не идет о копейке. Если речь о нормальных деньгах, то пофиг кадастровая стоимость. Я два года назад купил участок 14 соток за миллион. С чего вдруг я должен государству что-то отстегнуть, если я сейчас, в данный момент, нуждаюсь в деньгах, и решил продать свою недвижимость?

    21 час назад, Fire сказал:

    Если цена сделки близка к рынку, и всё было честно (то есть никто не хитрожопит), то позиция легко отбивается в суде. Впрочем, тогда и претензии вряд ли возникнут.

    все правильно

    В 01.05.2019 в 22:43, Tikk сказал:

    Пристрели ее.

     

    Я всегда так делаю.

    :biggrin::biggrin::biggrin:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60
    5 часов назад, ART SSS сказал:

    Правильно говорит ) Участок где ,СНТ или какое другое общество???

    ЭЛПЭХА:)

    5 часов назад, ART SSS сказал:

    Я так понимаю его участок не межевали до этого?

    Конечно, не межевали. Я рулеткой померил свой по старым вешкам(они уже там завалившиеся были - не хватает длины. Решил отмежевать, мне ж забор строить надо было.:)

    5 часов назад, ART SSS сказал:

    Твой ??? А сколько лет участок за тобой? Куплен уже с этим забором или при тебе сосед строил забор???

    Участок уже 6 лет как в собственности. Забор был до меня - соседскому дому лет 15, по-моему, как и забору.

    5 часов назад, ART SSS сказал:

    Правильно говорит )

    Неправильно.:)

    В СНТ заставят собирать подписи соседей, что они не имеют претензий по границам, если захочешь продать или подарить участок. Потому, что уже нереально смещать там ничего. Все устоялось давным давно. И если нет нарушения общих границ СНТ - то и проблем нет. Недавно сталкивался. Плюс заставили всех отмежеваться, правда наняли подрядчика и собрали по немножечко денег со всех. Зато недорого каждому получилось. Но потом там такое началось... Лучше не вспоминать. Участок на участке - это еще нормально было.:biggrin: А вот часть участка у некоторых прямо по проезду центральному - это вообще.:)

    Изменено пользователем Ivanida

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РСО-Алания Владикавказ
    • Машина: TLC Prado 95,1КЗ-ТЕ,Акпп.
    10 часов назад, Ivanida сказал:

    В СНТ заставят собирать подписи соседей, что они не имеют претензий по границам, если захочешь продать или подарить участок. Потому, что уже нереально смещать там ничего. Все устоялось давным давно. И если нет нарушения общих границ СНТ - то и проблем нет. Недавно сталкивался. Плюс заставили всех отмежеваться, правда наняли подрядчика и собрали по немножечко денег со всех. Зато недорого каждому получилось. Но потом там такое началось... Лучше не вспоминать. Участок на участке - это еще нормально было.:biggrin: А вот часть участка у некоторых прямо по проезду центральному - это вообще.:)

      Это не СНТ инициатива, а Закон о Кадастре ( 221-ФЗ) И не обязательно только при продаже или дарении, просто при межевании тоже.. Ст. 39 № 221-ФЗ обязывает согласовывать границы своего участка с соседями.Делает это согласование кадастровый инженер ,который готовит межевой план. О согласовании границ ,составляется Акт в котором должны стоять росписи смежников, в том числе и тех ,которые не стоят на кадастровом учете-зависит от даты выдачи документов на право пользования землей, до 1997 года или после. (ст.49 и ст.69 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".) 

      И то что забор соседа стоит там где стоит более 15 ти лет, то факт в его пользу. Тем паче что ты купил участок после установки этого забора. 

    10 часов назад, Ivanida сказал:

    ЭЛПЭХА:)

    Это как ???

    Изменено пользователем ART SSS

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: М.О.
    • Машина: LJ 72, BJ 75, сейчас HJ61

    А у меня то же сосед когда на племянницу свою переоформлял , что бы ей потом в наследство не вступать (но он жив ещё слава богу), вызывал кадастровых , и залез на мой участок на 2 метра координатами , а я сейчас чухнулся и два года уже эти оформители мозг парят , из-за того что его участок двигать надо. Ещё у одного соседа подписать надо , , а он тепленький. Никому ничего не подписывает , свет  воду у себя лет 20 назад ещё обрубил. И племянница его (соседа которого двигать)  та ещё. Все переживает , что я хочу за Счёт неё увеличить площадь, а по сути ситуация та же как у ТС , она сейчас скажет что бы я забор убрал с ее участка и тындец , только мне с другой стороны 2м неоткуда прирезать , там дорога. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    А эти межевые координаты в инете где-то можно глянуть?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    3 часа назад, nachsturmlos сказал:

    А эти межевые координаты в инете где-то можно глянуть?

    Если есть межевое дело и участок нанесен на карту , то можно найти тут

    https://pkk5.rosreestr.ru/#x=11554711.454933215&y=10055441.59923289&z=3 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60
    В 04.05.2019 в 10:36, ART SSS сказал:

    Это не СНТ инициатива, а Закон о Кадастре ( 221-ФЗ) И не обязательно только при продаже или дарении, просто при межевании тоже.. Ст. 39 № 221-ФЗ обязывает согласовывать границы своего участка с соседями.Делает это согласование кадастровый инженер ,который готовит межевой план. О согласовании границ ,составляется Акт в котором должны стоять росписи смежников, в том числе и тех ,которые не стоят на кадастровом учете-зависит от даты выдачи документов на право пользования землей, до 1997 года или после. (ст.49 и ст.69 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".) 

      И то что забор соседа стоит там где стоит более 15 ти лет, то факт в его пользу. Тем паче что ты купил участок после установки этого забора.

    В общем-то, я в курсе. Просто обозначил, что в СНТ это обязательно.Специальная ведомость даже заполнялась, и соседи подписи ставили.

    У меня соседка дарила участок своей дочери, оттуда и выяснил это все. А до кучи, когда обязали межевать каждый участок, то выяснилось, что очень много ошибок в натуре - границы у многих (почти у всех) смещены. Но претензий друг к другу уже никто не выдает - участкам уже более 25 лет.Всех все устраивает.

    В 04.05.2019 в 10:36, ART SSS сказал:

    И то что забор соседа стоит там где стоит более 15 ти лет, то факт в его пользу.

    Про моего соседа с залезшим забором на мой участок - это земли ЛПХ (у него и у меня категория земли такая).

    Просто рассказал свой случай.

    Изменено пользователем Ivanida

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: 100vx 4.2TD 1HD-FTE

    Все зависит от «степени сволочизма « соседей. Всегда можно пойти навстречу и решить проблему мирно когда люди нормальные. Вот у меня второй год идут суды со сволочами соседями.

    Исходные:  купил дачу 25 соток в1999 году со сплошным деревянным 2х метровым забором по всему периметру. ДСК.Продавцы предупреждали что тк дома рядом и снег с кровли соседей падал к ним на стену то они сделали загогулину в заборе и на метр сдвинули забор ксвоему(моему) дому, но сказали, что соседка(председатель кооператива) будет требовать весь забор сдвинуть...и через пару дней после покупки приходит она и требует перенести забор....мне этот метр-пофигу и я пишу ей официально что я не возражаю,но делаем новый забор пополам такой же высоты и сплошной как и был и неважно из чего. Возбудилась орала и вызвала комиссию из архитектуры и администрации-9человек пришли и(межеваний тогда не было) натянули веревку между крайними точками(50м по всем планам прямая линия) и веревка «села» на угол её дома и ей сказали что все не в её пользу. Она хоть и сволочь была но разумная и сразу стала ласковой и предложила даже разрешить провести маг воду (труба на её участке)+300 долларов и сделать дорогу перед её участком.я отдал деньги сделал дорогу в Водоканале  официально сделал проект и прокопал водопровод. О переносе забора ни слова. 2003 год она умирает и её дочь становится владелицей и тоже председателем. Отношения вроде нормальные...но периодически проскакивают фразы о переносе забора.Когда пришла к нам за разрешением на проведение вдоль забора газа у неё к заднему дому мы его дали -вместе написав бумагу что забор остаётся таким на веки вечные.....В 2004 году она полностью реконструирует дом с поворотом кровли ,площади дома и снег к нам уже не падает. В 2010 она делает межевание уже «по Космосу» и мы межевание делаем в 2011 году те отталкиваемся от её границы межевания...и живём,но при этом всё время всполохи от неё по поводу всего переноса забора на метр. Вежливо посылаем. В октябре 2016 года у нас вдруг пропадает магистральная вода(плачу за неё по книжке водоканала регулярно). Вообщем отрезает она воду - копал ее алкаш сын и парень ее дочки капитан ФСБ.

    Месяц пытаемся достучаться до неё (на участке два чёрных терьера) пишем в правление милицию администрацию-отписки что это типа ваше дело. Тогда я официально заплатив в водоканал отключаю в колодце воду а на этой ветке сидят 6 домов. Нам устраивают встречу у соседей и её первые слова были»Вы мне войну объявили??» Пишем бумагу из семи пунктов что она хочет и первый : Вынести точки забора в натуре. Через день приходят геодезисты и по точкам Космоса забор отодвигается к ней и приходит на угол её  основного дома и задний жилой дом оказывается в 90 см от нашего забора. Побелевшими губами она говорит извините ну мама же мне говорила......(кстати до смешного на публ кадастр карте прямая линия забора передаёт угол её дома,газопровод к заднему дому и внешний дымоход от её АГВ) Мы говорим ну живи ты спокойно и нас не трогай. Приходит водоканал и чинит водопровод есесьно я плачУ....это август 2017 года те всю зиму мы жили без водопровода но выручал колодец проведённый в дом. Живем и радуемся ровно месяц полтора и........пропадает вода.....опять отрезали. Достучатся не можем...в какой то момент сука ФСБэшная вызвал на разговор( я взял половинку тк я бы его отпи.... вспомнив свои боксёрские навыки но это было бы неправильно) эта сука размахивала удостоверением и орал что он оперуполномоченный капитан ФСБ- мы были вежливы и разговор записан на диктофон. Позвонил однокурснику он полковник ФСБ на Лубянке. Он попросил написать в приемную краткое письмо и ему отправить запись(кстати быстро пришёл ответ) Вообще ФСБэшник пропал через неделю навсегда бросив дочку соседки.Но воды то нет она отрезана и зайти на участок мы не можем по закону.

    И тут мы берём адвоката и подаём в суд. Водоканал весь офигевал от ситуации и очень помогал.... уже там все хорошо знакомые))) короче три заседания суда -судебная экспертиза по границам участка и водопроводу и решение все в нашу пользу забор передвинуть,газовые трубы перенести, дымоход убрать и......сервитут на водопровод 80 кВ м. Они подают аппеляцию в область в Красногорск....и там мы выигрываем. Оформляем сервитут и уже вступают в дело судебные приставы. Они в глухой обороне с собаками но без безвременно ушедшего фсбэшника.

    Операция по переносу забора была похожа на войсковую. Сначала приехалиучастковый и сереной машины у их дома пытался их вызвать ...тишина...приехал пристав с ГБР(группа быстрого реагирования) 5 здоровых ребят с электрошоками...да и ещё геодезисты опять вынос точек-для протокола пристава. ГБРовцы просто проломили забор выскочил алкаш сын ему сказали сидеть в доме вместе с собаками. Водоканал опять отрыл и подключил воду, а бригада поставила забор по точкам который упёрся в угол их основного дома.часть воздушки газопровода у меня на участке. Газопровод и дымоход это позже тк тут нужны согласования с Балашихамежрайон газ.

     

    я тут много нюансов не написал, но основное сколько сил надо потратить из за сволочей....хотя я даже рад тк дочка и сын ее такие же суки....и все не зря....кстати перед этим НГ соседка померла(59 лет рак) и надо ей это было?????хотя я думаю там уже рулила дочка и алкаш сын.

    Прошу прощение за много букв, но думайте прежде чем ввязываться в суды....

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.