Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

• Машина: Hilux Surf Rzn185 1996г

Всем привет, не судите строго, ответ на интересующий меня вопрос не нашёл не в книжке что под рукой, не в интернете, может плохо искал. И так : машина 4runner 215 4л 1Gr, комплектация SR5. АКПП 4х ступенчатая. Сегодня буксировал на тросе hundai ix35, включил полный привод (крутилка в положении H4), коробку в положение D, и поехали скорость 40-50км/ч временами 60-65км/ч, загорелся Чек и ещё два индекатора(отключение курсовой устойчивости и отключение abs). Приехал домой скинул клемы с аккумулятора, замкнул между на несколько секунд, одел клемы, завёл авто ошибки изчезли, покатался немного все ок. А ТЕПЕРЬ ВОПРОС!!! Как правильно буксировать прицепы и другие авто на данном автомобиле?

Поделиться сообщением

• Машина: Хай пикап LN-107 1994г 3L МКПП , Сузуки-Самурай мкпп 1989г
30 минут назад, РомаВаня сказал:

включил полный привод

Зачем? Скользко или грязь?

Поделиться сообщением

• Машина: MMC Delica . Starex H-1 4wd
38 минут назад, РомаВаня сказал:

включил полный привод (крутилка в положении H4), коробку в положение D, и поехали скорость 40-50км/ч временами 60-65км/ч

Когда из супермаркета пакеты грузишь, пониженную передачу не включаешь???:russian_ru:

11 минут назад, Казак-берег сказал:

Зачем? Скользко или грязь?

:ph34r2:

Изменено пользователем Абориген

Поделиться сообщением

Не скользко, и грязи не было, включил для надёжности. Подумал что на полном авто легче тащить будет чем на заднем. 

Поделиться сообщением

• Машина: MMC Delica . Starex H-1 4wd

@РомаВаня Ты солидный чел, на солидной машине! Отбрось от себя эти пузотёрошные взгляды!

Зацепил-и-тащи, как Бобика на поводке!!!:party::ok:

Изменено пользователем Абориген

Поделиться сообщением

• Машина: Хай пикап LN-107 1994г 3L МКПП , Сузуки-Самурай мкпп 1989г
55 минут назад, РомаВаня сказал:

Как правильно буксировать прицепы и другие авто на данном автомобиле?

Так же как и без буксира бы ехал.

4Н включать НЕ на твёрдом покрытии.

Поделиться сообщением

Спасибо) видимо просто электроника глюканула) 

Поделиться сообщением

• Машина: Тойота V8

Далеко не факт, что выскочившая ошибка как-то связана с буксировкой. При зажигании "Чека" на наших машинах всегда загораются лампы курсовой устойчивости с АБС и отключаются эти системы, не зависимо от того с какой системой автомобиля связана ошибка. Для ясности нужно узнать её номер, если она сохранилась в памяти. Вообще не самое удачное решение гасить "Чек" сбросом клемм аккумулятора, не узнав номер ошибки. ЕЛМ 327 стоит 200-300 руб. 

14 часов назад, Казак-берег сказал:

4Н включать НЕ на твёрдом покрытии.

Какая разница где включать 4Н, в автомобиле, имеющем в РК дифференциал? 

Изменено пользователем Михалыч 62

Поделиться сообщением

• Машина: Toyota Hi Lux Surf 92/2LT-E/4RLtd08канадец

Вообще то в инструкции написано , что при буксировке надо ехать на 4, а не на D. А полный привод дает только уверенность при движении

Поделиться сообщением

7 часов назад, erik-l сказал:

Вообще то в инструкции написано , что при буксировке надо ехать на 4, а не на D.

На 4 скорости? У меня коробка 4х ступенчатая)

Поделиться сообщением

• Машина: 2006 4Runner SR5, 4Runner 1992 г. 3VZ-E,
В 11.05.2019 в 03:02, РомаВаня сказал:

На 4 скорости? У меня коробка 4х ступенчатая)

То, что включил полный привод - совершенно верно. Распределение нагрузки по трансмиссии равномернее. 

Почему загорелся "чек" - ответит диагностика. Диагностику и сейчас можно и нужно сделать. Ошибки в памяти остались - это совершенно точно! Если температура АКПП не выходила за пределы нормы и не загорался соответствующий сигнал, то вряд ли "чек" напрямую связан с буксировкой. 

Если ix 35 был на АКПП, то стоило соблюдать правило 40 х 40 (40 км/ч на расстояние 40 км). 

У меня в толстом Мануале производителя указано просто буксировка допускается на пониженной передаче ( 2006 г. 215GRN 5АКПП). Без указания - в коробке или раздатке. 

Я бы буксировал пустой и не нагруженный ничем кроссовер на 4-й передаче и на скорости до 60 км/ч. 

Так делал не один раз но максимальные расстояния - 10 км. Ничего не перегревалось. 

Поделиться сообщением

Спасибо, обязательно сделаю диагностику и отпишусь что это была за ошибка. 

Поделиться сообщением

• Машина: Прадо 150

Фигня, я 2 тонный прицеп на праде сутки буксировал и на 5 передаче включительно, правда я поставил большой маслорадиатор на акпп с термостатом.

По мануалу прадо может до 2600 кг прицеп буксировать.

Поделиться сообщением

• Машина: 2006 4Runner SR5, 4Runner 1992 г. 3VZ-E,
В 15.05.2019 в 20:12, разрушитель винтов сказал:

Фигня, я 2 тонный прицеп на праде сутки буксировал и на 5 передаче включительно, правда я поставил большой маслорадиатор на акпп с термостатом.

По мануалу прадо может до 2600 кг прицеп буксировать.

В Якутии мало асфальта. Из рассказа автора можно сделать вывод о буксировке на разных скоростях, что, скорее всего, вызвано разными дорожными условиями.

По чистому асфальту на 5-й передаче с заблокированным ГТ гидравлическая жидкость ни в жисть не перегреется независимо от количества и качества радиаторов.

Поделиться сообщением

• Машина: Прадо 150
6 часов назад, John298 сказал:

В Якутии мало асфальта. Из рассказа автора можно сделать вывод о буксировке на разных скоростях, что, скорее всего, вызвано разными дорожными условиями.

По чистому асфальту на 5-й передаче с заблокированным ГТ гидравлическая жидкость ни в жисть не перегреется независимо от количества и качества радиаторов.

Не скажи, я прежде чем поставить маслорадиатор покатался с прицепом недалеко по области и постоянно мониторил температуру акпп сканером, в жаркую погоду температура на 5 передаче в горку росла до 115 гр что меня несколько напрягало, я вспомнил перевал на военногрузинской дороге и понял что без радиатора коробас расплавится. При движении в горку помогало переключение на 4 передачу, тогда температура уменьшалась в среднем на 5 градусов. По сканеру видно температуру выходящего масла в радиатор и охлажденного, так вот основной радиатор может охладить масло акпп только на 10 градусов! А вот поставив воздушный доп радиатор  акпп температура больше 90 гр не поднимается, термостат переключает поток масла в доп радиатор на 85 полностью.на крайнем фото сам термостат

IMG_20180817_204545.jpg

IMG_20180817_213650.jpg

IMG_20180817_204619.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Яндекс.Метрика Индекс цитирования.

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на вашем устройстве, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.