Перейти к публикации
Sadxu

красить ли крышу в белый цвет?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Восточное подмосковье, долой из Москвы
    • Машина: LJ79 3L

    Машина у меня синяя. Летом как-то жарковато. Возникла мыль, а будет ли легче - если покрасить крышу в белый цвет? Вроде белый не так нагревается? Или это все не так влияет? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.
    7 часов назад, Sadxu сказал:

    если покрасить крышу в белый цвет?

    то есть солнечные лучи попадают только на крышу? двери , стекла не в счет?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc80 1fzf GX парттайм, лифт +3, газ-бензин, 255*85*16 гудрич КМ2 выкатал(около 80т.км.)теперь км2 285/75/16COME-UP 9000,задний блок штатный с не штатным алгоритмом включения

    Себе пару лет назад сделал белым раптором .Эффект положительный! При сравнении обычной краски с раптором под прямыми солнечными лучами в полдень летом в Крыму выбор в пользу раптора однозначный.на капоте(тойота темно-зеленая простоявшая сутки без заводки ) можно реально жарить яичницу, к крыше можно без напряга прижаться щекой,рядом стоящий авто обычного белого света рука терпит с трудом

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    @Sadxu еще вопрос. Установить экспедиционный багажник на крышу - такой вариант не рассматривал?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Восточное подмосковье, долой из Москвы
    • Машина: LJ79 3L
    3 часа назад, Санек сказал:

    то есть солнечные лучи попадают только на крышу? двери , стекла не в счет?

    Крыша имеет огромную площадь, двери имеют бОльшую толщину, стекла конечно в счет. Но крыша. Я прям затылком чувствую, что греет сверху. Кстати, тонировка глухая помогла сзади, ребенок не так обжигается на солнышке, сидя внутри.

     

    3 часа назад, Колхозник80 сказал:

    Себе пару лет назад сделал белым раптором .Эффект положительный! При сравнении обычной краски с раптором под прямыми солнечными лучами в полдень летом в Крыму выбор в пользу раптора однозначный.на капоте(тойота темно-зеленая простоявшая сутки без заводки ) можно реально жарить яичницу, к крыше можно без напряга прижаться щекой,рядом стоящий авто обычного белого света рука терпит с трудом

    во! Спасибо за опыт! Я конечно рапотором (и подобного ему покрытию) не буду обрабатывать. Простой краской. Значит, получается, эффект есть!

    1 час назад, Санек сказал:

    @Sadxu еще вопрос. Установить экспедиционный багажник на крышу - такой вариант не рассматривал?

    Он у меня стоит, а вот что толку? ЧЕрные трубы на крыше, как батарея центрального отопления сейчас - не дотронуться днем , в зенит.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlk lj79 3L-t/r151f/4.88 arb lock

    Надо эти трубы покрасить в белый)

     

    смех смехом, но разница есть.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.
    2 часа назад, Sadxu сказал:

    Он у меня стоит, а вот что толку? ЧЕрные трубы на крыше, как батарея центрального отопления сейчас - не дотронуться днем , в зенит.

    Ясно. Просто у меня алюминиевый, Айба Воркс, защищают однозначно алюминиевые детали, они примерно составляют 4/5 или 5/6 от площади багажника, и соответственно, закрывают от солнечных лучей.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кронштадт
    • Машина: Daddybenz W463

    у меня крыша не белая, коричневая и в рапторе, как тут отметили уже, раптор не так нагревается, но нагревается :) 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Восточное подмосковье, долой из Москвы
    • Машина: LJ79 3L
    3 часа назад, Блинов Александр сказал:

    Надо эти трубы покрасить в белый)

     

    смех смехом, но разница есть.

    ну вот, буду красить тогда и крышу и багажник. я понял - что смысл в этом есть.

    2 часа назад, Sonny сказал:

    у меня крыша не белая, коричневая и в рапторе, как тут отметили уже, раптор не так нагревается, но нагревается :)

    ну тут скорее важен цвет. рапторо подобные краски в целом менее склонны к нагреву, конечно ж . 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlk lj79 3L-t/r151f/4.88 arb lock

    Но варианты, ещё есть!

    вот :

    https://pikabu.ru/story/a_kak_vyi_spasaetes_ot_zharyi_v_mashine_6730450

     

    цитата: Владелица автомобиля по имени Рупеша Гауранжа покрыла кузов машины слоем навоза ради теплоизоляции. Такой способ является традиционным при постройке хижин в стране.
    По словам женщины, методика не только работает (в машине действительно прохладно), но и помогает заботиться о природе, а точнее бороться с глобальным потеплением. В частности, Рупеша Гауранжа не пользуется кондиционером.

    607285F6-147E-4BFE-B648-A1C1CFF5F953.thumb.jpeg.70804e28f5d67b3038ece9cfe09fab60.jpeg

     

    Не ну а чё, после выездов многие без кондей ездят:laugh:

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Восточное подмосковье, долой из Москвы
    • Машина: LJ79 3L
    1 час назад, Блинов Александр сказал:

     

    цитата: Владелица автомобиля по имени Рупеша Гауранжа покрыла кузов машины слоем навоза ради теплоизоляции. Такой способ является традиционным при постройке хижин в стране.

     

     

    а как на это ссмотрит технадхор и гибдд? :biggrin: боюсь даже задать вопрос там, в курилке. там же вся теория регистраций изменения потерпит сразу крах.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    20 часов назад, Sadxu сказал:

    Летом как-то жарковато.

    Ну так лето же .?

    20 часов назад, Sadxu сказал:

    Возникла мыль, а будет ли легче - если покрасить крышу в белый цвет?

    Ну возможно . Но тогда надо еще все стекла затонировать. 

     

    Но лучше всего кондиционер использовать - результат будет 100% .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Восточное подмосковье, долой из Москвы
    • Машина: LJ79 3L
    1 час назад, AZIAT сказал:

    Ну так лето же .?

    Ну возможно . Но тогда надо еще все стекла затонировать. 

     

    Но лучше всего кондиционер использовать - результат будет 100% .

    у нас лето так редко бывает, что прям хоть помирай когда устанавливается +30 )))

    стекла тонированы (кроме переда) - это уже помогает.

    А колхозить себе кондей - ну его нафиг, устал я колхозить-выискивать-ждать. просто ездить хочу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc80 1fzf GX парттайм, лифт +3, газ-бензин, 255*85*16 гудрич КМ2 выкатал(около 80т.км.)теперь км2 285/75/16COME-UP 9000,задний блок штатный с не штатным алгоритмом включения
    Только что, Sadxu сказал:

    у нас лето так редко бывает, что прям хоть помирай когда устанавливается +30 )))

    стекла тонированы (кроме переда) - это уже помогает.

    А колхозить себе кондей - ну его нафиг, устал я колхозить-выискивать-ждать. просто ездить хочу.

    Самый идеальный вариант это так называемая "австралийская крыша" над основной на расстоянии ставится  вторая легкая белая и эффект еще лучше чем покраска. Если есть экспедиционник то самое бюджетное решение сделать ему сьемный( съемный что бы зимой сугроб не возить на крыше) пол из листа белого пластика или да же фанеры

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: центр Кольского п-ва - АПАТИТЫ
    • Машина: 105 , фонарик, ножик, лопата, пила, топор, пропеллера - нет

    @Sadxu  Наклей белую пленку. Возможно будем разница : матовая или глянцевая.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.
    20 часов назад, Колхозник80 сказал:

    Самый идеальный вариант это так называемая "австралийская крыша" над основной на расстоянии ставится  вторая легкая белая и эффект еще лучше чем покраска. Если есть экспедиционник то самое бюджетное решение сделать ему сьемный( съемный что бы зимой сугроб не возить на крыше) пол из листа белого пластика или да же фанеры

    Вот это, действительно работает. Подтверждаю. Проверено на тентовом УАЗике. 

     

    Еще можно сделать, чтобы и вперед над лобовым стеклом этот лист свисал, как козырек бейсболки. Снизится попадание солнца в салон.

    Изменено пользователем Сергей Андреевич

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Cruiser 80 3fe гбо ,Hilux 2016

    20160205_135759.thumb.jpg.c31a12daeaa47267f0c4aca01fcf10ef.jpg

    покрасил несколько лет назад . жалею что сделал это раньше. тот самый случай когда какой то доморощенный тюнинг дает реальный эффект ))

    PS раптор отколеровали в цвет лада сафари. это не чисто белый а что то вроде к бежевому

    Изменено пользователем kot333

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    Sadxu, всё уже давно обсудили и сделали. Эффект огромный. Во многих случаях кондей можно теперь не включать. А когда включаешь, его работа чувствуется гораздо лучше.

     

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.