Перейти к публикации
Pavlik

Запоздалое обращение по ОСАГО

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007
    56 минут назад, Малый70 сказал:

    Ремонт или деньги определяет страховая, а не пострадавший. Пострадавший не может заставить страховую направить его на ремонт. А вот если страховая направляет на ремонт, то пострадавший обязан согласиться. 

    Все верно. И этот ремонт будет китайскими деталями .

    ...не совсем верно вроде - только ремонт, но по обоюдному согласию можно и деньги . И страховая пытается предложить деньги ещё смешнее китайского ремонта 

    Изменено пользователем Pavlik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007

    ...и авто только  до двух лет , кажется ремонтируют у дилера оригиналом, остальных китаем.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007

    Думал, что уже все написал, но остались неудовлетворенные , это для них. 

     

    Только что обратился в сервис , куда направила страховая с ремонтом обоих авто. По 100-ке предложили аж 4 варианта- либо новый китайский бампер за 4р, либо мой оригинал от Олега поставить и учесть только эти 4р, либо отказать в ремонте с формулировкой , что мы ремонт предложили, но клиент сам  отказался от него, либо могут восстановить мой бампер, заклеить дырку от ДТП и бонусом заклеют отверстия парктроника, так как нужен денсовский парктроник , а страховая всего за весь  ремонт плюс железки  им даёт 8р. Решил бампер от Олега не отдавать и выбрал залатать. После сдачи в ремонт крузака пригнал им Ниссан и был уже намного сговорчивее), они предложили новый китай или бу оригинал хороший у них есть, выбрал сразу бу оригинал. Так как жене в Ниссан два дня назад въехал в этот же бампер пионер, так как он уже был в работе по ОСАГО, оформлять дтп не стали, но оказалось , что у Ниссан по бокам на бампере две накладки отдельные детали, одну покоцал пионер, красить надо парой, за это попросили 3р. 

    В общем , пожалуй это конец, в понедельник-вторник приеду и все прикрутят, пока ездим без бамперов.

     

    Выводы:

    1.По Осаге после дтп период обращения 3 года. Деньги считают на период обращения.

    2. Машины старше двух лет по осаге нормально не восстановят, везде будут ставить  Китай,  или получишь деньгами копейки за которые не восстановить. И никакой суд сейчас не поможет, так как установка барахла на авто старше двух лет узаконена государством.

    Наверно всё.

     

     

    IMG_20200521_064907.jpg

    Изменено пользователем Pavlik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Белгород
    • Машина: ТЛК80

    Почитал тему. Решил добавить свои "5 копеек" поскольку последние 15 лет занимаюсь независимой экспертизой, т.е. я тот самый независимый эксперт-техник, включенный в единый реестр МЮ РФ и, соответственно, в данном вопросе чутка разбираюсь. Сразу оговорюсь, что речь пойдёт только об ОСАГО.

    Начну с грустного: с октября 2014-го стоимость нормочаса работ и стоимость запчастей устанавливает РСА (Российский Союз Автостраховщиков). Зная свой регион, дату ДТП и каталожный номер запчасти можно легко проверить всё тут: сайт РСА. ВСЕ, повторяю - ВСЕ эксперты-техники считают стоимость восстановительного ремонта ТС по этим данным. В методике даже оговорена погрешности в 10% для расчетов одной машины разными экспертами. Да, если детали в этом справочнике нет (например очень редкая "японка" или легковой "ROVER") - то мониторишь рынок (не менее 5 магазинов) - выводишь среднюю стоимость предложения, вставляешь в расчет. Только так, никакие чеки и заказ-наряды не катят от слова совсем!

    С апреля 2017-го ввели ремонт вместо денежной выплаты и сразу предупредили, что дальше денег никто получать не будет - только ремонт. Сейчас обстановка такая: только направление на ремонт на СТО, с которой у СК договор на выполнение работ по расценкам РСА (вот откуда китайское железо и "обходные" технологии ремонта - уже делал несколько экспертиз по качеству ремонта). Одно время срабатывала тема: приезжаешь на СТО, там озвучивают сумму за ремонт гораздо большую чем платит СК, предлагают доплатить из своего кармана, посылаешь их подальше, берёшь на СТО письменный отказ на выполнение ремонта и получаешь в СК деньги по расчету эксперта. Сейчас это СК практически изжили: только ремонт, сумму расчета не озвучивают, всячески склоняют клиента к соглашению на деньги но в размере процентов на 30-40 ниже расчетного (всё в точности описано у Павла). 

    С июня 2019-го, если не согласен с выплатой или при отказе СК, то сначала обращаешься не в суд, как раньше, а к т.н. "финансовому управляющему", который рассматривает твоё дело и либо подтверждает решение СК, либо принимает своё решение, которое обязательно к исполнению СК. Только после решения вынесенного "ФУ" можно идти в суд.

     

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Белгород
    • Машина: ТЛК80

    Ну и лишним думаю не будет, маленькая инструкция действий при ДТП (при наличии у виновника полиса ОСАГО):

    Прикинуть стоимость ремонта: если меньше 100тыщ, то сфотали машинки на месте, нарисовали как смогли схему расположения машин на дороге, заполнили извещение в СК и разъехались (т.н. "Европротокол"). Тонкость: виновнику следует показать свою разбитую машинку в СК, в противном случае эти "мудрецы" любят отказываться признавать страховой случай. 

    Если ремонт больше 100тыщ, то либо дожидаться сотрудников ГИБДД которые оформят происшествие, либо фотаете машины на месте, рисуете схему и вместе (ОБА) едете в ближайшее отделение ГИБДД, где ваше ДТП оформят протоколами и постановлениями.

    В случае, когда ошиблись с ущербом и ремонт встал в сумму больше 100тыщ, а вы оформили ДТП европротоколом - добро пожаловать к независимому эксперту и на основании его расчета в суд с иском к виновнику, поскольку больше 100тр СК вам не выплатит.

    Пы.Сы. Про "продал ДТП" специальным фирмам. Это называется "переуступка прав", распространена широко. Живут эти товарищи не за разницу в выплате больше 10%, а на штрафах и моральных ущербах.

    Как то так.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.