Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва, Молодогвардейская, 58, стр.13
    • Машина: TOYOTA LC-150, TRIUMPH Explorer

    Привет всяк сюда входящему!
    На форуме не много инфы по этой теме, а наверняка есть те, кто знает )) Так как люди тут рукастые.
    Почему отдельная тема: а всё потому что оказывается, тема-то сложная. Это не шурик купить или лобзик - пошёл и купил в том же ОБИ или Леруа. Любой понравившийся.
    Короче, как выяснилось, тема нейлеров в России совсем не развита, крутим шурупы и стучим молотками, по старинке.
    А ведь как приятно глянуть как те же амеры строят каркасники - за день бригада 4 человека поднимает каркас под крышу! У всех в руках эти "чуда буржуйской мысли" с длинными патронташами. Только ставь стойки и стреляй.

     

    best+framing+nailer.JPG?format=1000w

     


    Ну да ладно. Себе каркас собирал по старинке - бригадой западенцев в 3 чела, на саморезах и глухарях, с укосинами, медленно, основательно.
    Утепление, пароизоляция, контррейка внутри дома - своими руками. Просто нравится, да и спешки нет. Ну и экономия.
    А главное - качество. Себе не будешь делать на "отъе ..сь."

    Так вот, пока делал пароизоляцию, тыщу раз себя похвалил за то, что купил аккумуляторный степлер.
    Носиком касаешься - кнопку жмёшь и бац, бац, бац .... бац! Несколько сотен скоб №53 - 8 и руки в порядке. А ну столько раз понажимай пружину у ручного! Руки и отвалятся.

     

    1021368851.jpg

     

     

    Поэтому тема аккумуляторного инструмента мне очень близка, благо элементы 18650 могу сам менять, заряжать, проверять и т.д.
    В итоге помимо шурика и степлера у меня даже газонокосилка на аккумах - лёгкость и автономность.

    Пришла пора зашивать имитацией бруса весь второй этаж, а потом ещё первый, и ещё баня намечается впоследствии
    Одному таскать 6-метровые доски, наставлять паз в шпунт и колотить - третьей руки нема. А особенно на потолке

    Начал углубляться в тему гвоздемётов.


    Есть 4 основных вида (буду рассматривать только т.н. финишные, то есть для обшивки, по бетону и тяжёлые для сборки каркасов неактуальны)

     

    1. Пневматика (самая дешёвая, широко представлена всякими брендами, от 2 т.р. и до 30 за профессиональные)
    +Плюсы: высокая скорострельность (что в условиях поставленных задач не нужно), дешевизна (наверное самый большой плюс + лёгкость)
    - Минусы: орущий постоянно компрессор и шланг. Вот прям жирные такие минусы.

     

    2. Газовые
    +++: Автономность (то что надо). Скорострельность (не очень надо). Сила удара (для вагонки - тоже не надо).
    - - -: Искать и покупать газовые патроны. Выхлоп (проветривать помещение). Регулярные чистки горелки.

     

    3. От электросети.
    +++: Относительная лёгкость
    - - -: зависимость от розетки. Кабель, который постоянно будет мешаться. Малая распространённость и вообще самые непопулярные

     

    4. Аккумуляторные
    +++: Автономность. Никаких кабелей или шлангов. Никакого выхлопа. Сила удара достаточная (литий-ион вообще очень мощная штука)
    - - -: Вес под 3 кг. Слабая распространённость в России (в основном, всё привезено из США). Дорогие.


    Обдумав все + и -, всё же выбрал аккумуляторные аппараты. Современно, мощно, удобно, компактно. Типоразмер расходки (гвоздей, то есть штифтов, так как все гвозди для нейлеров - рифлёные, почти саморезы) - от 15Ga до 18

    В России представлено только тем что привезено из США (Milwaukee, DeWalt, Bostitch) и слабо представленные в магазинах RYOBI, Bosch, Makita, за бешеные деньги. То же самое на Ебее в США в 3 раза дешевле, много рабочего б.у. инструмента.

     

    Теперь по основным брендам (что понял для себя):

     

    1. Milwaukee - бренд американский, но, говорят, ныне выкуплен китайцами. Есть фанаты этого инструмента, есть ярые противники. В фирменном магазине в Мск нейлеры этого бренда стоят просто космос!  :bee:

     

    2746-21_A.jpg

     


    2. DeWALT. Старый добрый бренд. Ныне ушедший официально из России, однако магазины в интернете существуют. Цена так же космос ))
    На ебее есть, и на ауке и на Бай ит нау. Цена приемлема (порядка 150 долларов)

     

    Dewalt-Brushless-Cordless-Finish-Nailer-

     


    3. Bostitch. Бренд подразделения Stanley (куда входит ныне и DeWALT)
    В России официально не присутствует. Только из Америки. Много б.у.-шки. Мастера кто в теме - хвалят

     

    bostitch-trim-gun-max-paper-tape-cordles

     


    4. BOSCH. Вообще странно, что у такого именитого бренда всего одна модель, дико "кургузая" и тоже дорогая

     

    1607211127030251.jpg


    5. Makita. Тоже странно, что удобного нейлера в линейке нет. А лишь большие неудобные степлеры. Хотя у них есть аж три(!) вида электростамесок!
    Стоимость - почти 20К без аккума и зарядки 

     

    61m3bovjryL._SX425_.jpg

     


    6. RYOBI. С виду так себе. Большие. Удобные ли? Надо щупать
    У нас тоже дорогие, в США есть и за 5-6К в рублях.

     

    91hldUhKalL._SX425_.jpg

     

     

    Плохо, что это всё хрен вот так пощупаешь. В ОБИ и Леруа нейлеров нет как класса. То есть вообще!
    В магазин типа "Все инструменты" доехать конечно можно, пощупать те же Риоби, например

     

    Но вот на Ебее нарвался на вот такой бренд:

     

    51EeIQXJroL._SX425_.jpg

     

    Что ещё за Х? Подумал я. Загуглил:

    Бренд: Porter-Cable
    Основан: 1906
    Основатели: R.E. Porter, G.G. Porter, F.E. Cable
    Страна: США

    Что производят:
    Аккумуляторный инструмент
    Вспомогательный инструмент
    Электроинструмент

     

    Погуглил ещё, и оказывается этот нейлер входит в ТОП-10 по США, где есть ещё Девольт, Боститч, и нет даже Милки (Милуоки), так любимой многим   :think:
    Сейчас я в актиивном поиске. Надо шить 2 этаж до осени. Нейлер просто необходим, так как без помощника буду.


    Вопросов ещё куча, например:

     

    1. Для имитации-вагонки всё же лучше гвозди 18G (1 мм), скобы типа Narrow Crown длиной 40 мм, или нормальный гвоздь 1.5 мм, то бишь 16-15Gа?

     

    2. Доступность расходки в России, чтобы не бегать по ебеям в поисках гвоздей? От этого зависит и выбор аппарата, прямой, 20 градусов или 34? Кассеты под наклоном удобнее, подлезать там и всё такое, но ....

     

    3. Гвозди (штифты) от одной компании (пр-ля) подходят к другой? Это универсальая тема или нет?

     

    4. Какой бренд всё же выбрать? Удобство Милки, раскрученность Деволта, или относительную доступность Риоби?

     

    5. Надёжность и качество работы тоже немаловажно. Чтобы каждый второй гвоздь не добивать молотком, а также не чинить постоянно механизм и электронику.


    Вот такая непростая тема. Если кто чего знает/ пользует/ прочее - прошу совета.
    Форумхауз курил, но там как всегда - куча флуда ни о чём. А хочется конкретики.

    Тема интересная. Думаю, пригодится тут не только мне.

     

    -------------------------------

     

    Видео про скорострельность нейлера.
    Какие нафиг саморезы? Какие нафиг молотки?  :russian_ru:
    Вот где производительность, я понимаю  :party:
    Судя по размерам досок, гвозди длиной не менее 50 - 70 мм. Влетают как пули.
     




    Это для понимания, кто не знал, что такое нейлер.  Пневматика, да.
    А опытных людей жду в теме, чтобы кучу в голове разгрести.

    Изменено пользователем Soundspeed

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    Мож я не те марки юзаю, но все что на аккумуляторах - постоянная эпля с перезарядкой и быстрой потерей мощности

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Молодогвардейская, 58, стр.13
    • Машина: TOYOTA LC-150, TRIUMPH Explorer
    2 часа назад, nachsturmlos сказал:

    все что на аккумуляторах - постоянная эпля с перезарядкой и быстрой потерей мощности

    Везде есть минусы )) Но мой шурик Метабо на одном аккуме хреначит столько, что у меня уже мозоли начинаются ))) Второй акк на подхвате, всегда заряжен. 

    Степлер Бош тоже целый день на одной зарядке хреначит

    Газонокосилка раз в час требует замены аккума (пока второй на зарядке)

    Литий рулит. Мощность падает на никеле... Это у старых инструментов.

     

    Но автономность - это самый огромный плюс.

    Изменено пользователем Soundspeed

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Жуковский М.О.
    • Машина: Tlc75 м-72 иж-49 вп150 xr250r

    Я за пневмо голосую. Есть большой хитачи реечный 21 градус. Построен им гараж и пара крыш . И какой-то безродный финишный купленный на ибае за 100 баксов с доставкой лет 7 назад. Оба живы. Счас бы взял в дополнение к реечному барабан, на него расходки (фор-ест магазин) у меня в городе больше. Чем больше хитач по сравнению с бостичем понравился, просто переключение между одинарный и очередью положением рычажка менять , в бостичем курок меняется. Mrblues вроде ип какой-то купил советский. Можно отзыв у него узнать. Сетевым финишный пользовался, не проникся. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РФ, я же сказал
    • Машина: TLC 80
    11.07.2019 в 12:28, Soundspeed сказал:

    Газонокосилка раз в час требует замены аккума (пока второй на зарядке)

    какая?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Murmansk
    • Машина: 105HZ, 100 2UZ-FE, 60 2H
    11.07.2019 в 13:13, nachsturmlos сказал:

    Мож я не те марки юзаю, но все что на аккумуляторах - постоянная эпля с перезарядкой и быстрой потерей мощности

    Именно. Пример ,перфоратор мотор безщеточный,  10кой на глубину 70мм около 40 отверстий на одной батарее.

    Гайковерт,  до500Нм три режима затяжки. Пневмо жалкое подобие качественного кордлесса. Циркулярка пол дня пилил доски 150х50 и около , из 5 делений еще 2 горело.

     

    Пользую АЕГ , это европейский Риджид с первой фото. Нейлер от них же вообще песня с парой фишек как утоплевание шляпок на выбранную вами глубину.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    Странно, у меня аег))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Молодогвардейская, 58, стр.13
    • Машина: TOYOTA LC-150, TRIUMPH Explorer
    12.07.2019 в 21:25, АлексВ сказал:

    какая?

    Босх Ротак 37Li, участок 20 соток.

    Уже сезонов 6. Одна из родных батарей ещё 40 минут держит (для лития это мегадостижение!)

    Вторую перепаковал токовыми LG-шками, купленными в проверенном магазе (Запас-М) по 280 руб. х 20

     

     

    ----------

     

    По нейлерам: уже все глаза болят, форумхауз изучать. Кто чего говорит: кто за 16G, кто за 15, а кто за скобы на 18 длиной 40 мм

    По брендам: пересмотрел кучу обзоров (ессно, американских)))

    Чёт запал я на сугубо американский Porter Cable, но вот пока в прострации: либо скобовбиватель (по сути, два штифта за один выстрел), либо всё ж одиночный нейлер, но 16G

     

    2091975039_s-l1600(1).thumb.jpg.e700091c5cf742694e9cb0c525d9f795.jpgs-22.thumb.jpg.dae90e185443437bd6529653006a71b0.jpg

     

     

    s-l500.jpg.3facdb05a888a8f17e18841432b360fa.jpg

     

     

    Либо блин, плюнуть и купить пневму 3 в 1 в ближайшем магазе за 2,5 рубля

     

    6512f6e70be7b063333f9f5a72f26db0.jpg.2a6ac9ac516af28a16b5ab8ec088ed5e.jpg

     

    Короче, никак не решусь. А обрешётку почти закончтил, надо шить .....

    Изменено пользователем Soundspeed

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.
    11.07.2019 в 10:51, Soundspeed сказал:

    Какие нафиг саморезы? Какие нафиг молотки?  :russian_ru:

    Согласен, молотки нафиг. Я сейчас второй этаж на даче, сделанный еще в советские времена мною и отцом, полностью переделываю. Задолбался доски, прибитые гвоздями, вытаскивать, и гвозди тоже задолбало вытаскивать из досок. 

    Я говорю - гвоздям - нет. Саморезы - наше всё! 

    11.07.2019 в 10:51, Soundspeed сказал:

     Вот где производительность, я понимаю  :party:

    Ну это уже для промышленного производства.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ

    @Санек +1 Уже и забыл, когда последний раз гвоздями пользовался. Да и вагонку шить привык в стык и не уверен, что нейлер не разнесёт паз к едрене фене.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Молодогвардейская, 58, стр.13
    • Машина: TOYOTA LC-150, TRIUMPH Explorer

    Так этож специальный нейлер. Сила вбивания регулируется. Гвозди от 1 мм до 2 (18 - 15 гейдж). Или скоба длиной 40 мм.

    Как раз аккуратнее получается, и гвоздя не видно даже если бить впласть... И впаз бьют и в шип.

    Изменено пользователем Soundspeed

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.