Перейти к публикации
Игорь.

Степень взаимозаменяемости климат-контроля TLC 80 пруль-лруль

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Казань
    • Машина: Land Cruiser 80 VX, ,бензин, европеец, 1997, Land Cruiser 80 VX, ,бензин, европеец,1995, Cruiser 80 VX, ,бензин, европеец, 1995 .

    Уважаемые коллеги! 

    а.м. TLC 80, 1FZ-FE, 1997,

    Устал бороться с непредсказуемым поведением ( самопроизвольное переключение "холодно-горячо") климат-контроля. При выполнении советов форумчан, (создавал тему, получил внятные , толковые советы: снятие, чистка реостата, пропайка и т.д. ) проблема пропадает на несколько поездок по бездорожью, но потом опять возвращается ( тряска, вибрация?). Сегодня в Казани резко похолодало... еду домой ( в мокрых носках и  штанах, заметьте!) двинул рычажок вправо и... ни-че-го. Дует холодом. А ведь скоро зима... Winter Coming.  Не смешно! 

    ВОПРОС: на разборах (в т.ч. у ОЛЕГА 800 и Ко) полно вариантов 5590060010 на ПРАВЫЙ руль. Внешне блок почти "зеркало" ЛЕВОГО руля, но! ползунок такой же , как и ЛЕВОГО руля, т.е. "холодно-горячо", а не наоборот. Можно ли взять "праворукий" блок, вытащить из него ползунок и вставить в "леворукий" ? Цена вопроса не очень пугает, но не хотелось бы зря время тратить. 

    P.S. если кто продает "леворукий" блок, дайте знать, пожалуйста. Поиск, увы, не помог.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Казахстан, Алма-ата
    • Машина: UZJ80 vx-r

    А кран печки подкапотный открывается? Ползунок когда двигаешь в сторону горячего воздуха, электро моторчик двигает тросиком кран. Может трос подзакис, или сам кран? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Костомукша
    • Машина: land cruiser 80 1HD-FT (вишенка)
    10 часов назад, Игорь. сказал:

    Уважаемые коллеги! 

    а.м. TLC 80, 1FZ-FE, 1997,

    Устал бороться с непредсказуемым поведением ( самопроизвольное переключение "холодно-горячо") климат-контроля. При выполнении советов форумчан, (создавал тему, получил внятные , толковые советы: снятие, чистка реостата, пропайка и т.д. ) проблема пропадает на несколько поездок по бездорожью, но потом опять возвращается ( тряска, вибрация?). Сегодня в Казани резко похолодало... еду домой ( в мокрых носках и  штанах, заметьте!) двинул рычажок вправо и... ни-че-го. Дует холодом. А ведь скоро зима... Winter Coming.  Не смешно! 

    ВОПРОС: на разборах (в т.ч. у ОЛЕГА 800 и Ко) полно вариантов 5590060010 на ПРАВЫЙ руль. Внешне блок почти "зеркало" ЛЕВОГО руля, но! ползунок такой же , как и ЛЕВОГО руля, т.е. "холодно-горячо", а не наоборот. Можно ли взять "праворукий" блок, вытащить из него ползунок и вставить в "леворукий" ? Цена вопроса не очень пугает, но не хотелось бы зря время тратить. 

    P.S. если кто продает "леворукий" блок, дайте знать, пожалуйста. Поиск, увы, не помог.

    Неоднократно ставил с правого на левый руль блоки управления климатом, все работало. Единственный ньюанс, сзади на каждом блоке, под пленкой, есть флажок. Не знаю что он переключает. Но если он будет стоять не в том положении что у тебя на авто, не будет работать ряд кнопок, одна из них внутренняя/внешняя вентиляция. По сути вопроса, смотри кран печки, тросик, заслонки. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Казань
    • Машина: Land Cruiser 80 VX, ,бензин, европеец, 1997, Land Cruiser 80 VX, ,бензин, европеец,1995, Cruiser 80 VX, ,бензин, европеец, 1995 .

    Увы... кран проверяли (визуально), тросик ходил (сейчас не ходит )туда-сюда, его видно, если голову засунуть ( то еще упражнение...) . Рукой снизу помочь-подтолкнуть результата не дает.  Мало того, сейчас на сервис поеду, если опять заработает,то " чё приехал? привози когда совсем худо будет, сейчас сам видишь все работает как надо..) 

    2 минуты назад, dimarik TLK 80 сказал:

    Неоднократно ставил с правого на левый руль блоки управления климатом, все работало. Единственный ньюанс, сзади на каждом блоке, под пленкой, есть флажок. Не знаю что он переключает. Но если он будет стоять не в том положении что у тебя на авто, не будет работать ряд кнопок, одна из них внутренняя/внешняя вентиляция. По сути вопроса, смотри кран печки, тросик, заслонки. 

    О! Луч надежды появился. Спасибо. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Костомукша
    • Машина: land cruiser 80 1HD-FT (вишенка)
    31 минуту назад, Игорь. сказал:

    Увы... кран проверяли (визуально), тросик ходил (сейчас не ходит )туда-сюда, его видно, если голову засунуть ( то еще упражнение...) . Рукой снизу помочь-подтолкнуть результата не дает.  Мало того, сейчас на сервис поеду, если опять заработает,то " чё приехал? привози когда совсем худо будет, сейчас сам видишь все работает как надо..) 

    О! Луч надежды появился. Спасибо. 

     Сними тросик с крана и попробуй рукой его подвигать. Он должен свободно ходить. Если не ходит, то проблема либо в нем, либо в заслонках. Тросик стоит копейки, но чтоб его поменять надо снимать торпеду. Заслонки на заводе смазываются специальной смазкой. Со временем она становится твёрдой плюс загрязняется пылью и копотью от печки. Не даёт заслонки свободно ходить. Аналогичной смазкой смазано много трущихся деталей салона (салазки сидений, рулевая колонка). По своему опыту, не защелкивалась рулевая колонка при регулировки руля вверх/вниз. Пока не смыл смазку и не смазал новой, нормально она работать не начала. Так что проблему из-за смазки тоже не стоить исключать.

    Изменено пользователем dimarik TLK 80

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владимир
    • Машина: зажигалка .

    1-Тросик привязан к сервоприводу и просто так его не пошевелить ( не работает с-привод ни ходит тросик о значит не будет работать заслонка тепло-холод ) . 2-Блок кнопок климата с пруля подойдёт но в синей зоне бегунка будет жарко в красной холод ( если только перебрать с родным ) . А вообще у меня ( это не значит что на всех так )  тоже очень ограниченные регулировки климата ( рядом не стоит наш динозавр с климатами современных авто ) .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: LC 80 1FZ-FE, Prado 90, LX-470, ГАЗ-69а
    10 часов назад, Игорь. сказал:

    Можно ли взять "праворукий" блок, вытащить из него ползунок и вставить в "леворукий" ? Цена вопроса не очень пугает, но не хотелось бы зря время тратить. 

    P.S. если кто продает "леворукий" блок, дайте знать, пожалуйста. Поиск, увы, не помог.

    Праворукий и леворукий идентичны и взаимозаменяемы.

    У меня есть такие, могу фото обратной стороны прислать, разъемы полностью совпадают.

    Изменено пользователем Дядя Женя
    букву пропустил

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Казань
    • Машина: Land Cruiser 80 VX, ,бензин, европеец, 1997, Land Cruiser 80 VX, ,бензин, европеец,1995, Cruiser 80 VX, ,бензин, европеец, 1995 .
    12 минут назад, Дядя Женя сказал:

    Праворукий и леворукий идентичны и взаимозаменяемы.

    У меня есть такие, могу фото обратной стороны прислать, разъемы полностью совпадают.

    Дядя Женя, спасибо. Ввиду того, что варианты неисправностей растут как снежный ком и появились чисто механические вероятные причины (см. выше), брать новый блок пока не буду ( мой родной дважды паялся-звонился), НО, если все же он "накрылся", я сразу к вам постучусь, цену пришлите,пожалуйста. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Казахстан, Алма-ата
    • Машина: UZJ80 vx-r

    Никуда голову засовывать не нужно, кран под капотом на моторном щите, прямо по середине. image.thumb.jpg.91d0f7291145f771d81a9b9bf8676d92.jpg

    видно и тросик которым он перекрывается. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: LC 80 1FZ-FE, Prado 90, LX-470, ГАЗ-69а
    2 часа назад, Игорь. сказал:

    Дядя Женя, спасибо.

    Всегда пожалуйста.

    Если надо фото их обратной стороны - могу сделать и прислать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Казань
    • Машина: Land Cruiser 80 VX, ,бензин, европеец, 1997, Land Cruiser 80 VX, ,бензин, европеец,1995, Cruiser 80 VX, ,бензин, европеец, 1995 .
    1 час назад, Ata-Alexandr сказал:

    Никуда голову засовывать не нужно, кран под капотом на моторном щите, прямо по середине. 

    Прошу прощения за неточность формулировок. Я имел ввиду тягу и поводок, которые можно увидеть только "свернувшею" способом под торпедой пассажирского сиденья.  Вот они- то и не двигались (или двигались сами по себе )  при попытках переводить ползунок на панели из крайнего "холодного" в " горячее".  Они, я так полагаю, в исполнительной цепочке, стоят сразу за реостатом. У нас с утра + 11 с дождичком.... П-п-п-п-помог-г-гите пжалста... Шибко холодно.

    ТЯГА печки .jpg

    Изменено пользователем Игорь.
    Уточнение.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Казань
    • Машина: Land Cruiser 80 VX, ,бензин, европеец, 1997, Land Cruiser 80 VX, ,бензин, европеец,1995, Cruiser 80 VX, ,бензин, европеец, 1995 .
    6 часов назад, Vovan-2 сказал:

    1-Тросик привязан к сервоприводу и просто так его не пошевелить ( не работает с-привод ни ходит тросик о значит не будет работать заслонка тепло-холод ) . 2-Блок кнопок климата с пруля подойдёт но в синей зоне бегунка будет жарко в красной холод ( если только перебрать с родным ) . А вообще у меня ( это не значит что на всех так )  тоже очень ограниченные регулировки климата ( рядом не стоит наш динозавр с климатами современных авто ) .

    Точно, пошевелить никак.  Ну какие у нас " регулировки климата" ?!  Жарко-Холодно. Да и хрен с ним. Зато наши машины лучше всех... девятый годок пошел, а она все краше...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: LC 80 1FZ-FE, Prado 90, LX-470, ГАЗ-69а
    Только что, Игорь. сказал:

    П-п-п-п-помог-г-гите пжалста... Шибко холодно

    Могу для тестов прислать другой блок климатики для локализации проблемы

    Если с ним все заработает - в нем проблема,

    если не поменяется ничего, то хоть его из списка проблем исключим

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Land Cruiser80, 1992, 5MT, 1HD-T. Все блоки.Подвеска+4".315/75/16 Maxxis Bighorn.
    29.07.2019 в 13:33, Дядя Женя сказал:

    Праворукий и леворукий идентичны и взаимозаменяемы.

    У меня есть такие, могу фото обратной стороны прислать, разъемы полностью совпадают.

    Разьемы то одинаковые, а распиновка разная. Потому и бегунок работает наоборот. Кстати есть блок климата с ПР. Но без корпуса. Я часть отпилил. Могу отправить рублей за 300.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Казань
    • Машина: Land Cruiser 80 VX, ,бензин, европеец, 1997, Land Cruiser 80 VX, ,бензин, европеец,1995, Cruiser 80 VX, ,бензин, европеец, 1995 .
    1 час назад, AlexDiesel сказал:

    Разьемы то одинаковые, а распиновка разная. Потому и бегунок работает наоборот. Кстати есть блок климата с ПР. Но без корпуса. Я часть отпилил. Могу отправить рублей за 300.

    Появилась возможность поставить исправный блок с другой машины. Очень жду результатов эксперимента. За предложение и совет спасибо, буду иметь ввиду. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.